Вопрос. Чему вы хотите научиться в области магии?

Этот форум для тех кто не нашел выше для себя нужной темы - для обсуждения эксклюзивных, специфических вопросов
Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Вопрос. Чему вы хотите научиться в области магии?

Сообщение Marianna_ » 11 дек 2019, 17:03

Parzifal писал(а):
10 дек 2019, 17:35
и даже продавались некоторые в рабство.
Маги в рабство? :shock: Например?
Вообще желательно такие вещи обсуждать конкретно. Кто из известных магов действительно работал на сильных мира сего, а не использовал их власть и силу в своих целях. И про каких садовников речь?
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Вопрос. Чему вы хотите научиться в области магии?

Сообщение Parzifal » 12 дек 2019, 00:00

Marianna_ писал(а):
11 дек 2019, 17:03
Маги в рабство? Например?
Платон (хотя он - не маг, но, всё-таки, эзотерик) в бытность свою в Сицилии, по некоторым свидетельствам, был продан в рабство, из которого позже высвободился.
Marianna_ писал(а):
11 дек 2019, 17:03
Кто из известных магов действительно работал на сильных мира сего, а не использовал их власть и силу в своих целях.
Иоганн Вейер в 1550—1575 годах был придворным врачом герцога Клевского.
Артур Ди, английский врач и алхимик, сын Джона Ди, состоял на службе царя Михаила Фёдоровича в Москве, потом был придворным врачом короля Карла I.

Джон Ди. Поступил на службу к 1-му графу Пембруку, потом — к герцогу Нортумберленду. Был личным астрологом и советником в делах науки Елизаветы Английской.
В течение нескольких лет Ди пытался добиться назначения на какой-нибудь пост и компенсировать материальные потери, понесённые за время путешествий с Келли. Сперва он добивался назначения на должность Магистра Креста Св. Иоанна (?). Его прошение было одобрено Елизаветой, при условии, что своё согласие даст также архиепископ Кентерберийский. Однако тогдашний архиепископ Джон Уитгифт так и не дал своего одобрения.
В 1592 году (или 1596) Ди, наконец, был назначен ректором Колледжа Христа в Манчестере.
Умер в бедности.

(Из Википедии) - если, конечно, Википедия правильно отражает события...
Marianna_ писал(а):
11 дек 2019, 17:03
использовал их власть и силу в своих целях
По-моему, Сен-Жермен.

Про личностей вроде Алистера Кроули вообще тогда неуместно употреблять слово "маг" - например, использовал Нойберга в своих "сексуально-магических операциях", пользовался деньгами его тёти...
Marianna_ писал(а):
11 дек 2019, 17:03
И про каких садовников речь?
Не нахожу теперь конкретные имена, только Джеральд Гарднер - но садовник только по фамилии - зато оккультист. :smile:

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Вопрос. Чему вы хотите научиться в области магии?

Сообщение Marianna_ » 12 дек 2019, 15:20

Parzifal
Это все мне известно. Но где Вы здесь видите рабство? Быть личным лекарем монарха это иметь прямой доступ не только к телу, но и мыслям короля (королевы), это прямая возможность влияния на монарха и его , порой судьбоносные, решения.

Джон Ди имел огромное влияние и не а-бы на кого, а на саму великую Елизавету Тюдор!
Плюс не забываем о личной карме магов, которая у них далеко не исчерпана.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Вопрос. Чему вы хотите научиться в области магии?

Сообщение Marianna_ » 12 дек 2019, 15:25

Parzifal писал(а):
12 дек 2019, 00:00
По-моему, Сен-Жермен.

Про личностей вроде Алистера Кроули вообще тогда неуместно употреблять слово "маг" - например, использовал Нойберга в своих "сексуально-магических операциях", пользовался деньгами его тёти...
Сен Жермен, Жозеф Бальзамо, Рене, Нострадамус - все они имели громадное влияние на сильных мира сего.
Алистер Кроули это грязное пятно в истории европейского оккультизма, о нем я речь не веду.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 10972
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 13:01
Репутация: 3404
Пол:

Re: Вопрос. Чему вы хотите научиться в области магии?

