Пресловутый В 12 и с чем его едят.

Этот форум для тех кто не нашел выше для себя нужной темы - для обсуждения эксклюзивных, специфических вопросов

Тип вашего питания? Задумываетесь ли вы о В 12?

Всеядный. Не задумываюсь.
4
44%
Всеядный. Сдаю анализы, В 12 в норме.
0
Голосов нет
Всеядный. Сдаю анализы, В 12 не хватает, колю уколы, пью бады.
0
Голосов нет
Веган или сыроед. Не задумываюсь.
2
22%
Веган или сыроед. Сдаю анализы, В 12 в норме.
0
Голосов нет
Веган или сыроед. Сдаю анализы, В 12 не хватает, колю уколы, пью бады.
0
Голосов нет
Другое (пост в теме).
3
33%
 
Всего голосов: 9

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 10964
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 13:01
Репутация: 3386
Пол:

Пресловутый В 12 и с чем его едят.

Сообщение Игрок » 26 сен 2018, 14:06

Создам темку для изучающих вопрос о витамине, он же коэнзим, он же кобаламин, он же кофермент В 12.

Тема чисто практическая. Теории хватает в интернете.

Изучаете ли вы данный вопрос, что по вашему мнению есть В 12. Ощущаете ли вы его недостаток и стремитесь чем-то пополнять. И прочие взаимосвязанные вещи. Можно приводить интересные выдержки из инета если найдете и обсудить их.

Ну и, собственно, опрос.
Мои специализации
Мой блог
Связаться в телеграме: @konsultant_ezo

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 10964
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 13:01
Репутация: 3386
Пол:

Re: Пресловутый В 12 и с чем его едят.

Сообщение Игрок » 02 окт 2018, 17:08

Давайте все с начала и чисто по теме.

2 страницы с сообщениями "ни о чем полезном" удалены.
Мои специализации
Мой блог
Связаться в телеграме: @konsultant_ezo

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Пресловутый В 12 и с чем его едят.

Сообщение zemleroika » 02 окт 2018, 17:12

Ой какая прелесть. То есть мои объяснения о том, где витамин содержится и почему веганы могут не чувствовать его недостаток "не по теме"?
Ну что ж, всего хорошего.

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 20750
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 15:53
Репутация: 7079
Пол:

Re: Пресловутый В 12 и с чем его едят.

Сообщение olya_ya » 02 окт 2018, 17:19

Игрок
Я принимаю дополнительно витамины, так как мое питание- эпизодически полезное, но уж точно сбалансированным его не назову. Отдаю себе в этом отчет и перестраховываюсь) В прошлом давно была анемия так же из-за несбалансированности питания.

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 10964
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 13:01
Репутация: 3386
Пол:

Re: Пресловутый В 12 и с чем его едят.

Сообщение Игрок » 02 окт 2018, 17:22

Итак, начну с себя.

В моем питании сейчас отсутствует мясо и молоко животных. Были длительные (более 3-х лет) периоды вегетарианства (овощи, фрукты, ягоды, зелень, молоко, яйца). Были периоды веганства (без молока и яиц).

Никогда не задумывалась о нехватке чего-либо в питании, в том числе и В 12. Периодически приходилось сдавать какие-то общие анализы (медосмотры), отклонений не выявлялось.

Недавно целенаправлено сдала анализы, точно не скажу как называлось, не вникала, но на содержание всего, чего у них там по нормам положено. Сказали, что все в норме.

Чтобы вот так именно на В 12, такого не сдавала. Будет время, может и сподоблюсь. Симптомов его нехватки нет.
Мои специализации
Мой блог
Связаться в телеграме: @konsultant_ezo

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 10964
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 13:01
Репутация: 3386
Пол:

Re: Пресловутый В 12 и с чем его едят.

