Изменение судьбы

Здесь обсуждаются все вопросы мироздания, развития и совершенствования человека, какие силы заставляют человека совершать определенные действия
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 01:43
Репутация: 45
Пол:

Re: Изменение судьбы

Сообщение Batufko » 30 дек 2013, 22:23

piv
Да, думаю. у нас есть набор возможностей и вероятностей. а как это использовать и что выбрать мы решаем сами
И вы попали в точку, скажу я вам. :smile:
Прямо здесь и сейчас, если ты ничего не пожелаешь, ничего и не произойдёт.
Ничего не остаётся прежним. И кроме того, усилия не были напрасными.

Новичок
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 11 дек 2013, 01:14
Репутация: 0
Пол:

Re: Изменение судьбы

Сообщение Marijaks » 30 дек 2013, 22:26

piv писал(а):
Marijaks писал(а):Мне кажется, что все же есть наиболее вероятный исход, как ствол дерева основной.
Я лично видела, как меняются линии на руке,а вот моя мама любит показывать, где на ее руке видна бездетность и смерть в 40 лет - линии не изменились, а вот жизнь да.
Ко мне одна клиентка часто забегает. раз в месяц. Первый раз пришла, так у нее расклады показывали все очень плохо. мы с ней обдумали, что можно сделать для выхода из ситуации, через месяц она изменила свою жизнь в корне, естественно и карты стали ей показывать уже совсем другое. Так теперь каждый раз приходит, как перед выбором становится.
Да и не одна она такая, кто поменял свою ситуацию и направил жизнь другим направлением.
Да, думаю. у нас есть набор возможностей и вероятностей. а как это использовать и что выбрать мы решаем сами
Впечатляет. А маме это говорил хиромант? (что её линии показывают бездетность и раннюю смерть?)

piv
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 16:12
Репутация: 115
Пол:

Re: Изменение судьбы

Сообщение piv » 30 дек 2013, 22:43

Batufko писал(а):piv
Да, думаю. у нас есть набор возможностей и вероятностей. а как это использовать и что выбрать мы решаем сами
И вы попали в точку, скажу я вам. :smile:
не то, чтобы попала, просто читала чужой опыт. смотрела свой. сверяла, обдумывала и пришла к выводу

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:
Marijaks писал(а):Впечатляет. А маме это говорил хиромант? (что её линии показывают бездетность и раннюю смерть?)
И не один, в разное время и совсем разные, после первого она заинтересовалась сама, перечитала очень много литературы, общалась с людьми и убедилась что так и есть. у нас как-то в семье хиромантией не занимались и не интересовались поколения до мамы, так что этому она уже училась в сознательном возрасте самостоятельно.
не стоит в моих высказываниях искать смысл, который я в них не вкладываю

3 место в БЭ на ТМ
Сообщения: 6309
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 20:24
Репутация: 1
Пол:

Re: Изменение судьбы

Сообщение SantaFe » 30 дек 2013, 22:58

Но всё сбылось остальное
Я вот тоже некоторые процессы выигрываю, а некоторые проигрываю) Хотя и неплохой вроде бы юрист))
А может это временное отдаление вас друг от друга?
А это так и есть. ТОлько иногда время очень многое значит.
"Ты любишь всех, а любить всех -- значит не любить никого. Тебе все одинаково безразличны"
О. Уайльд

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 янв 2014, 08:11
Репутация: 0
Пол:

Re: Изменение судьбы

Сообщение Sherl » 05 янв 2014, 10:49

Забавно было читать утверждения, что кто-то в состоянии менять предначертанное ему(ей) судьбой. Пожалуй, забавнее только вера в то, что судьбу каждый делает себе сам.

