кто я ? и зачем я?

Этот форум для тех кто не нашел выше для себя нужной темы - для обсуждения эксклюзивных, специфических вопросов
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3043
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 00:04
Репутация: 28
Пол:

Re: кто я ? и зачем я?

Сообщение glatcher » 27 фев 2016, 21:22

ТомасМножество мировых традиций ответили на этот вопрос задолго до Аткинсона. В дзен-буддизме, например, была разработана целая цепочка вопросов, отвечая на которые ученик подводится к пониманию что такое Я.
В общем, внятных ответов на вопрос "Кто я есть", имхо, получить от медитирующих или благодаря медитации невозможно.
если хорошо очистить содержание ума, то можно выйти на то, что называют истинной природой. И традиции из этого секрет не делают.
Удерживать внимание одновременно на нескольких объектах полезно, но это другая тема
Это работа с сознанием, ответ на вопрос в теме тоже с ним связан 8)
"Для того, кто искусен в изменениях, даже хаос упорядочен."
Чжуихэ цзи

"Пока не потеряно все, не потеряно ничего"

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 30 дек 2015, 15:25
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: кто я ? и зачем я?

Сообщение Томас » 27 фев 2016, 21:41

glatcher писал(а):ТомасМножество мировых традиций ответили на этот вопрос задолго до Аткинсона. В дзен-буддизме, например, была разработана целая цепочка вопросов, отвечая на которые ученик подводится к пониманию что такое Я.
В общем, внятных ответов на вопрос "Кто я есть", имхо, получить от медитирующих или благодаря медитации невозможно.
если хорошо очистить содержание ума, то можно выйти на то, что называют истинной природой. И традиции из этого секрет не делают.
Ну да:
Томас писал(а): на вопрос "Какой же ответ вы получили?" обычно отвечают: "А тебе слабо́ самому узнать? Садись и делай как я!" В общем, внятных ответов на вопрос "Кто я есть", имхо, получить от медитирующих или благодаря медитации невозможно.
И так без конца

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3043
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 00:04
Репутация: 28
Пол:

Re: кто я ? и зачем я?

Сообщение glatcher » 27 фев 2016, 22:10

Томас читайте внимательнее источники...там все есть... даже без медитаций, сухая информация. Только пока она не прожита лично, хотя бы в минимальной степени, от нее не много толку
"Для того, кто искусен в изменениях, даже хаос упорядочен."
Чжуихэ цзи

"Пока не потеряно все, не потеряно ничего"

Участник
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 18:15
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: кто я ? и зачем я?

Сообщение Damn.birds » 27 фев 2016, 22:15

И так без конца
вспомнилась цитата (примерно): "вопрос: -когда я медитирую, спрашиваю "кто я" никакого ответа не приходит.
Ответ: -а его и не будет, что вы хотите? Это не нечто новое, что можно узнать - что появляется как новое, позднее исчезает. вы просто есть" . Так что никто вам толком и не мог ответить, Томас, даже если правда ПОСТИГ))))
Александр Лоуэн. "Депрессия и тело"
"Человек в депрессии ограничен неосознанными барьерами ... которые изолируют его, сковывают и в конечном итоге разрушают его душу. Живя в такой своеобразной тюрьме, он тем не менее..." почитайте

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 30 дек 2015, 15:25
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: кто я ? и зачем я?

Сообщение Томас » 28 фев 2016, 00:07

Почему вы думаете, что я невнимательно читал источники и не "проживал лично"? :(
"Никто вам толком и не мог ответить" - это ваш ответ?
Шучу, конечно.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3043
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 00:04
Репутация: 28
Пол:

Re: кто я ? и зачем я?

Сообщение glatcher » 28 фев 2016, 00:12

Томас писал(а):Почему вы думаете, что я невнимательно читал источники и не "проживал лично"?
у нас бы тогда этот разговор не состоялся)
"Для того, кто искусен в изменениях, даже хаос упорядочен."
Чжуихэ цзи

"Пока не потеряно все, не потеряно ничего"

Участник
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 18:15
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: кто я ? и зачем я?