Сообщение Игрок » 02 окт 2018, 17:26

zemleroika писал(а):
02 окт 2018, 17:12
То есть мои объяснения о том, где витамин содержится и почему веганы могут не чувствовать его недостаток "не по теме"?
Приводите в тексте ссылки на ученых, их статьи, свой личный опыт, результаты своих анализов, ваши личные умственные рассуждения о других действительно не по теме.
Мои специализации
Мой блог
Связаться в телеграме: @konsultant_ezo

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Пресловутый В 12 и с чем его едят.

Сообщение zemleroika » 02 окт 2018, 17:37

Игрок писал(а):
02 окт 2018, 17:26
Приводите в тексте ссылки на ученых, их статьи, свой личный опыт, результаты своих анализов, ваши личные умственные рассуждения действительно не по теме.
Т.е я потратила свое время, чтобы написать то, что знаю по теме, а то что я пишу всегда опирается на научные издания, а не на мусорные сайты. Вы это все подчистили вместе со своими признаниями что не видите ничего такого в том, что люди называющие себя веганами едят магазинные булочки и пирожные. И что веганом и сыроедом можно называть тех кто ест "преимущественно" веганскую и сырую пищу.

Про свой личный опыт я тоже писала

А теперь я еще буду все это заново писать со ссылками, в надежде что вы почистите не всё? Нет уж я лучше потрачу свое время и умственные рассуждения на что-то другое, чем на этот форум.
Последний раз редактировалось zemleroika 02 окт 2018, 19:41, всего редактировалось 1 раз.

Собеседник
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 01 апр 2017, 19:56
Репутация: 110
Пол:

Re: Пресловутый В 12 и с чем его едят.

Сообщение AstaLaBabyVista » 02 окт 2018, 18:09

"- Один за всех!
- И все за одного!" .
Смех. Некрасиво.

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 10964
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 13:01
Репутация: 3386
Пол:

Re: Пресловутый В 12 и с чем его едят.

Сообщение Игрок » 02 окт 2018, 18:12

phpBB [video]
Мои специализации
Мой блог
Связаться в телеграме: @konsultant_ezo

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 10964
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 13:01
Репутация: 3386
Пол:

Re: Пресловутый В 12 и с чем его едят.

Сообщение Игрок » 02 окт 2018, 19:07

phpBB [video]
Мои специализации
Мой блог
Связаться в телеграме: @konsultant_ezo

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Пресловутый В 12 и с чем его едят.

Сообщение zemleroika » 05 окт 2018, 22:36

Вот из научной статьи.
Юнацкая Т.А., Турчанинова М.С., Костина Н.Н.
ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПИТАНИЯ ВЕГЕТАРИАНЦЕВ И ЛИЦ СО СМЕШАННЫМ
ПИТАНИЕМ. : Гигиена и санитария. 2015; 94 (9): 72-75.

Проведен сравнительный анализ фактического питания жителей Омска со смешанным типом питания (n =50) и представителей вегетарианцев различных видов: сыроедение (n = 12), строгое вегетарианство (n=14), лактоововегетарианство (n = 14). Выявлены отличия в потреблении продуктов и пищевых веществ лицами с разными типами питания. Установлены недостаточная энергетическая ценность, сниженное потребление белков, жиров, углеводов, витамина В12 в питании строгих вегетарианцев и сыроедов. Определена обеспеченность организма витамином В12 путем анализа данного вещества в сыворотке крови стандартным иммунохемилюминесцентным методом. Выявлен дефицит витамина В12 у сыроедов и строгих вегетарианцев. Обоснованы основные направления устранения дефицита пищевых веществ и калорийности рациона в питании вегетарианцев, которыми являются тщательное планирование и подбор продуктов, а также применение витаминно-минеральных комплексов.

"Чрезвычайно распространенным при строгом вегетарианском питании является дефицит витамина B12. Дети, рожденные от женщин-вегетарианок, имеют более высокий риск дефицита
этого витамина и более склонны к последствиям его дефицита [18]. При вегетарианском характере питания увеличивается риск неинфекционных заболеваний из-за повышения содержания плазменного гомоцистеина, среднего объема тромбоцитов и агрегации тромбоцитов, что связано с низким потреблением витамина B12 и ω-3-полиненасыщенных жирных кислот (ПНЖК) "

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 10964
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 13:01
Репутация: 3386
Пол:

Re: Пресловутый В 12 и с чем его едят.

