кто я ? и зачем я?

Этот форум для тех кто не нашел выше для себя нужной темы - для обсуждения эксклюзивных, специфических вопросов
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 14:13
Репутация: 41

Re: кто я ? и зачем я?

Сообщение serpente » 05 мар 2016, 19:44

glatcher писал(а): Потому что подавляющее большинство настолько "недолюбленные" и даже не подозревают об этом. По-настоящему себя полюбить очень сложно. Гораздо сложнее, чем сказать.
...Ладно. Конкретный пример. Женщина, моя знакомая. Йог с многолетним стажем. С дипломом психолога. С самооценкой все с порядке. Популярна среди мужчин. Привлекательна. Отец ее любил очень, отсюда уверенность в себе, как в женщине. Считала себя идеальной. Однако, когда кто-то из ее подруг надевал одежду, подчеркивающую какие-либо черты, которых нет у нее, раздражалась.
Так вот, я не считаю, что тут дело в недолюбленности. Я считаю, что дело в банальном самообмане и стремлении принять себя. У нас так многие так яростно гонятся за этим. Я же выступаю за то, что человек волен менять себя, как угодно. Человек не должен принимать в себе черты, которые кажутся ему уродливыми. И неважно говорим мы об уродстве тела или об уродстве души.
Полюбить же себя таким, как есть - это значит... ну, например, как я уже писала, принять самые темные и грязные свои мысли, и если я хочу, к примеру, пойти и прибить кого-то - мне надо принять это желание в себе и не бороться. Это ведь часть моей натуры, почему бы нет? Не надо менять себя, надо принимать и любить себя таким, как создала природа.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3043
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 00:04
Репутация: 28
Пол:

Re: кто я ? и зачем я?

Сообщение glatcher » 05 мар 2016, 22:10

Конкретный пример... Йог с многолетним стажем. С дипломом психолога...Считала себя идеальной....раздражалась.
всегда есть над чем работать :smile:
Диплом психолога не гарантирует проработанность абсолютно всех проблем. И стаж йога тоже, т.к. надо понимать чего больше в практике - формы или содержания.
serpente писал(а):Полюбить же себя таким, как есть - это значит... ну, например, как я уже писала, принять самые темные и грязные свои мысли, и если я хочу, к примеру, пойти и прибить кого-то - мне надо принять это желание в себе и не бороться.
Это ваша личная трактовка. Но это не единственный смысл фразы, более того такая трактовка искажает то, что заложено изначально в смысле "принятия", тем паче своей истинной природы так как это понимается в восточных учениях. Я об этом чуть ниже скажу.

Бороться или не бороться - это вопрос выбора, как в притче, "побеждает тот волк, которого ты кормишь". Будут усиливаться те качества, которые ты поощряешь, на чем фокусируешься.
Но работает еще один механизм: образно говоря, вы не можете управлять тем, что вам не принадлежит. Для того, чтобы "растворить" или интегрировать то, от чего вы планируете избавиться, необходимо сознательно включить этот элемент в общее поле, сделать "своим", т.е. "принять". И только тогда его можно волевым актом, также сознательно "отпустить".
Если совсем схематично, сначала из противоположностей (условно темного и светлого) воссоздается целое, а потом это целое изменяется.
Неосознанные реакции меняются на осознанные, что позволяет закрепить результат. Обретение целостности в разных контекстах до сих пор называют исцелением.
Это ведь часть моей натуры, почему бы нет? Не надо менять себя, надо принимать и любить себя таким, как создала природа.
Эмоции, мысли, реакции, поступки - это не что-то постоянное, чтобы считать частью "натуры", они возникают под воздействием обстоятельств, т.е. обусловлены, поддаются сознательным изменениям и уходят.
Природа не создавала ничего темного и грязного. Все, что несовершенно, то - не от природы. Практики очищают тело и сознание / содержание ума именно от всего обусловленного, от того, что зависит от внешних обстоятельств и порождено ими. Вплоть до возвращения ума к его естественному состоянию. Присущего от природы в полном смысле слова.
"Для того, кто искусен в изменениях, даже хаос упорядочен."
Чжуихэ цзи

"Пока не потеряно все, не потеряно ничего"

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 14:13
Репутация: 41

Re: кто я ? и зачем я?