Сообщение Игрок » 13 дек 2019, 11:29

Parzifal писал(а):
10 дек 2019, 17:35
Но ведь в истории имеются примеры - маги, эзотерики, философы работали на сильных и богатых мира сего алхимиками, зодчими, астрологами, предсказателями, садовниками, врачевателями, учителями их детей..
Это правители со своими амбициями всегда были марионетками магов, даже если маг был садовником и воспитателем их детей. Магам-то много ли надо от внешней социальной жизни. Они исследователи миров с более глобальными потребностями.

Я уж не говорю про духовно просвеленных (озабоченных просветлением туда же). Даже моя пол они могут очищать вселенную от мусора или воспитывать в себе определенные качества. Все в сознании, внутри, а не во внешнем. Поэтому получается, что любой маг работает только на себя, чем бы он не занимался по сути.

И он не ноет про кризис, про неладное правительство, про воров чиновников, про нетуденег (хотя может в них нуждаться, прорабатывая или свою карму или какой-то аспект в себе, имея цель выйти на бОльший доход, но именно трансформируя себя, раскрывая свой потенциал или наоборот, мечтая быть максимально свободным от материи).

КТО испытывал когда-нибудь это состояние максимальной свободы от материи (есть определенная сумма денег на первое время, рюкзачок с необходимыми вещами и планы где-то побывать, чем-то заняться....)??? Я сейчас говорю именно про эту жизнь, про это воплощение. Это потрясающее (в хорошем смысле) ощущение свободы и готовности к новому опыту! Какой ты раб при этом, если это твой выбор, а не вынужденное кем-то состояние? Даже если ты волонтер в Африке, трудящийся за еду, но все-таки во имя спасения популяции каких-нибудь экзотических бумбарашек)).
Мои специализации
Мой блог
Связаться в телеграме: @konsultant_ezo

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Вопрос. Чему вы хотите научиться в области магии?

Сообщение Parzifal » 13 дек 2019, 16:24

Marianna_ писал(а):
12 дек 2019, 15:25
Сен Жермен, Жозеф Бальзамо, Рене, Нострадамус - все они имели громадное влияние на сильных мира сего.
Но что магу до сильных мира сего и до влияния на них? Это всё - внешнее, материальное... а сколько магов остались неизвестными для истории?
Marianna_ писал(а):
12 дек 2019, 15:20
Плюс не забываем о личной карме магов, которая у них далеко не исчерпана.
Это, думаю, и есть главная причина, по которой они оказываются при дворе...
Игрок писал(а):
13 дек 2019, 11:29
Это потрясающее (в хорошем смысле) ощущение свободы и готовности к новому опыту! Какой ты раб при этом, если это твой выбор, а не вынужденное кем-то состояние?
Да, это здорово! Порой это очень нужно и даже необходимо.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Вопрос. Чему вы хотите научиться в области магии?

Сообщение Marianna_ » 13 дек 2019, 17:37

Parzifal писал(а):
13 дек 2019, 16:24
Но что магу до сильных мира сего и до влияния на них? Это всё - внешнее, материальное... а сколько магов остались неизвестными для истории?
В этом Мире все взаимосвязано. Сильные Мира сего тоже не просто так существуют. Нельзя судить однобоко, т.к. жизнь в условиях жесткой материи это обязательный отрезок на пути духовного опыта.
Уж если Буддам не все-равно, то уж магам и подавно, они не пупы Земли и имеют свое предначертание.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Вопрос. Чему вы хотите научиться в области магии?

Сообщение Parzifal » 13 дек 2019, 17:55

Marianna_ писал(а):
12 дек 2019, 15:25
Жозеф Бальзамо
Так это же граф Калиостро? Я не знаю, каким он был магом, читаю и вижу только описания его проделок как шарлатана...

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Вопрос. Чему вы хотите научиться в области магии?

