Кто он? Экзорцист?

Этот форум для тех кто не нашел выше для себя нужной темы - для обсуждения эксклюзивных, специфических вопросов
Jaja

Кто он? Экзорцист?

Сообщение Jaja » 09 ноя 2018, 12:39

Сегодня была в церкви рано утром. Возила соседку- вдову. Договорились с батюшкой на 7 утра.
Пока ждали батюшку пришел дьякон и еще две женщины . Дьякон увел женщин в нижний храм. И потом от туда стали доноситься вопли женские. Такие немного леденящие . Мы переглянулись. Не сговариваясь определили, что наверное бесов гоняет дьякон. Началась наша служба в середине которой к нам присоединился и дьякон и одна из женщин пришедших с ним. Дьякон стоял спиной к нам около батюшки и я за ним наблюдала. Интересное зрелище. Он периодически подергивал плечами и крутил шеей. Так если бы кого то пытался сбросить с своего загривка. Еще заметила что присоеденился он к нам на том моменте когда батюшка читал ту часть молитвы в которой про лукавого говорилось. После службы мы выходили из церкви и дьякон выходил с теми женщинами одновременно с нами. И повернувшись к той которая не присоеденила сь к нам во время молитвы сказал показав бутылку с водой: тут два литра, тебе должно хватить. По моим ощущениям это именно она там в нижнем храме кричала
Вот и вопрос : он экзорцист?

Добавлю. То, что он дьякон при этом храме, я знаю точно. Потому что помогал батюшке при отпевании нашего покойника и на предыдущей службе 9 дней тоже присутствовал. Но вот так не дергался плечами, шеей и спиной

Иногда заходит
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 26 июл 2016, 22:34
Репутация: 3
Пол:

Re: Кто он? Экзорцист?

Сообщение Mika222 » 09 ноя 2018, 17:47

если коротко - нет. Или полная самодеятельность. Должны соблюдаться некоторые формальные условия, которых здесь нет.
Насколько понимаю ссылки здесь не приветствуются, сами в гугле легко найдете.

Jaja

Re: Кто он? Экзорцист?

Сообщение Jaja » 09 ноя 2018, 21:45

Mika222
С чего такая уверенность?

Иногда заходит
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 26 июл 2016, 22:34
Репутация: 3
Пол:

Re: Кто он? Экзорцист?

Сообщение Mika222 » 10 ноя 2018, 21:38

Впрочем да, я некорректно выразился. По википедии под экзорцизмом понимается любое действо по изгнанию сущностей.
Под это определение тот дьякон вполне возможно и подходит.

Jaja

Re: Кто он? Экзорцист?

Сообщение Jaja » 11 ноя 2018, 03:13

Mika222
Да? А что же это было? Как по вашему?
Кстати забыла написать, что батюшка сказал этому дьякону читать Отче наш . И дьякон читал сразу же после этого песнопения для нашего усопшего на 40 дней.

Иногда заходит
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 26 июл 2016, 22:34
Репутация: 3
Пол:

Re: Кто он? Экзорцист?

Сообщение Mika222 » 11 ноя 2018, 14:38

Для начала, то что мне самому доводилось несколько раз наблюдать. Просто в церкви при попытке дать человеку поцеловать крест или святой водой обрызгать того начинало колбасить конкретно. Корежит, крики жуткие, бросание на пол и на окружающих....
Я не спец, не знаю называется это одержанием или как. Но такое видел.

Jaja

Re: Кто он? Экзорцист?

Сообщение Jaja » 11 ноя 2018, 14:56

Mika222
В тот ранний час в церкви были только охранник , мы ( нас трое) , батюшка, и дьяк с этими двумя женщинами. Дьяк с теми женщинами ушел в подвальное помещение. Там нижний храм. Никакой показухи. Крики были конкретные леденящие. А уж бросалась она там на крест или нет, то мне не ведамо.

Иногда заходит
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 26 июл 2016, 22:34
Репутация: 3
Пол:

Re: Кто он? Экзорцист?

Сообщение Mika222 » 11 ноя 2018, 20:32

Мне ж тоже неведомо. Я только предположил самый вероятный вариант.
Отчитку дьяку по сану делать не положено. Да и длится она зачастую несколько часов. Мне так рассказывали.

Собеседник
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:23
Репутация: 303
Пол:

Re: Кто он? Экзорцист?

Сообщение Бонапарт » 11 ноя 2018, 20:39

Может просто в подвале гроб с покойником находился, и дьякон водил женщин типа попрощаться, может заказали какой нить обряд отчитать, а тело изуродовано, гроб не стали на обозрение выставлять, а обряд провести нужно - раз деньги заплачены - поэтому такая таинственность.
в сети как Эриль Бо

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 04 ноя 2018, 17:53
Репутация: 355
Пол:

Re: Кто он? Экзорцист?

