Должна ли магия быть общедоступной?

Этот форум для тех кто не нашел выше для себя нужной темы - для обсуждения эксклюзивных, специфических вопросов
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 09:30
Репутация: 6
Пол:

Должна ли магия быть общедоступной?

Сообщение witcher* » 10 июн 2009, 17:37

Вот что бывает когда идиоты начинают заниматься оккультизмом.
http://rutube.ru/tracks/1273670.html?v= ... 0434ff5e69
http://rutube.ru/tracks/1637473.html?v= ... 7a8917e92f
Сейчас тайные знания стали доступны широким массам. Люди толпами лезут в магию, не имея необходимых качеств и знаний… особенно малолетки начитавшиеся гарри потера… а потом заканчивают в дурдоме, или еще похуже… раньше мастера брали себе в ученики только немногих избранных, обладающих нужными качествами тех, кто действительно мог стать магом, кому это было предназначено. Так может быть правы были наши предки, когда держали оккультные знания в строжайшей тайне?

Аватара пользователя
Star
Сообщения: 8472
Зарегистрирован: 16 авг 2008, 15:58
Репутация: 9
Пол:

Сообщение Live-Angel » 10 июн 2009, 17:41

тут уже и видео такое было и темы подобные подымались.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 18:15
Репутация: 16
Пол:

Сообщение Zeratulik » 12 июн 2009, 11:22

Знания никогда не держали в тайне.. Их только пытались запретить и искоренить.. Глупость и невежество - это и есть тот "фильтр", который отбирает тех, кто пойдёт по пути развития и принесёт пользу в этот мир.. Многие знания уже умерли и затерялись во времени, многие умерли, но не успели ещё затеряться..
Я считаю, что доступность знаний полезно для баланса, выявления способностей и их развития..
Раз знания стали общедоступны - значит это полезно для мира, иначе этого не произошло бы.. :bye:
Иду я во тьме,но не тьма меня окружает.Это мрак незнания и непонимания окутывает и не разглядеть за пеленой мрака то,что меня окружает.И только лишь чувствами могу ощупывать дорогу,по которой иду и тот мир, в котором путешествую...

Старожил
Сообщения: 2964
Зарегистрирован: 03 мар 2008, 15:51
Репутация: 3

Сообщение Ables » 12 июн 2009, 13:32

мое мнение - она никогда таковой не будет...
:bye:
всё иллюзорно...

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 8338
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 16:21
Репутация: 451
Пол:

Сообщение Pure » 12 июн 2009, 14:01

Магия всегда была рядом- только не все готовы протянуть к ней руку. А многие не считают Магией то что ей является и просто с дурости занимаються, мягко сказать, глупостями.
а то что христианцкая церковь о Магии думает мы и так знаем, хорошо что на кострах нынче не сжигают- хотя слухи ходят.....

Старожил
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 08:55
Репутация: 1

Сообщение Queen of Swords » 12 июн 2009, 18:22

Доступна информация, но не знания :read: прочитать - еще не значит знать.
Планы, которые осуществляются, стоят дороже, чем несбывшиеся мечты в начале пути.(с)

Ветеран
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 14 май 2009, 20:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Сакура » 12 июн 2009, 18:39

Я думаю, что общедоступна лишь часть айсберга, и это неправильно. Все проблемы кричащих "дайте ритуал приворожить/сжить со свету" как раз происходят от того, что веками эзотерические знания были доступны только избранным, и сейчас мы воспринимаем магию как волшебную палочку в силу своего именно невежества. Если доисторическому человеку, который в школе не изучал физику, показать оголенный провод... что с ним будет? Думаю, без комментариев... То же можно сказать о мирном применении ядерной энергии. Но все эти знания систематизированы, люди обучаются этим наукам с детства, поэтому мы не суем пальцы в розетку, чтобы посмотреть на искры.
Возможно, когда-нибудь человечество дойдет до того уровня, что магия будет не волшебством, а наукой, владеть которой можно и нужно. А пока магия считается уделом избранных (непонятно только, почему?), будут существовать и "идиоты, занимающиеся оккультизмом", и дурочки, привораживающие всех направо и налево. Проблемы происходят не от знания, а от дремучего невежества. ИМХО.
В личку просьба не писать, я ушла с этого форума.

