точки

Этот форум для тех кто не нашел выше для себя нужной темы - для обсуждения эксклюзивных, специфических вопросов
Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 13:44
Репутация: 1

Re: точки

Сообщение Ekzarcist » 18 апр 2013, 19:38

Marianna_
Ну допустим этот форум не первый ресурс где я был зарегестрирован. Если память не отшибает, то самая моя первая регистрация была на местном рок форуме, тогда то я и выбрал себе этот ник, а в последствии менять не стал.
На счет по никам, ну чтож, в чужой монастырь как говорится... Хотя и не такой и чужой, уже действительно 4 года зареган тут.
а на счет ауры, вбейте в яндекс "аура при эпилепсии", и уточнять ничего не придется 8)
Последний раз редактировалось Ekzarcist 18 апр 2013, 19:40, всего редактировалось 1 раз.
"Nobody Dies Virgin, Life Fucks Everyone!"
"Никто не умрет девственником, Жизнь имеет всех!"

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4808
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 19:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: точки

Сообщение Верушка » 18 апр 2013, 19:40

Marianna_
а он прав. есть такое понятие. предшествующее приступу состояние. при эпилепсии наиболее выраженное и хорошо описанное. но там не то, что мурашки по телу, там состояние близкое к онейроиду, то есть помрачение сознания. причем этот кратковременный период в памяти больного сохраняется, а остальное, включая судорожный припадок - нет. хотя счас есть мнение, что аура - это и есть эпи пароксизм, а следующий за этим генерализованный припадок - это следствие генерализации возбуждения в гм.
при панических расстройствах тоже есть так называемая аура. при мигренях есть, там это выглядит как гемипарастезия, например...
правда, не во всех без исключения случаях, но во многих.
Когда и, главное, как произошел странный виток эволюции, в результате которого появились бараны, внешне неотличимые от людей?!

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1805
Зарегистрирован: 14 окт 2012, 19:00
Репутация: 83
Пол:

Re: точки

Сообщение Тот кто ищет » 18 апр 2013, 19:44

Я тоже был сначала удивлен слово сочетанием аура мигрени. Но как говорят гугл в помощь. мне..и.......Типичная аура мигрени состоит из гомонимных зрительных нарушений, односторонних парестезии или потери чувствительности, односторонней слабости, афазии или неклассифицируемых нарушений речи. Для сенсорной ауры характерно распространение чувствительных нарушений в направлении от «руки ко рту», и она может «мигрировать» от одной части тела к другой. Однако интересно :happy:
Кто ищет тот всегда найдёт

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 13:44
Репутация: 1

Re: точки

Сообщение Ekzarcist » 18 апр 2013, 19:45

Верушка
не только как онероид, уж поверьте, клиника куда как разнообразнее, и совсем не обязательно помрачение сознание и выпадение из памяти. А так да, Вы достаточно точно всё описали. @}->--
"Nobody Dies Virgin, Life Fucks Everyone!"
"Никто не умрет девственником, Жизнь имеет всех!"

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: точки

Сообщение Marianna_ » 18 апр 2013, 19:51

Верушка
Спасибо. Я как-раз Вас и ждала, чтобы Вы разъяснили.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4808
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 19:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: точки

Сообщение Верушка » 18 апр 2013, 19:53

Ekzarcist
коллега?))))

ну, на форуме под словом аура точно не подразумевается то, о чем писали выше))))

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
Marianna_
да ладно))) просто и я тоже, бродя по тм, как то не думала о наших аурах, медицинских)))
Когда и, главное, как произошел странный виток эволюции, в результате которого появились бараны, внешне неотличимые от людей?!

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 13:44
Репутация: 1

Re: точки

Сообщение Ekzarcist » 18 апр 2013, 20:00

Верушка
психиатр-психотерапевт. На сколько коллега, не знаю))
А так да, я тоже и не думал про ауры различных состояний если бы не задали вопрос про ауру мигрени. Кстати до сих пор не вкурил к чему был этот вопрос (:

ПС: только что прочитал Вашу подпись, хохотал наверное секунд 20, походу она даже жизненнее чем моя. Видимо пора убирать свою, тк конкуренции с Вашей она явно не вытягивает :lol:
Последний раз редактировалось Ekzarcist 18 апр 2013, 20:09, всего редактировалось 1 раз.
"Nobody Dies Virgin, Life Fucks Everyone!"
"Никто не умрет девственником, Жизнь имеет всех!"

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4808
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 19:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: точки

Сообщение Верушка » 18 апр 2013, 20:06

Ekzarcist
психиатр, психиатр-нарколог. счас - в наркологии. так что коллеги.
@}->--
тоже не поняла про ауру мигрени)))
Когда и, главное, как произошел странный виток эволюции, в результате которого появились бараны, внешне неотличимые от людей?!

