запуск коллайдера

Здесь обсуждаются все вопросы мироздания, развития и совершенствования человека, какие силы заставляют человека совершать определенные действия
Ответить
Участник
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 13:00
Репутация: 0
Пол:

запуск коллайдера

Сообщение future » 10 сен 2008, 11:56

С утро.ру

"Сегодня произошло событие, которого одна половина человечества ждала с нетерпением, а вторая - с большой опаской. На границе Франции и Швейцарии запущен Большой адронный коллайдер (БАК)...
С помощью 120 мощных электромагнитов предполагается разогнать до близкой к световой скорости (99,9%) встречные пучки протонов. Тысячи датчиков будут фиксировать процессы схожие с теми, благодаря которым возникла наша Вселенная. Последствия столкновения частиц и станут главным предметом изучения. Можно сказать, что Большой адронный коллайдер создан для того, чтобы смоделировать Большой взрыв в лабораторных условиях.

Некоторые физики опасаются, что эксперименты могут выйти из-под контроля и погубить Землю. По мнению противников БАК, столкновения элементарных частиц на огромной скорости могут спровоцировать создание объектов, угрожающих существованию планеты, - черных дыр, страпелек и магнитных монополей. .."

Что вы об этом думаете?

Меня беспокоит вот что: миллионы людей готовятся к худшему... а ведь мысли материальны... к чему приведет страх сотен тысяч людей? меня не так пугают последствия запуска, как последствия негативных мыслей... Чего нам стоит ждать? Катаклизмов как минимум (((

И еще интересный вопрос: как думаете, как повлияет создание и запуск БАКа на карму создателей?
...Души суть искорки, оторвавшиеся от высоких святынь, упавшие и приставшие к чуждому им элементу /Сенека/

Посетитель
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 19:16
Репутация: 0

Re: запуск коллайдера

Сообщение AlexP » 10 сен 2008, 11:59

future писал(а): И еще интересный вопрос: как думаете, как повлияет создание и запуск БАКа на карму создателей?
Этот вопрос я себе задаю с тех пор, когда я начал понимать, ЧТО они там хотят сделать. И ответа на него я не знаю.
Не стОит прогибаться под изменчивый мир - пусть лучше ОН прогнется под нас

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 18:15
Репутация: 16
Пол:

Сообщение Zeratulik » 10 сен 2008, 15:24

Я думал над этим вопросом, когда затевали только строительство.. Уничтожение они врядли принесут, а вот разрыв может образоваться.. Если случится слияние нашего мира и параллельного или физического и тонкого, то процесс будет не управляем.. Единственное опасение у меня, что в данном разрыве энергетические существа смогут материализовываться в физ мире и влиять напрямую.. 8-) :smile:

ЗЫ. Ну поживём - увидим)))
Иду я во тьме,но не тьма меня окружает.Это мрак незнания и непонимания окутывает и не разглядеть за пеленой мрака то,что меня окружает.И только лишь чувствами могу ощупывать дорогу,по которой иду и тот мир, в котором путешествую...

Участник
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 00:42
Репутация: 0

Сообщение MagiC [Bl00dNinJA] » 10 сен 2008, 16:29

Zeratulik писал(а):Я думал над этим вопросом, когда затевали только строительство.. Уничтожение они врядли принесут, а вот разрыв может образоваться..
Эмм.. Разрыв чего, у кого?
Zeratulik писал(а):Если случится слияние нашего мира и параллельного или физического и тонкого, то процесс будет не управляем.. Единственное опасение у меня, что в данном разрыве энергетические существа смогут материализовываться в физ мире и влиять напрямую..
Боюсь они бо этом не подумали! Но еще есть время пока Коллайдер не набрал мощность (сейчас он в тестовом режиме и работает на уровне уже существующего коллайдера более мелкого масштаба) вы думаю можете направить в ЦЭРН письмо и предупредить их об опасности! )))