Сообщение serpente » 09 мар 2016, 03:09

glatcher

А диплом психолога вообще ничего не гарантирует. Кроме (в большинстве случаев) гордыни на тему "я знаю, как правильно, что и почему происходит, и не смейте со мной спорить". Так же, как и многолетние практики йоги. Неоднократно замечала, что практикующие йогу/психологию/эзотерику считают себя особенными, познавшими нечто. Чего далеко ходить. Сколько эзотериков считает себя всемогущими (или около того), вершителями судеб, гордо именуя себя колдунами и ведьмами, а у самих жизнь не устроена... Причем не только личная. Это не только камень в песочницу, в которой мы все так или иначе находимся, а по всем вышеперечисленным пунктам.
вы не можете управлять тем, что вам не принадлежит. Для того, чтобы "растворить" или интегрировать то, от чего вы планируете избавиться, необходимо сознательно включить этот элемент в общее поле, сделать "своим", т.е. "принять".
Вы сейчас рассуждаете, как психолог :) Это ни в коем случае не попытка вас обидеть, просто констатация факта. Я считаю немного иначе. С одной стороны, конечно, нельзя просто игнорировать что-то в себе. Даже если это что-то и не очень приятно. С другой стороны я не удержусь от цитирования Ницше - когда ты долго смотришь в бездну, бездна начинает смотреть в тебя. Мне кажется справиться с так называемыми темными сторонами может помочь только кармическая (!) проработка.

Говорите природа не создавала? Как насчет маньяков, природа которых начинает проявлять себя еще в детстве? Не это ли говорит о том, что мы уже приходим с какой-то определенной натурой? Психология склонна часто оправдывать маньяков тяжелым детством, но есть маньяки прекрасно адаптированные в социуме, с нормальным/среднестатистическим детством, что это тогда в их случае, как ни прирожденная жестокость, являющаяся неотъемлемой частью натуры/природы?
Кроме того биологически так обусловлено, что мы все таки животные. И в нас это есть.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 30 дек 2015, 15:25
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: кто я ? и зачем я?

Сообщение Томас » 09 мар 2016, 21:02

Слово "отпустить" предполагает одноразовое событие, типа тебя как-то раз оскорбили (ударили, обокрали, изнасиловали и т.д.), - а ты это отпусти. Но есть другая категория влияний. Например, ребенка унижали в детстве, и это сказалось на его судьбе и характере: он стал мазохистом, алкоголиком, наркоманом, угодником, и т.д., и т.п. И последствия этих детских травм он открывает для себя всю свою жизнь до глубокой старости, так до конца и не понимая, что с ним происходит: почему он пьет, почему он выбрал жену, которая над ним издевается, почему он не может отказать тем, кто им помыкает. Возникает вопрос, что и когда он должен принять и отпустить?

Участник
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 18:15
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: кто я ? и зачем я?

Сообщение Damn.birds » 09 мар 2016, 22:00

Томас, как и со всеми граблями, нужно пытаться проанализировать почему это происходит. Если ты в глубине души понимаешь почему, просто ты уже забил и живешь с этим - то хз
Александр Лоуэн. "Депрессия и тело"
"Человек в депрессии ограничен неосознанными барьерами ... которые изолируют его, сковывают и в конечном итоге разрушают его душу. Живя в такой своеобразной тюрьме, он тем не менее..." почитайте

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 30 дек 2015, 15:25
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: кто я ? и зачем я?

Сообщение Томас » 09 мар 2016, 23:02

Damn.birds писал(а):Томас, как и со всеми граблями, нужно пытаться проанализировать почему это происходит. Если ты в глубине души понимаешь почему, просто ты уже забил и живешь с этим - то хз
Не понял...
Есть разные способы анализа: психоанализ, транзактный анализ и т.п. Объяснение с помощью разных теорий это тоже анализ. Например: неассертивность из-за чувства вины, нарциссическая травма и т.д.
"Если ты в глубине души понимаешь почему..." - Но ответ на вопрос "почему?" - не один на все случаи жизни. "Почему?" - приходится с недоумением объяснять многие свои поступки в течение дня (это поймет даже человек без комплексов).
Поэтому не ясно, на что надо забить.

Участник
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 18:15
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: кто я ? и зачем я?