Собеседник
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 07 май 2009, 05:34
Репутация: 0

Сообщение Silver_hunter » 12 июн 2009, 18:46

Сейчас общедоступно много книг о "магии". Некоторые из них это просто театральное представление, некоторые биографии, некая теория.. но практики в книгах - частицы. и это хорошо. Простите, но упоминая тот же раздел Любовной магии.. там, простите меня, мозгов не осталось.. у многих, как на меня.. так проходишь мимо, смотришь, и по немного фигеешь/пугаешься. И сразу думается "как хорошо что на самом деле Знания просто так не найдешь в любой книги, на каждом форуме".. это ведь что дать обезьяне гранату.. На тебе, играйся.. только отойди подальше, а то крови будет на все стороны на несколько метров. (утрированно, но ИМХО)
Я вчера сошел с ума...
=======================
"Точка оптического прицела у вас на лбу - это тоже чья-то точка зрения" (c)

Ветеран
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 14 май 2009, 20:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Сакура » 12 июн 2009, 18:56

Silver_hunter
это ведь что дать обезьяне гранату.. На тебе, играйся.. только отойди подальше, а то крови будет на все стороны на несколько метров. (утрированно, но ИМХО)
Вы меня немного не поняли. Если продолжать аналогию про обезьяну с гранатой, представьте, что открыли школу по обучению обезьян пользоваться гранатами, где в программу входит изучение состава взрывчатого вещества и техника безопасности. И сделали это обучение обязательным для каждой обезьяны. Не безопасней ли это, чем Запрещать обезьяне вообще пользоваться гранатами, которые валяются на каждом шагу и любая обезьяна может взять их сколько угодно и бездумно швырять в разные стороны? :yes:
В личку просьба не писать, я ушла с этого форума.

Собеседник
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 07 май 2009, 05:34
Репутация: 0

Сообщение Silver_hunter » 12 июн 2009, 19:08

Сакура писал(а): Вы меня немного не поняли. Если продолжать аналогию про обезьяну с гранатой, представьте, что открыли школу по обучению обезьян пользоваться гранатами, где в программу входит изучение состава взрывчатого вещества и техника безопасности. И сделали это обучение обязательным для каждой обезьяны. Не безопасней ли это, чем Запрещать обезьяне вообще пользоваться гранатами, которые валяются на каждом шагу и любая обезьяна может взять их сколько угодно и бездумно швырять в разные стороны? :yes:
Леди :) Я не пытался вас понять, я отвечал на вопрос темы :)
Проблема в том что многим магия как такова не нужна. В массе своей народ ищет магию что бы Приворожить/наказать/отомстить/разбаготеть.. Большенство не заинтересованы в изучении магии как таковой. Так же и обезьян, им не разницы до техники безопасности, или как это работает.. им абы был результат. Мне так по крайне мере кажеться.
Я вчера сошел с ума...
=======================
"Точка оптического прицела у вас на лбу - это тоже чья-то точка зрения" (c)

Ветеран
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 14 май 2009, 20:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Сакура » 12 июн 2009, 19:25

Проблема в том что многим магия как такова не нужна. В массе своей народ ищет магию что бы Приворожить/наказать/отомстить/разбаготеть.
Очевидно, потому, что народ не понимает, что все эти бонусы - результат работы, а не взмаха волшебной палочки, опять же в силу своего невежества. И как я могу сказать, что мне не нужна физика, если я пользуюсь, к прмеру, электрическим светом?
Большенство не заинтересованы в изучении магии как таковой.
Я тоже не заинтересована в изучении физики, тем не менее в школе мне дали основные понятия и технику безопасности, и я не сую пальцы в розетку. :D

Так же и обезьян, им не разницы до техники безопасности, или как это работает.. им абы был результат.
Если не знать технику безопасности и как это работает, результата не будет. Либо будет противоположный. Вот это и должна знать каждая обезьяна. А откуда она будет знать, если ее этому не учили? И не факт, что если научить, она сможет и будет применять это в жизни (как я, например, или вы пользуемся электрическим током ежедневно, не являясь при этом электриками по профессии). Но общие сведения должны быть, я думаю. :yes:
В личку просьба не писать, я ушла с этого форума.

Собеседник
Сообщения: 637
Зарегистрирован: 07 май 2009, 05:34
Репутация: 0

Сообщение Silver_hunter » 12 июн 2009, 19:30

Но если попытаться рассказать что может быть после приворота (я лично не пытался, мне интересней на кровушку посмотреть) тоответами на придупреждения "не читайте мне морали! Я люблю и он будет мой!" (утрировано). Тем более, если вы говорите о школе.. так они тоже есть, разные ордена, школы, секты даже.. но ещё раз, большинству это не надо.
Да и вообще, о чем мы? ведь вопрос был об общедоступности знаний. Я думаю что общедоступности не будет. и это правильно :read:
Я вчера сошел с ума...
=======================
"Точка оптического прицела у вас на лбу - это тоже чья-то точка зрения" (c)

Ветеран
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 14 май 2009, 20:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Сакура » 12 июн 2009, 19:43

если вы говорите о школе.. так они тоже есть, разные ордена, школы, секты даже..
Я говорю не о школе, а об ОБЯЗАТЕЛЬНОМ изучении магии для каждого, включении этого предмета в программу, поскольку знания приобретают массовое распространение, это должно стать системой. Это, конечно, из области фантастики, но принесет большие результаты, чем запреты и дурацкие предупреждения. Пока, например, химия не стала общепризнанной наукой, думаю, немало людей пострадали от кустарных опытов. И вообще, действительно, о чем мы? Sapienti sat. :bye:
В личку просьба не писать, я ушла с этого форума.

