Эгрегор

Этот форум для тех кто не нашел выше для себя нужной темы - для обсуждения эксклюзивных, специфических вопросов
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2219
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 10:07
Репутация: 122
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Эгрегор

Сообщение Плюшевый медведь » 24 июн 2016, 05:29

Марс_Пламенный, отнюдь, разговор-то не о вас:
div_china писал(а): И если не обращаться к эгрегору то как тогда в критических ситуациях поступать? Как вы считаете? Ну например -заболел ребенок тяжелее банальной ОРВИ. Можно броситься молиться либо в христианство, либо к другим каким богам. А если не к ним. То как?
Всем пока! Мне стала тесна плюшевая шкурка.

Собеседник
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 17 май 2016, 13:04
Репутация: 159
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Эгрегор

Сообщение div_china » 24 июн 2016, 14:51

Спасибо Марс_Пламенный за отзыв.Что обо мне подумают окружающих меня и вправду в этом вопросе не интересует. Мне важнее определить свою позицию . Очень для меня эта тема скользкая. Вроде как есть некое понимание, но суть до конца уловить не получается.
Получается, что от эгрегора можно бездумно зависеть или сотрудничать с ним, или же -если он только посредник- выходить напрямую на связь с вселенной.
[quote="Марс_Пламенный"]
Но, в то же время христианство обладает работающей системой воздействия-взаимодейсвия с Богом, со Святым Духом.

То есть, если применить на практике, я могу прийти в христианвскую церковь и сознательно общаться с богом, а не тупо молиться хоть кому-нибудь, чтоб помог?
А если я прошу, что-то у ХЭ, то как определить цену?
А если просить напрямую у Бога, то тоже ведь наверно будет своя расплата? Это ведь привязки. И ты либо принимаешь как есть, либо умоляешь. Механизм то такой же получается?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Эгрегор

Сообщение Марс_Пламенный » 24 июн 2016, 15:49

Смотрите. Эгрегор это ментальный образ обозначающий ментальные процессы энергетической взаимосвязи в группе людей на базе общих идеалов, системы ценностей, общих представлений. Это гипотетическая идея, предполагающая некую энергетическую связь или некое энергетическое ментальное поле способное воздействовать на людей посредством ума или чувств, через эти самые идеалы, образы, представления.

Эта гипотетическая идея была предложена в 90ых годах и активно тиражировалась. Мы не можем утверждать что эгрегоры существуют. Возможно и нет. Но когда народные массы начитавшись книг и статей начинают формировать такой образ и верить в него, то в их ментальной реальности он обретает вполне реальное существование. У большинства людей пока такого образа-идеи в реальности нет. У некоторых есть. Вам выбирать - нужна ли вам такая идея внутри вашей призмы восприятия реальности. Хотите - пользуйтесь, будет оказывать влияние на Вас, не хотите - не пользуйтесь. Тогда она на Вас влиять уже не сможет.
То есть, если применить на практике, я могу прийти в христианвскую церковь и сознательно общаться с богом, а не тупо молиться хоть кому-нибудь, чтоб помог?
А если я прошу, что-то у ХЭ, то как определить цену?
А если просить напрямую у Бога, то тоже ведь наверно будет своя расплата? Это ведь привязки. И ты либо принимаешь как есть, либо умоляешь. Механизм то такой же получается?

Христианство это религия, концепция из идеалов, норм, догм, ценностей. У христианства своя доктрина, свои придставления.

Но, в составе этой доктрины есть реально существующие и работающие центры Силы, божественной природы. Да, можно на них выйти черех христианство, можно через буддизм, можно через йогу, как Вам угодно. Суть едина и не зависит ни от языка, ни от терминологии, ни от доктрин. Настроился своим сознанием или сердцем - подключился, молодец - срезонировал и заработало. Как ты при этом называешь - никак не влияет на сам процесс.

Чтобы войти в контакт с божественной природой нужна искренняя настройка сознания и сердца. Это можно сделать и в храме, это можно сделать и дома. Храмы были созданы изначально для публичной ритуальной молитвы во время которой возникает единение сердцец многих людей и идет более мощное присутствие Духа. Сейчас в Храмах несколько все более примитивно. Но где-то это продолжает работать, а где-то наоборот негатива куча и гнетущая атмосфера.

Просить у ХЭ что-нибудь не советую. ХЭ и Бог это разные явления. Просить можно сердцем, душой, помощи чтобы что-то сделать. Но при этом понимать что помощь и Сил просить для действия, которое Вы будете делать сами, а не такой помощи, когда все готовое свалится.

Бог не берет цены, он помогает жизненной Силой и магнетизмом души. А эта Сила уже является основным условием для формирования событий и ситуаций, для влияния на них. Пустой обессиленный человек не может влиять на событий, они складываются как попало. А заряженный Силой человек легко проходит ситуации и ему как бы сверху помогают ( на самом деле Сила работает изнутри).