PS
А пока приобретаем монтировки, для борьбы с хедкрабами...
AlexP писал(а):Этот вопрос я себе задаю с тех пор, когда я начал понимать, ЧТО они там хотят сделать. И ответа на него я не знаю.
Два вопроса:
1. А что ОНИ там хотят сделать?
2. Верите в карму, в науку, в магию.. не многовато-ли?
future писал(а):Новый отзывДобавлено: Ср Сен 10, 2008 3:42 pm
ЧТО они хотят сделать в Яндексе посмотрите. Это не сложно.
Ну вообще то я про Коллайдер знаю едва-ли не больше вас, однако человек писал:
Этот вопрос я себе задаю с тех пор, когда я начал понимать, ЧТО они там хотят сделать.
Я вроде понимаю что ОНИ там хотят сделать, но вопросов себе не задаю. Потому спросил предполагая что человек открыл некий иной смысл работы Коллайдера. Вы же снизили мне репутацию даже не разбираясь в сути, вижу репутация тут так, для профомы...

Посетитель
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 19:16
Репутация: 0

Сообщение AlexP » 10 сен 2008, 17:52

Верите в карму, в науку, в магию.. не многовато-ли?

Кхе... Я по первому образованию тополог, и то, что тут называется "магия" *хихикает* - это область моих научных интересов - описать уравнениями те искажения пространства, которые вызываются этой, как вы говорите магией. К магии это не имеет никакого отношения, к математике - 100%-ное А карма - это просто отклик среды на конкретные поступки. Чего тут верить-неверить то... :D
Так вот коллайдер этот - тоже имеет прямое отношение к топологии. Грубо говоря, они хотят сделать черную дыру в центре Европы и посмотреть, что получится...
Не стОит прогибаться под изменчивый мир - пусть лучше ОН прогнется под нас

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 8338
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 16:21
Репутация: 451
Пол:

Сообщение Pure » 10 сен 2008, 19:47

Пока идут только проверки работает ли он вообще, сами эксперименты со столкновениями протонов, будут не раньше середины октября, сами понимаете нужно посмотреть работает ли штуковина вообще, потом начать её пользовать. будут разгонять протоны до почти скорости света и стукатъ их друг об друга, надеются создатъ то что было почти сразу после Большого взрыва, чтобы изучить с чего началась вселенная, при этом теоретически могут возникнутъ миниатюрные чёрные дыры, но они по всем знаниям физики до этого момента должны самостоятелъно расстворится. Вообщем всё будет хорошо, а мы узнаем что было в начале вселенной, что за фокус с тёмной материей и откуда берётся гравитация. Ну а на крайний случай у мну там знакомый работает, как только начнёт кто вылезать, надеюсь предупредит.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 18:15
Репутация: 16
Пол:

Сообщение Zeratulik » 10 сен 2008, 19:49

MagiC [Bl00dNinJA] писал(а): Эмм.. Разрыв чего, у кого?
Ну чего к словам то придираться сразу :) Ну можно назвать "это" порталом своеобразным.. Разрыв границы между мирами 8-) Просто такой портал может питаться автономно после создания и соответственно закрыть его будет не так легко :-)
MagiC [Bl00dNinJA] писал(а):Боюсь они бо этом не подумали! Но еще есть время пока Коллайдер не набрал мощность (сейчас он в тестовом режиме и работает на уровне уже существующего коллайдера более мелкого масштаба) вы думаю можете направить в ЦЭРН письмо и предупредить их об опасности! )))
Ну мне как бы пофиг, что там случится) Я не занимался таким тонким изучением физики, потому я могу только предположить)) Будет конец света, значит будет, будет катастрофа, значит кто-то урок получит, не будет ничего - значит не будет :-)

ЗЫ. У Вас какие-то проблемы в жизни? Тогда лучше помощи попросить, а не пытаться кого-то провоцировать :ngel: Я всё же надеюсь, что это у Вас юмор такой своеобразный :smile:
Иду я во тьме,но не тьма меня окружает.Это мрак незнания и непонимания окутывает и не разглядеть за пеленой мрака то,что меня окружает.И только лишь чувствами могу ощупывать дорогу,по которой иду и тот мир, в котором путешествую...

Посетитель
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 19:16
Репутация: 0

Сообщение AlexP » 10 сен 2008, 19:53

У МНУ - тоже, но они могут и не успеть
Не стОит прогибаться под изменчивый мир - пусть лучше ОН прогнется под нас

Новичок
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 05 сен 2008, 00:22
Репутация: 0

Сообщение pavel_yasnov » 10 сен 2008, 23:18

Pure писал(а):Пока идут только проверки работает ли он вообще, сами эксперименты со столкновениями протонов, будут не раньше середины октября...
Первый эксперимент со столкновением частиц на полной мощности БАК
планируется провести 21 октября 2008 года.

