РЕИНКАРНАЦИЯ. Откуда берутся новые души?

Этот форум для тех кто не нашел выше для себя нужной темы - для обсуждения эксклюзивных, специфических вопросов
Старожил
Сообщения: 2265
Зарегистрирован: 27 апр 2008, 02:28
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Birdy » 21 июл 2010, 14:43

Karma писал(а): ...душа может за одно столетие воплотится здесь не один раз...
Не может.
Просто странно, как Вы не можете понять простого... :dont_know:

Не может одна и та же душа быть одновременно и у вас (в 2010 году), и у римского легионера (в 1-ом веке до н.э.) и у какого-нибудь астронавта (из 25317 года). Ну, не может такого быть!
Karma писал(а): В следующий раз Вы придёте сюда в другом теле, к другим родителям и ,возможно, женщиной, кто знает...
И этого быть не может (по той самой причине, которую я указывал ранее).

Вот что говорил сам Кришна, обращаясь к Арджуне на поле битвы Курукшетра ("Бхагавад-гита", 2.12):

"Никогда не было так, чтобы не существовал Я или ты или все эти цари, и в будущем никто из нас не прекратит своего существования."

Сказки о реинкарнации в другие тела являются искажениями первоначального смысла "колеса Сансары". Произошло это по той самой причине, которую мы наблюдаем на страницах этого топика -- большинство людей НЕ МОГУТ осознать смысла Бесконечности и основного её атрибута -- в Бесконечности ВСЁ и ВСЕГДА СОСУЩЕСТВУЕТ ОДНОВРЕМЕННО!!!
Это чрезвычайно трудно почему-то понять большинству людей...
Поэтому и пользуются "упрощенным" вариантом реинкарнации во всевозможные тела, но с надеждой, что рано или поздно человек поймет смысл происходящего.
Karma писал(а): Не только привязанности приводят душу сюда, но и обретение опыта.
Совершенно верно. :yes: Но только опыт не бывает чужим (из других жизней других людей). Опыт всегда только личный (из прожитых собственных жизней).
rodnaia писал(а): Birdy, т.е. Вы считаете, что монахи(монашки), которые отказываются от "всего земного" наиболее близки к тому, чтобы прекратить череду реанкарнаций?
Обет безбрачия -- это непременное условие к прекращению череды перерождений.
rodnaia писал(а): А вообще - так ли уж это плохо - реанкарнация!?
Каждый решает для себя.
...и это пройдет.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 13:08
Репутация: 1
Пол:

Сообщение rodnaia » 22 июл 2010, 11:46

Birdy, :flowers:

добавлено спустя 16 часов 44 минуты:


А откуда вообще изначально взялись все души!!???....если я не хочу, чтобы моя душа существовала? Душа может быть уничтожена!? Могут ли появляться новые души!? Или этот цикл- замкнутый круг вечности!?

добавлено спустя 2 минуты:
Изображение

Новичок
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 01 июл 2010, 13:41
Репутация: 0

Сообщение Nik44 » 13 авг 2010, 00:36

rodnaia писал(а):А откуда вообще изначально взялись все души!!???....если я не хочу, чтобы моя душа существовала? Душа может быть уничтожена!? Могут ли появляться новые души!? Или этот цикл- замкнутый круг вечности!?
Cогласно доктрине Учителей Иерархии, то есть Жизней, уже прошедших человеческую эволюцию, которую Они передали через Блаватскую, Рерихов и Бэйли жизнь во вселенной периодически выходит в проявление - Манватару, затем уходит из проявления в Пралайу. Солнечная система в настоящее время находится во второй Манватаре, то есть это вторая Солнечная система.

:yes:
Цитирую послание Учителя Джуал Кхула , переданные через Алису Бэйли:
"Первая система была мужской. Нынешняя система, вторая, является женской. Третья система будет гермафродитной. В первой солнечной системе была одна доминирующая эволюция, которая охватывала сто миллиардов монад. В настоящей, второй, системе имеются две преобладающие эволюции: человеческая и дэва, человеческих монад 60 миллиардов. добавьте к этому женскую дэва-эволюцию, состоящую из сто сорока миллиардов, и у нас получатся необходимые двести миллиардов. Вот почему я утверждаю, что наша система женская. в третей системе общее число вовлеченных в эволюцию монад составит необходимые триста миллиардов, которые требуются тройственному Логосу для совершенства." (Эзотерическое целительство)

Монады, как известно являются зародышами жизней. Их проявлением на более низких планах Бытия являются Души (Бодхи - 6-й принцип). Души осуществляют эволюцию Монад и по окончанию коей возвращаются к своим истокам, то есть в Монады, делая их более совершенными. Таков цикл. :wink:

Что касается уничтожения Души, то такая темка на форуме есть. Загляни туда. :flowers:
Мы члены друг друга.

