Рекомендации для потерявших близкого (суицид)

Этот форум для тех кто не нашел выше для себя нужной темы - для обсуждения эксклюзивных, специфических вопросов
Иногда заходит
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 янв 2023, 21:34
Репутация: 0

Рекомендации для потерявших близкого (суицид)

Сообщение Гости » 05 фев 2023, 08:48

Доброго времени суток. Я прочитала много информации на форуме, чтобы понять свою ситуацию и как быть. Все разбросано. Поэтому чтобы объединить рекомендации знатоков, решила создать тему. Остались еще вопросы. Может моя тема тоже поможет кому-то.
Муж совершил самоубийство дома. Еще 40 дней нет. Была депрессия из-за работы. И вообще от житейских проблем, детей надо поднимать и т.д.
Мы сильно любили друг друга, никогда даже не ругались толком по жизни, как-то понимали друг друга.Только последние месяцы стали кошмаром. Видимо я тоже из-за его состояния впала в депрессию, потому что тоже стала мрачной. Это сейчас понимаю. И теперь очень жалею, что недооценила ситуацию и потеряла контроль над ситуацией. Все наслоилось, вечерами работала дома, еще дети, готовка и т.д. Может, чистить надо было его, рассказать всем, слушаться советов, какой-нибудб совет помог бы, лечился он только у врача.
Теперь вопросы:
1) пишут, что нельзя плакать, плохо говорить про покойного, а только хорошее. У меня же из одной крайности в другую - то желаю ему покоя и благодарю за любовь и детей, то ругаю, что так сделал. Если корить, то он может стать неупокоенным?
2) что делать с квартирой? Лучше переехать? Вроде никаких лишних звуков и т.д. не замечаю. Сыну один раз показалось ночью, что пол скрипел.
3) что делать с его вещами? Сыновьям нельзя носить? Старший хочет, но я думаю, что энергетика плохая может. Исходя из инфо на форуме. А я вообще не могу на его вещи смотреть, плохо становится. Скучаю.
4) мне психотерапевт сказал, что это слабый поступок, прерывается род, типа дурной пример для сыновей и может повториться. От этого мне вообще плохо. Итак его потеряла. Еще такого не вынесу. Здесь тоже пишется про прерывание рода. Что я могу сделать, чтобы прервать эту воронку?
5) нельзя узнать, успокоился ли он, получил ли он тот покой, который он искал здесь? Или это только после 40 дней или года можно узнать?
6) вызывать во сне не стоит? Я его два раза попросила прийти. И он пришел. В первый раз сразу после смерти, довольный, а потом во второй раз лежал и плакал. Или это есть, то что испытывает сейчас? Или это всякие существа могли прийти в сон вместо него?
7) или вообще не стоит ничего узнавать теперь никогда, так как прошлое не вернуть, как врач говорит. Но я скучаю, люблю и, видимо, ищу встречи..
8) это было так предначертано ВС? Или можно было изменить?
Извините, если сумбурно. Мы просто обыватели.. не судите строго.

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 10973
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 13:01
Репутация: 3404
Пол:

Re: Рекомендации для потерявших близкого (суицид)

Сообщение Игрок » 05 фев 2023, 08:57

Гости писал(а):
05 фев 2023, 08:48
Поэтому чтобы объединить рекомендации знатоков, решила создать тему. Остались еще вопросы. Может моя тема тоже поможет кому-то.
Раздел "Ищу помощь" не для общих рекомендаций. Ознакомьтесь с правилами раздела.
Тема перенесена.
Мои специализации
Мой блог
Связаться в телеграме: @konsultant_ezo

Иногда заходит
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 янв 2023, 21:34
Репутация: 0

Re: Рекомендации для потерявших близкого (суицид)

Сообщение Гости » 05 фев 2023, 20:42

Может не надо было называть тему "Рекомендации..."? Никто не хочет дать советы, ответы...хотела для всех оказавшихся в моей ситуации помочь тоже.. лучше видимо писать чисто по своей ситуации? Может так кто-то среагирует..