А то что было сегодня так это просто торжественное перерезание красной ленточки. Средства массовой информации, в который раз, подтверждают данное им мною имя СМД (средства массовой дезинформации).

Участник
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 00:42
Репутация: 0

Сообщение MagiC [Bl00dNinJA] » 10 сен 2008, 23:23

Zeratulik писал(а):У Вас какие-то проблемы в жизни? Тогда лучше помощи попросить, а не пытаться кого-то провоцировать.
Спровоцировать кого-либо, я особо не стараюсь. Просто забавно, когда люди рассуждают о том о чем представление имеют весьма расплывчатое. Ну или когда делают предсказания людям такие как AlexP, я ведь вижу товарища насквозь и о персоне его сведенья у меня самые разнообразные есть... Доверия к нему нет.
Ну а разговоры про магию, пока для меня все еще на уровне разговоров, вот тема:
Интересно тут пока магия бессильна))
Zeratulik писал(а):Я всё же надеюсь, что это у Вас юмор такой своеобразный.
Хм.. я вполне серьезен, кроме моментов где есть сарказм. Магов ждет легкий миллион, однако что-то никто не хочет его получить.

Посетитель
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 19:16
Репутация: 0

Сообщение AlexP » 10 сен 2008, 23:43

Ну или когда делают предсказания людям такие как AlexP, я ведь вижу товарища насквозь и о персоне его сведенья у меня самые разнообразные есть... Доверия к нему нет.
Да я, как-то и не претендую...
Не стОит прогибаться под изменчивый мир - пусть лучше ОН прогнется под нас

Участник
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 13:00
Репутация: 0
Пол:

Сообщение future » 10 сен 2008, 23:50

MagiC [Bl00dNinJA],
с Вами разобрались...

далее:
к примеру: http://news.mail.ru/society/1883782/
и вот - менее трагичное http://www.utro.ru/articles/2008/09/10/766160.shtml статей море...

дело во-первых, в том, что под угрозу ставят все человечество. и решает все небольшая кучка людей... да, вероятность наступления негативных последствий невелика - или точнее - неизвестна. СМИ как всегда раздувают... их статьи иногда просто смешно читать.

во-вторых, как это все подается??? если уж решили без нас, то пусть запустят по тихому... я писала, что миллионы человек своими мыслями и страхом могут совершить больше, чем сам запуск...

"..Тысячи датчиков фиксируют процессы, схожие с теми, благодаря которым возникла наша Вселенная. Можно сказать, что Большой адронный коллайдер создан для того, чтобы смоделировать Большой взрыв в лабораторных условиях."

я считаю, что нельзя лезть в некоторые вещи... вот полезли "ученые" в тайну зачатия... что-то хорошее вышло? сколько эмбрионов загубили, пытаясь вырастить в искусственных условиях...

Мне когда-то попалась статья об эвтаназии, приведу отрывок:

"В природе все процессы уравновешиваются. Ничто не возникает из ничего, и ничто не исчезает бесследно. Преднамеренное убийство приводит к гибели биологического организма раньше времени, в условиях неполной готовности самого убиваемого и окружающего пространства, что вызывает возмущение энергетических силовых линий Земли, перераспределение, так называемого, избыточного энтропийного потенциала. Экспериментально было доказано, что чем выше положение погибающего организма в иерархической системе живого, тем сильнее формируется возмущение энергетических полей в данном месте. На этом эффекте основаны феномены ритуальных жертвоприношений. В случае жертвоприношений энтропийный потенциал направляется ритуальными действиями, при эвтаназии рассеивается в пространстве. Результат - различные катаклизмы (несчастные случаи, стихийные бедствия и т.п.) Таким образом, врачи, пропагандирующие убивать безнадежно больных пациентов, косвенно участвуют в гибели группы относительно здоровых людей, попавших в экстремальную ситуацию."