Избранные избрали сами себя!

Иногда заходит
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 03:58
Репутация: 0

Сообщение RusGEO » 16 авг 2010, 04:41

Сказки про душу придумала "система", чтобы индивидуальное сознание никогда не вышло за ее рамки и получило свободу, равнозначную тому состоянию чтобы называется душой - то есть свободным индивидуальным сознанием независимым от "системы". Обсуждение темы подобной "индивидуальными сознаниями", пребывающими в рамках "системы" ведет к еще большим заблуждениям, запутанным вопросам и теориям приводящим в конечном итоге к посмертному поглашению индивидуального сознания "фабрикой" переработки системы. Так что "души по системе" не возвращаютсяи и не реинкарнируются, они фактически умирают по системе мягкой эвтаназии - там вас встретят "родственнички" и прочие дорогие вам существа уводящие вас на "переработку" - не поддавайтесь "системе". Продукты переработки идут на массовый выпуск следующих партий "механизмов", главная цель которых арбайтен на благо системы, добывающей единственно глобально значимый "продукт" - основу жизни, библейский "свет творения" :yes:

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 13:08
Репутация: 1
Пол:

Сообщение rodnaia » 16 авг 2010, 08:10

RusGEO писал(а):Сказки про душу придумала "система", чтобы индивидуальное сознание никогда не вышло за ее рамки и получило свободу, равнозначную тому состоянию чтобы называется душой - то есть свободным индивидуальным сознанием независимым от "системы". Обсуждение темы подобной "индивидуальными сознаниями", пребывающими в рамках "системы" ведет к еще большим заблуждениям, запутанным вопросам и теориям приводящим в конечном итоге к посмертному поглашению индивидуального сознания "фабрикой" переработки системы. Так что "души по системе" не возвращаютсяи и не реинкарнируются, они фактически умирают по системе мягкой эвтаназии - там вас встретят "родственнички" и прочие дорогие вам существа уводящие вас на "переработку" - не поддавайтесь "системе". Продукты переработки идут на массовый выпуск следующих партий "механизмов", главная цель которых арбайтен на благо системы, добывающей единственно глобально значимый "продукт" - основу жизни, библейский "свет творения" :yes:
=-0 Матрица!!!!
:lol:
Изображение

Иногда заходит
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 03:58
Репутация: 0

Сообщение RusGEO » 16 авг 2010, 10:26

rodnaia писал(а):
RusGEO писал(а):Сказки про душу придумала "система", чтобы индивидуальное сознание никогда не вышло за ее рамки и получило свободу, равнозначную тому состоянию чтобы называется душой - то есть свободным индивидуальным сознанием независимым от "системы". Обсуждение темы подобной "индивидуальными сознаниями", пребывающими в рамках "системы" ведет к еще большим заблуждениям, запутанным вопросам и теориям приводящим в конечном итоге к посмертному поглашению индивидуального сознания "фабрикой" переработки системы. Так что "души по системе" не возвращаютсяи и не реинкарнируются, они фактически умирают по системе мягкой эвтаназии - там вас встретят "родственнички" и прочие дорогие вам существа уводящие вас на "переработку" - не поддавайтесь "системе". Продукты переработки идут на массовый выпуск следующих партий "механизмов", главная цель которых арбайтен на благо системы, добывающей единственно глобально значимый "продукт" - основу жизни, библейский "свет творения" :yes:
=-0 Матрица!!!!
:lol:
еще какая :yes:

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 19:55
Репутация: 0

Сообщение Охотник » 22 авг 2010, 17:12

Если Бог даст Вам возможность понаблюдать за собой со стороны, видя свое второе воплощение, и общаясь с ним-Вы на многое пересмотрите свои представления и мысли.

В мире Созданном, как здесь так и в Ином мире-возможно все!

Много терминов в теме, но суть одна, что подтверждается и практикой:
Есть Личность, что проходит и накапливает опыт в воплощениях,
и
есть Души, как проявление ее, в той или иной жизни.
Люди должны почтить богов

Новичок
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 14 май 2011, 23:00
Репутация: 0

Сообщение ILRed » 17 май 2011, 07:22

Если я не ошибаюсь то по теории реинкарнации новые души не создаются.Просто то что было раньше к примеру камнем становиться человеком,то есть когда растет население наше с вами-погибают другие особи.ПО сути вполне возможно,если учесть какое кол-во животных погибает сейчас и какое их кол-во вообще исчезло.
Был экзамен,кто был готов,тот давно спокоен.