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 22910
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 18:20
Репутация: 2752
Пол:

Re: Рекомендации для потерявших близкого (суицид)

Сообщение Бульдожио » 05 фев 2023, 21:04

Гости писал(а):
05 фев 2023, 08:48
что делать с квартирой? Лучше переехать?
Это все индивидуально. Хотите, есть возможность - переезжайте. У кого-то нет такой возможности.
Гости писал(а):
05 фев 2023, 08:48
и, видимо, ищу встречи.
Какой встречи, вы о чем?
Личная страница
viewtopic.php?f=89&t=177199

Контакты - [email protected]

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 22910
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 18:20
Репутация: 2752
Пол:

Re: Рекомендации для потерявших близкого (суицид)

Сообщение Бульдожио » 05 фев 2023, 21:10

Гости писал(а):
05 фев 2023, 08:48
мне психотерапевт сказал, что это слабый поступок, прерывается род, типа дурной пример для сыновей и может повториться. От этого мне вообще плохо. Итак его потеряла. Еще такого не вынесу.
По-моему, вам стоит послать в жопу такого специалиста. И найти нового. Удивительно, человек потерял мужа, а ему на консультациях еще вбивают в голову, что может потерять еще и сына. Видимо, чтобы сразу в Кащенко клиента отправить.
Вы сами то понимаете, что это ненормально и даже некорректно, такое говорить сразу после ухода близкого человека?

Спору нет, пример это не положительный и естественно отразится на психолог. состоянии всех членов семьи, если тем более в семье были близкие, доверительные отношения. Но нести такое, когда человек и так в депрессии, прямо вот -вот похоронил.
Это не помощь. Это отвратительно просто, такое вот обсуждение, обсасывание ситуации. Это гос. специалист?
Последний раз редактировалось Бульдожио 05 фев 2023, 21:13, всего редактировалось 1 раз.
Личная страница
viewtopic.php?f=89&t=177199

Контакты - [email protected]

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1927
Зарегистрирован: 17 фев 2022, 16:59
Репутация: 763

Re: Рекомендации для потерявших близкого (суицид)

Сообщение Life_Hiromantiya » 05 фев 2023, 21:11

Гости писал(а):
05 фев 2023, 08:48
мне психотерапевт сказал, что это слабый поступок, прерывается род, типа дурной пример для сыновей и может повториться. От этого мне вообще плохо. Итак его потеряла. Еще такого не вынесу. Здесь тоже пишется про прерывание рода. Что я могу сделать, чтобы прервать эту воронку?
Здесь я согласна. Чистите семью и ставьте защиту, разумеется у мастера.
Гости писал(а):
05 фев 2023, 08:48
что делать с квартирой? Лучше переехать? Вроде никаких лишних звуков и т.д. не замечаю. Сыну один раз показалось ночью, что пол скрипел.
Тоже чистить или переехать(но тоже после чистки).
Гости писал(а):
05 фев 2023, 08:48
нельзя узнать, успокоился ли он, получил ли он тот покой, который он искал здесь? Или это только после 40 дней или года можно узнать?
Как минимум через 40 дней.
Гости писал(а):
05 фев 2023, 08:48
или вообще не стоит ничего узнавать теперь никогда, так как прошлое не вернуть, как врач говорит. Но я скучаю, люблю и, видимо, ищу встречи..
Вы рискуете образовать некропривязку, которая значительно усугубит жизнь Вашей семьи.
Гости писал(а):
05 фев 2023, 08:48
это было так предначертано ВС? Или можно было изменить?
Всему свой срок.

Сочувствую Вашему горю, но жизнь продолжается. И в таких ситуациях дети нуждаются в поддержке и внимании, как никогда.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 22910
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 18:20
Репутация: 2752
Пол:

Re: Рекомендации для потерявших близкого (суицид)

Сообщение Бульдожио » 05 фев 2023, 21:17

Гости писал(а):
05 фев 2023, 08:48
прерывается род
Что значит прерывается Род? Конкретнее вам объяснил? Он психотерапевт точно?С мед. образованием, классическим? Полно семей, где отец ушел из жизни, дети дальше живут, заводят семьи, детей. Никто не говорит, что это отличная ситуация, но так вот с ходу предрекать, что ваши дети тоже точно уйдут из жизни, умрут сейчас, это непрофессионально.
Личная страница
viewtopic.php?f=89&t=177199

Контакты - [email protected]

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 22910
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 18:20
Репутация: 2752
Пол:

Re: Рекомендации для потерявших близкого (суицид)

