небо и земля -- медитации на любовь

Этот форум для тех кто не нашел выше для себя нужной темы - для обсуждения эксклюзивных, специфических вопросов
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5698
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 408
Пол:

Re: небо и земля -- медитации на любовь

Сообщение Червь пустыни » 19 дек 2014, 22:24

От них исходила некая "прозрачность" и тихая радость, сочетающаяся с полной адекватностью восприятия. Мне сейчас подумалось - а может мирское состояние ума это и есть некое "ИСС"? Причем нас убедили, что это норма, а это чистая патология. А норма, она там...На редких островках света...
@}->--

тихая радость и безбрежный покой я бы сказала
может Вы правы -- про норму

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: небо и земля -- медитации на любовь

Сообщение ATOR » 20 дек 2014, 00:38

Червь пустыни писал(а):просто нахожусь в здесь и сейчас @}->--
Человек, к сожалению, а может и нет, устроен так, что всегда живет в прошлом, в смысле сознания-осознания. ) Пусть и очень кратким. Если не ошибаюсь, то время это1/32 секунды. Т.е. это скорость запаздывания - нервная система хоть и очень быстрая, но все одно - вот есть такие данные. )

Но миг между прошлым и будущим, которая и называются жизнью, это, конечно, замечательный образ.

Добавлено спустя 15 минут 21 секунду:
Bellatriks писал(а):И почти все вокруг были в ИСС. Ведь молились постоянно, и говорили нам, что главное это Благодать.
Которые постигается через смирение? Или наоборот? (я не очень силен в этом, к сожалению, поясните, плиз).
И даже добрые дела мы делаем не ради самих добрых дел, а ради стяжания Благодати.
Да, я читал про это. Добрые дела ради просто добрых дел - в зачот не идут. Если они совершаются не для... Но вот насчет Благодати - не уверен. У тех авторов, было более как конкретно, а как - запамятовал..

От них исходила некая "прозрачность" и тихая радость, сочетающаяся с полной адекватностью восприятия.
Может это уже не ИСС? А ОСД? Особое состояние души? ) Потому что вот ИСС - вряд-ли такое даст, если не изменит душу, не очистит ее. А как мы знаем, ИСС само по себе - только инструмент, ведь находясь в нем даже монахини находятся не только в благодати, но и творят труд нелегкий - по удалению из души того, что считается плохим?
Мне сейчас подумалось - а может мирское состояние ума это и есть некое "ИСС"? Причем нас убедили, что это норма, а это чистая патология. А норма, она там...На редких островках света...
Не, бета-волны - это бета-волны. Максимально оно приближено именно к восприятию реальности. Почему? Мне кажется потому, что если бы было иначе, то не приходилось бы людям прилагать усилия, для перехода в ИСС - на другие уровни. Т.е. вот есть норма, она дается по умолчанию. Всем. Было бы иначе - в тета-волнах бы жили. И все очень такими странными ходили, проверяя, а где реальность - а где - не померещилось-ли что?
Сие, согласитесь, не может быть полезным для жизни в миру, да и монастырь долго не протянет, там ведь и администраторы есть, и проблем хватает.

В постоянном ИСС, как понимаю, находятся стяжатели сердечной самодвижущейся молитвы, и для некоторых она даже самоцелью является, но к ней не очень однозначное отношение в Церкви. Она не отрицается, но есть много предупреждений на ее счет. Т.е. смысл в ней, есть вот живет монах-пустынник, очистился, а потом как заорет - Слава Богу!!! Ура!! Пошла, родимая! Наконец-то! Тут его Гордыня - хлоп по темечку, и...
(ну, это я так понимаю, из усвоенного материала, можете меня поправить, если не так).