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: точки

Сообщение Marianna_ » 18 апр 2013, 20:08

Ekzarcist
Да вопрос был просто по-ходу. Бросился в глаза ник "экзАрцист". Всегда обращаешь внимание на различных "ИзАтериков", "экзАрцистов" и прочих "мОгуев", когда видишь на эзофоруме такие кричащие ошибки, да еще в никах. :smile:
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 13:44
Репутация: 1

Re: точки

Сообщение Ekzarcist » 18 апр 2013, 20:17

Marianna_
тут я согласен, по началу было круто, потом как понял что накалякал думал поменять, но как то прижилось и ладно. А на этом форуме пусть теперь судят по одежке, а как "провожать" будут, посмотрим))

Верушка
Сейчас в психиатрии, точно коллеги @}->--
А вообще приятно, я то думал что один психиатр на форуме, который как оборотень, вечером занимается тем, от чего днем лечит других :happy:
"Nobody Dies Virgin, Life Fucks Everyone!"
"Никто не умрет девственником, Жизнь имеет всех!"

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4808
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 19:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: точки

Сообщение Верушка » 18 апр 2013, 20:22

Ekzarcist
мне тут недавно в личку поступил вопрос тоже от форумчанина-доктора. правда, не психиатра. ровно с тем же вопросом: а как вообще психиатрия и эзотерика уживаются в одном флаконе))))
приятно, что нас становится больше. недавно случайно выяснила, что один коллега - юзает биоэнергетику. и хорошо так юзает. именно как практик, а не как теоретик.
но таки да, мы оборотни в халатах. более суровые коллеги срочно протянули бы нам руку помощи, сжимающую в кулаке рисполепт :smile:
Когда и, главное, как произошел странный виток эволюции, в результате которого появились бараны, внешне неотличимые от людей?!

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: точки

Сообщение zemleroika » 18 апр 2013, 20:27

Ekzarcist писал(а):zemleroika
Я как врач в курсе медицинского значения термина аура, что оно включает и при каких заболеваниях бывает.
Аура при мигрени включает в себя такие точки, насколько я понимаю.
Я давала выше ссылку на статью в англ. википедии Visual Snow, по-моему это тоже явно оно.
А вопрос в связи с тем, что вы радостно рассказываете, что от галаперидола эти точки прошли. То есть это как бы был симптом психиатрического расстройства.
Но учитывая и количество отписавшихся здесь, наблюдающих такое явление, и опять же медицинские данные про "ауру" при мигрени - само видение этих точек явно не симптом болезни психической.

ссылки
http://en.wikipedia.org/wiki/Visual_snow
http://en.wikipedia.org/wiki/Persistent ... infarction
http://en.wikipedia.org/wiki/Silent_migraine - это про то, что состояние связывают с мигренью, но оно не обязательно сопровождается головной болью, "тихая мигрень"
http://en.wikipedia.org/wiki/Aura_(symptom) - в отличие от русской статьи прямой связи с эпилепсии не указывают.
если нужно, могу перевести кратко

Понятно, что википедия - это даже не медицинский справочник. Но тем не менее, если ваш пациент опять увидит эти точки, как-то не очень хорошо, если он (или вы) подумает - что это опять приступ психической болезни?
Последний раз редактировалось zemleroika 18 апр 2013, 20:38, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4808
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 19:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: точки

Сообщение Верушка » 18 апр 2013, 20:34

zemleroika
смвсл в том, что точкам увиденным - приписывают некое мистическое значение. а это может быть чем угодно, начиная от некачественных стекол в очках, продолжая соматикой, типо гипертонии и мигрени, и заканчивая, ага, психотическим расстройством. но почему то предпочитают мистическую версию))))
какой этиологии точки у конкретного видящего - это в каждом случае разбираться надо. если у него есть точки и нет мигрени - то это не мигрень. если у него точки исчезают от поедания нейролептика - это глюки. а если от магнезии в попу - таки гипертония)))
Когда и, главное, как произошел странный виток эволюции, в результате которого появились бараны, внешне неотличимые от людей?!

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 13:44
Репутация: 1

Re: точки

Сообщение Ekzarcist » 18 апр 2013, 20:41

Верушка
кому риспаксол, а кому и укол с аминазином :smile:
А так, есть у меня тоже знакомый знакомого, так тот вообще ритуаликой знанимается, причем тоже нифига не теоретически, и тоже психиатр... Вот щас сам пишу это и думаю, ну не дурдом ли, а? психиатры обсуждают эзотерику))

zemleroika
я к сожалению ссылку не видел, и в своей практике с аурой мигрени не сталкивался, тк сам до таких состояний пациентов не доводил, да и специфика у меня другая. И боюсь что Вы меня не правильно поняли. Я лишь сказал, как уже писал выше, что причины могут быть самыми разными, как физиологические так и психологические, и отсюда истекает дифференцировка и способы решения проблемы если таковая имеется. И соответсвенно был приведен пример когда такая проблема была явно психопатологического харатера, и лечилась она галоперидолом, и к тонким материям уж точно отношения не имела.
"Nobody Dies Virgin, Life Fucks Everyone!"
"Никто не умрет девственником, Жизнь имеет всех!"