Сообщение Бульдожио » 05 фев 2023, 21:18

Гости писал(а):
05 фев 2023, 08:48
вызывать во сне не стоит? Я его два раза попросила прийти.
Зачем?
Личная страница
viewtopic.php?f=89&t=177199

Контакты - [email protected]

Иногда заходит
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 янв 2023, 21:34
Репутация: 0

Re: Рекомендации для потерявших близкого (суицид)

Сообщение Гости » 05 фев 2023, 21:40

Психотерапевт хороший, с большим стажем работы в психушке. Пожилой. Честно говоря, я в первый раз пошла к нему не из-за своего состояния, а чтобы понять, что было у мужа. У меня было чувство вины всепоглощающее. Жалела, что не уволилась и не сидела с ним. Может, вышел бы из депрессии и т.д. на сеансе он спрашивал все время про меня, отгоревала ли правильным образом, не держу ли все в себе. А я все время переводила тему на мужа, что да и как. Он сказал, что с такими симптомами не уберегла бы. С учетом его многолетней практики. Так что дяденька не виноват. Это я выудила у него такое инфо. Есть нюанс, забыла сюда написать: его отец кончил также, только в возрасте лет на двадцать старше, там семейные проблемы большие были, они развелись, когда дети еще несовершеннолетние были и впоследствии спился.
Поэтому я про воронку спросила здесь. Очень переживаю. По жизни всякие трудности могут быть. Хочу чтобы они сильные были и справились со всем с пофигизмом, которым, к сожалению, мой муж не обладал. И еще подкрепить это защитой. К кому обращаться? Я профан в этой области. Это же только вживую делается?

Иногда заходит
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 янв 2023, 21:34
Репутация: 0

Re: Рекомендации для потерявших близкого (суицид)

Сообщение Гости » 05 фев 2023, 21:46

И еще про карму может скажете? Это урок мне? Чтобы я менялась? Или это карма мужа? Ему надо было что-то еще по жизни сделать и если он не сделал, то будет отрсбатывать? Или наоборот он все отработал и время пришло. Вот тут я не пойму. Про это писалось не раз на форуме, но кажется, это взаимоисключающие вещи.

Иногда заходит
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 янв 2023, 21:34
Репутация: 0

Re: Рекомендации для потерявших близкого (суицид)

Сообщение Гости » 05 фев 2023, 21:47

Спасибо за отклики и поддержку тоже. Очень ценю. Испытавши на себе, по-другому на все смотришь.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1927
Зарегистрирован: 17 фев 2022, 16:59
Репутация: 763

Re: Рекомендации для потерявших близкого (суицид)

Сообщение Life_Hiromantiya » 05 фев 2023, 21:50

Гости писал(а):
05 фев 2023, 21:40
Есть нюанс, забыла сюда написать: его отец кончил также, только в возрасте лет на двадцать старше, там семейные проблемы большие были, они развелись, когда дети еще несовершеннолетние были и впоследствии спился.
Это и есть закольцовка, о которой Вас предупреждал психиатр, что такое может быть и встречается в жизни не редко. И лучше на корню предотвратить последствия, чем жалеть и затягивать. Я считаю что он поступил мудро и профессионально, с Ваших слов я никакого обрекания не увидела, а только предупреждение соответствующее положению.
Гости писал(а):
05 фев 2023, 21:40
К кому обращаться? Я профан в этой области.
Для этого и существуют форумы, чтобы почитать спокойно, разобраться и выбрать мастера, который подходит именно Вам.
Гости писал(а):
05 фев 2023, 21:40
Это же только вживую делается?
Необязательно, уже многие мастера работают дистанционно, но конечно многое зависит от ситуации.

Иногда заходит
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 янв 2023, 21:34
Репутация: 0

Re: Рекомендации для потерявших близкого (суицид)

Сообщение Гости » 05 фев 2023, 21:55

Бульдожио
Мы все время вместе были 2 десятка лет, и вот так потерять очень тяжело. Ищу его лицо везде, все предметы о нем напоминают, вместе покупали, делали, советовались. Знаю, глупо.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 22910
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 18:20
Репутация: 2752
Пол:

Re: Рекомендации для потерявших близкого (суицид)

