Апокалипсис головного мозга

Этот форум для тех кто не нашел выше для себя нужной темы - для обсуждения эксклюзивных, специфических вопросов
Ответить
Hes
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08 сен 2022, 05:30
Репутация: 559
Пол:

Апокалипсис головного мозга

Сообщение Hes » 17 дек 2022, 23:11

Сегодня дернуло меня обратиться к Апокалипсису, в итоге залипла на его чтении.

В детстве я часто залипала на нем-т.к. у меня было религиозное воспитание.
Сейчас же я недоумеваю, как вообще церковники притягивают за уши предсказательность сего невежественного труда.
Описание кар земных просто нелепо в свете того, что мы знаем о астрономических явлениях на земле и больших экологических циклах, а так же выдает узость мышления автора (логичную для людей того периода)-его ангелы даже не вкурсе, что в Финляндии люди без солнца по полгода,а в Сахаре бедуины жарятся под 70 градусов, и ничего-не апокалипсис.
Раздражает то, что туманное описание каких-то вещей церковники прилепляют к описанию машин и самолетов, или любой современной технологии.
Что касается 4х всадников, то эти явления на земле постоянны.
Какой то цыганский развод, в общем.

Но больше всего меня заинтересовала смысловая стелистика, по сути нам описывают не будущее-а обыкновенный сон.

Если производится описание будущего-ну во первых, не нужно какое-то экшен-вознесение; во-воторых-описание было бы очень детальным хотя бы местами.
Когда же описывается сон-описание идет с некоторой туманностью, соскакиеванием, смешением понятий в одной точке.

У меня одной такое впечатление?
Какое впечатление вызывает Апокалипсис?

Посетитель
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 18 фев 2022, 09:14
Репутация: 155

Re: Апокалипсис головного мозга

Сообщение Банный лист » 18 дек 2022, 11:36

Во время написания Апокалипсиса не было научной фантастики, был жанр "апокалипсис" и структура и символы этого жанра были понятны древним читателям.
За столетия значения символов изменились, жанра апокалипсис больше не существует, Апокалипсис не написан для современного человека. Смысл слов поменялся (например, раньше пророк, предсказатель имел значение "критик", тот кто критикует правителя и говорит если не изменишься, то дорога приведет к таким последствиям, а сейчас пророк -это тот кто предсказывает будущее)
Вероятнее всего при написании Апокалипсиса имелась в виду борьба Римской Империи (Нерона) и Христианства. Есть монографии, где символике А сопоставляются исторические фигуры и события того периода (книги N. T. Wright, Brian Zahnd, Michael Gorman.)

В 1800-х пастор ДАРБИ разработал другое толкование - диспенсационализм, стал буквально толковать, высчитывать периоды - это распространенный современный вариант толкования.

Предполаганется, что оригинальный автор А гематрию числа зверя считал по имени Нерона : Neron Kaisar = Nero Caesar =666, и пришествие и воцарение на троне относится тоже к Нерону, заклятому врагу Христианства. После почти 30 летнего правления Нерон покончил жизнь самоубийством, но в народе было распространено мнение что он жив и вернется и т.д. и т.п.
Сложно критиковать А, если оригинальный автор используя символы писал об одном (про Фому), а мы приписали совсем другое значение этим символам (про Ерему).
Нигде так много не врут как на войне.

Hes
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 08 сен 2022, 05:30
Репутация: 559
Пол:

Re: Апокалипсис головного мозга

Сообщение Hes » 18 дек 2022, 17:55

Банный лист
Слышала такую версию как-то давно, и что первые христиане считали,что живут в последние времена. Спасибо за наводку на монографии.
Тем более что славянский перевод текста оставляет желать лучшего.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Узкие темы»