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: точки

Сообщение zemleroika » 18 апр 2013, 20:44

Верушка
я там добавила, что и голова может не болеть.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 12:58
Репутация: 72
Пол:

Re: точки

Сообщение borndead » 18 апр 2013, 20:44

Психиатрия и Эзотерика чудесным образом сочетаются: до половины посетителей магических форумов потенциальные клиенты психиатров, а многие психиатры зачастую сталкиваются с такой непонятной "фигней", что зачастую обращаются к эзотерике и магии :yes:
Ауры таки мешать не стоит: на этом форуме должна быть одна аура, а на психиатрическом другая. У них общее лишь название, оно от греческого "дуновения" пошло, в медицине - это симптом, предвестник, причем его проявления могут самыми разнообразными - от повышения температуры и судорог до галлюцинаторных всяких штучек, следует заметить что явление это сиюминутное и необязательное, то есть бывает у порядка 30% пациентов, а у остальных 70% ауры нет (с точки зрения эзотерики звучит кощунственно).
А в оккультизме Аура - это проявление, а не симптом.
Что до врачей: обязаны ли они быть знакомыми с медицинским термином "аура" ? Я полагаю, что нет, если это только не профильные специалисты: психиатры и т.д.
Ósnjallr maðr
hyggsk munu ey lifa,
ef hann við víg varask

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 13:44
Репутация: 1

Re: точки

Сообщение Ekzarcist » 18 апр 2013, 20:49

zemleroika
ога и эпилепсия бывает бесприступная, это и так понятно. Вам же все правильно про этиологию и про способы лечения написали. А конкретно этот пациент уже 30 лет на учете с диагнозом шизофрения(это я уже потом узнал), при этом органического компонента нет даже близко, головой никогда не бился, интеллект сохранен. Видения проходят от приема нейролептиков. И вот скажите, откуда у него может быть мигрень, пусть даже скрытая?
"Nobody Dies Virgin, Life Fucks Everyone!"
"Никто не умрет девственником, Жизнь имеет всех!"

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: точки

Сообщение zemleroika » 18 апр 2013, 20:59

Ekzarcist
Я не знаю, почему не может быть мигрени?
Человек может мистически объяснять и скачки давления.

( Правда на этом форуме так и делают) и я считаю это правильным, поскольку по сути все имеет и мистические причины, но это уже другая тема))

Но вы же не будете в этом случае лечить его давление галоперидолом? Вот у галоперидола. вроде, побочный эффект - снижения остроты зрения. Может оттого и точки проходят.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4808
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 19:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: точки

Сообщение Верушка » 18 апр 2013, 21:06

zemleroika
если нечто выглядит, как апельсин, пахнет, как апельсин и на вкус - апельсин, означает ли это, что перед вами - брюква?
если нечто выгдялит как шиза, лечится, как шиза, с фига ли это - мигрень? :smile:
Человек может мистически объяснять и скачки давления
ога. но нефиг умножать сущности без необходимости, говорил товарищ Оккам.
Когда и, главное, как произошел странный виток эволюции, в результате которого появились бараны, внешне неотличимые от людей?!

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 513
Зарегистрирован: 11 фев 2009, 13:44
Репутация: 1

Re: точки

Сообщение Ekzarcist » 18 апр 2013, 21:08

borndead писал(а):Психиатрия и Эзотерика чудесным образом сочетаются: до половины посетителей магических форумов потенциальные клиенты психиатров, а многие психиатры зачастую сталкиваются с такой непонятной "фигней", что зачастую обращаются к эзотерике и магии :yes:
С первой частью согласен, даже одного хорошего сенса знаю которому пришлось в последствии к психиатрам обратитсья, а вот со второй... Сколько работаю встречал только одну пациентку с зачатками способностей. Но у неё во первых точно шел болезненный процесс, и вероятно способности только подливали масло в огонь, и во вторых на ее поле было жутко смотреть, так покарёжено.
Да и с другими врачами я разговаривал на такие темы, они хоть и не сенсы но специалисты, и говоили. тчо попадались всего 1-2 раза такие пациенты, по глазам сразу видно. при этом заметьте, врачи с 30 летнем стажем... Так что не так часто психиатрам попадаются действительно непонятные случаи которые не укладываются в обычную картину болезни..
zemleroika писал(а): Я не знаю, почему не может быть мигрени?
Чисто теоретически жизнь на Марсе тоже может быть, возможно что вероятности в этих двух случаях примерно одинаковые... кто его знает что там на этом Марсе находится :razz:
Но вы же не будете в этом случае лечить его давление галоперидолом? Вот у галоперидола. вроде, побочный эффект - снижения остроты зрения. Может оттого и точки проходят.
нет, в случае наличия спазма сосудов, наличия внутричерепного давления и иже сними я буду принимать соответсвующие меры.
А на счет галоперидола... Вы даже не представляете какой у него букет побочных действий, и небольшое снижение остроты зрения, даже если оно и будет иметь место, скорее всего, даже не так, наверняка останется незамеченным больным, это на фоне то других побочных эффектов...
"Nobody Dies Virgin, Life Fucks Everyone!"
"Никто не умрет девственником, Жизнь имеет всех!"

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Узкие темы»