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 17:35
Репутация: 282
Пол:

Re: небо и земля -- медитации на любовь

Сообщение Bellatriks » 20 дек 2014, 01:36

ATOR писал(а):Которые постигается через смирение? Или наоборот?
Я не могу точно определить через что постигается. Словом "смирение" очень часто манипулируют, придавая ему различный смысл. А в данном случае, там - это постигалось через молитву, обычную работу по хозяйству, спокойную размеренную жизнь, общение с природой...Возможно это было смирением, не знаю. :)
ATOR писал(а):Но вот насчет Благодати - не уверен. У тех авторов, было более как конкретно, а как - запамятовал..
Я тоже не скажу сейчас что написано у каких авторов. Помню лишь то, что проповедовали нам. А нам говорили именно о Благодати.
ATOR писал(а):Может это уже не ИСС? А ОСД? Особое состояние души?
Какая разница как назвать? Ведь то что это не только "бета волны" ясно даже ежу)))
ATOR писал(а):монахини находятся не только в благодати, но и творят труд нелегкий - по удалению из души того, что считается плохим?
Да, это постоянно. Страсти там нешуточные бывает разыгрываются. Там это называют искушениями.
ATOR писал(а):И все очень такими странными ходили, проверяя, а где реальность - а где - не померещилось-ли что?
Сие, согласитесь, не может быть полезным для жизни в миру, да и монастырь долго не протянет, там ведь и администраторы есть, и проблем хватает.
В том то и дело, что по моим наблюдениям, никто там странным не ходил. Полная адекватность мировосприятия и при этом "прозрачность" и тихая радость в глазах. Самым ярким примером была настоятельница, а на ней между прочим лежали все административные функции.

И вообще...Мне повезло по жизни в том смысле, что не стала "лезть в православие умом". А лишь воспринимала его сердцем, душой...Я сама сейчас не понимаю почему так получилось, что закончив два вуза, обладая природной любознательностью и критическим мышлением, я не стала копаться в различных писаниях, сравнивать и анализировать, делать выводы и рассуждать на тему кто там чего хотел сказать и зачем, что говорили раньше и что имели ввиду на самом деле)))
Возможно, душа моя просто послушалась совета одного старца, к которому как то подошла с вопросами, а он просто ответил - "не читай, рано тебе еще, не поймешь!" И душа запретила "критическому уму" лезть своими грязными лапами на священную территорию.
В мире много иррационального, и это хорошо. :)
Идите через Миры многие, познавая их и совершенствуя Дух свой.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: небо и земля -- медитации на любовь

Сообщение ATOR » 20 дек 2014, 02:29

Bellatriks писал(а):В том то и дело, что по моим наблюдениям, никто там странным не ходил. Полная адекватность мировосприятия и при этом "прозрачность" и тихая радость в глазах. Самым ярким примером была настоятельница, а на ней между прочим лежали все административные функции.
Вот, наверное, все-таки это не ИСС было. В постоянном смысле. А именно ОСД. ) И между ними есть разница. И важная.
И вообще...Мне повезло по жизни в том смысле, что не стала "лезть в православие умом". А лишь воспринимала его сердцем, душой...Я сама сейчас не понимаю почему так получилось, что закончив два вуза, обладая природной любознательностью и критическим мышлением, я не стала копаться в различных писаниях, сравнивать и анализировать, делать выводы и рассуждать на тему кто там чего хотел сказать и зачем, что говорили раньше и что имели ввиду на самом деле)))
Возможно, душа моя просто послушалась совета одного старца, к которому как то подошла с вопросами, а он просто ответил - "не читай, рано тебе еще, не поймешь!" И душа запретила "критическому уму" лезть своими грязными лапами на священную территорию.
Я думаю, крайности всяко пользы не несут. Или - или. Всему свое время. А вас пытались оставить в монастыре? У вас постриг был, или до него дошло?
В мире много иррационального, и это хорошо. :)
Не все иррациональное одинаково полезно. ) Но это и не хорошо, и не плохо. А просто - так вот есть.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 17:35
Репутация: 282
Пол:

Re: небо и земля -- медитации на любовь

Сообщение Bellatriks » 20 дек 2014, 02:43

ATOR писал(а):А вас пытались оставить в монастыре? У вас постриг был, или до него дошло?
А там никого не "пытаются оставить", живёт человек послушником - проверку проходит, присматриваются к нему. Если оказывается годен, то остается. А проверка основная заключается в испытании на прочность психики и нервной системы. Так сказать, "крепость духа" проверяется. Монахи мало спят. Не положено им по уставу спать столько, сколько мирским людям. Я данную проверку не прошла, слабачка оказалась, а посему посоветовали в мир вернуться. Каждый должен быть на своём месте. :)
Идите через Миры многие, познавая их и совершенствуя Дух свой.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: небо и земля -- медитации на любовь

Сообщение ATOR » 20 дек 2014, 02:50

Принявших постриг, если не ошибаюсь, пытаются оставить, и считает бедой такие уходы. А послушники - да, это как отбор...