Сообщение Игрок » 06 окт 2018, 17:19

Опыт. тема о ЛИЧНОМ опыте людей.

А статей на заказ может написать очень много людей с очень научными степенями.

Поэтому и захотелось создать тему для реальных людей, которые ЗДЕСЬ.

Которые изучили вопрос НА СЕБЕ и изучили опыт отдельных людей.

Поскольку тема завязана не просто на В 12, а на типе питания, о нем и говорим. Как о факте.

Доказывать другим в этой теме ничего не нужно.

ОТ СЛОВА СОВСЕМ. (задать тон темы - право ее автора)


Предоставить свой опыт и отдельных людей - пожалуйста. Чужой лучше в качестве видоероликов.

Не статьи и видосы опытов кого-то над кем-то, а самим над СОБОЙ.

По видосам, которые я выложила, Фролов сыроед, Мартынов веган. Сами.
Мои специализации
Мой блог
Связаться в телеграме: @konsultant_ezo

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Пресловутый В 12 и с чем его едят.

Сообщение zemleroika » 06 окт 2018, 17:48

Игрок писал(а):
06 окт 2018, 17:19
По видосам, которые я выложила, Фролов сыроед, Мартынов веган. Сами.
ага, этот Фролов зарабатывающий на продаже всякой хрени у себя на канале, конечно не заказные ролики делает. Или Мартынов ни разу не похожий на реального сыроеда.
Игрок писал(а):
02 окт 2018, 17:26
Приводите в тексте ссылки на ученых, их статьи,
Игрок писал(а):
06 окт 2018, 17:19
Опыт. тема о ЛИЧНОМ опыте людей.
А статей на заказ может написать очень много людей с очень научными степенями.
Последовательность - это точно ваше)).
Но вы продолжайте тиражировать мусорные ролики с ютьюба про вред науки и есть яйца c пироженками. Может вы еще и рыбу едите, кстати?

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 10964
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 13:01
Репутация: 3386
Пол:

Re: Пресловутый В 12 и с чем его едят.

Сообщение Игрок » 06 окт 2018, 20:48

zemleroika писал(а):
06 окт 2018, 17:48
Последовательность - это точно ваше)).
Игрок писал(а):
26 сен 2018, 14:06
Можно приводить интересные выдержки из инета если найдете и обсудить их.
Видимо под интересными выдержками из интернета вы понимаете исключительно негатив в сторону веганов-сыроедов в принципе.
zemleroika писал(а):
06 окт 2018, 17:48
Но вы продолжайте тиражировать мусорные ролики с ютьюба про вред науки и есть яйца c пироженками. Может вы еще и рыбу едите, кстати?
будете продолжать хамить, уйдете в бан
Мои специализации
Мой блог
Связаться в телеграме: @konsultant_ezo

Собеседник
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 01 апр 2017, 19:56
Репутация: 110
Пол:

Re: Пресловутый В 12 и с чем его едят.

Сообщение AstaLaBabyVista » 07 окт 2018, 09:52

Игрок, вы неправы: сначала вы удалили пост от 02 октября с её ЛИЧНЫМ опытом, потом фраза "приводите в тексте ссылки на учёных, их статьи" - она ВАША, Землеройка привела - вы против. ??
Как бы не нужно делать вид, что тема возникла спонтанно и на пустом месте - она возникла как ваша реакция на постулат о вреде веганства , и с целью его защитить. Она изначально конфликтная и каждый защищает свою позицию и приводит доводы и "интересные ролики" в защиту своего, это нормально - вы же привели про веганов "интересные ролики", а не про "веганство - это неполноценное питание". Только вы защищаетесь еще статусом модератора и типа "не надо спорить , а то улетите отсюда"

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 10964
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 13:01
Репутация: 3386
Пол:

Re: Пресловутый В 12 и с чем его едят.