Старожил
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 14:19
Репутация: 0
Пол:

Сообщение ... ~Vi~ ... » 12 июн 2009, 20:05

а что здесь подразумевается под магией? разные ритуалы?
если да,то, конечно, дело не в доступности,а в осознанности...
вон на нашем форуме выложено сколько всего,а у меня даже и не ёкнет никогда использовать это...

а если люди это делают, то видимо, они еще не осознали, что такие манипуляции не приносят счастья..
ну что ж, пусть пройдут эту магическую "школу" для принятия базовых уроков мироздания :)

Ветеран
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 14 май 2009, 20:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Сакура » 12 июн 2009, 20:24

Vi, конечно я не "ритуалы" имела в виду, а основы изотерических знаний и закономерности процессов. Ритуалы - это уже переход к узким специализациям. Человек должен знать, как это работает, как себя защитить, и потом уже делать выбор, заниматься ему этим или нет. :yes:
В личку просьба не писать, я ушла с этого форума.

Старожил
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 08:55
Репутация: 1

Сообщение Queen of Swords » 13 июн 2009, 09:51

Магию в школе??????? =-0 =-0 растолковвыввать людям что к чему?????
пыталась я как то раз.. люди не восприимчивы к подобным вещам...Они не хотят понимать что то, просто тупо воспринимают информацию.Бесполезно говорить загадками, намеками, и вообще про то, что понять каждый должен сам. Я сказала - мне поверили на слово, а потом инфу повторили. Без понимания, а что же я сказалаи тем более, без попыток докопаться дальше.( ибо сказала я только начало)
короче, распроситраниние тразных знаний дело не тоолько никиму не нужное, но еще и неблагодарное...
Планы, которые осуществляются, стоят дороже, чем несбывшиеся мечты в начале пути.(с)

Ветеран
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 14 май 2009, 20:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Сакура » 13 июн 2009, 10:23

люди не восприимчивы к подобным вещам...Они не хотят понимать что то, просто тупо воспринимают информацию.Бесполезно говорить загадками, намеками, и вообще про то, что понять каждый должен сам.
Я бы тоже не поняла, если бы мне объясняли "загадками" и "намеками". И как можно самому понять, например, алгебру или химию, если тебе "загадками" объяснять будут? Не магию в школе, а эзотерические знания. Человечество еще не пришло к этому, но я за просвещение, а не за инквизицию.
В личку просьба не писать, я ушла с этого форума.

Старожил
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 03 мар 2009, 08:55
Репутация: 1

Сообщение Queen of Swords » 13 июн 2009, 10:33

Эзотерические знания преподают в университете. На специальности "религиоведение".
Алгебра и ..эээ... тайные знания - разные вещи.....
просвещение еще ни разу ни к чему хорошему не привело. Молодые интеллигенты хотели просвещать крестьян - к чему привело?вооот...
Планы, которые осуществляются, стоят дороже, чем несбывшиеся мечты в начале пути.(с)

Ветеран
Сообщения: 3044
Зарегистрирован: 14 май 2009, 20:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Сакура » 13 июн 2009, 10:54

Эзотерические знания преподают в университете. На специальности "религиоведение".
Я не хочу по сто раз писать одно и то же. Явно "обезьяны с гранатой" не из этого университета.
Алгебра и ..эээ... тайные знания - разные вещи.....
Когда-то и алгебра была тайным знанием... Для крестьян...
просвещение еще ни разу ни к чему хорошему не привело. Молодые интеллигенты хотели просвещать крестьян - к чему привело?вооот...
Почему не привело?! Сейчас мы имеем систему обязательного образования для каждого... Только на это потребовалось время. :yes:
В личку просьба не писать, я ушла с этого форума.

Ветеран
Сообщения: 6395
Зарегистрирован: 20 авг 2008, 16:08
Репутация: 218
Пол:

Сообщение Артур » 13 июн 2009, 13:14

на сегодняшний день 14 летние бегают делать закказ на привороты,порчи,проклятия на смерть и тд,и никто не задается вопросом об ответственности за свои действия ,так как не знают о последствиях,думаю что было бы прекрасно информировать школьников именно школьников о последствиях _несанкционированного энергетического воздействия,для всех участников "шоу"
так думаю .

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Узкие темы»