Что такое тантра

Этот форум для тех кто не нашел выше для себя нужной темы - для обсуждения эксклюзивных, специфических вопросов
Старожил
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: 13 сен 2007, 22:29
Репутация: 5
Пол:

Сообщение LiBera » 19 авг 2011, 11:55

Тантра – «расширение» (таноти) и «освобождение» (траяти) – путь расширения сознания и освобождения его от присущих уму ограничений. Целостная система, использующая физические средства для достижения духовных целей. Для достижения полной осознанности используются шесть практик: сама, дама, упарати, титикша, самадхана, шраддха. Ученику следует удовлетворять шести условиям: дакша (разумность), джитендрия (контроль над органами чувств), сарва-хинса-винирмукта (воздержание от любого насилия), сарва-прани-хитрата (забота о всеобщем благополучии), шучи (чистота), астик (вера в истину, которая есть видья, знание), Веда (свод знаний) и Бог. Средства и методы использования мантр и ритуалов. Тантра как философская система сформулирована Ади Шанкарачарьей, в которой мир (как часть Бога) признаётся настолько же реальным, как и Бог; в ней – культ поклонения изначальному женскому принципу – Шакти. «Шанкара горячо поддерживал Тантру, и Калидаса также считал этот метод очень важным. Она расцвела благодаря поддержке, которую Шива-джи оказывал знатокам Тантры, и доминировала в духовной жизни страны многие века. Тантра означает лишь «то, что хорошо сохраняет», и поэтому нет надобности так уж ее возвеличивать. Это всего лишь средство для достижения слияния Дживы с Брахманом. Сэр Джон Вудрофф показал в своей книге, что Тантра – это систематизированная дисциплина, которая использует символизм и сублимацию (утончение и возвышение) для того, чтобы очистить инстинкты и контролировать разум. Он в значительной степени удалил все предрассудки, которые заставляли людей обходить Тантру стороной. Эта духовная наука, основанная на Шакти, (женском аспекте энергии), играет центральную роль в духовном прогрессе человека»

Тантры – тексты, содержащие описание ритуалов, техник йоги, философские размышления. Современные индуистские ритуалы являются преимущественно тантрическими, а не ведическими.
Вы плохо отзываетесь о человеке, просто потому, что дурное в вас отразилось в нём. К нему самому это не имеет никакого отношения. Добро и зло – лишь отражение вашего внутреннего бытия

Иногда заходит
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 22:37
Репутация: 0

Сообщение слана » 21 авг 2011, 23:41

Richmond писал(а):Моя подруга уже обподнималась кундалини таким способом до полного расклеивания мозга, увы.. Продала две квартиры в Москве и пожертвовала в фонд этой самой тантрической секты. Вот где ужас-то )... Но это так, вспомнилось в тему )
Случайно не Константин Руднев основатель этой секты?

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 14 окт 2019, 15:44
Репутация: 9
Забанен: Бессрочно

Re: Что такое тантра

Сообщение диссонанс » 16 окт 2019, 13:54

LiBera писал(а):
19 авг 2011, 11:55

Тантра как философская система сформулирована Ади Шанкарачарьей, в которой мир (как часть Бога) признаётся настолько же реальным, как и Бог; в ней – культ поклонения изначальному женскому принципу – Шакти.
приведу интересную аналогию с женской яйцеклеткой. многие наверное знают что сперматазоидов яйцеклетка пускает выборочно сама, из пяти допустим приплывших она впустит кого сочтет нужным. то есть выходит все таки верховное божество женщина? в древней Руси даже был обряд такой ужасный, перед вступлением в половой акт мужина вытаскивал из под подушки топор и угрожал женщине не родишь сына убью! и потом уже проникал в нее. и рождался мальчик. то есть божество можно запугать???? )))
Обязательно, но кому посчитаю нужным...
© skomoroh

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 04 сен 2017, 13:27
Репутация: 48
Пол:

Re: Что такое тантра

Сообщение Инь* » 16 окт 2019, 14:07

Просто женщина-изначально тантрик, поскольку её физиологическая система позволяет ей получить опыт слияния, единения с зачатием ребёнка. Так мозг формирует модель-одного целого механизма в мирке женщины. Так она познаёт-целое в одном организме. Следующим может оказаться-единение с мужчиной(но не обязательно); женщина может учиться единению со всем Сущим уже познав это единение в малом... Материнский инстинкт помогает ей в этом.
Последний раз редактировалось Инь* 16 окт 2019, 15:35, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 14 окт 2019, 15:44
Репутация: 9
Забанен: Бессрочно