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 18:12
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Эвин » 17 май 2011, 07:32

Ну, насчет камня - это пожалуй перебор! А вот в животных душа какая, никакая, а заключена. Может быть и вполне человеческая...
В растениях, кстати, тоже никакой души нет!

Новичок
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 14 май 2011, 23:00
Репутация: 0

Сообщение ILRed » 17 май 2011, 13:42

По моему есть какая то притча или мудрость,что плохой человек после смерти превращается в придорожный камень,на который все наступают.Да и у деревьев есть души, я думаю,это конечно сугубо мое мнение.
Был экзамен,кто был готов,тот давно спокоен.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5442
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 23:35
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Александр Воронкин » 23 май 2011, 17:09

kovarn писал(а):Перламутр
Привет! :love:
Я слышал по крайней мере 4 объяснения:
1. Не только на нашей планете есть жизнь, но и на многих других... и где то происходят катастрофы и разрушения миров, вот от туда и берутся... эту теорию высказывает М.Ньютон в книгах "Путешествие души" и "Предназначение души", а так же наблюдел еще в каком то источнике, название к сожалению не помню
2. Не во всех людях живут души, в некоторых демоны и более низкие сущности...
3. Так же существует мнение. что души могут рождаться... только вот откуда и каким образом :dont_know: самому интересно
4. Если я не ошибаюсь, но в индуизме нет разделения души на человеческую и не человеческую и каждая букашка в принципе может воплатиться в человека (я в это не верю, но теория есть)
Ещё одна версия, Люцифер при своём падении утащил за собой 1треть всего ангельского сомна, а он как известно князь мира сего, если на это же самое посмотреть несколько под другим углом расмотрения (минуя замороки добра и зла), то получается интересная картина, ангелу чтобы обрести плоть необходимо опустится и воплотится с тонких сфер сюда в материю (тоесть упасть в материальный мир) ; что к стати может говорить о том кто такие люди по своей сути, об этом же от Иоана богослова -- "наступят времена когда люди будут судить ангелов" (тобиш самих себя), и ещё что разово на этой планете не может быть воплощено более 1трети всего ангельского сомна, что в свою очередь говорит о значении этой планеты в масштабах мироздания во всём многообразии со всеми параллелями, реалями не говоря уже о мирах , цивилизациях и планетах -- "сначала сотворил БОГ небо и землю" (Библия), тоесть как и люди переэнкорнируют, так же и звёзды и планеты, но если принять к расмотрению этот библейский сюжет то земля первоисток материального творения -- небо (пространство, тонкие сферы) и землю (материальный мир), а потом уже все эти миры, галактики, планеты, цивилизации, параллели и реали. Тоесть из этого получается что желающих сюда воплотится вполне достаточно, вот как я вижу процес прихода сюда новых душ.
Чтоб тебя на земле не теряли, постарайся себя не терять

Ветеран
Сообщения: 4871
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 11:30
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Перламутр » 17 авг 2011, 12:37

Birdy писал(а): Не может одна и та же душа быть одновременно и у вас (в 2010 году), и у римского легионера (в 1-ом веке до н.э.) и у какого-нибудь астронавта (из 25317 года). Ну, не может такого быть!
почему не может?
они клонируются что-ли? :)
и куда этот сонм душ потом девается?

у меня еще такой вопрос к знающим...
по свидетельствам людей, испытавших клиническую смерть, к ним приходят все умершие родственники, чтобы проводить царство мертвых...
но я никак не могу понять... как они могут прийти, если, допустим, бабушка или кто-то другой умер 50-60 и больше лет назад... по сути эта душа должна уже инкарнировать в другого человека....
получается, что на земле живет новый человек с этой же душой, а в мире мертвых все равно остаются все фантомы, когда-либо жившие на планете? =-0
они никуда не деваются, что ли?

Старожил
Сообщения: 2373
Зарегистрирован: 15 авг 2011, 09:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Тонкий план » 17 авг 2011, 12:44

Перламутр


на сколько я знаю что по системе пифагора чел на земле проживает 15 жизней, потом в других изиерениях проходит существование, может еще с тех других измерений кто не так что прошел - обратно на землю идешь ?
хотя я не верю что если когда то твоя душа была в животном, после попадания в человеческое тело , в животное уже не попадешь
Я раньше и не думал, что y нас на двоих с тобой одно лишь дыхание

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 9169
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 14:35
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Temporary » 17 авг 2011, 20:28

во-во, мы конструктор. весь фокус - в памяти. память у нас устроена странно, не находите? если скажем физические навыки почти не забываются и восстанавливаются, если конечно мозги не повредились, то скажем какие-то вещи мы вспомнить не можем, какие-то не знаем как забыть, кто-то не помнит целые года в своей жизни, кто-то помнит себя в младенчестве.

