Самоубийство!!! Размышления

Здесь обсуждаются все вопросы мироздания, развития и совершенствования человека, какие силы заставляют человека совершать определенные действия
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 13:08
Репутация: 1
Пол:

Сообщение rodnaia » 12 дек 2010, 02:06

Nyarlathotep писал(а):TRIZNA писал(а): Помочь душе самоубийцы, можно, избавившись от средства самоубийства. Если повесился на веревке, то сжечь её. Но желательно, чтобы это делал специалист. Сразу видно что вы не долго думали над тем что писали. Минуты три понадобилось что бы придумать этот бред.

А если человек бросился с крыши, нужно разрушить дом или выкорчевать кусок асфальта и что тогда с ним сделать? А если утопился в реке, надо ли осушать всю реку или только побить ее тапком, что бы не шалила? А если застрелился что явяляется "средством самоубийства" пуля или пистолет, надо их расплавить? Самое лучшее я оставил на закуску, а если человек отравился таблетками, что нужно уничтожить, калл в кишечнике?
....Не...нужно уничтожить ВСЕ ТАБЛЕТКИ в мире :) :) :)

добавлено спустя 2 минуты:
Горизонт писал(а):Вот тогда такой вопрос к вам. Какую книгу или статью или что-то другое посоветуете почитать про загробный мир (каждый по разному называет). Я сейчас на эту тему читаю все, да и "источников" не так уж много разных.



Есть что посоветовать?
Я очень советую Вербера почитать...его трилогию про Богов и первую книгу этой серии "Империя ангелов"....хоть это и художественная литература, не научная. НО ООООЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО! :love: :flowers:
Изображение

Посетитель
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 03:41
Репутация: 0

Сообщение Domisol » 13 дек 2010, 12:31

Я не думаю, что посмертная участь самоубийц чем-то отличается от участи других людей лишь потому, что они добровольно ушли из жизни. Более важную роль играет то, в каком душевном, психологическом и эмоциональном состоянии они это сделали. Но это справедливо и для всех остальных.
Сомненье - лучший антисептик от загнивания ума. (с) Губерман.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 13:08
Репутация: 1
Пол:

Сообщение rodnaia » 13 дек 2010, 13:21

Domisol писал(а):Я не думаю, что посмертная участь самоубийц чем-то отличается от участи других людей лишь потому, что они добровольно ушли из жизни. Более важную роль играет то, в каком душевном, психологическом и эмоциональном состоянии они это сделали. Но это справедливо и для всех остальных.
А как Вы сами думаете, в каком "душевном, психологическом, эмоциональном" состоянии они это сделали!? Напоминаю, что мы счаз говорим о самоубийстве, а не о жертве себя во имя чего-то
Изображение

Посетитель
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 23:44
Репутация: 0

Сообщение Кактус » 13 дек 2010, 13:39

Самоубийцы - в основном люди отчаявшиеся или больные. Как можно судить людей с таким состоянием? Они не отвечают за свои поступки. Разум человека можно подчинить, человек может свихнуться, может влюбиться, а его отошьют. Вот Nyarlathotep сейчас пойдёт и перережет себе горло, тогда это будет непонятно. Но людей с нарушенной психикой или моральной обидой нельзя судить за это, они тупеют.
٩(●̮̮̃•̃)۶

Иногда заходит
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 17:26
Репутация: 0

Сообщение Leda_ » 13 дек 2010, 14:53

У меня вопрос по теме...У моей мамы сестра близнец 10 лет назад покончила с собой. Сейчас ..,вернее после смерти сестры, у мамы начались проблемы с психикой....периодами, ....говорят, что сестра ее тянет за собой , правда ли это?... и чем можно помочь...? Заранее благодарна за совет...

Посетитель
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 23:44
Репутация: 0

Сообщение Кактус » 13 дек 2010, 14:55

Leda, маме сколько лет?
٩(●̮̮̃•̃)۶

Иногда заходит
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 17:26
Репутация: 0

Сообщение Leda_ » 13 дек 2010, 15:02

..59...