Re: Что такое тантра

Сообщение диссонанс » 16 окт 2019, 14:13

Инь* писал(а):
16 окт 2019, 14:07
Материнский инстинкт помогает
да
Обязательно, но кому посчитаю нужным...
© skomoroh

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Что такое тантра

Сообщение Marianna_ » 16 окт 2019, 16:31

Инь*
Вы когда-нибудь видели танец великой балерины Майи Плисецкой? А Анны Павловой? А Екатерины Максимовой? Тамары Карсавиной, Галины Улановой? Там такая женственность и сила энергии, что просто крышу сносит. Грация и величие, которым, кажется, нет предела. Это что-то просто невообразимое, невозможное, нереальное. При этом никаких детей у этих женщин никогда не было. Зато ослепили своей божественной женственностью весь мир!
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 04 сен 2017, 13:27
Репутация: 48
Пол:

Re: Что такое тантра

Сообщение Инь* » 16 окт 2019, 16:49

Marianna_ писал(а):
16 окт 2019, 16:31
Вы когда-нибудь видели танец великой балерины Майи Плисецкой? А Анны Павловой? А Екатерины Максимовой? Тамары Карсавиной, Галины Улановой? Там такая женственность и сила энергии, что просто крышу сносит. Грация и величие, которым, кажется, нет предела. Это что-то просто невообразимое, невозможное, нереальное. При этом никаких детей у этих женщин никогда не было. Зато ослепили своей божественной женственностью весь мир!
Marianna_, Вы сами ответили на свой пост одновременно. Отсутствие детей они компенсировали своим творчеством. Энергия, которая распределена природой на материнский инстинкт , трансформировалась в творчество, во всё то, что Вы увидели смотря на них... И увидели Вы это в них, благодаря той же энергии, которая срезонировала в Вас с их проявлением Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Что такое тантра

Сообщение Marianna_ » 16 окт 2019, 19:37

Инь* писал(а):
16 окт 2019, 16:49
И увидели Вы это в них, благодаря той же энергии, которая срезонировала в Вас с их проявлением
А мужчины? Они тоже прекрасно это видели и резонировали (и еще как!), хотя у них-то другие энергии. Хотя...балет вообще заколдованное искусство. Многие видят в нем сексуальность (некоторые, правда, вообще ничего не видят, кроме ярких костюмов), но только определенная часть людей способна увидеть, отличить и ощутить мощь истинного таланта и его невероятную духовность, воплощенную в в пластике, от просто "танца в пачке на пуантах".
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 04 сен 2017, 13:27
Репутация: 48
Пол:

Re: Что такое тантра

Сообщение Инь* » 16 окт 2019, 19:47

Marianna_ писал(а):
16 окт 2019, 19:37
хотя у них-то другие энергии
Это не так, Marianna_.
Это изначальная энергия созидания, которая сотворила всё то, что мы созерцаем и воспринимаем. Она есть и в мужчинах и в женщинах.
(И , когда женщина срезонирует с этой энергией в мужчине, она может ощутить сексуальное возбуждение, вне зависимости от того, знает она этого мужчину или нет, как пример. Это не будет реакцией на внешний вид или голос или ещё что... это будет просто -необъяснимое...)
Изображение

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Что такое тантра

Сообщение Marianna_ » 16 окт 2019, 19:51

Инь* писал(а):
16 окт 2019, 19:47
И , когда женщина срезонирует с этой энергией в мужчине, она может ощутить сексуальное возбуждение
Я все это прекрасно понимаю, не девочка уже давно. Я о другом: не все следует зацикливать именно на кнопках сексуального возбуждения, есть энергии и гораздо выше.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 04 сен 2017, 13:27
Репутация: 48
Пол:

Re: Что такое тантра

Сообщение Инь* » 16 окт 2019, 19:53

Marianna_ писал(а):
16 окт 2019, 19:37
Многие видят в нем сексуальность (некоторые, правда, вообще ничего не видят, кроме ярких костюмов), но только определенная часть людей способны увидеть, отличить и ощутить мощь истинного таланта и его невероятную духовность, воплощенную в в пластике, от просто "танца в пачке на пуантах".
Каждый человек видит то, что способен увидеть на данном этапе своего развития, тут никак не заставишь человека почувствовать тонкие нотки многих оттенков этого искусства. Потому что то, что Вы видите, Вы видите через свои энергии... Иными словами, образно:
"Ни красота вызывает любовь, а любовь заставляет нас видеть красоту"(Л,Н, Толстой)Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 04 сен 2017, 13:27
Репутация: 48
Пол:

Re: Что такое тантра

Сообщение Инь* » 16 окт 2019, 19:57

Marianna_ писал(а):
16 окт 2019, 19:51
Инь* писал(а):
16 окт 2019, 19:47
И , когда женщина срезонирует с этой энергией в мужчине, она может ощутить сексуальное возбуждение
Я все то прекрасно понимаю, не девочка уже давно. Я о другом: не все следует зацикливать именно на кнопках сексуального возбуждения, есть энергии и гораздо выше.
Тем не менее, Вы выделяете в постах других людей именно эти моменты, Marianna_, обратите внимание...
Мне было бы любопытно послушать об энергиях , которые "гораздо выше" Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 03 окт 2019, 22:13
Репутация: 80
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Что такое тантра

Сообщение aloner » 16 окт 2019, 22:09

Нет других энергий. Она едина.
Все различия только в уме. Тантра учит освобождению от этого заблуждения, впрочем как и буддизм. В любом тантрическом тексте она описывается как источник Всего.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Что такое тантра

Сообщение Marianna_ » 16 окт 2019, 22:25

aloner писал(а):
16 окт 2019, 22:09
Тантра учит освобождению от этого заблуждения, впрочем как и буддизм.
Надо же, как категорично!
Я уже давно поняла, что европейцы гораздо лучше разбираются в Тантре, Буддизме и Индуизме, чем сами индийцы. А уж в энергиях просто вообще доки! :smile:
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Что такое тантра

Сообщение Marianna_ » 16 окт 2019, 22:42

Инь* писал(а):
16 окт 2019, 19:57
Тем не менее, Вы выделяете в постах других людей именно эти моменты, Marianna_, обратите внимание...

Не забывайтесь. Не нужно даже пытаться применять ко мне эти низкопробные психологические приемы. Надеюсь, Вы меня поняли.
Инь* писал(а):
16 окт 2019, 19:57
Мне было бы любопытно послушать об энергиях , которые "гораздо выше"
Про эти энергии бессмысленно слушать, их либо ощущаешь и чувствуешь, либо нет, увы. Как в том самом искусстве, о котором мы говорили выше.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 04 сен 2017, 13:27
Репутация: 48
Пол:

Re: Что такое тантра

Сообщение Инь* » 16 окт 2019, 23:10

Marianna_ писал(а):
16 окт 2019, 22:42
Не забывайтесь. Не нужно даже пытаться применять ко мне эти низкопробные психологические приемчики. Надеюсь, Вы меня поняли.
Аргументируйте!
Я нарушила правила форума? Или процитировала пост другого участника, вместо Вашего?
Или мне воспринимать Ваш пост как угрозу? Я Вас не поняла, объяснитесь конкретно по пунктам, Marianna_
Изображение

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Что такое тантра

Сообщение Marianna_ » 17 окт 2019, 00:17

Инь*
Не нужно разговаривать со мной в таком тоне. Вы все прекрасно поняли. Попытались меня задеть именно Вы. Я Вам объяснила, что этого делать не нужно, мне эти психологические приемы хорошо известны, и это, как минимум, некрасиво. Никаких угроз не было.
Инь* писал(а):
16 окт 2019, 23:10
Я нарушила правила форума?
Вы позволили себе некорректное высказывание. По сути это был завуалированный, но оскорбительный переход на личности. А это нарушение правил форма.
Инь* писал(а):
16 окт 2019, 23:10
Я Вас не поняла, объяснитесь конкретно по пунктам, Marianna_
Права качать здесь не надо. Я вам ничего не должна.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 04 сен 2017, 13:27
Репутация: 48
Пол:

Re: Что такое тантра

Сообщение Инь* » 17 окт 2019, 01:17

Marianna_ писал(а):
17 окт 2019, 00:17
Попытались меня задеть именно Вы.
Вот видите,Marianna , как сложно увидеть себя и как легко замечать за другими что-то... Именно это я и пыталась Вам объяснить в своей теме:
Marianna_ писал(а):
07 окт 2019, 02:12
Инь* писал(а):
07 окт 2019, 02:08
пока у человека полный шкаф "скелетов"(страхи, комплексы, обиды и т.д.)-никакая раскачка ему не поможет. Нужно освободить энергию от прошлого, от залипов, чтобы было что раскачивать, понимаете меня?
Да, конечно понимаю. Только сказать это гораздо лече, чем сделать.
Невозможно задеть человека своей волей, если человек не "залип" на сказанном, услышанном и т.д.( а Вы думаете как это работает?!)
Это не было никаким вуалированием, потому что , если бы мне захотелось что-то сказать прямо-я бы не вуалировалась, а сказала бы как есть. И то, что я сказала -не есть переход на личность потому что, я написала то, что имеется по факту, а именно...
Marianna_ писал(а):
16 окт 2019, 19:51
Я все это прекрасно понимаю, не девочка уже давно. Я о другом: не все следует зацикливать именно на кнопках сексуального возбуждения, есть энергии и гораздо выше.
Это Вы ответили на мой пример об однородных энергиях, которые имеются как у мужчин, так и у женщин:
Инь* писал(а):
16 окт 2019, 19:47
Marianna_ писал(а):
16 окт 2019, 19:37
хотя у них-то другие энергии
Это не так, Marianna_.
Это изначальная энергия созидания, которая сотворила всё то, что мы созерцаем и воспринимаем. Она есть и в мужчинах и в женщинах.
(И , когда женщина срезонирует с этой энергией в мужчине, она может ощутить сексуальное возбуждение, вне зависимости от того, знает она этого мужчину или нет, как пример. Это не будет реакцией на внешний вид или голос или ещё что... это будет просто -необъяснимое...)
Из данного контекста, Вы выбрали, обратили внимание, именно на мой пример, касаемый сексуального возбуждения.
Это из моей темы цитата:
Marianna_ писал(а):
16 окт 2019, 15:00
И мне жаль тех женщин, которые из кожи вон лезут, дабы понравиться и привлечь мужчину именно на сексуальном уровне, потому что этим они обрекают себя на незавидное положение "товара", который легко заменяется на более сексуальный и молодой, что в итоге неизбежно приведет к одиночеству и внутреннему опустошению
Другие темы я не изучала...
Так вот, если рассматривать тот вариант, что я перешла на Вашу личность завуалированно, то тогда как понимать то, что Вы вырвали из контекста моего поста именно это словосочетание , указав на то, что "не всё следует зацикливать именно на кнопках сексуального возбуждения". Хотя это и не было той самой "кнопкой", поскольку до примера я написала, что :"Это изначальная энергия созидания, которая сотворила всё то, что мы созерцаем и воспринимаем. Она есть и в мужчинах и в женщинах."
И если мне принять тот факт, что я перешла на Вашу личность завуалированно, то исходя из написанного мной, Вы перешли на мою личность ещё раньше..., интерпретировав сказанное в свою сторону, соответственно, если для Вас это нарушение, то увидьте его и со своей стороны.
Изображение

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 04 сен 2017, 13:27
Репутация: 48
Пол:

Re: Что такое тантра

Сообщение Инь* » 17 окт 2019, 01:36

Есть причина тому, почему Вы так ответили мне, именно относительно обсуждаемой темы; причина того, почему Вы перескочили на это словосочетание, и она не касается его непосредственно....

Более того, жизненная энергия-это есть сексуальная энергия, энергия творения, живой организм, разум.
Касательно той кнопки, которую многие пытаются осудить на этом форуме... Для кого-то, это может быть -МЕЧТА, Вы не задумывались об этом?! Кто-то стимулирует себя посредством этого, но ведь никто не знает, что из этого получится... Почему бы не дать человеку шанс, хотя бы в своих мыслях...
И я не считаю верным то , что женщина пытается привлечь мужчину на сексуальном уровне приводи к опустошению, не стоит обобщать. Это даёт ей огромный опыт! Всегда! Это делает её предусмотрительнее и сильнее(Всё, что нас не убивает, делает нас сильнее", помните? У каждого в жизни это было). Спорить с подобными проявлениями человека-это ровно, что спорить с самой жизнью...
В любом случае, человек волен сам распоряжаться ,чем ему заниматься и чем не заниматься.
Изображение

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 04 сен 2017, 13:27
Репутация: 48
Пол:

Re: Что такое тантра

Сообщение Инь* » 17 окт 2019, 01:40

Marianna_ писал(а):
17 окт 2019, 00:17
Вы позволили себе некорректное высказывание. По сути это был завуалированный, но оскорбительный переход на личности. А это нарушение правил форма.
Просто скажите, и я уйду сама...
Изображение

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Узкие темы»