Сообщение Damn.birds » 09 мар 2016, 23:41

Томас, речь о глобальном 'почему' , вот жизнь идет наперекосяк (вы написали что человек стал тем-то или тем-то) если он забивает именно на это - что жизнь идет, не так как надо, не так как должно. Если он это видит и еще пытается понять почему/как так вышло, что можно сделать - это одно. Если понимает в принципе в чем дело, но это понимание ничего не дает, ни к чему не побуждает - другое. Если и понять не пытается, или не видит в какой луже - третье.
Александр Лоуэн. "Депрессия и тело"
"Человек в депрессии ограничен неосознанными барьерами ... которые изолируют его, сковывают и в конечном итоге разрушают его душу. Живя в такой своеобразной тюрьме, он тем не менее..." почитайте

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3043
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 00:04
Репутация: 28
Пол:

Re: кто я ? и зачем я?

Сообщение glatcher » 10 мар 2016, 02:15

serpente писал(а):Вы сейчас рассуждаете, как психолог :) Это ни в коем случае не попытка вас обидеть, просто констатация факта. Я считаю немного иначе. С одной стороны, конечно, нельзя просто игнорировать что-то в себе. Даже если это что-то и не очень приятно. С другой стороны я не удержусь от цитирования Ницше - когда ты долго смотришь в бездну, бездна начинает смотреть в тебя. Мне кажется справиться с так называемыми темными сторонами может помочь только кармическая (!) проработка.
Это не из психологии, а из восточных практик, там по этому алгоритму выходят на энергетическое высвобождение. Хотя психологи могли что-то позаимствовать) Мне лично близка и понятна работа через полевые структуры и интеграцию. Плохо представляю любую проработку без этих элементов, даже кармическую. Чтобы выйти на конкретную ситуацию, тем или иным способом активируется поле того события. Чтобы перепрожить, переиграть "там" или сменить сюжетную линию "здесь", не увлекшись эмоциональным зарядом ситуации, надо из фигуры на поле стать игроком. Сначала осознание того, какие эмоции вовлечены в ситуацию и какие реакции надо менять, потом трансформация эмоций и ситуации.
А из чего в вашем понимании складывается кармическая проработка?
serpente писал(а):Говорите природа не создавала? Как насчет маньяков, природа которых начинает проявлять себя еще в детстве? Не это ли говорит о том, что мы уже приходим с какой-то определенной натурой? Психология склонна часто оправдывать маньяков тяжелым детством, но есть маньяки прекрасно адаптированные в социуме, с нормальным/среднестатистическим детством, что это тогда в их случае, как ни прирожденная жестокость, являющаяся неотъемлемой частью натуры/природы?
Есть травмы, которые возникают в период зачатия или в перинатальный период. 3-я матрица Грофа, конечно, не все объясняет, но многое. Та же карма - это информационный и энергетический след, который человек носит в своем поле. Я считаю, что любая деформированная психика является обусловленной какими либо обстоятельствами. Конфликты в подсознании не рождаются на пустом месте. И могут быть устранены через осознанное согласование различных частей, через их объединение в единое, гармонично работающее целое. Настройка на природные ритмы в этом ключе тоже играет не последнюю роль. Человек встраивается в большую систему и энергетически структурируется по-новому. Этот прием, кстати, в магии тоже довольно активно используется, тоже своего рода интеграция.
Кроме того биологически так обусловлено, что мы все таки животные. И в нас это есть.
В нас есть и некорректно работающие инстинкты, чего нет у животных. Такие вещи возможно менять только сознательно.
Томас писал(а):последствия этих детских травм он открывает для себя всю свою жизнь до глубокой старости, так до конца и не понимая, что с ним происходит: почему он пьет, почему он выбрал жену, которая над ним издевается, почему он не может отказать тем, кто им помыкает. Возникает вопрос, что и когда он должен принять и отпустить?
Когда человек приходит к пониманию, что ситуация его не устраивает, и он хочет что-то изменить. Не декларирует, а реально хочет и готов в этом направлении работать. Принимает на себя ответственность за свою жизнь. Принимает полученный опыт, без суждения хорош он или плох, т.к. любое суждение создает новую эмоциональную привязанность. Отпускаются чувства, которые травмирующей ситуацией вызываются.
Каждая ситуация содержит в себе решение, возможность перехода в новое качество. Любой негативный аспект жизни лучше воспринимать не как проблему, а как источник ресурса, работа с ним тогда будет намного продуктивнее, и интереснее 8)
"Для того, кто искусен в изменениях, даже хаос упорядочен."
Чжуихэ цзи

"Пока не потеряно все, не потеряно ничего"

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5242
Зарегистрирован: 26 сен 2008, 17:47
Репутация: 169
Пол:

Re: кто я ? и зачем я?