Посетитель
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 23:44
Репутация: 0

Сообщение Кактус » 13 дек 2010, 15:11

В таком возрасте, да ещё и с такой бедой, это частые случаи. Мама просто уже не в силах бороться с горем, она устала. Будьте больше с ней, дайте понять, что она ещё кому-то нужна. :flowers:
٩(●̮̮̃•̃)۶

Иногда заходит
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 26 ноя 2010, 17:26
Репутация: 0

Сообщение Leda_ » 13 дек 2010, 15:13

У них были очень плохие отношения..может еще это давит?

Посетитель
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 23:44
Репутация: 0

Сообщение Кактус » 13 дек 2010, 15:16

Попробуйте спросить у неё, мне кажется, если она выговорится, то и ей легче станет, и вы поймёте всё.
٩(●̮̮̃•̃)۶

Посетитель
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 03:41
Репутация: 0

Сообщение Domisol » 13 дек 2010, 15:18

rodnaia
Состояние может быть разным. Смирение или бунт, отчаянье или надежда, боль или стремление освободиться от нее. Суицид может быть последним обвинением, направленным миру, или сопровождаться ощущением, что это самый правильный шаг в сложившихся обстоятельствах. Человек может добровольно уйти из жизни с миром или страданиями в душе.

Не все так однозначно, как вам кажется.

Кактус
Не так давно в Индии здоровый мужчина совершил совершенно беспрецедентный суицид, причиной которого послужило состояние счастья и эйфории, которое он переживал на тот момент. В своей посмертной записке он указал, что, переживая лучшие дни своей жизни, решил расстаться с ней и таким образом избежать последующих разочарований, страданий и прочих неприятных вещей. Интересный подход, не правда ли? ;)

Я все-таки придерживаюсь мысли, что не сам акт суицида является фактором, определяющим посмертное существование, а обстоятельства и состояние, в котором он был совершен.
Последний раз редактировалось Domisol 13 дек 2010, 15:25, всего редактировалось 1 раз.
Сомненье - лучший антисептик от загнивания ума. (с) Губерман.

Посетитель
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 23:44
Репутация: 0

Сообщение Кактус » 13 дек 2010, 15:23

Domisol
Но ведь согласись, то, что сделал этот парень, это идиотизм? Нормальный человек на такое не пойдёт.
٩(●̮̮̃•̃)۶

Посетитель
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 03:41
Репутация: 0

Сообщение Domisol » 13 дек 2010, 15:29

Нет, извините, но я не могу с этим согласиться. :dont_know:
Сомненье - лучший антисептик от загнивания ума. (с) Губерман.

Посетитель
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 23:44
Репутация: 0

Сообщение Кактус » 13 дек 2010, 15:35

Я тоже)

Да, не идиотизм... вообще, если подумать, суицид - это не так и плохо. С точки зрения логики, а не каких-либо религий. Не будь тех, кому будет плохо от моего самоубийства, друзей, я бы давно это сделал.
٩(●̮̮̃•̃)۶

Собеседник
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 23:12
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Amely_Alisa » 13 дек 2010, 19:18

Nyarlathotep
Душа - энергия содержащая в том числе и информацию
У меня вопрос: какого рода информацию?
Более того, в Библии можно найти семь случаев очевидного самоубийства, и ни один из них не порицается.
А какие это случаи?

добавлено спустя 5 минут:

Domisol
Не так давно в Индии здоровый мужчина совершил совершенно беспрецедентный суицид, причиной которого послужило состояние счастья и эйфории, которое он переживал на тот момент. В своей посмертной записке он указал, что, переживая лучшие дни своей жизни, решил расстаться с ней и таким образом избежать последующих разочарований, страданий и прочих неприятных вещей. Интересный подход, не правда ли? ;)
Так что же причина эйфория или страх (последующих разочарований, страданий и прочих неприятных вещей)?

добавлено спустя 16 минут:

Marianna_

Интересует ваше мнение: Что такое душа и какой смысл ее пребывания на земле?


Заранее благодарю за ответы :flowers:

Посетитель
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 03:41
Репутация: 0

Сообщение Domisol » 13 дек 2010, 20:28

Amely_Alisa
А вы сами как думаете? Склоняетесь к мысли, что страх?
Я думаю, причина все же несколько глубже и сложнее.
Сомненье - лучший антисептик от загнивания ума. (с) Губерман.