Сообщение Игрок » 07 окт 2018, 10:41

AstaLaBabyVista писал(а):
07 окт 2018, 09:52
Игрок, вы неправы: сначала вы удалили пост от 02 октября с её ЛИЧНЫМ опытом, потом фраза "приводите в тексте ссылки на учёных, их статьи" - она ВАША, Землеройка привела - вы против. ??
Я против хамского подтекста (да и прямого текста тоже) прослеживающегося у этой дамы практически по всем темам форума в ее сообщениях.

Почему нельзя просто выразить свое мнение В ЧУЖОЙ теме и успокоиться. Почему человек не создает свою тему и не делится полезной (на ее взгляд) информацией? 7 тем за 8 лет. Может потому что туда особо никто не идет писать и проще ходить по другим и устраивать исключительно споры?
AstaLaBabyVista писал(а):
07 окт 2018, 09:52
Как бы не нужно делать вид, что тема возникла спонтанно и на пустом месте - она возникла как ваша реакция на постулат о вреде веганства , и с целью его защитить.
а я как бы не делаю и даже добавлю, что она возникла ФЛУДОМ в другой (кстати снова моей) теме, в котором и вы отметились

Вред веганства.... вам самим-то не смешно?
AstaLaBabyVista писал(а):
07 окт 2018, 09:52
Она изначально конфликтная и каждый защищает свою позицию и приводит доводы и "интересные ролики" в защиту своего, это нормально
это нормально если не нарушает правила форума, я несколько раз закрывала глаза на переход на личности и оскорбления многих пользователей (и ваши в том числе, как вы там поносили бедного Горизонта...), но как бы уже надоело
AstaLaBabyVista писал(а):
07 окт 2018, 09:52
Только вы защищаетесь еще статусом модератора и типа "не надо спорить , а то улетите отсюда"
не надо выражать свои домыслы, если бы я не была модератором, с тем же успехом попросила бы их пресечь переход на личности и хамство, поскольку это нарушает правила форума

После полученного предупреждения вы вновь нарушаете правила - публично обсуждаете действия модераторов, хотя вполне бы могли пообщаться со мною лично как это предусмотрено правилами. Будете продолжать, тоже уйдете в осенний отпуск отдохнуть от напряжения.
Мои специализации
Мой блог
Связаться в телеграме: @konsultant_ezo

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 17:35
Репутация: 282
Пол:

Re: Пресловутый В 12 и с чем его едят.

Сообщение Bellatriks » 07 окт 2018, 12:56

Вот мой личный опыт:

С 1987г. - лактовегетарианка. До годов так 1996-1997 не испытывала от этого никаких неудобств. Был период, когда активно занималась йогой, вообще "летала" над миром и над проблемами.
К врачам в этот период не ходила практически, от мелких болячек и хронических недомоганий, оставшихся с детства и юности, лечилась в основном народными средствами... и методом - "что друг посоветует"....
Далее начались разного рода неприятности, которые стали осложнять жизнь и мешать заниматься йогой... - скачки артериального давления, боли в позвоночнике, головокружения... итд... Вот тут пошла сдавать анализы.... обнаружился очень низкий гемоглобин крови (63), нарушения в работе сердца и почек. По совету врачей колола В12, принимала препараты железа, научилась есть рыбу иногда.... такую, что сильно не пахнет рыбой....состояние улучшилось.... лет 5 все было стабильно.
Но потом по другой проблеме загремела в больницу, перенесла операцию.... после этого здоровье ухудшилось в разЫ....
Сейчас мяса не употребляю (непреодолимое отвращение)....рыбу изредка кушаю, если она не пахнет сильно рыбой, молочные продукты почти не переношу - реагирует почка на них....о булочках пирожных и шоколадках речи вообще нет, а если соблазняюсь то потом сильно жалею об этом...Основной рацион - крупы, овощи, фрукты, иногда - бобовые, соя.
Гемоглобин сейчас высокий, кровь густая....спасаюсь аспирином, но тоже его не очень переношу...
Короче говоря...похоже, что вегетарианский образ жизни дает много физических сил и душевный подъем на протяжении лет 10-15.... а потом начинаются проблемы....видимо истощается какой то ресурс при такой жизни...
И еще... сейчас мое состояние здоровья хуже, чем у многих моих ровесниц, которые не заморачивались питанием и энергопрактиками в молодости, а просто жили и кушали то, чего им хотелось...
Идите через Миры многие, познавая их и совершенствуя Дух свой.