Сообщение Damn.birds » 28 фев 2016, 00:17

Честно не понял, Томас, вы ко мне или к glatcher обращались. Ладно)
Последний раз редактировалось Damn.birds 28 фев 2016, 23:43, всего редактировалось 1 раз.
Александр Лоуэн. "Депрессия и тело"
"Человек в депрессии ограничен неосознанными барьерами ... которые изолируют его, сковывают и в конечном итоге разрушают его душу. Живя в такой своеобразной тюрьме, он тем не менее..." почитайте

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 13:18
Репутация: 688
Пол:

Re: кто я ? и зачем я?

Сообщение Lady-darkness » 28 фев 2016, 00:30

Мне кажется застревание на этом вопросе не дает стать КЕМ-либо в настоящем. Да и вопрос двоякий: кто я?- Кто ты сейчас или кто ты был в прошлых жизнях, или кем ты был Изначально? Если опереться на точку:я-здесь и сейчас. И начать делать себя от этой самой точки, то толку выйдет больше. По крайне мере обретешь себя настоящего в этом времени)
Женщины-это не слабый пол. Слабый пол-это гнилые доски...

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3043
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 00:04
Репутация: 28
Пол:

Re: кто я ? и зачем я?

Сообщение glatcher » 28 фев 2016, 13:36

чтобы избежать душевных метаний - да, но у такой позиции есть свои подводные камни)
Если есть стремление стать кем-то, то в данный момент ты им не являешься. Желанный образ еще не значит образ истинный и что он даст счастье и удовлетворение после его достижения. Это может стать гонкой за миражами.
Чем по существу отличается Я сейчас от прошлых жизней и Изначального? Кроме накопленного этим Я опыта?
"Если опереться на точку:я-здесь и сейчас." Да, но твердый путь прокладывается как минимум на двух опорах.
"И начать делать себя от этой самой точки" - а это уже потенциальный уход из нее, в каждом "сейчас" можно только "быть", тем, что ты представляешь собой со всем своим опытно-психоэмоциональным багажом. Поэтому практически во всех традициях есть техники, направленные на то, чтобы отпустить всё лишнее, все наслоения, обусловленности и ограничения и проявить то, чем ты на самом деле являешься, жить свободно и легко, в полную силу своего глубинного, внутреннего Я.
Оно есть у каждого, и было всегда. Не надо стремиться стать кем-то или создать из себя кого-то, нужно просто позволить своему Я БЫТЬ.
Без того вороха отрицания и непринятия, который мы обычно на себя наваливаем.
И тащим по жизни, крепко за него цепляясь)
"Для того, кто искусен в изменениях, даже хаос упорядочен."
Чжуихэ цзи

"Пока не потеряно все, не потеряно ничего"

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 13:18
Репутация: 688
Пол:

Re: кто я ? и зачем я?

Сообщение Lady-darkness » 28 фев 2016, 15:11

А кем то, это по вашему стремление к неосуществимому? Если так, то конечно кроме дипрессий и потери себя в иллюзиях ни к чему не придешь. Нет, тут анализ и опора на свои возможности. Например, недостаточно физически развит. Но для поддержки здоровья спорт необходим. Идем в китайскую гимнастику, например. По жизни столкнулась с некоторыми вопросами, а знаний мало. Идешь и читаешь. Т.е. отталкиваешься от точки с учетом своих возможностей. Без иллюзий. Достиг какого-то уровня в этих занятиях, переходишь с гимнастики в восточные единоборства, например. И твое Я потихоньку осознает себя хотя бы как Я здесь и сейчас. И развивается в самоидентефикации дальше. Потому как просто копаясь в подсознании можно опять же стать жертвой иллюзий. Или не быть готовым к принятию Я из прошлых воплощений. Опора на Я сейчас как раз опять же поможет избежать дипрессий. И не впасть в гордыню, докопавшись до Я Изначального, например.
Женщины-это не слабый пол. Слабый пол-это гнилые доски...

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 00:28
Репутация: 353
Пол:

Re: кто я ? и зачем я?

