Игрушки с прахом

Этот форум для тех кто не нашел выше для себя нужной темы - для обсуждения эксклюзивных, специфических вопросов
Ответить
Собеседник
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 06:53
Репутация: 0
Пол:

Игрушки с прахом

Сообщение Amino » 01 май 2009, 09:51

В свете культурного неприятия некоторыми комментаторами идеи саутгемптского крематория о показе через интернет процедуры кремирования, попытаемся показать, что относиться к бизнес-идеям, связанным со смертью стоит с учетом культурных особенностей страны, из которой они пришли, и учетом стремлений граждан некоторых стран к «всеобъемлющему позитиву». На Востоке, например, смерть считается неотъемлемой частью жизни, с чем сложно не согласиться. Поэтому относятся к ней весьма «жизненно». Примером тому могут служить отель на кладбище в Китае и ресторан на кладбище в Индии. На Западе, как и у нас, уход из жизни – событие, воспринимаемое не только с трагизмом, но и с мистическим отторжением. Только отношение к этому отторжению разное. Причины такого явления достойны подробного анализа на целую книгу. Но факт на лицо: на Западе стремятся к нейтрализации образа смерти. Новая идея игрушек с прахом еще раз это подтверждает.

Желали ли вы когда-нибудь обнять любимую маму, родного папу или обожаемую собачонку… после их смерти? Теперь это осуществимо, хотя и в довольно условной форме. Компания Hold Me Urns делает мягкие игрушки (мишек, собачек, кошек) с молнией на спине и пластиковой подушечкой для праха внутри. Продукт назван Huggable Urns (урны для объятий). Предназначены эти урны-игрушки прежде всего для хранения останков любимых животных, но и прах близких людей никто так хранить не запретит. Александра Лачини (Alexandra Lachini ), руководитель и собственник компании, справедливо предположила, что тоскливо обнимать плюшевого мишку значительно лучше, чем холодную стальную или керамическую урну.

Лачини создала Huggable Urns во имя жизни, а не смерти: «Я хочу, чтобы мягкость игрушки помогла преодолеть это суеверное боязливое чувство вокруг смерти. Каждая кукла весьма скромна и красива, чтобы не вызывать мрачных чувств у гостей дома, где она находится».

После того, как Александра узнала о смерти Грейси, собаки Опры Уинфри (Oprah Winfrey), она сделала для нее урну-игрушку с памятным одеяльцем. Мдиаповод для раскрутки своего детища Александра нашла весьма подходящий. Однако, по информации Baltimore Sun, достучаться до самой звезды ей пока не удалось.







Ну как вам идея?))
Конец - это начало чего-то нового...

Старожил
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 08:55
Репутация: 1

Сообщение Queen of Swords » 01 май 2009, 11:23

Достаточно любопытная тема. Вообще знакомство ребенка со смертью - тяжелый процесс.. а иногда - легкий. Часто дети понимают гораздо больше, чем нам кажется. На мой взгляд, не стоит привязывать ребенка к ушедшему. Опять же, у нас распространена культура захоронения на кладбище. Привязка к чему то физическому будет мешать переживать потерю. Вообще мне такая идея кажется дикой -- чтоб ребенок играл с такими вещами?? =-0

Однако в качетве сувенира ( например, те же собачки знаменитостей) - если им угодно их сжечь и продать вот так.. может, фанатам будет за счастье иметь кусочек собаки любимого акткера или певца?? это уже их дело...
Планы, которые осуществляются, стоят дороже, чем несбывшиеся мечты в начале пути.(с)

Собеседник
Сообщения: 825
Зарегистрирован: 10 мар 2009, 06:53
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Amino » 01 май 2009, 11:28

Это не игрушки для детей, а для взрослых людей, чтоб прах родителей например в ней был и ты мог ее обнимать и т.д
Конец - это начало чего-то нового...

Старожил
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 08:55
Репутация: 1

Сообщение Queen of Swords » 01 май 2009, 11:33

Любопытно. Смысл работы горя - в том, чтобы перестроить свою эго идентичность и изменить картину мира (свою). А так - умерший вроде и есть, а вроде и нет.... тогда человек может впасть в заботу об игрушке, отждествляя ее с умершим... и горе может перейти во что то посерьезнее.. По моему. Но интересно еще другие мнения послушать.
Планы, которые осуществляются, стоят дороже, чем несбывшиеся мечты в начале пути.(с)

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 23 фев 2009, 13:10
Репутация: 0
Пол:

Сообщение ДОБРАЯ ФЕЯ » 01 май 2009, 18:07

На Западе уже давно люди с ума посходили. Это их и погубит. Тело нужно придавать земле. Не мы это придумали и не нам это менять. Кощунство. Прах умершего в доме может принести большое горе.
Я не одобряю такое.
ПУТИ ГОСПОДНИ НЕИСПОВЕДИМЫ!!!

