Мать - враг. Что делать

Этот форум для тех кто не нашел выше для себя нужной темы - для обсуждения эксклюзивных, специфических вопросов
Посетитель
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 23:19
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Мать - враг. Что делать

Сообщение bereg » 16 мар 2012, 11:58

Benjiro
Очень рекомендую хорошенечко изучить шкалу эмоциональных тонов.
http://outstress.ru/wp-content/uploads/ ... ov_320.jpg
По этой шкале хорошо написана книжка Рут Миншул "Как выбирать своих людей".
Мы все в течение дня колеблемся в настроении на этой шкале. Есть наш хронический (реальный тон), а есть социальный тон (в обществе принято демонстрировать высокий тон, улыбаться и т.д.).
Подавитель всегда находится в низком тоне, гарантировано ниже 2.0. Его цель - опустить вас по тону хотя бы до своего тона, а желательно ниже, например в 1.0 Страх. Всякие вечно ноющие хотят опустить вас в 0.9 Сочувствие. И дело не в том, что они якобы энергетические вампиры, нет. Дело в том, что у этих людей есть постулат, что ноя он лучше выживает. Ведь стоило ему (ей) в детстве пожаловаться или поплакать, пообижаться, как тут же все вокруг начинали прыгать как зайчики, утешать или заглаживать вымышленную вину. Вот и сейчас, личности, застрявшей в этом тоне, хочется того же. Она даже часто болеет, чтобы ей посочувствовали - для неё это выживательно.
Короче, нельзя позволять себя стаскивать из нормального настроения 2.5 Скука, 3.0 Консерватизм и выше, никаким морально в детстве изуродованным родителями и бабушками. Приемов и фраз может быть гигантское количество. Но ключевые универсальные фразы такие:
1) "Что происходит?". Эта фраза выводит внимание подавителя из состояния, нацеленного на ваше подавление, и переключает на обзор всей ситуации со стороны.
Он (она) может спросить "а что такое?". Тогда нужно объяснить: "ну смотри, я хорошо делаю свою работу, хорошо к тебе отношусь, а ты всё время пытаешься вогнать меня в задабриавание, вину... Это очень очень плохо. Не делай так больше. Понятно?"
Подавитель может оправдываться, изворачиваться, мол не так поняли и даже наехать, видя, что жертва ускользает, контроль теряется. Нужно твердо стоять на своем, а если по-хорошему не понимает, даже наорать или метнуть чем-нибудь. Плевать, как это во примется окружающими, главное показать, что вы ему (ей) теперь не по зубам. Подавителю желательно публично указывать на его подавляющие действия, поскольку для него страх разоблачения - это очень серьёзно. Методика самого подавителя - это побольше выспрашивать о жертве, собирая с одной стороны информацию, а с другой фиксируя ваше внимание на себе самом, а не на окружающем мире и тем, более подавителе. Переведите разговор на самого подавителя, и вы увидите, как он быстро замкнется, перестанет общаться.
2) Вторая универсальная фраза - это простое подтверждение типа: "Ясно", "я тебя поняла", "я услышала". Это совсем не означает, что вы согласны с подавлением, а указывает на то, что вы услышали подавителя, но будет все равно так как вы решили. Короткое и четкое подтверждение обрезает дальнейшие попытки подавителя наезжать.
Далее. Если вы видите в каком настроении находится человек, у него горе, например, то можно с помощью вопросов и ответов поднять его по тону (например, чел вам небезразличен). Просто нужно находиться всегда на 1 тон выше. Например, чел в горе, сдохла любимая канарейка, плачет. Это 0.5 Горе.
Нужно посочувствовать : "Мне тебя так жалко". Челу понравиться, он захочет еще, начнет вам жаловаться и, главное, общаться с вами. Это 0,9 Сочувствие. Далее изображаем 1.0 Страх "Ой, а жить то как опасно, в любой момент можно умереть, а вот по новостям показывали...". Чел поднимается вслед за вами в страх, ему страшно, что он тоже может закончить как его канарейка. Далее, тянем его в 1.1 Скрытая враждебность, например так: "надо быть осторожным, все вокруг опасны, не нужно показывать, что у тебя на уме". Далее демонстрируем 1.2 Отсутствие сочувствия: "Да какая на самом деле разница, плевать на всех". Видим, что чел тянется вслед за нами, и начинаем гневаться в тоне 1.5: "да это просто уроды какие-то, а не Правительство, я бы их всех расстреляла..."
И так далее, человека можно вывести в 4.0 Энтузиазм.
По теме выявления подавителей написана отличная книжка той же Рут Миншул "Преодоление спадов и подъемов".
А вообще, настоятельно рекомендую пройти упомянутый мною курс и потренироваться.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 14:02
Репутация: 0
Пол:

Re: Мать - враг. Что делать

Сообщение Benjiro » 17 мар 2012, 15:32

Читаю Рут Миншула книгу Как выбирать своих людей, прочту начну читать Преодоление спадов и подъемов". У меня глаза открываются. Жить хочется а не замыкаться и не прятаться.