Сообщение Sinais » 28 фев 2016, 15:18

да, согласна с glatcher
все ищут статичное Я, незыблемое и вечное, как константу
хотя, в сущности, Я - это вечный процесс, а не неизменная жестко фиксированная точка
каждое текущее самоосознание "здесь и сейчас", и есть Я, вечное движение точки, или настройки, по шкале внешнего и внутреннего миров одвновременно

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 13:18
Репутация: 688
Пол:

Re: кто я ? и зачем я?

Сообщение Lady-darkness » 28 фев 2016, 15:37

Я - это вечный процесс, а не неизменная жестко фиксированная точка
Все так. Но если нет самоосознания, то движение не ведет к чему-либо продуктивному, есть разболансировка личности, есть отсутствие самоосознания. От этого депрессии, непринятие себя и пробование все на зуб (сосед вот пинает жену и я попробую...) , что называется. Большая привязка к общественному мнению(что люди скажут), оч развито стадное чувство(пусть я как все делаю гадость, лишь бы не оставаться одному), опора на ЭГО(что б не хуже других), плюс страхи, комплексы, которым всегда находится оправдание. А если еще и начать копаться в поисках прошлого своего Я, то как минимум толку не будет. Поскольку сейчас то Я и нет.
Женщины-это не слабый пол. Слабый пол-это гнилые доски...

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3043
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 00:04
Репутация: 28
Пол:

Re: кто я ? и зачем я?

Сообщение glatcher » 28 фев 2016, 16:06

Lady-darkness писал(а):А кем то, это по вашему стремление к неосуществимому?
может быть и к осуществимому, подтекст в другом. Стремление к чему-то - здоровью, богатству, любви и т.д. - это форма неприятия себя нынешнего и неосознанная фиксация утверждения "мне не хватает, мне мало".
С одной стороны, это нормальная человеческая реакция и тактически она оправдана высокой мотивацией к изменению (для тех кто, любит решать проблемы, для других это повод для постоянного расстройства).
С другой стороны, она всегда несет в себе скрытый конфликт, т.к. установку 'ресурс слаб и мир не очень' никто не отменял, и в перспективе она продолжает действовать в других областях. А ресурс-то на самом деле огромен. Но для доступа к нему надо сначала согласиться с тем, что он есть.
Потом опционально) Или превращать сложности в удовольствие, чтобы добраться до ресурса (удовольствие идет как форма принятия), или расширять канал, искренне радуясь тому, что имеешь))
Последний раз редактировалось glatcher 28 фев 2016, 16:07, всего редактировалось 1 раз.
"Для того, кто искусен в изменениях, даже хаос упорядочен."
Чжуихэ цзи

"Пока не потеряно все, не потеряно ничего"

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 00:28
Репутация: 353
Пол:

Re: кто я ? и зачем я?

Сообщение Sinais » 28 фев 2016, 16:06

Lady-darkness
да, согласна с вами
тогда получается или направленное, целеустремленное движение
или хаотичное, бездумное, как кривая вывезет
т.е. или есть хотя бы попытка управлять собой и своей жизнью, или плавание по течениям и водоворотам, без руля и паруса, фактически - бессознательное путешествие по жизни, при наличии встроенного управляющего центра - не использование его

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 13:18
Репутация: 688
Пол:

Re: кто я ? и зачем я?

Сообщение Lady-darkness » 28 фев 2016, 21:37

Тут е варианты. Или да-хаос , или схема посложнее: в рамках стада целенеправленное движение, за его приделами-хаос. Например клан, таджикский или все равно какой... Такой человек живет подчиняясь его законам, двигает вперед благосостояние клана, размножается на его благо и т.п. Но там где нужно проявление Я, там хаос:наркота, игры, бабы. Все то, чем хоть как-то можно заполнить пустоту в самоидентефикации. Вне клана личности нет. То же относится к группам-милиция, например. В ее рамках е смелость, верность, верная служба. Но не потому, что так по совести, а просто из страха выпасть из группы. Хорошо если попал в законопослушный клан, группу. Не повезло-значит это бандюки или террористы. И в рамках этих групп будет и смелость , и верность... Вопросы совести не стоят. Чистоплотность отсутствует. Потому как наедине с собой не остаться, ибо не с кем-нет проявленного Я. При выпадении из обоймы-выпивка, дипрессии, самоубийства. Хаос одним словом)) Но если клана как такового нет, семья не дружная, приятель-ведущий отсутствует, то чисто да-как кривая вывезет. При этом наличие собственной семьи не создает Круг. Нет Я, не с кем и создавать. Потому даж при наличии жены-мужа это хаос...
Женщины-это не слабый пол. Слабый пол-это гнилые доски...