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5698
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 408
Пол:

Re: небо и земля -- медитации на любовь

Сообщение Червь пустыни » 21 дек 2014, 21:37

я не стала копаться в различных писаниях, сравнивать и анализировать, делать выводы и рассуждать на тему кто там чего хотел сказать и зачем, что говорили раньше и что имели ввиду на самом деле)))
Возможно, душа моя просто послушалась совета одного старца, к которому как то подошла с вопросами, а он просто ответил - "не читай, рано тебе еще, не поймешь!" И душа запретила "критическому уму" лезть своими грязными лапами на священную территорию.
В мире много иррационального, и это хорошо. :)
я тоже много не читаю и не читала
зряче только сердце @}->--
а когда сердце видит, то потом и знания сами открываются
потихоньку @}->--

Изображение

Добавлено спустя 8 часов 58 минут 26 секунд:
Ведь ты дитя Вселенной
Не меньше, чем деревья и звезды,
Ты имеешь право быть здесь,
И - неважно, понимаешь ты это или нет -
Вселенная, без сомнения, развивается так, как следует.
Поэтому - будь в мире с Богом,
Кем бы ты Его не считал,
Каковы бы ни были твои труды и стемления
Средь шумной сумятицы жизни сохраняй безмятежность в своей душе.
Со всей его ложью, тяжкой работой, разбитыми мечтами
Мир все-таки прекрасен.
Береги себя.
Постарайся обрести счастье.

Изображение

Добавлено спустя 1 день 3 часа 40 минут 50 секунд:
Настраивай душу,
Как старую скрипку -
По детским игрушкам,
По грустным улыбкам,
По скрипу петель под пальцами ночи,
По фразе, услышанной так, между прочим,
По листьев монистам,
По весям и высям -
Настраивай душу на партию в бисер.
Изображение

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: небо и земля -- медитации на любовь

Сообщение ATOR » 21 дек 2014, 21:55

На последнем фото душа, настроенная на игру в бисер? А что - похожа... ))

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5698
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 408
Пол:

Re: небо и земля -- медитации на любовь

Сообщение Червь пустыни » 21 дек 2014, 22:15

@}->--

иногда приходят (или их посылают) фразы или стихи
которые видимо должны сказать тебе то, что необходимо услышать именно в этот момент
так мне кажется

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: небо и земля -- медитации на любовь

Сообщение ATOR » 21 дек 2014, 22:25

Возможно. Иногда это даже предупреждения. )

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3043
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 00:04
Репутация: 28
Пол:

Re: небо и земля -- медитации на любовь

Сообщение glatcher » 22 дек 2014, 00:44

ATOR писал(а):В истинных практиках ищут не состояний. Они не цель. Цель их - чтобы вы, по итогам, видели красоту не входя в ИСС через медитацию, более того - без всякого ИСС.
А особое состояние души, о котором вы упомянули, что как не "состояние"?
ATOR писал(а):Bellatriks писал(а):
В том то и дело, что по моим наблюдениям, никто там странным не ходил. Полная адекватность мировосприятия и при этом "прозрачность" и тихая радость в глазах. Самым ярким примером была настоятельница, а на ней между прочим лежали все административные функции.
Вот, наверное, все-таки это не ИСС было. В постоянном смысле. А именно ОСД. ) И между ними есть разница. И важная.
Я думаю, мы все об одном и том же говорим, только, как обычно, разными словами :smile:
glatcher писал(а):это важно. Медитация - это состояние, любовь - это состояние...
души, духа, сознания...
...Жить в любви и быть в любви, чтобы ни происходило - это не погоня за ощущениями, это мастерство в его высшей степени.
Bellatriks писал(а):ATOR писал(а):
Может это уже не ИСС? А ОСД? Особое состояние души?
Какая разница как назвать?
Bellatriks иногда бывает очень важно определить, какие понятия стоят за словами, чтобы избежать искажения смысла ключевых понятий.
"Для того, кто искусен в изменениях, даже хаос упорядочен."
Чжуихэ цзи

"Пока не потеряно все, не потеряно ничего"

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: небо и земля -- медитации на любовь