Вот еще ситуация....

если женщина, неважно какого возраста вдруг начинает опускать меня при моем мужчине или вообще при мужчине..в обществе где много людей..

например замечания такого характера: а что у тебя глаза припухшие, болеешь? , ой у тебя седой волос, у тебя стиль не тот, надо бы улучшить.. и т.д.

Это делается так, чтобы меня принизить..она не сделала мне замечание тет на тет...а именно тогда когда меня любит мой мужчина.. в его присутствии...

В такой ситуации я молчу..потому что прослыть хамкой не хочется... а как поставить женщину на место и себя не принизить?

Собеседник
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 07 июн 2009, 00:53
Репутация: 0
Пол:

Re: Мать - враг. Что делать

Сообщение Яблоко » 17 мар 2012, 16:07

Benjiro
вот в точно такой же ситуации была.
Вот мои варианты ответов)
Benjiro писал(а): а что у тебя глаза припухшие, болеешь?
"я бы ответила, да только вот сытый голодного не поймет" (при этом мило так улыбаясь)
Benjiro писал(а): у тебя стиль не тот, надо бы улучшить
Да, я сегодня на удивление хорошо выгляжу-)))) (и опять улыбаемся и глазками так хлоп-хлоп)
Benjiro писал(а):ой у тебя седой волос
Ой ну надо же! Какая прелесть. Мой первый седой волос! А Вы не думали сменить краску? Оттенок что-то вам не оч.....
Ухожу в долгосрочный отпуск, дабы проводить больше времени со своими оставшимися конечностями:))

Посетитель
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 23:19
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Мать - враг. Что делать

Сообщение bereg » 17 мар 2012, 22:06

Benjiro
Ответить конечно же нужно. Но не грубо, а то подавитель получается добился своего - опустил Вас по тону. Так, как написала Яблоко - очень здорово ответить.
Однако ж на практике не все такие морально устойчивые и готовы немедленно дать отпор. Обычно люди при подавлении схлопываются, замыкаются, портится настроение и т.д. А потом уж, сидя в одиночестве додумывают: "а надо было сказать сначала то, а потом это, и тогда я выглядела бы победительницей, а эта дура получила бы по заслугам". Однако ж поезд ушел.
Это наше схлопывание при подавлении обусловлено нашими прошлыми столкновениями (см. пост №1). Чем больше нас "пинают", тем менее мы способны дать отпор, и вообще, действовать. Что нужно сделать, чтобы перестать впадать в замешательство при нападении? Ну ясно-понятно в идеале проодитироваться по этому поводу, но ещё просто необходимо заново научиться реагировать на людей. Для этого и предназначены тренировки по общению.
Начинаются упражнения с ОТ ТУ0:
Наверное, кто-то сидит в качестве упражнения, а кто-то хочет таким обазом просветлиться по-буддистски, стать чистым свидетельствованием, отдельным от ума и тела. И то и другое может совместиться при выполнении упражнения ОТ ТУ 0, и это в итоге действительно может доставлять удовольствие. Это первое упражнение и серии упомянутых мною ЖТУ - жестких тренировочных упражнений по общению.
Положение: 2 напарника сидят на стульях в 1 метре друг от друга, лицом к лицу с закрытыми глазами.
Задача: просто присутствовать как духовное существо. И все.
За любое движение, подергивание, судорожное сглатывание, речь, открытие глаз ставится ""фланк" (ошибка), и упражнение начинается вновь.
Студент не должен уходить в свои мысли, спать, а только присутствовать, слышать, что вокруг происходит.
Кажется, что сложного? Ан нет, плющит, торчит сурово. Огромное количество негатива проявляется, иной раз я и минуты не мог просидеть, хотелось сбежать.Например, в виде "сна", который сном не является. На самом деле это выходит бессознательность, которая всегда сопутствует тяжелым инцидентам прошлого. Недаром после ЖТУ одитинг плывет как песня.
Мы с напарницей осознали, что нам необходимо в качестве тренировки выполнять это упражнение больше, чем 2 часа за один раз. Поэтому мы сидели по 5 часов за один заход. Мы ловили огромное количество рестимуляций и бессознательности. Но зато потом приходишь к очень классному состоянию: просто присутствуешь без всяких проявлений и ловишь кайф от этого.
и ещё на эту тему:
Пожалуй, можно сказать, что это карма выходит
Но если поточнее, то выплывают на поверхность заряженные картинки нашего Ума.
Сам медитировал 6 лет почти ежедневно. Сотояния могут быть разные. У меня было так: либо очень классное вселенское ощущение лёгкости и откуда-то приходящие великомудрые смыслы, которые после медитации невозможно вспомнить. Либо сваливаешься в шлак - наше обычное состояние Ума, и толку просто сидеть и "вывариваться" в этом нет никакого, только расколбашиваешься. Впрочем с опытом начинает превалировать как раз первое состояние. После медитации находишься в очень хорошем самодостаточном состоянии, буйство мыслей и чувств утихает, жить становится комфортнее. Но это всё временное искусственное состояние. "Причёсанное сознание".
Но есть кое-что покруче в плане фундаментального изменения твоего реагирования на мир. Я это описывал. Найди напарника и попрактикуй с ним бытие здесь и сейчас. Есть огромная разница в сидении в падмасане соло и в работе с напарником. Дело в том, что почти в любом тяжёлом инциденте прошлого присутствовало другое существо (-ва). И напарник, находящийся прямо перед тобой в течение длительного времени (2-5 часов) как раз рестимулирует эти инциденты прошлого пачками. Так херово мало кому бывает в обычной жизни, огромное количество "плохого настроения" и соматик (ощущений в теле) сваливается на тебя и на твоего напарника. НО! Ты проходя через всё это учишься заново реагировать на людей и этот мир. Заряды Ума уходят. И вся та куча сваленных на тебя картинок (Ада какого-нибудь) становится ясной и понятной и более не доставляет тебе неудобств. Тренируйтесь сначала с закрытыми глазами, а потом с открытыми. Результат того стоит и это по эффективности круче, чем медитация.