и про связь памяти и кармы тоже можно подумать. иногда нет шансов исправить, потому что не помнишь. если бы мы все помнили, лучше бы было, наверное. но какой-то механизм делает память блочной, и многие блочки недоступны. мы личности, мы принимаем и отвергаем. и все, что мы отвергаем - блочки эти из прошлых жизней, маскировка у них такая.

кроме того, сущности или субличности или дары наследственные и пр.
мы имеем способность, в общем случае отключенную, часть себя выселять или вселять во что-то. если это случилось неким необратимым образом - что будет с этой частью? зависнет в нижнем астрале до полного съедения? а если там есть то, что там несъедобно?

по моему мнению, человек идет по жизни руководимый некими своими частями, которые могут быть черными, белыми или еще какими-то. они и есть душа, которая вечна.

пока он сам их не опознает и не сольется с ними в общей некой работе - то, что он за жизнь нажил, претендует больше а роль этой сущности в астрале, чем на душу. и эти части там обезличиваются и становятся чем-то вроде вкусных пирожных, которые лопают там обитающие.

то же бардо себе представить - увидел ты скажем какого-то чувака, который делает что-то, что тебе нравится, проассоциировался с ним, вселил в себя его как часть.

а может быть и наоборот - в нижний астрал упало нечто одушевленное, и продолжает иметь связь с создателем, то есть тобой. в итоге ты рождаешься несколькими людьми в некотором роде )

и когда приходят родственники - приходят их высшие или низшие. по каким-то своим законам высшим или низшим ) их сознание притягивается, т.к. умерший в опасности в неизвестном мире и в то же время в мире кардинальных перемен (потенциально позитивных). приходят поддержать ) чтобы себя не забыл.
однако сознание не идет назад
.......

)))))))))))))))

Ветеран
Сообщения: 4871
Зарегистрирован: 28 июн 2009, 11:30
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Перламутр » 18 авг 2011, 10:29

Temporary писал(а):по моему мнению, человек идет по жизни руководимый некими своими частями, которые могут быть черными, белыми или еще какими-то. они и есть душа, которая вечна.
Temporary,
спасибо за информативный пост!

т.е, получается, что душа, которая вечна, инкарнирует в то или иное тело, продолжая оставаться тем не менее, свободной?
т.е, по большому счету - одна часть может находиться на земле в новом теле, а другая на небесах, присутствуя, например, на встрече умирающего родственника?
может я слишком примитивно мыслю, но мне хочется докопаться до истины хотя бы чуть-чуть :)
Тонкий план писал(а):на сколько я знаю что по системе пифагора чел на земле проживает 15 жизней
в разных религиях по-разному - на востоке, например, считают, что инкарнация идет по кругу (так называмое "колесо Сансары"): каждый должен побывать в роли всех животных Зодиака и всех знаков Зодиака, итого 144 воплощения...
Рудольф Штайнер представлял этот процесс идущим по спирали, хотя и повторяющимся, но восходящим вверх через этапы очищения и освоения за пределами земного мира... итого - неопределеное кол-во воплощений...
Он рассматривал частоту, с которой перевоплощалась душа, и те факторы, которые определяли эту частоту.
Вся последовательность перевоплощений, по его мнению, подчиняется действию определенных законов:
во-первых, от воплощения к воплощению существует чередование мужского и женского пола.
во-вторых, поскольку души имеют тенденцию к индивидуализации, сходные души выбирают совместное воплощение.
Такие современники стремятся друг к другу и подают друг другу знаки, чтобы снова соединиться.
Тонкий план писал(а):потом в других изиерениях проходит существование, может еще с тех других измерений кто не так что прошел - обратно на землю идешь ?
да, это тоже верная мысль...
если вы читали теорию развития сознания человечества по пяти расам (нынешний человек - пятая раса), то там как раз и говорится о том, что разумная жизнь на земле создавалась путем набора кандидатов с других созвездий и галактик

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 11 июн 2009, 22:57
Репутация: 0

Сообщение SelenaS » 18 авг 2011, 10:45

как откуда берутся новые души? По замыслу и велению Бога (природы, высшей силы) души плодятся и размножаются). А в реинкарнацию или не верить в зависимости от религиозных предпочтений. Ни опровергнуть ни доказать реинкарнацию нельзя. Все на субъективной вере индивидуума. Хотя верить в реинкарнацию опять в человеческом теле - позитивно и утешительно)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 9169
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 14:35
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Temporary » 18 авг 2011, 23:03

