Плачь за животным

Этот форум для тех кто не нашел выше для себя нужной темы - для обсуждения эксклюзивных, специфических вопросов
Ответить
Новичок
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 18 мар 2021, 11:38
Репутация: 1

Плачь за животным

Сообщение Физкультурник » 26 мар 2021, 11:07

Добрый день. Хотел поинтересоваться: я с детства ещё замечал, что меня очень может тронуть жалость за животным, в частности кошка это бездомная или собака. Мог потом часами плакать закрывшись в одиночку. Старался покормить. Душу после этого разрывает , мне искренне жалко. А вот к людям у меня такого нету. Является ли это грехом с точки зрения христианства, что я не могу возлюбить ближнего своего? И почему у меня тогда такие чувства могут вызывать собаки и кошки?

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Плачь за животным

Сообщение Jack » 26 мар 2021, 12:16

грехом не является, но лучше если все таки не исключать никого из своего круга сострадания. Но это сложно и не знаю насколько это нужно именно вам и для какой цели.
У многих так, людей не любят но любят животных. Говорят, что люди злые за что их любить и т.д. Но вопрос не в том какие они, вопрос в том: "какой ты сам и каково твое отношение к другим". Для меня это так. Животных любить проще потому что они никому зла не делают и они в основном довольно несчастны, те которых вы жалеете, бездомные, больные и т.д. И это не любовь, а сострадание.
Любовь - желание чтобы они были счастливы
Сострадание - желание чтобы не страдали.
В принципе и то и то любовь просто с разными оттенками.

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 05 сен 2020, 18:26
Репутация: 92
Пол:

Re: Плачь за животным

Сообщение Valkyrie87 » 26 мар 2021, 12:41

Физкультурник
Это вполне нормально. У меня так было с детства тоже- любила зверюшек, а люди мало интересовали. Все изменилось с рождением ребёнка, сейчас по-настоящему жалость только к детям.
Но вообще действительно эмпатию можно нужно развивать, я стала работать в доме престарелых, потом научилась на медсестру, работала в больнице. Это многое мне дало. Все возможно.
Не можешь противостоять - противолежи

Новичок
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 18 мар 2021, 11:38
Репутация: 1

Re: Плачь за животным

Сообщение Физкультурник » 26 мар 2021, 14:30

Правильно уточнили что это сострадание у меня к животным.
Своих детей ещё нет.
Получается так, что у меня есть доброта, жалость к животным, мне им не жалко что то отдать. А к людям я этого практически не испытываю. А в обществе в основном говорят, что людей нужно любить , а животные это так по сколько - по стольку. Но пока ничего поделать с этим не могу...

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Плачь за животным

Сообщение Jack » 26 мар 2021, 14:37

Физкультурник
не правильно говорят в обществе, каждое существо не хочет страдать и хочет счастья, и животные и люди - в равной степени.
Отношение к животным как к ничтожеству принято в обществе, но оно неправильно!

Новичок
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 18 мар 2021, 11:38
Репутация: 1

Re: Плачь за животным

Сообщение Физкультурник » 26 мар 2021, 20:06

Полностью согласен с Вами

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Узкие темы»