Есть у этих упражнений и продолжение, я описывал уже ТУ 0 "Травля Быка", есть ещё 8 последующих упражнений.
Короче, нужно тренироваться на напарнике, чтобы потом отметать всех подавителей.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 14:02
Репутация: 0
Пол:

Re: Мать - враг. Что делать

Сообщение Benjiro » 21 мар 2012, 22:20

beregКнига мощь. Дочитываю. Хорошие практические советы. Все просто и наглядно изложено. @}->--

Посетитель
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 23:19
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Мать - враг. Что делать

Сообщение bereg » 22 мар 2012, 12:48

Benjiro
Рут Миншул хороша как объясняльщик. Многие получают новые озарения и понимания.
Да и вообще, учиться чему-то новому и полезному очень выживательно. Горизонты расширяются.
Есть ещё расширенная шкала тонов от -40 до 40. Ниже 0 - это области человеческих драмматизаций и их тоже весьма желательно уметь распознавать. Ну а выше 4.0 - это то, к чему нужно стремиться.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 14:02
Репутация: 0
Пол:

Re: Мать - враг. Что делать

Сообщение Benjiro » 22 мар 2012, 23:10

Я почему то при общении с некоторыми личностями..опухаю..отек наступает сразу на несколько минут держится до пару суток. У них всех живут кошаки. К аллергологу пока не ходила. Со стороны урологии и эндокринологии нет проблем, проверялась.

Странно, что они гостят у меня дома, едим с разной посуды. У меня дома нет животных..А опухаю сразу же... Посоветуйте что мне делать? Не ужели рвать отношения? И может быть такое? Проверено было неоднократно.

Посетитель
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 23:19
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Мать - враг. Что делать

Сообщение bereg » 22 мар 2012, 23:35

Benjiro
У них всех живут кошаки. К аллергологу пока не ходила.
Неплохо бы сходить. Медицина первична. Будет понимание: это действительно из-за кошек, или это обычная психосоматика (ум заставляет тело болеть).
В любом случае, такая реакция может быть по двум причинам:
1) Что-то в вашем теле реагирует на внешний раздражитель (шерсть, запах...) из-за того, что ранее в тело занесено что-то постороннее - токсикация (лекарства, бытовая химия, еда). Вопреки всеобщим заблуждениям, эта вся дрянь не выводиться постепенно из организма, а восновном остается в жировых тканях и портит жизнь.
Подробнее об этом писал в своей теме про ДЕТОКС - метод выведения всей дряни из тела.
2) Это обычная рестимуляция инцидента прошлого, который сейчас Вы, разумеется не помните. Там есть боль, бессознательность и разные соматики (ощущения) в теле. Это все оформлено в виде записи по принципу "стимул-реакция". Т.е. если в нынешней жизни появляется хотя бы один из элементов, присутствущих в том инциденте, то происходит точно такая же реакция, как и тогда.
Если слишком сложно написал - скажите, попытаюсь упростить :smile:
В этом случае нужен одитинг - воспоминание инцидентов прошлого (операции, побои, смерти близких, травмы...) под руководством профессионального одитора. Есть типовая процедура, называется "Ремонт жизни", где выгребаются как раз все основные проблемы со здоровьем и психикой. Занимает она примерно месяц, если одитироваться по 2 часа в день.
Вопросы?