Сообщение Harmony » 11 мар 2016, 06:35

Томас писал(а):Слово "отпустить" предполагает одноразовое событие, типа тебя как-то раз оскорбили (ударили, обокрали, изнасиловали и т.д.), - а ты это отпусти. Но есть другая категория влияний. Например, ребенка унижали в детстве, и это сказалось на его судьбе и характере: он стал мазохистом, алкоголиком, наркоманом, угодником, и т.д., и т.п. И последствия этих детских травм он открывает для себя всю свою жизнь до глубокой старости, так до конца и не понимая, что с ним происходит: почему он пьет, почему он выбрал жену, которая над ним издевается, почему он не может отказать тем, кто им помыкает. Возникает вопрос, что и когда он должен принять и отпустить?
Скорее всего понимание придет в какой-то из будущих жизней. Человек столкнется с похожими проблемами и однажды все поймет. На самоанализ способен тот, кто реально на это способен, кому время пришло заняться самоанализом. Как показывает опыт, не все люди могут анализировать себя. А значит не все могут отпустить. Хотя отпустить можно не только разовое событие, а многоразовое и тянущееся через всю жизнь в том числе. Исходя из личного опыта.

Все меняется - это закон Жизни, мое мнение актуально только на момент написания сообщения

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 22 янв 2010, 14:13
Репутация: 41

Re: кто я ? и зачем я?

Сообщение serpente » 13 мар 2016, 03:38

Damn.birds писал(а):Томас, как и со всеми граблями, нужно пытаться проанализировать почему это происходит
Если бы все было так просто, как бы было тогда легко работать с проблемами... Само по себе осознание ничего не дает. Исходя из примера, приведенного выше, давайте попробуем развить. Например. Ну, понимает человек, что он мазохист, наркоман, угодник и т.п., потому, что в детстве с ним кто-то плохо поступил, систематически унижали родители/сверстники, но дальше что? Что дает это понимание? Оно ведь автоматом не избавляет от разрушительных эмоций.
Самый худший этап промежуточный, на мой взгляд. Ладно, когда человек сломался и стал слабее, хуже, принял то, что ему навязали. он забыл себя до травматического момента, кем он был, и принял свою новую сущность. Или когда человек не сломался совсем, прошел через это все и забыл слабый сон. Но вот самое подлое, когда события достаточно сильные, чтобы никак не затронуть структуру личности, но в то же время и личность сохранилась и не распалась. Получается, что изменения встроились в энергетическую структуру человека, но не полностью, человек отказывается принимать то, что произошло и становиться таким, но и разрушительные импульсы все же уже есть. Это как раз то, о чем мы здесь говорим с glatcher, по-моему это как раз и есть корень проблемы.

Томас
Если позволите бесплатный совет, о котором никто не просил - забудьте слово психоанализ. И самую суть его тоже. Изучала сама, видела практикующих - не рабочий инструмент. Не дает она глубокого понимания проблемы, возможности увидеть корень.
glatcher писал(а):Мне лично близка и понятна работа через полевые структуры и интеграцию. Плохо представляю любую проработку без этих элементов, даже кармическую. Чтобы выйти на конкретную ситуацию, тем или иным способом активируется поле того события. Чтобы перепрожить, переиграть "там" или сменить сюжетную линию "здесь", не увлекшись эмоциональным зарядом ситуации, надо из фигуры на поле стать игроком. Сначала осознание того, какие эмоции вовлечены в ситуацию и какие реакции надо менять, потом трансформация эмоций и ситуации.
А из чего в вашем понимании складывается кармическая проработка?
Что вы подразумеваете под "полевыми структурами и интеграцией"? И что в вашем понимании "игрок"? Вы подразумеваете моделирование ситуации абстрагировавшись или что?)
По сути примерно из того же, что описали вы, если я правильно вас поняла - немного абстрактно написано, есть поле для вопросов и додумываний, поэтому не уверена, что верно вас поняла.
Проработка - сама ее суть - примерно одинакова вне зависимости от того, говорим ли мы о карме или о травме. С реальными проблемами и событиями конечно работать проще. Не нужно ничего додумывать. Просто моделирование ситуации и взгляд на ситуацию с разных сторон - всех участников ситуации. Как правило после этого человека отпускает (приходит понимание мотивов других людей, которые выступали в роли агрессоров или обидчиков, человек понимает, что на самом деле они достойны жалости, поскольку делали это не от хорошей жизни и отпускает ситуацию). С кармой все осложняется тем, что мы говорим о гипотетических поступках, которые привели к ситуации, которая сложилась на нынешний момент. Т.е., если к примеру у девушки не складывается личная жизнь, нужно сначала выйти на ситуацию, которая послужила причиной для этого и только потом уже приступать к моделированию. Но на самом деле с кармой отчасти и проще. Тут помогает само осознание ситуации, когда человек вспоминает, как это было, какое событие послужило толчком, то, как правило, все последующие события, которые тянулись шлейфом за определяющим, отваливаются.
Конфликты в подсознании не рождаются на пустом месте. И могут быть устранены через осознанное согласование различных частей, через их объединение в единое, гармонично работающее целое. Настройка на природные ритмы в этом ключе тоже играет не последнюю роль. Человек встраивается в большую систему и энергетически структурируется по-новому.
Ох. Вы меня простите, но при всем уважении, не могли бы вы выражать свои мысли конкретнее? Побольше примеров и поменьше общих фраз. Я иной раз едва могу понять, о чем вы пишете и многое приходится додумывать. давайте пожалуйста на пальцах и на конкретных примерах, без красивых фраз. Конкретно. Основательно. По существу @}->--