согласитесь, есть над чем задуматься...
Последний раз редактировалось future 11 сен 2008, 17:27, всего редактировалось 2 раза.
...Души суть искорки, оторвавшиеся от высоких святынь, упавшие и приставшие к чуждому им элементу /Сенека/

Новичок
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 05 сен 2008, 00:22
Репутация: 0

Сообщение pavel_yasnov » 10 сен 2008, 23:50

Цитата из репортажа Вестей: "Черные дыры так и не появились. Те, что есть, - только на поле созревших подсолнухов. Так что можно не волноваться - конца света не будет. Большой адронный коллайдер на глубине в сотню метров прямо под этим полем работает, как часы. Система электромагнитов, пучки протонов на скорости, близкой к скорости света, и тысяча других малопонятных вещей - летают и циркулируют по туннелю внизу так, как надо. Ученые счастливы."

Смеялся. Такое впечатление что корреспондент даже на научно-популярном уровне не имеет представления о том когда в ходе экспериментов на БАК могут образоваться микроскопические черные дыры.

Смешно и грустно одновременно. Вот такие у нас СМИ... А ведь большинство людей доверяет выпускам новостей, а особенно "картинке".

Это лишь один из типичных сюжетов, а сколько их было, и сколько их будет...

Да, прав был конечно профессор Преображенский, когда говорил: "И боже вас упаси, не читайте до обеда советских газет."

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 18:15
Репутация: 16
Пол:

Сообщение Zeratulik » 11 сен 2008, 10:42

Эксперименты у нас проводяться в стиле "А вдруг повезёт?".. Уж слишком мало физика знает о нашем мире... Даже самые точные расчёты не дают никаких гарантий, что всё пойдёт так, как предполагается.. 8-)
Иду я во тьме,но не тьма меня окружает.Это мрак незнания и непонимания окутывает и не разглядеть за пеленой мрака то,что меня окружает.И только лишь чувствами могу ощупывать дорогу,по которой иду и тот мир, в котором путешествую...

Участник
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 27 авг 2008, 00:42
Репутация: 0

Сообщение MagiC [Bl00dNinJA] » 11 сен 2008, 14:24

future писал(а):Дело во-первых, в том, что под угрозу ставят все человечество. и решает все небольшая кучка людей...
Ну, истории такие примеры уже известны, так что не будем слишком строги. Чему быть, того не миновать))
future писал(а):я считаю, чо нельзя лезть в некоторые вещи... вот полезли "ученые" в тайну зачатия... что-то хорошее вышло? сколько эмбрионов загубили, пытаясь вырастить в искусственных условиях...
Однако это ведь дает свои плоды.. искусственные кристаллы, пересадка костного мозга, это дало огромный толчок развитию науки, медицины да и человечеству в целом. Согласен, далеко не все идет во благо, но что уж поделать такова природа людей, быть абсолютно хорошим для всех невозможно.
future писал(а):Мне когда-то попалась статья об эвтаназии, приведу отрывок:
Приведенный отрывок далеко не претендует на научную истину, однако спорить не буду. Скажу лишь одно, это лишний раз доказывает справедливость сказанной выше фразы:
MagiC писал(а):Быть абсолютно хорошим для всех невозможно.

Участник
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 09 сен 2008, 17:53
Репутация: 0

Сообщение Otcin » 15 сен 2008, 18:16

простите, что анекдот, но в тему.

Говорят, что у физиков есть давняя традиция - раз в 50 миллиардов лет они собираются и строят адронный коллайдер...
......................................................
Ты должна сделать добро из зла,
потому что его больше не из чего сделать.
........................................... (Р.П.Уоррен)

Посетитель
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 24 апр 2008, 13:42
Репутация: 0

Сообщение RainMan » 17 сен 2008, 16:34

Настоящие эксперименты, способные перевернуть мир никто не афиширует, так что это просто рекламная фишка с целью зарабатывания денег, относитесь ко всему спокойнее. Энергии то там- так себе. Полезная игрушка для ядерщиков, весьма полезная. Очередной суперпроект.
Есть более пугающие вещи, например геология, информационные войны т.н. психотроника(раньше была очень модной).
Лучше всего не знать, а в ближайшее время мы еще не расколем землю пополам и с орбиты ее не столкнем- занимайтесь спокойно каждый своим делом. 8)

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Мир вокруг нас»