Тора и Коран,что такое хорошо и что такое плохо

Этот форум для тех кто не нашел выше для себя нужной темы - для обсуждения эксклюзивных, специфических вопросов
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 426
Пол:

Re: Тора и Коран,что такое хорошо и что такое плохо

Сообщение Червь пустыни » 09 июл 2020, 22:37

в вас гордыня говорит))
mudder писал(а):
08 июл 2020, 21:16
они отвечают: «Только мы и устанавливаем порядок».
mudder писал(а):
08 июл 2020, 21:16
Аллах может издеваться,т.е вполне такое человеческое качество,есть вопрос может ли издеваться,тот кто мудр?
1. там не во всех переводах - поиздевается, есть и насмехнется
поэтому говорят, что нужно изучать несколько переводов сразу
2. не надо смущаться тем, что с детьми говорят на понятном им языке - поэтому использованы человеческие понятия: поиздевается или другое

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 426
Пол:

Re: Тора и Коран,что такое хорошо и что такое плохо

Сообщение Червь пустыни » 09 июл 2020, 22:43

mudder писал(а):
09 июл 2020, 22:22
о что я открыла данную тему говорит об изъянах Торы и Корана
это говорит только о вашем восприятии этих текстов, больше ни о чем
mudder писал(а):
09 июл 2020, 00:45
мусульманин последователь Ислама
вот вы даже не знаете значения слова мусульманин, а говорите, что сеид
муслим означает «тот, который покоряется (Аллаху)» или «тот, который предаётся (Аллаху)"
поэтому Авраам первый предавшийся Богу
а значение слова ислам - примирение, принятие

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 426
Пол:

Re: Тора и Коран,что такое хорошо и что такое плохо

Сообщение Червь пустыни » 09 июл 2020, 22:45

mudder писал(а):
08 июл 2020, 21:16
18.Глухие, немые, слепые! Они не вернутся на прямой путь.
(Так можно снять печати с ушей,уст и глаз наложенные Аллахом же)
Аллах послал людям свои учения, чтобы они сняли печати
но они их отвергают, потому и остануться глухими и слепыми

это я так, попыталась свое мнение высказать)))

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 16829
Зарегистрирован: 03 мар 2020, 17:58
Репутация: 7366

Re: Тора и Коран,что такое хорошо и что такое плохо

Сообщение mudder » 09 июл 2020, 22:52

Червь пустыни
насмехаться=издеваться,что не подобает мудрому.Аллах не ребенок,издеваться/насмехаться может только жестокосердный.моя близкая подруга закончила факультет арабского языка в университете,она сверивала переводы старинных Коранов из музея с современными переводами и современными Коранами. Небо и земля говорит. Можно допустить что,Коран изменяли люди его собиравшие во главе с Зейдом личным писарем Мухаммеда, знающим древнеарамейский и он был во главе комисси по собиранию аятов Корана,после смерти Мухаммеда.в то что невозможно изменить Коран ,я не верю много ловили в той же С.Аравии распространяющих такие книги с измененными аятами.потому Коран нуждается в полной реформации,так как уже есть свидетельства подделок,кроме этого в старинных Коранах на арабском есть различия. Тут надо пологаться на себя. Я пропускаю много описаний событий из Торы,их надо отдельно рассматривать,и я разберусь ,так как Тору знаю очень хорошо,кроме чтения я имею базу,разбирала каждую главу с раввинами,потому то, что в Коране описывается и насколько искажено от оригинала для меня сразу понятно .Обращаю внимание на коробящие меня аяты,к которым не ровно дышу и понимаю насколько серьезно выявить положительные и отрицательные моменты.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 16829
Зарегистрирован: 03 мар 2020, 17:58
Репутация: 7366

Re: Тора и Коран,что такое хорошо и что такое плохо

Сообщение mudder » 09 июл 2020, 22:59

Червь пустыни писал(а):
09 июл 2020, 22:45
Аллах послал людям свои учения, чтобы они сняли печати
но они их отвергают, потому и остануться глухими и слепыми
Тут дело в том,что человек неосознанный уже слеп и глух,но вместо того чтобы помочь ему прозреть накладываются печати,от которых трудно избавиться. Я понимаю что такое печать,это кармический сценарий,где невозможно найти выход,эти люди используются для написания новый кармических сценариев,а так же для исполнения прописанных для других людей.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 16829
Зарегистрирован: 03 мар 2020, 17:58
Репутация: 7366

Re: Тора и Коран,что такое хорошо и что такое плохо

Сообщение mudder » 09 июл 2020, 23:05

Червь пустыни писал(а):
09 июл 2020, 22:43
это говорит только о вашем восприятии этих текстов, больше ни о чем
хорошо что имею восприятие и достаточно знаний чтобы анализировать
Червь пустыни писал(а):
09 июл 2020, 22:43
муслим означает «тот, который покоряется (Аллаху)» или «тот, который предаётся (Аллаху)"
А как можно покориться Аллаху без Шахады? Потому мусульманин последователь Ислама, но чтобы следовать надо принять Ислам,а тут только через Шахаду. Это первое что делает человек захотевший стать мусульманином.Насчет сеидов,они и пьяницами могут быть,кровь Пророка в них от этого не меняется и я таких немало знаю,так что ссылаться на это слово не стоит.им все равно,но мне не все равно.Надеюсь текст Шахады вам не придется напоминать?:)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 426
Пол:

Re: Тора и Коран,что такое хорошо и что такое плохо

Сообщение Червь пустыни » 09 июл 2020, 23:11

mudder писал(а):
09 июл 2020, 22:52
в то что невозможно изменить Коран ,я не верю много ловили в той же С.Аравии распространяющих такие книги с измененными аятами
стиль Корана уникален, об этом много написано и снято
когда читаешь молитвы - это особая мелодия, созвучие, энергия
мой личный опыт, мое глубинное собственное восприятие
mudder писал(а):
09 июл 2020, 22:59
Тут дело в том,что человек неосознанный уже слеп и глух,но вместо того чтобы помочь ему прозреть накладываются печати,от которых трудно избавиться. Я понимаю что такое печать,это кармический сценарий,
тут дело в том, что ни одна душа не была послана на землю без согласия на то, что ее ждет
и не кармический, в исламе есть понятие - Кадар
это мощнее, чем карма
но как раз таки выход у мусульманина есть - Аллах может изменить судьбу, если ты просишь

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 426
Пол:

Re: Тора и Коран,что такое хорошо и что такое плохо

Сообщение Червь пустыни » 09 июл 2020, 23:17

mudder писал(а):
09 июл 2020, 23:05
А как можно покориться Аллаху без Шахады

Пророк Авраам покорился Аллаху настолько, что готов был принести сосбственного ребенка в жертву

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 16829
Зарегистрирован: 03 мар 2020, 17:58
Репутация: 7366

Re: Тора и Коран,что такое хорошо и что такое плохо

Сообщение mudder » 09 июл 2020, 23:26

Червь пустыни писал(а):
09 июл 2020, 23:17
Пророк Авраам покорился Аллаху настолько, что готов был принести сосбственного ребенка в жертву
Так...опять морока ))) я уже неудивляюсь хорошо изучила,что это такое.Увод темы в сторону.Принципиальные различия законов Торы от законов Корана говорят о многом.Так слова суры Корова о том что Авраам был мусульманином мягко говоря не соответствуют действительности.Он был единобожником,но не был мусульманином. Мало на свете верящих в единого бога с разными именами? Раз Тора была ниспослана Аллахом,почему он не называет себя Адонай,Яхве,Элоим? Это только различия в именах,а сколько несоответствий авраамических историй Корана с оригиналом Торы пока молчу,но и до них доберусь.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 16829
Зарегистрирован: 03 мар 2020, 17:58
Репутация: 7366

Re: Тора и Коран,что такое хорошо и что такое плохо

Сообщение mudder » 09 июл 2020, 23:30

Червь пустыни писал(а):
09 июл 2020, 23:17
сосбственного ребенка
И тут различия Коран говорит Ишмаель,Тора говорит Ицхак,а в итоге два братских народа грызуться. Это и было целью создавших противоречия,кровь,войны,террористические акты.
Но об этом в конце . Эта история трансформер и имеет очень серьезные корни,вплоть до самого Творца.Эта история требует отдельного,полного разбора. Есть кто говорит это испытание,Авраам не должен был соглашаться,есть говорят о покорности,страхе, но именно слова в Торе"вижу теперь ты меня боишься" говорят о многом.А я вижу в меру своей "испорченности" это аллегория к тому что любовь к Творцу и к людям заставляет пророков следовать тяжелым путем,порой на этом пути страдают семьи и дети.
Последний раз редактировалось mudder 09 июл 2020, 23:37, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Тора и Коран,что такое хорошо и что такое плохо

Сообщение Marianna_ » 09 июл 2020, 23:36

Червь пустыни писал(а):
09 июл 2020, 22:37
не надо смущаться тем, что с детьми говорят на понятном им языке - поэтому использованы человеческие понятия: поиздевается или другое
Червь пустыни писал(а):
09 июл 2020, 23:11
тут дело в том, что ни одна душа не была послана на землю без согласия на то, что ее ждет
Я правильно понимаю, у детей , с которыми Аллах даже говорить не может на своем уровне, потому как все-равно ничего не поймут, испросили согласие, прежде чем наделить их той или иной судьбой, которое они, конечно же, и дали? Так?
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 426
Пол:

Re: Тора и Коран,что такое хорошо и что такое плохо

Сообщение Червь пустыни » 09 июл 2020, 23:37

mudder писал(а):
09 июл 2020, 23:26
лова суры Корова о том что Авраам был мусульманином мягко говоря не соответствуют действительности
там слово муслим, как я уже писала, в арабском нет слова - мусульманин
это русское слово
Авраам был муслимом, первым покорившимся, предавшимся Богу

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 426
Пол:

Re: Тора и Коран,что такое хорошо и что такое плохо

Сообщение Червь пустыни » 09 июл 2020, 23:40

Marianna_ писал(а):
09 июл 2020, 23:36
Я правильно понимаю, у детей , с которыми Аллах даже говорить не может на своем уровне, потому как все-равно ничего не поймут, испросили согласие, прежде чем наделить их той или иной судьбой, которое они, конечно же, и дали? Так?
Люди понимают язык людей, люди воспринимают те понятия, которые соответствуют их бытию
Согласие дали души

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 426
Пол:

Re: Тора и Коран,что такое хорошо и что такое плохо

Сообщение Червь пустыни » 09 июл 2020, 23:44

mudder писал(а):
09 июл 2020, 23:30
любовь к Творцу и к людям заставляет пророков следовать тяжелым путем
это особый канал связи с Богом открывается
Чистый свет
и да, думаю, это тяжелая ноша, нести в себе такой свет
даже крошечный нисходящий поток часто сбивает, очень больно его держать

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 16829
Зарегистрирован: 03 мар 2020, 17:58
Репутация: 7366

Re: Тора и Коран,что такое хорошо и что такое плохо

Сообщение mudder » 09 июл 2020, 23:44

Червь пустыни писал(а):
09 июл 2020, 23:11
стиль Корана уникален, об этом много написано и снято
когда читаешь молитвы - это особая мелодия, созвучие, энергия
мой личный опыт, мое глубинное собственное восприятие
Да арабский очень музыкальный язык,но извините если вы не понимаете его ,а по сути мелодичное чтение говорит такое: "Возмездие единственно что вас спасет!" Что тут глубинно воспринимать от этих слов?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 16829
Зарегистрирован: 03 мар 2020, 17:58
Репутация: 7366

Re: Тора и Коран,что такое хорошо и что такое плохо

Сообщение mudder » 09 июл 2020, 23:47

Червь пустыни писал(а):
09 июл 2020, 23:37
Авраам был муслим
Муслим на арабском ,мусульманин на русском. Муслим/мусульманин последователь Ислама,без Шахады он не муслим. Как еще объяснить не знаю :)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 426
Пол:

Re: Тора и Коран,что такое хорошо и что такое плохо

Сообщение Червь пустыни » 09 июл 2020, 23:50

mudder писал(а):
09 июл 2020, 23:47
Муслим на арабском ,мусульманин на русском. Муслим/мусульманин последователь Ислама,без Шахады он не муслим. Как еще объяснить не знаю :)
та ладно, если в английском языке в тексте слово смит употреблено как кузнец, вы будете настаивать что это фамилия? в тексте слово муслим в его истином значении - предавшийся Богу
читайте не как мусульманин, а как предавшийся Богу

читайте Авраам первый предавшийся Богу (звучит муслим)
так понятнее?
Последний раз редактировалось Червь пустыни 09 июл 2020, 23:53, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5733
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 426
Пол:

Re: Тора и Коран,что такое хорошо и что такое плохо

Сообщение Червь пустыни » 09 июл 2020, 23:51

mudder писал(а):
09 июл 2020, 23:44
"Возмездие единственно что вас спасет!"
вы об этом
О те, которые уверовали! Предписано вам возмездие за убитых: свободный (убивается) за свободного, и раб (убивается) за раба, и женщина (убивается) за женщину. А (если) кому-то будет прощено что-нибудь от его брата, то (возмездие убийством отменяется) – согласно известному и выплата ему (должна быть произведена) лучшим образом. Это – облегчение от Господа вашего и милость (и убийце и родственникам убитого); а кто преступит после этого, (то) для него – мучительное наказание!
сделано обязательным; убийце; от убитого или его близкого; по шариату; убийца должен заплатить определенный по шариату выкуп; простившему; без задержки и убавления; выкуп и дозволенность прощения; если после прощения или взятия выкупа убьет убийцу, или же если убийца не выплатит выкуп.
2:179
И для вас в возмездии – (безопасная) жизнь, о, обладающие разумом! – чтобы вы были остерегающимися (убить кого-либо)!
те, если человек будет знать, что убив кого то, потеряет родного человека
он будет опасаться убивать

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Тора и Коран,что такое хорошо и что такое плохо

Сообщение Marianna_ » 09 июл 2020, 23:53

Червь пустыни писал(а):
09 июл 2020, 23:40
Согласие дали души
Ах, души! А какой тогда смысл этим мудрым душам проходить все эти испытания, коли они уже и так априори супер-мудры? Кому нужен этот кровавый спектакль?
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 16829
Зарегистрирован: 03 мар 2020, 17:58
Репутация: 7366

Re: Тора и Коран,что такое хорошо и что такое плохо

Сообщение mudder » 09 июл 2020, 23:57

Червь пустыни писал(а):
09 июл 2020, 23:11
Кадар
Это и есть Карма,посмотрите значение, рашифровку на турецком если понимаете. Один к одному с тем что является Карма,но и карма делится на категории, так как Кадер работает можно понять только из приведенных в Коране историй в виде аятов раскрывающих через различные примеры ее суть. Но в буддизме категории Кармы объясняются по отдельности.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Узкие темы»