Самонаблюдение

Здесь обсуждаются все вопросы мироздания, развития и совершенствования человека, какие силы заставляют человека совершать определенные действия
Ответить
Посетитель
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 23:24
Репутация: 0
Пол:

Самонаблюдение

Сообщение Сверхчеловек » 31 май 2012, 19:54

Наилучшая духовная практика – наблюдение за собой, считая что любая мысль и действие порождены умом и поэтому иллюзорны. Когда мы начинаем практиковаться духовно, то подсознательно начинаем опираться на некий внутренний шаблон правильного отношения к миру и к себе. Разумеется, это хитрое действие ума, которое превращает духовный путь в его противоположность, т.к. поступая «не правильно», внутренне сами себя казним и осуждаем свое поведение или мысли. Происходит неприятие себя в моменте, порождая разделенность восприятия мира и уход от момента сейчас.
Даже осознание этого понимания может еще больше усугубить ситуацию и так по замкнутому кругу.

Но что же тогда делать и как быть?
Все дело в том, что мы слишком серьезно воспринимаем свои действия и действия своего ума. Попробуйте каждый раз, когда делаете что-то по Вашему внутреннему мнению не свойственное духовному человеку, осознать кто на самом деле так думает и так реагирует? Наблюдайте за собой со стороны и примите свои действия, все плохие настроения, состояния депрессии, выражения злобы или агрессии. Лишь испытывая серьезность от действий эго, мы питаем его энергией и он будет придумывать все хитрее и хитрее ловушки.

Именно поэтому просветления нельзя достичь намеренно, используя для этого какие-то эталоны, будь то религия или путь духовных учителей. Бог уже есть в Вас и Вы уже совершенство, просто примите это, больше ничего не нужно…
Изображение

Tia
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 авг 2011, 01:34
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Самонаблюдение

Сообщение Tia » 04 июл 2012, 22:37

Сверхчеловек писал(а): Все дело в том, что мы слишком серьезно воспринимаем свои действия и действия своего ума.
А если наоборот - несерьезно, или очень не серьезно?
Одна из восьми. Любимая тема: viewtopic.php?f=47&t=111590&start=0#p2477609

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3990
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 19:28
Репутация: 58
Пол:

Re: Самонаблюдение

Сообщение Андрей Голубев » 06 июл 2012, 13:48

Сверхчеловек писал(а):считая что любая мысль и действие порождены умом и поэтому иллюзорны.
я знаю, что мысль материальна, посему творю свою жизнь так, как мыслю, а мыслю я хорошо, поэтому жизнь моя прекрасна прямо сейчас. не в прошлом, ни в будущем, а тут, прям тогда, когда я пишу эти строки.

а духовная практика... духовная практика это практика/проявление духа, а дух/душа практикуют счастье, потому, что ничего другого и не умеют, так что, я счастливый духовный практик.
сидение в лотосе и пение мантр это не духовная практика. это практика сидения в лотосе и практика пения мантр.

Tia
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 авг 2011, 01:34
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Самонаблюдение

Сообщение Tia » 06 июл 2012, 14:22

Андрей Голубев писал(а):
Сверхчеловек писал(а):считая что любая мысль и действие порождены умом и поэтому иллюзорны.
я знаю, что мысль материальна, посему творю свою жизнь так, как мыслю
Хм... плохо осознанный ментал, поэтому ощущение иллюзорности?
Одна из восьми. Любимая тема: viewtopic.php?f=47&t=111590&start=0#p2477609

Посетитель
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 23:24
Репутация: 0
Пол:

Re: Самонаблюдение

Сообщение Сверхчеловек » 18 июл 2012, 20:23

А если наоборот - несерьезно, или очень не серьезно?
Значит человек живет со знанием своей божественной природы, зная что вечен и что мир лишь игра

Tia
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 авг 2011, 01:34
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Самонаблюдение

Сообщение Tia » 18 июл 2012, 20:53

:smile: ну ладно, уговорили))))
Вот бы еще серьезное отношение к тому что важно обрести.
Одна из восьми. Любимая тема: viewtopic.php?f=47&t=111590&start=0#p2477609

Посетитель
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 20 фев 2012, 23:24
Репутация: 0
Пол:

Re: Самонаблюдение

Сообщение Сверхчеловек » 18 июл 2012, 22:50

Tia
У Кастанеды это хорошо описано как контролируемая глупость.

Я вообще обнаружил, что стал более эмоционален, будто серьезно и глубоко переживаю события в жизни, при этом параллельно я чувствую, что все это нереально и при этом становится весело:)
Вот этот вот коктейль во мне живет и плющит частенько в последнее время!

Tia
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 авг 2011, 01:34
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Самонаблюдение

Сообщение Tia » 19 июл 2012, 17:35

Сверхчеловек а я на этапе - ой как прикольно, сказочки, и я их участница, а все шугаются лишнее слово подумать-сказать, а я нет, и некоторое получается, так весело, так весло))))
наверно я тоже так глючу как вы - коктейлем))))
Одна из восьми. Любимая тема: viewtopic.php?f=47&t=111590&start=0#p2477609

Участник
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 21:12
Репутация: 4
Пол:

Re: Самонаблюдение

Сообщение miphorez » 19 июл 2012, 23:50

Сверхчеловек писал(а):Бог уже есть в Вас и Вы уже совершенство, просто примите это, больше ничего не нужно…
Осталась самая малость - разбудить этого Бога...

Что же касается самонаблюдения, я бы немного изменил вектор в сторону "самопрослушивания" - прислушивания к себе, к своему подсознанию, своему Духу. Поскольку наблюдение, ассоциируется с внешним взглядом на себя, а прислушивание - направлено внутрь, в свой микрокосм, чтобы не пропустить знаки...
Не удержусь, процитирую, потому что лучше сам всё равно не скажу:

"Знаки - это след подсознания на матрице сознания.
Знаки - это эхо обращения Высшего "Я" к человеку.
Нужна мудрость, чтобы это эхо услышать.
Нужна чуткость, чтобы эти следы распознать.
....
Дух может проявиться только через посредников.
Посредниками служат тонкие тела человека.
Только через них дух может воздействовать на проявленный мир.
Воздействия эти выражаются в виде мыслей, намерений, чувств.
Чувства питают мысли.
Мысли порождают намерения.
Намерения изменяют мир.
"

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5442
Зарегистрирован: 23 фев 2010, 23:35
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Самонаблюдение

Сообщение Александр Воронкин » 20 июл 2012, 08:12

Сверхчеловек
Бог уже есть в Вас и Вы уже совершенство, просто примите это, больше ничего не нужно…
Так то оно так, тольтко не совсем так, оно безусловно что человек сотворён "по образу и подобию", но люди на столько умудрились обдрыстатся и исказить этот образ и подобие, шо теперь ну ооочень много попахать прийдётся чтобы исправить все эти искажения, ну и дерьмецо по многим воплощениям что налепили так же прибрать прийдётся (причём каждому своё).
Так что пахаты и каждому в отдельности и всем вместе взятым не меряно, скоко нагадили и наискожали внутри и во вне, столько и прибирать и исправлять прийдётся, кармА однако.
Чтоб тебя на земле не теряли, постарайся себя не терять

Иногда заходит
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 17 июл 2012, 14:07
Репутация: 0
Пол:

Re: Самонаблюдение

Сообщение Ума » 20 июл 2012, 12:55

Сверхчеловек писал(а):Наилучшая духовная практика – наблюдение за собой
Я бы даже сказала - это единственная практика достойная внимания. Это основа.

Ответить

Вернуться в «Мир вокруг нас»