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 09:30
Репутация: 6
Пол:

Сообщение witcher* » 03 май 2009, 00:45

ДОБРАЯ ФЕЯ писал(а):На Западе уже давно люди с ума посходили. Это их и погубит. Тело нужно придавать земле. Не мы это придумали и не нам это менять. Кощунство. Прах умершего в доме может принести большое горе.
Я не одобряю такое.
Полностью согласен. Такое могли придумать только больные на голову.

Собеседник
Сообщения: 771
Зарегистрирован: 02 сен 2008, 20:47
Репутация: 0

Сообщение Leto » 03 май 2009, 00:52

witcher* писал(а):
ДОБРАЯ ФЕЯ писал(а):На Западе уже давно люди с ума посходили. Это их и погубит. Тело нужно придавать земле. Не мы это придумали и не нам это менять. Кощунство. Прах умершего в доме может принести большое горе.
Я не одобряю такое.
Полностью согласен. Такое могли придумать только больные на голову.
точно. поддерживаю :yes:

Старожил
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 10:25
Репутация: 0

Сообщение luminara » 03 май 2009, 22:47

Ужасно! Не смогла бы даже в этом доме находиться!
Всё то, что меня не убивает, делает меня сильнее!
Жизнь надо прожить так, чтоб там на верху офигели и сказали:" А ну ка повтори!"
Ни когда не бойся делать то, что не умеешь. Помни, Ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник"!

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 20 июл 2008, 21:40
Репутация: 1

Сообщение Karma » 05 май 2009, 15:44

Недавно посмотрела спектакль "Татуированная роза" Т.Уильямса и суть в том,что главная героиня потеряла горячо любимого мужа, очень страдала и решила его кремировать, а прах хранить дома, хотя церковь ей это запрещала(она была католичкой). Она все-таки оставила прах дома и жизнь перестала для нее существовать. Она опустилась, перестала за собой ухаживать, жила своей душевной болью и сутками разговаривала со своим мужем-прахом. Из молодой цветущей женщины она превратилась в старуху и когда на ее горизонте появился молодой мужчина, то присутствие ее мужа мешало ей войти в новые отношения. В конце она узнает, что ее муж ей изменял при жизни и она в ярости разбивает урну с прахом, ветер развеял прах. После этого к ней приходит облегчение, мир наполняется всеми красками жизни и она идет на встречу новой любви.
Спектакль поставил Р. Виктюк, в главной роли - Ирина Мирошниченко, играет потрясающе, экспрессивно. Видеоверсия есть в Инете.
У Бога нет других рук кроме наших.

to know, to understand, to be

Моя религия-это мой способ поиска истины.

Ни один человек не является островом...

Старожил
Сообщения: 1057
Зарегистрирован: 21 дек 2008, 15:19
Репутация: 0

Сообщение Inkvisitor » 06 май 2009, 22:25

Тело - это простой кусок мяса. А мясо - это не твой друг, собачка или родня. Это глупо. А ещё это лишние суматохи, переживания.

Старожил
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 02 апр 2009, 10:25
Репутация: 0

Сообщение luminara » 09 май 2009, 13:47

Да, и тем более постоянно будет на виду и напоминать об умершем!
Всё то, что меня не убивает, делает меня сильнее!
Жизнь надо прожить так, чтоб там на верху офигели и сказали:" А ну ка повтори!"
Ни когда не бойся делать то, что не умеешь. Помни, Ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник"!

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Сообщение Marianna_ » 10 май 2009, 22:58

Иначе, как катастрофой сознания это просто не назовешь! По-моему, это просто кощунственно. Но чему удивляться, ведь на самом деле за всем этим кроется глубоко проросший западный материализм.

Собеседник
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 26 июл 2008, 20:46
Репутация: 0

Сообщение Идущая в ночи » 20 май 2009, 23:49

Как-то это сродни скелет в шкафу, гроб на балконе и т.п..... Да и как писала Marianna_-"кощунство и катастрофа сознания"...
Ночью приходят сны,а в них те,кого мы так любим...

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Узкие темы»