Сообщение Хекс » 11 ноя 2018, 21:19

Jaja
Под изгнанием бесов - да, экзорцизм. Но по церковным канонам есть правила, и по ним, дьякон не имеет права таким заниматься. Да и реакция его после говорит, что что-то идет не так.
Судьба дает в лоб, если не понимаешь ее пинков под зад.

Jaja

Re: Кто он? Экзорцист?

Сообщение Jaja » 11 ноя 2018, 21:20

Бонапарт
Не ставят сейчас на ночь гробы. И насколько мне известно их в Москве на ночь ни в одной теперь не ставят. Мы в этой же церкви отпевали своего.

Jaja

Re: Кто он? Экзорцист?

Сообщение Jaja » 11 ноя 2018, 21:22

Хекс
Вот и я так подумала, что что то не то. Значит есть к чему у самого дьякона цепляться

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 04 ноя 2018, 17:53
Репутация: 355
Пол:

Re: Кто он? Экзорцист?

Сообщение Хекс » 11 ноя 2018, 21:24

Jaja писал(а):
11 ноя 2018, 21:22
Вот и я так подумала, что что то не то. Значит есть к чему у самого дьякона цепляться
Знаете, часто бывает, что и сами люди имеющие близкое отношение к религии, скажу мягко, с подселениями. А вот экзорцизм, там же нужно специальное разрешение для всего этого дела и людей с ним по пальцам можно пересчитать.
Судьба дает в лоб, если не понимаешь ее пинков под зад.

Jaja

Re: Кто он? Экзорцист?

Сообщение Jaja » 11 ноя 2018, 21:25

Так еще один нюанс. Дьякон с теми тетками на ты разговаривал. Значит близкое знакомство у них

Jaja

Re: Кто он? Экзорцист?

Сообщение Jaja » 11 ноя 2018, 21:26

Хекс писал(а):
11 ноя 2018, 21:24
Jaja писал(а):
11 ноя 2018, 21:22
Вот и я так подумала, что что то не то. Значит есть к чему у самого дьякона цепляться
Знаете, часто бывает, что и сами люди имеющие близкое отношение к религии, скажу мягко, с подселениями. А вот экзорцизм, там же нужно специальное разрешение для всего этого дела и людей с ним по пальцам можно пересчитать.
Ну возможно у тетки легкий вариант или она в процессе многодневных чисток находится?

Собеседник
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 11:23
Репутация: 303
Пол:

Re: Кто он? Экзорцист?

Сообщение Бонапарт » 11 ноя 2018, 21:27

Jaja писал(а):
11 ноя 2018, 21:20
Не ставят сейчас на ночь гробы
Жажа, может на ночь гостиницу снимут переночевать, а завтра уже похоронят )
в сети как Эриль Бо

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 04 ноя 2018, 17:53
Репутация: 355
Пол:

Re: Кто он? Экзорцист?

Сообщение Хекс » 11 ноя 2018, 21:32

Jaja писал(а):
11 ноя 2018, 21:26
Ну возможно у тетки легкий вариант или она в процессе многодневных чисток находится?
Тут вариант или есть или нету, а вот легкий/сложный, уже не эта категория. Легкий это до подселения, после все сложное.
Судьба дает в лоб, если не понимаешь ее пинков под зад.

Jaja

Re: Кто он? Экзорцист?

Сообщение Jaja » 11 ноя 2018, 21:34

А еще в этой церкви нет иконы Николаю чудотворцу .
Это нормально?
Матроне есть даже. И та что с дьяконом потом к нашему батюшке и нам присоединилась , именно ей свечки ставила

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 04 ноя 2018, 17:53
Репутация: 355
Пол:

Re: Кто он? Экзорцист?

Сообщение Хекс » 11 ноя 2018, 21:44

Jaja писал(а):
11 ноя 2018, 21:34
Это нормально?
Ну, не обязательно, чтоб были все иконы, но это все же странно... он же хранитель мощный...
Судьба дает в лоб, если не понимаешь ее пинков под зад.

Собеседник
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 01 апр 2017, 19:56
Репутация: 110
Пол:

Re: Кто он? Экзорцист?

Сообщение AstaLaBabyVista » 11 ноя 2018, 23:39

Jaja писал(а):
11 ноя 2018, 21:34
в этой церкви
а что за церковь, кстати?

Ответить

Вернуться в «Узкие темы»