Сообщение Бульдожио » 05 фев 2023, 21:59

Гости писал(а):
05 фев 2023, 21:40
Психотерапевт хороший, с большим стажем работы в психушке.
Серьезно? И поэтому он так вас накручивает по поводу смерти детей?
Повторюсь, ситуаций тяжелых море, например чем ваша ситуация отличается, когда дети теряют родителей в Белгороде, вроде даже и война не объявлена? Суицид это тяжело, но явно и такая потеря не из легких. Вот сидели папа, мама, дети, пили чай в доме, вдруг взрыв и сидит половина папы и половина мамы. Тоже ужасная, тяжелая ситуация, но это вовсе не означает, что все, крах, Род прервался, следующие будут дети. Или ситуации с онко. Думаете, это не тяжело? Наблюдать уход, болезнь, страдания близкого человека, например отца, или матери. Для детей также это тяжело. Так 80% планеты бы вымерло, все Род прервался.
Гости писал(а):
05 фев 2023, 21:40
Хочу чтобы они сильные были и справились со всем с пофигизмом, которым, к сожалению, мой муж не обладал
Это качества (внутренние) человека, их искусственно не взрастить, без участия самого человека, увы.
Личная страница
viewtopic.php?f=89&t=177199

Контакты - [email protected]

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 22910
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 18:20
Репутация: 2752
Пол:

Re: Рекомендации для потерявших близкого (суицид)

Сообщение Бульдожио » 05 фев 2023, 22:05

Гости писал(а):
05 фев 2023, 21:40
его отец кончил также, только в возрасте лет на двадцать старше, там семейные проблемы большие были, они развелись, когда дети еще несовершеннолетние были и впоследствии спился
Так спился или суицид преднамеренный?
Личная страница
viewtopic.php?f=89&t=177199

Контакты - [email protected]

Иногда заходит
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 янв 2023, 21:34
Репутация: 0

Re: Рекомендации для потерявших близкого (суицид)

Сообщение Гости » 05 фев 2023, 22:08

Я спросила у врача, в итоге как расценивается поступок мужа - слабостью или наоборот сильным поступком, не каждый же так сможет так сделать. Он мне сказал, что это слабость все-таки. И может привести к прерыванию рода. А я вспомнила, что здесь на форуме тоже так писали. Как и точки зрения медицины и эзотерики одинакововый вердикт. И спросила, что это значит, он объяснил, что дети при тяжелой ситуации могут вспомнить, что отец так сделал, а если еще и дед также. Старший сын сам с петли снял. Средний не знает, как муж умер. Малому вообще пока не сказала, что муж умер. Язык не поворачивается. Сказала что уехал по работе далеко.

Иногда заходит
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 янв 2023, 21:34
Репутация: 0

Re: Рекомендации для потерявших близкого (суицид)

Сообщение Гости » 05 фев 2023, 22:10

Бульдожио
Отец мужа спился и повесился, а муж из-за депрессии повесился.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 22910
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 18:20
Репутация: 2752
Пол:

Re: Рекомендации для потерявших близкого (суицид)

Сообщение Бульдожио » 05 фев 2023, 22:11

Гости писал(а):
05 фев 2023, 22:08
а если еще и дед также.
Вы же написали, что он спился. То есть он стал пить, допился до невменяемого состояния хронического уже, а потом повесился?
Личная страница
viewtopic.php?f=89&t=177199

Контакты - [email protected]

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 22910
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 18:20
Репутация: 2752
Пол:

Re: Рекомендации для потерявших близкого (суицид)

Сообщение Бульдожио » 05 фев 2023, 22:12

Гости писал(а):
05 фев 2023, 22:08
дети при тяжелой ситуации могут вспомнить, что отец так сделал,
Но это вовсе не означает, что они поступят также. Не все дети наркоманов - наркоманы. Не все дети висельников- вешаются. У вас уже уверенность в этом незыблемая какая-то. Страх.
Личная страница
viewtopic.php?f=89&t=177199

Контакты - [email protected]

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 22910
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 18:20
Репутация: 2752
Пол:

Re: Рекомендации для потерявших близкого (суицид)

Сообщение Бульдожио » 05 фев 2023, 22:17

Гости
Если конкретно подходить к этому вопросу, то нужно конечно посмотреть цепочку. Но в индивидуальном порядке, покойников здесь не выкладывают. Но повторюсь, нельзя вот так так вбивать это в голову, утверждать, что да, все конец, с ними будет также.
Личная страница
viewtopic.php?f=89&t=177199

Контакты - [email protected]

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Узкие темы»