Музыка и эмоции

Этот форум для тех кто не нашел выше для себя нужной темы - для обсуждения эксклюзивных, специфических вопросов
Ответить
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 20 сен 2015, 23:50
Репутация: 41
Забанен: Бессрочно

Музыка и эмоции

Сообщение Edelweiß81 » 19 окт 2015, 17:47

Всегда хотела понять, каким образом происходит связь музыки/песни и эмоций человека, почему и как музыка может сохранять определенные пережитые однажды ощущения и впоследствии активировать их снова при прослушивании, при этом срока давности при этом не существует... У меня нсть такие песни, при прослушивании которых могу воспроизвести шаг за шагом все чувства/ощущения/картинки/и даже мысли, пережитые в определенный период прошлого... Просто слушаешь и с каждым следующим звуком/нотой/словом восстанавливать в памяти все до мелочей... Интересно...
Вся земля сетями опутана, каждый расставляет сети: кто искусно и честно, а кто — грубо и подло. И никому своих сетей не миновать. (с)

Иногда заходит
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 окт 2015, 16:28
Репутация: 0
Пол:

Re: Музыка и эмоции

Сообщение svet_lana-s » 20 окт 2015, 16:51

Edelweiß81
Чтобы понять это, вам нужно обратиться к психологии. В теле человека есть Центр Удовольствий, на который оказывает влияние музыка. Так же, есть лимбическая система, которая отвечает за эмоции. Отдел мозга, отвечающий за воспоминания.

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 14:50
Репутация: 0
Пол:

Re: Музыка и эмоции

Сообщение sallma » 15 дек 2015, 23:26

У меня музыка как якорь, если эта песня звучала в какой-то приятный промежуток времени моей жизни, то и прослушивая ее я погружаюсь в воспоминания и положительные эмоции.

Иногда заходит
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 14 дек 2015, 15:47
Репутация: 0

Re: Музыка и эмоции

Сообщение Biseptol » 16 дек 2015, 09:58

Edelweiß81 писал(а):как музыка может сохранять определенные пережитые однажды ощущения и впоследствии активировать их снова при прослушивании, при этом срока давности при этом не существует...
Есть такое слово: "ассоциация".

А вот как музыка может передать эмоции композитора, исполнителя (другого человека)?
Мне кажется, это намного интереснее.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 18:15
Репутация: 16
Пол:

Re: Музыка и эмоции

Сообщение Zeratulik » 16 дек 2015, 13:35

Память хранит информацию со всех органов чувств. Прослушивание песни в определенный "выделяющийся" момент жизни, создает ассоциацию песни с этим моментом. Память (долгосрочная) работает только через ассоциации, когда мы узнаем что-то новое, мозг запоминает информацию из органов чувств и эмоций, это дает возможность быстро вспоминать и использовать информацию. Да, мозг запоминает все варианты информации, воспринятые органом чувств, которые ему попадались, но без связи с информацией из других органов чувств и эмоций вы на сможете вспомнить эту информацию. Ну, мозг - идеальная база данных :smile:
Что до влияния музыки на эмоции, то есть несколько вариантов. Есть стандартное влияние определенных вибраций на мозг человека, это то, что дала нам эволюция... Что до мелодий (или песен), то частое прослушивание одной песни с определенным настроением, в последствии будет вызывать это настроение при прослушивании этой мелодии (песни). Это ассоциация))
Есть и другая особенность. Человек, как правило, раб своих эмоций, потому вкусы в музыке зависят именно от эмоционального состояния человека :yes: У меня очень широкие вкусы в музыке.... Я просто подбираю музыку, в зависимости от необходимости стимулировать определенное состояние :wink: Звучит, как будто это инструмент какой-то :smile: Нет, просто я совмещаю приятное с полезным :happy:
Невозможно прочувствовать то, что автор музыки хотел передать, если у вас отсутствует нужная ассоциация нужных эмоций с тональностью музыки автора...
Иду я во тьме,но не тьма меня окружает.Это мрак незнания и непонимания окутывает и не разглядеть за пеленой мрака то,что меня окружает.И только лишь чувствами могу ощупывать дорогу,по которой иду и тот мир, в котором путешествую...

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 20 сен 2015, 23:50
Репутация: 41
Забанен: Бессрочно

Re: Музыка и эмоции

Сообщение Edelweiß81 » 16 дек 2015, 15:02

Мне вот интересно, можно ли, используя эти музыкально-эмоциональные флэшбэки, сонастраиваться с человеком, который тоже был когда-то участником этих переживаний, ну, или их причиной... Или хотя бы пытаться с помощью этого настраивать с ним канал, потому что чувствительность то в такие моменты оправдано повышается...
Вся земля сетями опутана, каждый расставляет сети: кто искусно и честно, а кто — грубо и подло. И никому своих сетей не миновать. (с)

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 18:15
Репутация: 16
Пол:

Re: Музыка и эмоции

Сообщение Zeratulik » 17 дек 2015, 20:00

Да, можно :yes: Пробуждая память мы автоматически настраиваемся на каналы, которые были нам доступны, но, со временем, каналы могут исчезать или изменяться... Не смотря на то, что в теории это довольно просто, на практике мешают как-раз эмоции. Они необходимы, как отражение чувств, но в тоже время отвлекают задачи. В связи с тем, что астральные (эмоциональные) вибрации нам "ближе", чем ментальные (чувств), а тем-более кармические/казуальные (связывающие), поиск проще начинать именно с эмоций, но не следует увлекаться :yes:
Иду я во тьме,но не тьма меня окружает.Это мрак незнания и непонимания окутывает и не разглядеть за пеленой мрака то,что меня окружает.И только лишь чувствами могу ощупывать дорогу,по которой иду и тот мир, в котором путешествую...

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 июн 2016, 23:47
Репутация: 0
Пол:

Re: Музыка и эмоции

Сообщение Newman » 10 июн 2016, 01:27

Музыка — более высокое откровение, чем вся мудрость и философия.
Бетховен

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 19:05
Репутация: 746
Пол:

Re: Музыка и эмоции

Сообщение Delta » 17 июн 2016, 20:02

Эмоции и дыхание, как и музыка, имеют свой ритм, мелодия передает эмоции. Влияние музыки, которая сопутствовала какому-то яркому эмоциональному моменту - якорь.
Обучаю работе с Таро и рунами, а также денежной магии:

Обучение Таро Уэйта с нуля

Курс обучения магии рун

Отзывы и благодарности

Иногда заходит
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 16:47
Репутация: 0
Пол:

Re: Музыка и эмоции

Сообщение Sun Shi » 19 июн 2016, 18:07

Сердцебиение - ритм и т.д.
Но если в жизни не было определенных эмоциональных состояний, то какую-то музыку можно и не понять) Среди классики, например

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 01:54
Репутация: 0
Пол:

Re: Музыка и эмоции

Сообщение Bridgit » 11 июл 2016, 02:15

Прошлое мертво. Будете одна в этой картинке. Лучше использовать волну настоящего и ТВОРИТЬ!
Любовь. Творчество. Эволюция.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 19:05
Репутация: 746
Пол:

Re: Музыка и эмоции

Сообщение Delta » 26 сен 2016, 14:31

Dopsop писал(а):Я думаю, музыка может вызывать связанные с ней воспоминания и в т.ч. эмоции
Да, конечно может
Обучаю работе с Таро и рунами, а также денежной магии:

Обучение Таро Уэйта с нуля

Курс обучения магии рун

Отзывы и благодарности

Иногда заходит
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 13:51
Репутация: 0
Пол:

Re: Музыка и эмоции

Сообщение Rostislav_30 » 17 окт 2016, 15:36

Согласен.

Посетитель
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 23 фев 2014, 23:48
Репутация: 7
Пол:

Re: Музыка и эмоции

Сообщение Ataralaxa » 04 ноя 2016, 18:57

Edelweiß81, у меня целая история событий записана через музыку в памяти, состояния, самочувствие и даже возраст. Поэтому музыку можно применять для всего: от оздоровления и поднятия настроения до приведения себя в определенное состояние сознания и омоложения. А ритуальные танцы под определенную мистическую музыку очень часто между прочим применялись во все времена для вызова определенных психических переживаний и призывания духов или для получения определенного стойкого группового мыслеобраза или программы изменения реальности.
Диагностику провожу с помощью ясновидения. На вопросы отвечаю безвозмездно. Я в Боге, Бог во мне.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 19:05
Репутация: 746
Пол:

Re: Музыка и эмоции

Сообщение Delta » 04 ноя 2016, 19:04

Музыка может работать как якорь на какие-то сильные пережитые эмоции, поэтому конечно она может эти состояния помогать воспроизводить. Я сама так музыку использую, чтобы ресурсы из юности "перетащить" в настоящее.
Обучаю работе с Таро и рунами, а также денежной магии:

Обучение Таро Уэйта с нуля

Курс обучения магии рун

Отзывы и благодарности

Собеседник
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 12:03
Репутация: 81
Пол:

Re: Музыка и эмоции

Сообщение visage » 11 май 2017, 22:29

Edelweiß81
добрый вечер,скажите,могу я вас попросить посмотреть мою ситуацию с мужчиной в теме?спасибо большое

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Музыка и эмоции

Сообщение Marianna_ » 14 май 2017, 17:04

visage
Почему Вы нарушаете Правила и флудите в теме? Почему модераторы должны ходить по темам и бесконца чистить их?
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Собеседник
Сообщения: 912
Зарегистрирован: 25 апр 2011, 12:03
Репутация: 81
Пол:

Re: Музыка и эмоции

Сообщение visage » 14 май 2017, 19:17

Marianna_ писал(а): visage
Почему Вы нарушаете Правила и флудите в теме? Почему модераторы должны ходить по темам и бесконца чистить их?
написала на эмоциях,извините,больше не повториться

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Узкие темы»