Так вот, если Вы в со-звучии с Богом, Ваше сердце открыто ему, то Сила приходит естественным образом. А если не в созвучии, то нет резонанса и никакая там цена не сработает.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Эгрегор

Сообщение Marianna_ » 24 июн 2016, 19:01

div_china
Я совершенно согласна с тем, что уже написал Вам Марс. Могу лишь добавить, что любой Эгрегор это лишь производная, которая формируется от той или иной духовной концепции. В итоге самой концепции в ее изначальном состоянии уже зачастую и не видно, она нивелируется под нагромождениями из догм и ритуалов, уже не говоря об искажениях. Поэтому считаю, что Марс прав во всем, о чем Вам написал выше в своих постах, и порвторяться не вижу смысла.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 4485
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 00:28
Репутация: 353
Пол:

Re: Эгрегор

Сообщение Sinais » 24 июн 2016, 20:25

по поводу эгрегоров
есть теория морфогенетических полей Руперта Шелдрейка,
морфические поля, поля сознания поддерживают определенное строение и развитие не только живых существ, но и материи
и эта теория очень хорошо укладывается в понятие эгрегоров

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 30 дек 2015, 15:25
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Эгрегор

Сообщение Томас » 24 июн 2016, 22:02

Марс_Пламенный, Марианна, что Вы пишете? Неужели Вы "Розу Мира" не читали?

Собеседник
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 17 май 2016, 13:04
Репутация: 159
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Эгрегор

Сообщение div_china » 24 июн 2016, 22:26

Да, спасибо за внимание. Есть еще вопросы, но надо переварить и сформулировать.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 29 июл 2014, 02:27
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Эгрегор

Сообщение Clearn » 24 июн 2016, 22:36

Эгрегор тепла, эгрегор холода, а существует ли эгрегор эмоций?
Изображение

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Эгрегор

Сообщение Марс_Пламенный » 25 июн 2016, 03:20

Sinais писал(а):по поводу эгрегоров
есть теория морфогенетических полей Руперта Шелдрейка,
морфические поля, поля сознания поддерживают определенное строение и развитие не только живых существ, но и материи
и эта теория очень хорошо укладывается в понятие эгрегоров
Теория поля относится к видимому материальному миру. К сансарическому миру.

Если сознание вовлекается в личность и смотрит с позиции личности, идентифицируя себя с объектом внутри реальности - тогда оно попадает под влияние всех законов видимой реальности, увязывает себя с сансарой.

Для такого человека будут актуальны и морфогенетические поля, и ментальные поля, как объекты наблюдаемого мира. Он будет воспринимать их как объективные, существующие во вне вещи.

Для человека, чье сознание освобождено от сансарического погружения, есть такое "состояние наблюдателя", при котором оно осознает свою призму восприятия, и заложенные в этой призме принципы, базовые принципы из которых разворачивается весь наблюдаемый мир. И такой человек, воспринимает ум, ментальное поле как часть сансары, и имеет выбор вовлекаться или не вовлекаться в какой-то принцип.

Вот теория Руперта Шелдрейка, как и Торсионные поля, как и эгрегоры - в научном обществе считаются псевдонаучными. Однако, это не мешает некоторым людям вовлекаться в их принципы и транслировать их на свою реальность, как реально существующие вещи и даже строить свою модель поведения с учетом этих полей и теорий.

Обратите внимание, что в канонической литературе ни в христианстве, ни в буддизме, ни в йоге за тысячи лет не было использования эгрегора как принципа в широких массах.

И в то же время, это не значит что его нельзя использовать для объяснения и пояснения некоторых ментальных процессов внутри общества.

Добавлено спустя 12 минут 38 секунд:
Clearn писал(а):Эгрегор тепла, эгрегор холода, а существует ли эгрегор эмоций?
Нет. Это уже перебор.

Слово эгрегор изначально обозначало "бодрствующий" и несоколько раз упоминалось в христианской литературе применительно к ангелам, но никогда не использовалось христианством для официального обозначения ангелов. Слово эгрегор использовал так же Левиафас Леви и Папюс.
В Ордене Розенкрейцеров и Золотой Заре была такая идея эгрегора как некоей ментальной сущности.

Очевидно что Деировцы уперли слово оттуда чтобы обозначать сущность социальных эгрегоров, существ ментальной природы, которые формируются как эгрегоры сообществ. И в школе ДЕИР ( идеи Верещагина и Титова) оно использовалось исключительно как эгрегоры сообществ. Подразумевается что некоторое ментальное поле формирующееся как самосознание сообщество способно влиять на людей членов и не членов сообщества.
Из ДЕИР идея эгрегора обрела популярность и начала гулять в сети.

То что Вы спрашиваете, относиться к сути, к природе.
Есть астральная природа - суть эмоций.
Есть тепло - энергия, которая передается, выделяется.
Есть холод - как отсутствие проявленной энергии, когда движение атомов замедленно.
У них нет ментального содержания, и к эгрегорам их нельзя относить.