Собеседник
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 23:12
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Amely_Alisa » 13 дек 2010, 20:49

Domisol
А вы сами как думаете? Склоняетесь к мысли, что страх?
Думаю, отклонения в психике.
Состояние может быть разным. Смирение или бунт, отчаянье или надежда, боль или стремление освободиться от нее. Суицид может быть последним обвинением, направленным миру, или сопровождаться ощущением, что это самый правильный шаг в сложившихся обстоятельствах. Человек может добровольно уйти из жизни с миром или страданиями в душе.
У меня уже не первый раз возникает вопрос: почему этот поступок романтизируется? Эта романтика очень хорошо лечится просмотром реальных фото суицидов, а еще лучше видео, а еще лучше в реале. Заранее оговорюсь, предлагаю опустить разновидность самоубийства - эвтаназию (хотя опять таки, где найти правильную грань?).

Посетитель
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 03:41
Репутация: 0

Сообщение Domisol » 13 дек 2010, 21:02

"Отклонение в психике" - это очень, очень расплывчатое определение. Здесь, на этом форуме, процентов 90 пользователей - люди с отклонениями в психике (и ваша покорная слуга в том числе), иначе их бы тут не было. При этом слово "отклонение" не равнозначно слову "заболевание", не надо забывать.

На всякий случай напишу, что у меня лично нет оснований подозревать этого человека (индуса) в психических заболеваниях.
У меня уже не первый раз возникает вопрос: почему этот поступок романтизируется?
О, вы это так воспринимаете? Хорошо, давайте поговорим об этом.
Что заставляет вас думать, что "этот поступок романтизируется"? Какие косвенные или явные признаки романтизации вы увидели в тех моих словах, что вы процитировали?

Я против узкого подхода к любому вопросу, я за максимально широкий и подробный взгляд на предмет обсуждения.
Эта романтика очень хорошо лечится просмотром реальных фото суицидов, а еще лучше видео, а еще лучше в реале.
Здесь сложно не согласиться, но к не совсем понятно, к чему вы это. ;)
Сомненье - лучший антисептик от загнивания ума. (с) Губерман.

Собеседник
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 29 авг 2010, 23:12
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Amely_Alisa » 13 дек 2010, 21:45

Domisol
Какие косвенные или явные признаки романтизации вы увидели в тех моих словах, что вы процитировали?
Стиль изложения. Можно было еще в стихах. Мне, кстати, очень нравится как вы излагаете мысли. У вас литературные способности. И хорошее образование )))

Вот для сравнения:
Самоуби́йство, суици́д, (от лат. sui caedere — убивать себя) — целенаправленное лишение себя жизни, как правило, добровольное (хотя бывают и случаи вынужденного самоубийства) и самостоятельное (в некоторых случаях осуществляется с помощью других людей).
Все самоубийства можно условно разделить на два класса — истинные и демонстративные (так называемый парасуицид или псевдосуицид). Как правило, псевдосуицид совершается в состоянии аффекта и является не столько попыткой лишить себя жизни, сколько «криком о помощи», попыткой обратить на себя и свои проблемы внимание окружающих. Эти действия так же называют «демонстративная попытка суицида». В противовес псевдосуициду, истинный суицид — это как правило хорошо спланированное мероприятие, цель которого — любой ценой лишить себя жизни вне зависимости от мнения и реакции родных, близких, друзей и т. д.

Поведение, обычно не приводящее к немедленной смерти, но являющееся опасным и/или сокращающее жизнь (пьянство, курение, отказ от медицинской помощи при серьёзных заболеваниях, нарочитое пренебрежение ПДД или техникой безопасности, экстремальный спорт без надлежащей тренировки и экипировки), при том, что совершающий понимает его опасность, но возможный риск ему безразличен, называется саморазрушающим поведением. Некоторыми исследователями такое поведение выделяется в третий класс самоубийств — скрытый суицид.