Участник
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 18:15
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: кто я ? и зачем я?

Сообщение Damn.birds » 29 фев 2016, 00:03

Lady-darkness, вы как-то писали что Индия находится под древней "сущью". Имеют ли их практики (и практики-йоги/учителя и то что они практикуют) какую-то связь с этим?
Александр Лоуэн. "Депрессия и тело"
"Человек в депрессии ограничен неосознанными барьерами ... которые изолируют его, сковывают и в конечном итоге разрушают его душу. Живя в такой своеобразной тюрьме, он тем не менее..." почитайте

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 13:18
Репутация: 688
Пол:

Re: кто я ? и зачем я?

Сообщение Lady-darkness » 29 фев 2016, 12:16

Прямую-распространение каналов влияния по Миру. Хотя сама йога полезна. Тут вопрос отсечения связей, т.е. брать именно йогу как энергетически-физические упражнения в чистом виде-хорошо, но трудно. Так или иначе пойдет связь с др. аспектами- Сущью, кланами.... Собственно так же и в восточных единоборствах. Хотя если брать не у индуса обучение по йоге, то все энерго привязки более разбавленны. Но есть. Кстати говоря, при путешествии в Индию, надо еще оттуда вернуться) и не в физическом смысле) Опять же из двух зол..., иногда лучше йога, восточные... (и соответственно связь с аспектами...) чем что-то... похуже. Вообще стоит понимать, что отправляясь куда-либо, занимаясь чем-либо, ты вторгаешься в чье-то пространство, возможно затрагивая чьи-то интересы.
Женщины-это не слабый пол. Слабый пол-это гнилые доски...

Участник
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 18:15
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: кто я ? и зачем я?

Сообщение Damn.birds » 29 фев 2016, 18:04

Насчет вернуться, это как Мордвинова "не вернулась"?
Там ведь кроме хатха-йогов есть и товарищи вроди Саи-бабы, насколько то что они говорят о духовном адекватно или их ум под контролем?
Александр Лоуэн. "Депрессия и тело"
"Человек в депрессии ограничен неосознанными барьерами ... которые изолируют его, сковывают и в конечном итоге разрушают его душу. Живя в такой своеобразной тюрьме, он тем не менее..." почитайте

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 13:18
Репутация: 688
Пол:

Re: кто я ? и зачем я?

Сообщение Lady-darkness » 29 фев 2016, 18:18

Под контролем... Но это не значит, что все ложь, ими сказанное. Самое опасное-полуправда, далее идет искревление энергетики и рабство у... ) Вообще Индия место опасное. Но там е 2 типа энергий:1-изначальные, чистые, те что связанны с йогой, Богами... и е искревленные-грязь, недружелюбные людям. 1 держат в подчинении-да, но 2 еще и каверкают Природу человека. Но если посмотреть на Индию, то так и е-двоякость:дворцы и грязь окраин, раджи и неприкасаемые, вегетарианство и медленно умирающие на улицах коровы... Только там это как близость к прямому контакту с Древним... Опасно и трудновыбираемо оттуда...)) Не наю на сколько я доступно объясняю, энергоочучения)) трудно описать словами...)
как Мордвинова "не вернулась"
Типа да. И как у миллионов сносит крышу на вегенстве...
Женщины-это не слабый пол. Слабый пол-это гнилые доски...

Участник
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 18:15
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: кто я ? и зачем я?

Сообщение Damn.birds » 29 фев 2016, 18:26

Не наю на сколько я доступно объясняю,
Может попозже переварю) Были там да?
Ладно, последнее: с Россией что? Кто у нас?
Александр Лоуэн. "Депрессия и тело"
"Человек в депрессии ограничен неосознанными барьерами ... которые изолируют его, сковывают и в конечном итоге разрушают его душу. Живя в такой своеобразной тюрьме, он тем не менее..." почитайте

Ответить

Вернуться в «Узкие темы»