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 14:02
Репутация: 0
Пол:

Re: Мать - враг. Что делать

Сообщение Benjiro » 23 мар 2012, 08:15

К аллергологу схожу. Но так как я мега впечатлительная то наверное тоже присутствует психосоматика. Эти люди из прошлого. Я сейчас обдумываю. Одитинг не помешает. Где его только найти в нашем городе.

Посетитель
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 23:19
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Мать - враг. Что делать

Сообщение bereg » 23 мар 2012, 09:09

В каких краях вы живете?

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 14:02
Репутация: 0
Пол:

Re: Мать - враг. Что делать

Сообщение Benjiro » 23 мар 2012, 09:41

В Калининграде

Посетитель
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 23:19
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Мать - враг. Что делать

Сообщение bereg » 23 мар 2012, 10:28

В Калиниграде не знаю никого из Свободной Зоны.
Вариант:
Взять отпуск и стартануть либо в Белоруссию, Минск, либо в Москву.
С проживанием и там и там вопрос решаемый.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 14:02
Репутация: 0
Пол:

Re: Мать - враг. Что делать

Сообщение Benjiro » 24 мар 2012, 15:23

одитинг не относится у учениям Хаббарда?

Посетитель
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 23:19
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Мать - враг. Что делать

Сообщение bereg » 24 мар 2012, 16:04

Одитинг - это его главная технология и главное достижение.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 14:02
Репутация: 0
Пол:

Re: Мать - враг. Что делать

Сообщение Benjiro » 24 мар 2012, 22:31

Я к саентологу 10 лет ходила. Вышла из под зависимости. Боюсь возвращаться.

Посетитель
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 23:19
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Мать - враг. Что делать

Сообщение bereg » 25 мар 2012, 18:27

Benjiro
Расскажите? Очень интересно.

Добавлено спустя 19 часов 39 минут 2 секунды:
Benjiro
История неприятная, слов нет.
Сходил по указанной вами ссылке. Та дама какая-то "народная целительница". Ни в вашем рассказе, ни по ссылке нет ни единого упоминания саентологии. Может я Вас не понял?
Вы озарились и получили новое понимание касательно вашего окружения, прочитав всего лишь одну книжицу Рут Миншул. В одитинге происходят многократные озарения, это его неотъемлемая часть. У вас ранее, как я понял, не было ничего подобного. Вы запутались?

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 14:02
Репутация: 0
Пол:

Re: Мать - враг. Что делать

Сообщение Benjiro » 25 мар 2012, 19:47

Немного. Я на какое то время пустила все на самотек. Занялась только своим хобби и пошла на курсы парикмахера. Давно мечтала.

Вот только проблема с мамой. Я поняла и знала что она вампир но совсем общаться не могу. Тянет как магнитом. Вчера по телефону поговорили о хороших вещах...а сегодня пластом лежу ничего даже по дому не поделала...меня как будто расчленили и голова свинцом налита... завтра очухаюсь...выдоила..

Хорошие отношения с мамой не могу жить в соре.. и отдалять на долгое время ее у меня не получается.

Обесточивает жуть. Это самая большая моя проблема в жизни. Не только я но и вся семья от нее гнется. Я живу отдельно но получаю не меньше, потому что весь энтузиазм она направляет на меня. Ждет звонка и радуется когда я звоню. Но как не звонить..все бы хорошо.. но природа ее такова..Я не злюсь на нее но силы свои оставляю..
А пришлось пожить пару недель 8 лет назад так меня на скорой увезли. Я так сжалась что желчный пузырь отказал работать.

Спасаюсь как могу. Поэтому я здесь на этом форуме. Мамуля еще колдовать любительница.. и мне кажется что меня она оморочила чтобы я не отдалялась от нее..Это мне сестра сказала..

Посетитель
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 20 янв 2012, 23:19
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Мать - враг. Что делать

Сообщение bereg » 26 мар 2012, 00:08

Benjiro
Отношения с мамой просто нужно одитировать. У моей жены примерно такая же ситуация была.
Вобщем, Вам все ключи даны, а дальше Ваши решения и действия.
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих. :smile:

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 14:02
Репутация: 0
Пол:

Re: Мать - враг. Что делать

Сообщение Benjiro » 31 мар 2012, 16:33

Я ожила. Книгу дочитала. Теперь какая то радость появилась, силы на любимые дела и хобби, работу..но и женская красота проснулась..пробежалась по салонам красоты..хочу теперь в бассейн походить..

Целая неделя почти на восстановление от разговора с мамой...

Старожил
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 19:09
Репутация: 0
Пол:

Re: Мать - враг. Что делать

Сообщение Soaring » 06 апр 2012, 21:29

Сегодня случайно наткнулась на такую книгу
А.Некрасов "Род.Семья.Человек".
Про причины проблем между родителями и супругами.
Может будет кому интересно.
Ушла!

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Узкие темы»