Участник
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 18:15
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: кто я ? и зачем я?

Сообщение Damn.birds » 13 мар 2016, 11:16

Оно ведь автоматом не избавляет от разрушительных эмоций.
ну ты хотя бы можешь размышлять об этом и искать выход. Сила разума на твоей стороне. Про "корень" вы же тоже пишите.
Про "промежуточный вариант" не совсем понял, но то что вы описали похоже как раз на недостаток осознания, что-то деструктивное пережито но не понято, так?
Александр Лоуэн. "Депрессия и тело"
"Человек в депрессии ограничен неосознанными барьерами ... которые изолируют его, сковывают и в конечном итоге разрушают его душу. Живя в такой своеобразной тюрьме, он тем не менее..." почитайте

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 30 дек 2015, 15:25
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: кто я ? и зачем я?

Сообщение Томас » 13 мар 2016, 15:42

serpente писал(а):Томас
Если позволите бесплатный совет, о котором никто не просил - забудьте слово психоанализ. И самую суть его тоже. Изучала сама, видела практикующих - не рабочий инструмент. Не дает она глубокого понимания проблемы, возможности увидеть корень.
serpente, спасибо за совет, но, боюсь, что я Вас не правильно понял. О психоанализе нельзя забыть, так как это часть современной культуры, и иногда приходится даже лезть в Википедию, чтобы его вспомнить. Кроме того, психоанализ развил идею о бессознательном и подсознании, которую никто не опровергает. С другой стороны, психоанализ привел к распространению идеи о том, будто бы, понимание причин внутренних проблем может привести к избавлению от этих проблем. И Вы и я с этим не согласны, я даже не уверен, кто первым написал об этом в этой теме. С профессиональными психоаналитиками мне тоже довелось общаться и я к ним отношусь скептически. Я не понял Вашу рекомендацию "забыть суть психоанализа" - что конкретно? метод свободных ассоциаций или прочитанные работы Фрейда и пр.?

Участник
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 18:15
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: кто я ? и зачем я?

Сообщение Damn.birds » 13 мар 2016, 18:09

И Вы и я с
этим не согласны
хорошо, не просто понимание, что, например,"я стал таким, потому что меня унижали", а понимание причин почему именно с тобой это произошло. Просто если нет кого-то кто будет вас любить и ободрять в компенсацию этого, чтобы вы "разжались" взад и стали открытым, как еще будете вылезать?
Александр Лоуэн. "Депрессия и тело"
"Человек в депрессии ограничен неосознанными барьерами ... которые изолируют его, сковывают и в конечном итоге разрушают его душу. Живя в такой своеобразной тюрьме, он тем не менее..." почитайте

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 30 дек 2015, 15:25
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: кто я ? и зачем я?

Сообщение Томас » 13 мар 2016, 19:00

Damn.birds,

1) Любовь может приводить, как ни странно, к негативному эффекту. "Опущенный" человек привык жить в условиях, когда его опускают. Если его любят, то это для него странно и тревожно. Лучше вернуться в знакомую среду, где его презирают - там, по крайней мере, все предсказуемо. Из-за этого дети, которых презирают матери, выбирают жен, которые будут их презирать - они попадут в знакомые условия, где знают как себя вести.