Основные причины:
Боязнь наказания (страх осуждения со стороны родных или общества у разоблаченных преступников)
Неурядицы в личной жизни:
несправедливость по отношению к себе;
тотальный неуспех в романтических отношениях;
несчастная любовь;
желание начать жизнь заново (для верящих в реинкарнацию);
смерть кого-то из родных или друзей;
непонимание окружающими, одиночество;
проблемы на работе;
целенаправленная травля (в том числе доведение до самоубийства);
физические издевательства (изнасилования, побои);
потеря смысла жизни.
Финансовые проблемы.
Нереализованность в жизни (творческая, профессиональная).
Ощущение счастья, которое самоубийца считает недостижимым в будущем.
Потеря интереса к жизни, усталость от жизни;
Проблемы со здоровьем (эвтаназия в штате Флорида, США, также формально является самоубийством, так как, согласно закону, больной должен вводить препарат себе сам).
Психические/психосоматические болезни (депрессия, нарушение пищевого поведения, биполярное аффективное расстройство, шизофрения).
Приём психотропных препаратов.[1][2][3][4]
Приём наркотиков, алкоголя.
Религиозный фанатизм (обычно распространённый в сектах), ритуальное самоубийство.
Идеологические (политические, неприятие ценностей социума в целом).
Военные (действие по нанесению урона противнику, которое невозможно совершить, не погибнув; самоубийство с целью избежания плена).
Вынужденное самоубийство (по приговору суда, под угрозой мучительной смерти или расправы с близкими родственниками; см. Сократ, Роммель).
Самоубийство для сохранения чести (харакири).
Подражательное самоубийство (после аналогичных смертей известных личностей или литературных персонажей)[5].
Здесь сложно не согласиться, но к не совсем понятно, к чему вы это. ;)
Это как альтернативная точка зрения ;)

Посетитель
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 03:41
Репутация: 0

Сообщение Domisol » 13 дек 2010, 22:36

Amely_Alisa
Я, понимаете ли, всегда так излагаю. =) Меня даже в разбрасывании понтов поначалу обвинили, видимо, из-за стиля. Я не специально.

Поверьте на слово, мои представления о суициде очень далеки от романтичных. Я знаю, что это, как это, почему это, как выглядит человек, пустивший себе пулю в сердце, как покачиваются висельники от сквозняка и что написано на лице у мальчишки-подростка, который вернулся от друзей домой и нашел в квартире покончившего с собой отца.

Но это не меняет моего мнения. ;)

Впрочем, давайте попробуем по-другому.

Если вы предпочитаете рассматривать вопрос с сугубо научной точки зрения, то давайте обратимся к фактам. У человека, который предпринимает попытку парасуицида или псевдосуицида, действительно есть отклонения. Эти отклонения можно наблюдать, если обратиться к структуре, которая в психоанализе обозначается термином ID. Или Оно. Согласно теориям З. Фрейда (и с ним в этом вопросе охотно соглашаются современные психологи и психоаналитики), эта часть человеческой личности, которая заставляет человека, прислушиваясь к собственным инстинктам, непрерывно стремиться к улучшению качества личности и получению удовольствия от жизни теми или иными способами. Очевидно, что такое явление как суицид в области id не прописано, поскольку противоречит базовым установкам, однако человек ничего не совершает без участие своего бессознательного. Это невозможно. Поэтому логично предположить, что на каком-то из уровней личности или сознания происходит сдвиг, который заставляет id фиксировать сам добровольный уход из жизни как часть программы по улучшению ее качества.

Логично, не правда ли?

Почему происходит этот сдвиг? Здесь необходимо обратиться к знаменитой паре Я - Оно. Я - это я, это личность, которая воспринимает, анализирует и реагирует. Силу взаимного влияния Я и Оно сложно переоценить, даже если не вмешивать сюда третью составляющую. А если еще добавить сюда влечение к смерти как инстинктивное стремление к восстановлению изначального состояния (ничто), то мы получаем занятную картину - суицид является частью заложенной в каждом человеке биологической программы, которая (часть) пассивна, но может быть активирована любым сдвигом или толчком, изменяющим представление человека о счастье, удовольствии, комфорте и так далее.

Вот как-то так.
Это я прямо здесь и сейчас придумала, наверняка есть пробелы. Может поспорить.

Но отсюда вроде как должно следовать, что эмоциональное и психологическое состояние на момент совершения суицида может быть очень разным, и, как правило, оно отражает стремление к лучшему. Не парадокс.
Сомненье - лучший антисептик от загнивания ума. (с) Губерман.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Мир вокруг нас»