Добавлено спустя 5 минут 14 секунд:
Томас писал(а):Марс_Пламенный, Марианна, что Вы пишете? Неужели Вы "Розу Мира" не читали?

Затомисы, метакультуры, дебри, ага.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 29 июл 2014, 02:27
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Эгрегор

Сообщение Clearn » 25 июн 2016, 04:15

Я что-то немного попутала с масонами....наверно имела ввиду другое. Лоханулась, извиняюсь. Вот вам в помощь. http://xn--80afocgkj9a6f.xn--p1ai/book/219
Изображение

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Эгрегор

Сообщение Marianna_ » 25 июн 2016, 16:13

Томас писал(а):Марс_Пламенный, Марианна, что Вы пишете? Неужели Вы "Розу Мира" не читали?
Читали. Дальше что? Предлагаете "построиться" и принять за эталон? 8) Как по мне, так не тянет на "эталон", уж звиняйте. :yes:
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 30 дек 2015, 15:25
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Эгрегор

Сообщение Томас » 25 июн 2016, 18:01

Принимать за эталон не предлагаю. Но в России понятие "эгрегор" вошло в широкий обиход благодаря "Розе Мира", которая была написана в 1958 году. Хотя, это понятие существовало и до "Розы Мира", и видоизменялось после нее.
Марс_Пламенный писал(а):Эта гипотетическая идея была предложена в 90ых годах и активно тиражировалась.
Marianna_ писал(а):Я совершенно согласна с тем, что уже написал Вам Марс..
Марс_Пламенный писал(а):Затомисы, метакультуры, дебри, ага.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Эгрегор

Сообщение Марс_Пламенный » 25 июн 2016, 18:13

Томас


Прошу прощения, я не жил в 1958 году, и искренне полагаю что массовые семинары и занятия школы ДЕИР в начале 2000х годов привели к тому что слово эгрегор стало использоваться довольно многими людьми. До 2000-оных, я это слово не встречал, не слышал. Виноват.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Эгрегор

Сообщение Marianna_ » 25 июн 2016, 20:59

Томас писал(а):Принимать за эталон не предлагаю. Но в России понятие "эгрегор" вошло в широкий обиход благодаря "Розе Мира", которая была написана в 1958 году. Хотя, это понятие существовало и до "Розы Мира", и видоизменялось после нее.
Что-то не припоминаю, чтобы в в Советской Росии, а точнее в СССР, слово "эгрегор" было в широком обиходе.. :dont_know:
Я познакомилась с этим словом и его значением , изучая дореволюционные издания о западном оккультизме. Их можно было найти у букинистов, правда, по довольно большой цене.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 311
Зарегистрирован: 30 дек 2015, 15:25
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Эгрегор

Сообщение Томас » 25 июн 2016, 22:39

Согласен, утверждать, что обиход был широким, было бы не совсем верно. Цены, действительно, были довольно большими. Лао-Цзы тоже трудно было найти в магазине.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Эгрегор

Сообщение Marianna_ » 27 июн 2016, 03:25

Томас писал(а):Согласен, утверждать, что обиход был широким, было бы не совсем верно. Цены, действительно, были довольно большими. Лао-Цзы тоже трудно было найти в магазине.
Да уж, при тогдашних наших отношениях с Китаем - просто невозможно.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Эгрегор

Сообщение Parzifal » 25 сен 2016, 19:55

homsad,

я к Эгрегору отношу и энергетические наслоения на ритуальных предметах, утвари, одеждах например, энергетику храмом, места... доступ к Эгрегору должен быть прост и доступен для всех людей, кому - через идеи, кому - через искусство, картины, музыку...

Иногда заходит
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 окт 2018, 15:02
Репутация: 0
Пол:

Re: Эгрегор

Сообщение Virgil » 10 ноя 2018, 01:51

Уважаемые просвещенные! Почитав форум никак не сложится картинка до конца про эгрегор. Если есть религиозные, денежные, магические и др. эгрегоры, все эгрегоры по сути - это скопление энергий. Справедлива ли мысль: эгрегор = энергия? И отсюда следующий вопрос: личная сила как энергия является эгрегором? Очень жду ответов! @}->--

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 20770
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 15:53
Репутация: 7086
Пол:

Re: Эгрегор

Сообщение olya_ya » 10 ноя 2018, 01:54

Virgil
Личная сила эгрегором не является совершенно.

Иногда заходит
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 25 окт 2018, 15:02
Репутация: 0
Пол:

Re: Эгрегор

Сообщение Virgil » 10 ноя 2018, 02:00

olya_ya писал(а):
10 ноя 2018, 01:54
Virgil
Личная сила эгрегором не является совершенно.
почему? Это ведь тоже энергия?
Последний раз редактировалось Virgil 10 ноя 2018, 02:07, всего редактировалось 1 раз.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Узкие темы»