2) Насчет пользы понимания причин своих проблем. Определенная польза есть, но она, я бы сказал, 20-процентная. В качестве примера могу привести теорию ассертивности/неассертивности Мануэля Смита, где объясняют причины (чувства вины, комплекса неполноценности), но лечат не пониманием, а натаскиванием, например, зазубриванием того, как надо разговаривать с продавцом, возвращая товар. Могу об этом отдельно написать.

Добавлено спустя 9 минут 31 секунду:
Damn.birds писал(а):как еще будете вылезать?
Я согласен с ответом, который дала Daragan на самой первой странице, за одним исключением. Она писала "5) И самое важное - осознайте, что никто не придет и не даст волшебного пенделя". Но как раз это и нужно. Самому себя за волосы не вытащить, нужен именно пинок извне.

Участник
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 18:15
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: кто я ? и зачем я?

Сообщение Damn.birds » 13 мар 2016, 19:28

Томас, насчет "пенделя" - пендель простой: время уходит, а ты до сих пор в луже. И именно видение этого, пускай изредка, очень помогает, если конечно до конца не забил.
Могу об этом отдельно написать.
напишите, хотя это видится некими "костылями", но вдруг нет.
Александр Лоуэн. "Депрессия и тело"
"Человек в депрессии ограничен неосознанными барьерами ... которые изолируют его, сковывают и в конечном итоге разрушают его душу. Живя в такой своеобразной тюрьме, он тем не менее..." почитайте

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 30 дек 2015, 15:25
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: кто я ? и зачем я?

Сообщение Томас » 13 мар 2016, 20:08

Damn.birds писал(а):Томас, насчет "пенделя" - пендель простой: время уходит, а ты до сих пор в луже. И именно видение этого, пускай изредка, очень помогает, если конечно до конца не забил.
"Ну вот, прошел еще один день, и ничего не сделано для бессмертия..." (с) :)
Damn.birds писал(а):
Могу об этом отдельно написать.
напишите, хотя это видится некими "костылями", но вдруг нет.
Лень, честно говоря.
Если интересно, посмотрите статью Википедии "Ассертивность":
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1 ... 1%82%D1%8C

И работу Мануэля Смита "Тренинг уверенности в себе":
http://www.orator.biz/library/books/tra ... ti_v_sebe/

Участник
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 15 апр 2015, 18:15
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: кто я ? и зачем я?

Сообщение Damn.birds » 13 мар 2016, 20:27

Да тут жизнь бы нормально прожить в общепринятом смысле, на бессмертие и не замахиваюсь (уже))
Александр Лоуэн. "Депрессия и тело"
"Человек в депрессии ограничен неосознанными барьерами ... которые изолируют его, сковывают и в конечном итоге разрушают его душу. Живя в такой своеобразной тюрьме, он тем не менее..." почитайте

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3043
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 00:04
Репутация: 28
Пол:

Re: кто я ? и зачем я?