Сообщение Marianna_ » 13 дек 2019, 20:05

Parzifal писал(а):
13 дек 2019, 17:55
Так это же граф Калиостро? Я не знаю, каким он был магом, читаю и вижу только описания его проделок как шарлатана...
Очень сильным магом он был. Достаточно сильным, чтобы взорвать Францию. Но и настолько же одиозным. От него очень многие пострадали, отсюда вся эта нелицеприятная, но и достаточно однобокая информация.
Калиостро, да, это его псевдоним, точнее один из его псевдонимов. Он принадлежал Ордену Розенкрейцеров, из которого его выгнали за то, что вел себя вольно и использовал знания и силы ради своих меркантильных нужд. Однако член Ордена Розенкрейцеров априори не мог быть пустым шарлатаном, иначе мы все тут тогда кто? Вообще клопы что ли? :smile:
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Вопрос. Чему вы хотите научиться в области магии?

Сообщение Parzifal » 14 дек 2019, 08:21

Marianna_
начал читать исследование Троубриджа о Калиостро, издание 1910 года. Совсем другой подход, чем в Википедии, которая выставляет сплошной образ мошенника...

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Вопрос. Чему вы хотите научиться в области магии?

Сообщение Marianna_ » 14 дек 2019, 13:55

Parzifal
Совершенно верно. Я сразу начинала с серьезных дореволюционных источников, что бы ни бралась изучать, поэтому к началу массовой волны интернет-информации, у меня уже был серьезный базис, давший мне возможность не заблудиться в мусорной свалке псевдоэзотерики, хлынувшей в массы через интернет и всякие нью-эйджевые книжонки.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Вопрос. Чему вы хотите научиться в области магии?

Сообщение Parzifal » 15 дек 2019, 18:39

Marianna_
думаю, наверное нужно будет пересмотреть и свои представления о бароне фон Мюнхгаузене... видимо, не всё так просто, как это преподносится широкой публике.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Вопрос. Чему вы хотите научиться в области магии?

Сообщение Marianna_ » 15 дек 2019, 18:53

Parzifal
Разумеется. Мюнхгаузен - гений и романтик, а вовсе не лгун. Вспомните, на сколько Леонардо да Винчи техничеки опередил свое время, это ясно по его формулам. Люди даже во сне не могли представить такие технологии, а он уже изображал их на своих чертежах.

Мне очень нравится Мюнхгаузен в изображении Янковского, который непостижимо точно ухватил самую суть.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 17:35
Репутация: 282
Пол:

Re: Вопрос. Чему вы хотите научиться в области магии?

Сообщение Bellatriks » 15 дек 2019, 21:44

Игрок писал(а):
13 дек 2019, 11:29
КТО испытывал когда-нибудь это состояние максимальной свободы от материи (есть определенная сумма денег на первое время, рюкзачок с необходимыми вещами и планы где-то побывать, чем-то заняться....)??? Я сейчас говорю именно про эту жизнь, про это воплощение.
Это состояние испытывал каждый юный, полный сил и надежд, фантазий и мечтаний индивид...
И проистекает оное состояние вовсе не от магических способностей, а от молодости, здоровья, "буйства" гормонов, незнания жизни,наивности, идеализма, и проч...
И окромя всего прекрасного, сочетается оно с беспросветной глупостью, когда огромные ресурсы тратятся "за просто так"....
Все это замечательное затем "аукается" в зрелом возрасте.

Но, вот... по моим наблюдениям... это совсем не про магов...
Все те маги, кого встречала... скорее напоминают мудрых "пауков".... ни одного лишнего "движения"...
Идите через Миры многие, познавая их и совершенствуя Дух свой.

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 10972
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 13:01
Репутация: 3404
Пол:

Re: Вопрос. Чему вы хотите научиться в области магии?