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 10964
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 13:01
Репутация: 3386
Пол:

Re: Пресловутый В 12 и с чем его едят.

Сообщение Игрок » 07 окт 2018, 13:39

Ниже я размещу еще может быть по чьему-то мнению "мусорный" ролик.
Хочу только сказать, что кидаю я их сюда НЕ для доказательств с пеной у рта что лучше а что хуже. А исключительно для тех, кто не хочет уходить с вег питания и ищет возможные способы исключить появившиеся на нем проблемы.

И да, я не утверждаю, что ребята на роликах идеальны и с них надо брать пример. Просто к некоторым моментам их опыта я прислушиваюсь и мне лично это приносит пользу, чего и другим желаю!

phpBB [video]
Мои специализации
Мой блог
Связаться в телеграме: @konsultant_ezo

Ветеран
Сообщения: 4311
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:21
Репутация: 357
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Пресловутый В 12 и с чем его едят.

Сообщение zemleroika » 07 окт 2018, 14:08

Игрок писал(а):
07 окт 2018, 13:39
к некоторым моментам их опыта я прислушиваюсь и мне лично это приносит пользу, чего и другим желаю!
Вы не придерживаетесь даже веганского питания. Вы сами признались, что едите яйца, не смотрите на состав покупных продуктов, где может быть и молоко, масло, желатин, добавленные витамины. И вообще считаете что веган - это тот кто придерживается "преимущественно веганского питания".
Т.е. вы вообще никакого своего личного опыта не можете привести.

Т.е. итог: вы сами не рисковали своим здоровьем пробуя сыроедение или строгое веганство, а пропагандируете это через ролики людей, которых лично не знаете, и которые 100% сами не на таком питании.

И это, насколько я понимаю, характерная картина среди авторов соответствующих сайтов и пабликов. Потому что реальные люди через реальные 5 лет сыроедения или 10 лет строго веганства (без молочных продуктов, яиц, рыбы и бадов) имеют гораздо более "скучные лица, и им никто денег не даст"(с).

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 17:35
Репутация: 282
Пол:

Re: Пресловутый В 12 и с чем его едят.

Сообщение Bellatriks » 07 окт 2018, 15:51

zemleroika писал(а):
07 окт 2018, 14:08
Потому что реальные люди через реальные 5 лет сыроедения или 10 лет строго веганства (без молочных продуктов, яиц, рыбы и бадов) имеют гораздо более "скучные лица, и им никто денег не даст"(с).
Есть у меня знакомый профессор из Ростова.... Ему глубоко за 60 сейчас... более 20 лет на сыроедении...(на настоящем, без булочек и пирожных).. И, да....Вид имеет скучный и непривлекательный.... и со здоровьем куча проблем.... но - живой! И трудоспособный...
Все эти годы борется с онкологией.... И сделал вывод для себя, что только такая диета помогает ему избежать рецидивов...Рассказывает историю, как однажды соблазнившись, на каком то празднике, от души полакомился вареной картошкой... а на следующий день попал в реанимацию с обострением своей болячки...
И еще.... он никому не пытается пропагандировать свой образ жизни... и сам признается, что счастья ему это не приносит.... Это вынужденная мера.... помогает выжить...
Идите через Миры многие, познавая их и совершенствуя Дух свой.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Узкие темы»