вообще тут уместна - и очевидна - аналогия с продолжением рода обычным человеческим способом.
человек живет, накапливает опыт, воспитывает детей, передает им свой опыт, умирает. то есть, опыт человека остается в детях.
умирая, он делится на себя жившего, на память о нем, на оставленное им наследие в детях (это я к тому, что ребенок чистый лист и в детей мы пишем себя куда больше, чем еще куда либо).
так вот, ребенок - представим себе аллегорически - что это и есть наша следующая жизнь. ребенок несет некий собственный жизненный опыт и наш опыт. он делает то же самое - он оставляет свой след в жизни, он воспитывает своих детей, он изменяет то, что ему дано, какими-то своими психическими методами.

вот примерно то же самое и должно происходить на тонком плане, т.к. жизнь - отражение процессов тонкого плана.

часть в нас от родителей (приобретенная), часть своя (от прошлых жизней), часть наработанная нами в текущей жизни. это мозаика изначально и по определению.

что касается души и что реинкарнирует - а то, что не обусловлено физическим миром, т.к. физический мир потому и бренен, что реально его функция и есть утилизация.

если ничего такого за жизнь не было, то реинкарнирует то, что в нем есть в потенциале от тонких миров - всякие эгрегориальные матрицы и пр., отсюда и такая стабильность вероисповеданий и их развитие (эгрегоров) по законам человеческой истории - они так же развиваются, стареют, превращаются в сыновей, иногда незаконнорожденных или украденных другими народами и религиями, видимо, чтобы не смешивались крови, и т.д. ))

потому что чаще продолжают жить именно такие вот матрицы, в которых человек за жизнь не внес ни одной коррективы, они так и живут за нас )
однако сознание не идет назад
.......

)))))))))))))))

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5442
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 23:35
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Александр Воронкин » 21 авг 2011, 16:49

Тонкий план
на сколько я знаю что по системе пифагора чел на земле проживает 15 жизней,
:yes: Только с маленькой деталью, эта система расчитывает с последнего летоисчисления, тобиш за последние 2 тысячи лет :)

Перламутр
т.е, получается, что душа, которая вечна, инкарнирует в то или иное тело, продолжая оставаться тем не менее, свободной?
т.е, по большому счету - одна часть может находиться на земле в новом теле, а другая на небесах, присутствуя, например, на встрече умирающего родственника?
может я слишком примитивно мыслю, но мне хочется докопаться до истины хотя бы чуть-чуть
Получается что душа которая вечна находится неизменно на своём месте, а воплощение сюда это проэкция, миниатюра, как нэцке. Чтобы приблизительно понять как это происходит можно наложить кучу стекл, так чтобы между ними были промежутки и на верхнее стекло положить монету, осветить сверху; монетка дасть тень через всю стопку стёкол. Если оперировать таким грубым примером то монетка это наше высшее я, вечная душа и т.д., нижняя тень наше физическое тело, а также все эти астральные, ментальные и прочие тела это такие же тени или отражения. Причем при воплощении душа таким образом проэкцируется через всю многогранность мироздания, соответственно наших тонких тел (проэкций, отражений) столько же, по русски самая точная цифра -- дофига :)
Чтоб тебя на земле не теряли, постарайся себя не терять

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 7653
Зарегистрирован: 31 май 2010, 16:52
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Марго-Маргаритка » 22 авг 2011, 00:02

kovarn писал(а): Не во всех людях живут души, в некоторых демоны и более низкие сущности...
это прямо о моей начальнице :wink: никогда не поверю, что там есть душа! :yes: я давно подозревала, что в нее бес вселился :magic:
Я всегда ищу в людях только хорошее – плохое они покажут сами.

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 139
Зарегистрирован: 27 авг 2011, 02:25
Репутация: 0

Сообщение Kaina » 02 сен 2011, 01:43

Перламутр писал(а):
kovarn писал(а):А
на самом деле, конкретных фактов, действительно, нет... :dont_know:
но... время от времени рождаются люди со странными привычками и пристрастиями...
например, молодая девушка, которая любит есть дождевых червей...
и внешне своей угловатостью и острыми чертами лица, похожая на птичку... :)
или, например, человек, который во сне себя свегда видит орлом, в жизни увлекается, бейсджампингом (прыжки с высоты)...

п
а я в детстве,лет до 10 передвигалась по дому на четвереньках. по улице конечно на своих двоих ходила,но ткак только заходила в дои,сразу становилась на четвереньки. :D ну а вообще я это серьезно... может ли такое быть что я в другой жизни была каким нибудь четвероногим животным?? )))

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Узкие темы»