Сообщение Игрок » 16 дек 2019, 14:44

Bellatriks писал(а):
15 дек 2019, 21:44
Это состояние испытывал каждый юный, полный сил и надежд, фантазий и мечтаний индивид...
Не думаю, что каждый. Особенно если говорить про современных юнцов, подсевших на гаджеты, запуганных зомбиящиком.
Bellatriks писал(а):
15 дек 2019, 21:44
И проистекает оное состояние вовсе не от магических способностей, а от молодости, здоровья, "буйства" гормонов, незнания жизни,наивности, идеализма, и проч..
Проистекшее от молодости сильно отличается от осознанного во взрослом возрасте. Оно другое. Хотя какие-то нотки как ориентир можно взять из молодости.
Мои специализации
Мой блог
Связаться в телеграме: @konsultant_ezo

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Вопрос. Чему вы хотите научиться в области магии?

Сообщение Parzifal » 16 дек 2019, 18:26

Bellatriks писал(а):
15 дек 2019, 21:44
Все те маги, кого встречала... скорее напоминают мудрых "пауков".... ни одного лишнего "движения"...
Наверное, они похожи на профессора Мориарти... почему-то представляю себе именно этот образ. :smile:

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 17:35
Репутация: 282
Пол:

Re: Вопрос. Чему вы хотите научиться в области магии?

Сообщение Bellatriks » 16 дек 2019, 20:55

Parzifal писал(а):
16 дек 2019, 18:26
Наверное, они похожи на профессора Мориарти
Да, не...
Один, скорее на Гэндальфа из "Властелина колец", другой на мистера Малфоя из Гарипотера...
и еще парочка на графа Калиостро из "Формулы любви"... :smile:
Идите через Миры многие, познавая их и совершенствуя Дух свой.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Вопрос. Чему вы хотите научиться в области магии?

Сообщение Marianna_ » 17 дек 2019, 01:24

Bellatriks писал(а):
16 дек 2019, 20:55
и еще парочка на графа Калиостро из "Формулы любви"...
Граф Калиостро наделал столько лишних движений, что умудрился погибнуть при попытке бегства из Бастилии за сутки до ее взятия. Вот уж кто-кто, а именно он был изрядным авантюристом.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Вопрос. Чему вы хотите научиться в области магии?

Сообщение Parzifal » 17 дек 2019, 19:03

Bellatriks писал(а):
16 дек 2019, 20:55
на графа Калиостро из "Формулы любви"
И как это я пропустил этот фильм... прям-таки тема на злобу дня - нужны ещё четыре сеанса, и тогда совсем выздоровеете, но мне спешно нужно отъезжать. Но если с собой возьму близкого ему человека, это поможет. Ну конечно, этим близким человеком оказывается миленькая девушка. :smile:
Образ Калиостро, конечно, комичен в фильме... выпученные глаза, фиксированный взгляд, странные речи и необычный тембр голоса не свидетельствует о каких-то запредельных способностях. Вот у немалого числа индусов такой взгляд, что, кажется, они тебя гипнотизируют и обладают какими-то сверхвозможностями, но эти глаза, по-моему - просто следствие наследственности, физическая особенность. Итальянцы, вот, тоже порой внимательно смотрят, с этим столкнулся. Как-то необычно для наших широт.
Но Калиостро не оставил бы след в истории, если бы не обладал кое-чем, что притягивало людей...
Последний раз редактировалось Parzifal 17 дек 2019, 19:55, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 17:35
Репутация: 282
Пол:

Re: Вопрос. Чему вы хотите научиться в области магии?

Сообщение Bellatriks » 17 дек 2019, 19:17

Marianna_ писал(а):
17 дек 2019, 01:24
Вот уж кто-кто, а именно он был изрядным авантюристом.
Настоящий - безусловно.
Но, я писала о таком образе.... вымышленном режиссером.... образе "мага" - иллюзиониста. Который, однако имеет неплохие способности к гипнозу и внушению.... Очень распространенный типаж в наше время.
Parzifal писал(а):
17 дек 2019, 19:03
если бы не обладал кое-чем, что притягивало людей...
Ну, а как же... пальцем искрил, вилки глотал.... ну, и материализация тоже...))
Идите через Миры многие, познавая их и совершенствуя Дух свой.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Узкие темы»