Сообщение ATOR » 22 дек 2014, 00:54

glatcher писал(а):А особое состояние души, о котором вы упомянули, что как не "состояние"?
В идеале - это норма. Гигиена.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3043
Зарегистрирован: 04 фев 2010, 00:04
Репутация: 28
Пол:

Re: небо и земля -- медитации на любовь

Сообщение glatcher » 22 дек 2014, 01:15

ATOR писал(а):В идеале - это норма.
и я об этом же
"Для того, кто искусен в изменениях, даже хаос упорядочен."
Чжуихэ цзи

"Пока не потеряно все, не потеряно ничего"

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5698
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 408
Пол:

Re: небо и земля -- медитации на любовь

Сообщение Червь пустыни » 23 дек 2014, 17:40

...И увидел море. И серый пирс.
Деревянный спуск на ветру скрипит с
Еле слышным моцартовским прононсом.
А за ними медный сосновый бор,
И волна щекочет меня по носу.
Ударяя теплой ладонью в борт.

Я стоял и думал, что я живой...
Изображение

Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд:
состяние души и состояние сознания
что-то мне кажется, что это разные вещиИзображение
да, Атор, хотелось добавить про запаздывание восприятия
я вспомнила, что читала где-то статью, что есть различия во времени восприятия между слухом и зрением
(ну думаю, это связано с различием скорости волн)
так вот наш мозг умудряется устранять это различие и мы воспринимаем картинку и сопровождающие ее звуки одновременно
@}->--

Добавлено спустя 10 часов 54 минуты 32 секунды:
По узкой тропинке
Я шел, упоенный мечтою своей,
И в каждой былинке
Горело сияние чьих-то очей.
Изображение

Добавлено спустя 22 часа 27 минут 3 секунды:
Тут, в горах, до того чистый воздух, что каждый вдох
Слаще чуда пустыни - живительного глотка.
Нет ни войн, ни страстей, ни желаний, и даже бог –
Лишь одна из констант, как и склоны, и облака.
Быть в горах - не на небе, тем паче не на земле;
Снег и воздух. И не возжелается прочих благ.
Я сижу «в позе лотоса» восемь десятков лет…
В свое время мне было непросто усесться так.
Все понятно и связано: грозной лавины шум -
Где-то робкий мышонок под камешком пробежал…
Я познал все законы Вселенной, и не дышу –
Но несложного навыка что-то особо жаль
Изображение

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: небо и земля -- медитации на любовь

Сообщение ATOR » 23 дек 2014, 17:43

Червь пустыни писал(а):и даже бог –
Лишь одна из констант, как и склоны, и облака.

8)

Неа.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5698
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 408
Пол:

Re: небо и земля -- медитации на любовь

Сообщение Червь пустыни » 23 дек 2014, 17:46

@}->--

стихи не мои
автор -- сложная личность
с собственным видением мира
могу дать ссылку на ЖЖ, если хотите

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: небо и земля -- медитации на любовь

Сообщение ATOR » 23 дек 2014, 17:47

не, не хочу. нью-эйджа и так везде хватает. даже слишком.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5698
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 408
Пол:

Re: небо и земля -- медитации на любовь

Сообщение Червь пустыни » 23 дек 2014, 17:49

а мне нравиться
они все такие ... юные
не возрастом, а пониманием 8)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: небо и земля -- медитации на любовь

Сообщение ATOR » 23 дек 2014, 17:52

На уровне уже не неандертальцев, а кроманьонцев? )))

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5698
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 408
Пол:

Re: небо и земля -- медитации на любовь

Сообщение Червь пустыни » 23 дек 2014, 17:54

Шагов далеких мертвый звон -
Пыль.
Вдох первый и последний стон -
Пыль.
Над временем жестокий смех -
Пыль.
Над миром властвующий грех -
Пыль.
Стен недостроенный гранит -
Пыль.
Тот свет, что за cобой манит, -
Пыль.
Вершин вчерашних свежий плач -
Пыль.
Приговоренный и палач -
Пыль.
Начала радужный венец –Пыль.
Им не задуманный конец -
Пыль.
Ничтожна над собою Пыль.
Что мы зовем судьбою -
Пыль.
Изображение

Добавлено спустя 1 минуту 39 секунд:
ATOR писал(а):На уровне уже не неандертальцев, а кроманьонцев? )))
не))) ищут решения сложные
а решение и путь -- это к простоте и цельности @}->--

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Узкие темы»