Сообщение glatcher » 14 мар 2016, 00:15

Томас писал(а): И самое важное - осознайте, что никто не придет и не даст волшебного пенделя". Но как раз это и нужно. Самому себя за волосы не вытащить, нужен именно пинок извне.
когда ученик готов, приходит учитель)
serpente писал(а):Что вы подразумеваете под "полевыми структурами и интеграцией"? И что в вашем понимании "игрок"? Вы подразумеваете моделирование ситуации абстрагировавшись или что?)
Когда идет речь о взаимоотношении частного и целого, частное всегда включено в поле, образованное целым. Самый простой, "плоский" аналог - как проводник в электрическую цепь. У цепи уже есть заданные параметры (сила тока, напряжение), у проводника - сопротивление. Чтобы проводник не грелся, а пропускал ток ровно и долго, должно быть соответствие параметров. Согласованная работа частного и целого обеспечивается сонастройкой. Причем в роли "камертона" выступает целое.
Если брать взаимодействие "человек - окружающий мир", коллективное бессознательное - личное сознательное и бессознательное, то "объемными" примерами могут служить техники работы с Родом, семейных или деловых расстановок, методы работы с астрологическими картами, раскладами и т.п. Т.е. для входа в эти системы сначала идет настройка на весь "конгломерат структур", на целое, на поле. Именно оно своими характеристиками задает "поле вопроса/задачи/проблемы" конкретного частного. Сонастройка не только умственная, но и энергетическая.
Если идти внутрь, "части (тела/психики) - человек как целое", то это техники работы с психическими образованиями, мыслеформами, убеждениями, травмами, блоками, эмоциями, болью и т.д. как со структурами поля (изменение всех возможных параметров до тех пор, пока они не сгладятся/размоются/очистятся/уйдут, т.е. сигнал от них перестанет поступать в сознание и проблема перестанет беспокоить, алгоритмов много).
Интеграция - это восстановление, объединение в целое каких-либо частей, выравнивание отдельных структур поля до совпадения с "фоном". В восточных практиках для этого служит сонастройка на ритмы Универсума, космоса, Вселенной, Единое, Творца и его характеристики как истина, мудрость, любовь, сострадание и т.д. Сонастройка дает некую степень общности по этим характеристикам, общность дает открытие соответствующим энергиям, за счет чего и происходит энергетическое выравнивание. Для этой сонастройки разработаны практики дыхания, движений и работы с телом, целый арсенал психотехник, внутренняя алхимия, мантры и медитации. В других традициях идет настройка на божественный или демонический аспект примерно с той же целью, чтобы стать частью системы. Там - свои методы.
Про игрока я вроде пояснила "сначала осознание" и далее. Т.е. пока человек эмоционально вовлечен в ситуацию, он не может ею управлять, им управляют энергии, генерируемые полем и собственные эмоции, реакции, шаблоны поведения, как бессознательный ответ. Человек как фигура, им двигают, он ходит. Игрок - тот, кто понял свои реакции, паттерны и эмоции и осознанно может определять как ему реагировать, в физическом мире. Поле по-прежнему действует, но его влияние перестает быть негативным. Дальше сложнее, менять свои реакции процесс не быстрый.
Просто моделирование ситуации и взгляд на ситуацию с разных сторон - всех участников ситуации.
по аналогии методом стульев или шляп, и др. ролевыми психотехниками? да, это работает. Можно совершенно разные роли и вживую проигрывать (на проявление како-то качества, черты характера и т.п.), это тоже помогает не вовлекаться в привычных конфликтных ситуациях. Но здесь нет какой-то одной универсальной техники, у каждого что-то свое может вызвать сдвиг сознания, искру понимания, инсайт. Я их несколько десятков разных перепробовала. Мне лично с полярностями нравилось работать, у В.Жикаренцева и Ж.Славинского было, возможно оттуда идет понимание как работает поле. У Жикаренцева, кстати, была своя трактовка принятия - снятие контроля над чем-то, что человек избегает из-за того, насколько болезненны блоки, страхи, эмоции и чувства. Принять=позволить быть, не подавлять. Т.о. обретается сила, которая тратилась на удержание этих энергий в подавленном состоянии. Но к этому можно и через медитацию прийти. Как повезет)
Тут помогает само осознание ситуации, когда человек вспоминает, как это было, какое событие послужило толчком, то, как правило, все последующие события, которые тянулись шлейфом за определяющим, отваливаются.
Человек не всегда бывает готов принять или отпустить ситуацию, даже если она в этой жизни произошла. И ситуацию он видит, и то, что она вызвала текущие проблемы - признает, и вроде как и с событием этим давно смирился. Но вот легче от этого не становится.
давайте пожалуйста на пальцах и на конкретных примерах
Как могла объяснила) дальше понимание идет только через саму энергетическую практику, пока через собственное тело и восприятие не пропустишь, любые слова кажутся абстракцией.
"Для того, кто искусен в изменениях, даже хаос упорядочен."
Чжуихэ цзи

"Пока не потеряно все, не потеряно ничего"

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 30 дек 2015, 15:25
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: кто я ? и зачем я?

Сообщение Томас » 14 мар 2016, 01:06

glatcher писал(а):
Томас писал(а): И самое важное - осознайте, что никто не придет и не даст волшебного пенделя". Но как раз это и нужно. Самому себя за волосы не вытащить, нужен именно пинок извне.
когда ученик готов, приходит учитель)
Я бы сказал: когда пациент готов, приезжают санитары :)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3043
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 00:04
Репутация: 28
Пол:

Re: кто я ? и зачем я?

Сообщение glatcher » 14 мар 2016, 02:08

кто к чему готовится))
"Для того, кто искусен в изменениях, даже хаос упорядочен."
Чжуихэ цзи

"Пока не потеряно все, не потеряно ничего"

Ответить

Вернуться в «Узкие темы»