Представьте лист бумаги и несколько точек на нем. Это и есть судьба. Можно последовательно соединить точки прямыми, можно начертить линию, которая причудливо петляет в трех измерениях - путей будет сколько угодно, а вот ключевые точки останутся прежними. Не стоит себе льстить - вся наша свобода только в том, как именно мы попадем из точки А в точку Б. У кого-то в жизни таких предначертанных событий, которые ни пропустить, ни обойти больше, у кого-то меньше. А предсказания почти всегда касаются лишь наиболее вероятного пути между ними)
И даже те, кто считают себя кукловодами, на самом деле всего лишь чьи-то марионетки.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 01:43
Репутация: 45
Пол:

Re: Изменение судьбы

Сообщение Batufko » 06 янв 2014, 00:44

Sherl
Забавно было читать утверждения, что кто-то в состоянии менять предначертанное ему(ей) судьбой. Пожалуй, забавнее только вера в то, что судьбу каждый делает себе сам.
Ну ладно, ладно хорошо пусть будет так. Надеюсь тогда, она хотя бы что-нибудь интересное припасла. А то угадывать её наперёд её самой такая скукота.

Добавлено спустя 1 час 57 минут 44 секунды:
Нет, я скажу даже больше...
Забавно было читать утверждения, что кто-то в состоянии менять предначертанное ему(ей) судьбой.
То есть, вы сразу сдаётесь не так ли? Для более понятной формы поясню... Вас всегда всё устраивает и вы смиренны с этим. А может вы не согласны? Бывают же моменты, когда вы несогласны? Так вот... И вы же не смиренны с теми фактами, с которыми не согласны. Я уверен, что да.
Пожалуй, забавнее только вера в то, что судьбу каждый делает себе сам.
То есть я ещё раз повторюсь. Вас всегда всё устраивает и вы смиренно это принимаете? Что же если это так, то мне жаль... И знаете, да если и есть две точки А и Б. То это начало и конец, а между ними пустота, которую можно заполнить, а вот чем как вы и сказали решаете сами.
И даже те, кто считают себя кукловодами, на самом деле всего лишь чьи-то марионетки.
Да, согласен... Однако бывает что и марионетки ломаются... Пожалуй я закончил и так уже спать пора. ^___^
Прямо здесь и сейчас, если ты ничего не пожелаешь, ничего и не произойдёт.
Ничего не остаётся прежним. И кроме того, усилия не были напрасными.

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 янв 2014, 08:11
Репутация: 0
Пол:

Re: Изменение судьбы

Сообщение Sherl » 06 янв 2014, 04:38

Batufko писал(а):Ну ладно, ладно хорошо пусть будет так. Надеюсь тогда, она хотя бы что-нибудь интересное припасла. А то угадывать её наперёд её самой такая скукота.
Не сомневайтесь, ей будет чем Вас удивить ;) Возможно даже в ближайшее время
Batufko писал(а):То есть, вы сразу сдаётесь не так ли? Для более понятной формы поясню... Вас всегда всё устраивает и вы смиренны с этим. А может вы не согласны? Бывают же моменты, когда вы несогласны? Так вот... И вы же не смиренны с теми фактами, с которыми не согласны. Я уверен, что да.
Зачем сразу ударяться в крайности? Смирение и борьба с тем, с чем не согласны не взаимоисключающие понятия. Просто есть в жизни каждого заранее расписанные моменты, которые изменить невозможно. Именно моменты. Которые и есть та самая пресловутая судьба - точки на чистом листе, а не жестко зафиксированный путь, дерево, река... (вписать нужное сравнение) =))
Batufko писал(а): И знаете, да если и есть две точки А и Б. То это начало и конец, а между ними пустота, которую можно заполнить, а вот чем как вы и сказали решаете сами.
Вот тут я с Вами не соглашусь. У каждого в жизни между началом и концом есть еще несколько таких точек. У кого меньше, у кого больше, но они есть) Тот факт, что мы можем видеть наиболее вероятные пути между ними и менять неугодные нам на более комфортные и дает иллюзию "власти над судьбой". Увы, лишь иллюзию, но не больше. А судьбе абсолютно всё равно с каким антуражем Вы встретите неизбежное. Чисто для примера - если Вам суждено быть в определенное время в определенном месте, то явитесь ли Вы туда с мороженым или пиццей в руках, значения не имеет. Но явитесь точно, хотите Вы того или нет)
Batufko писал(а):Да, согласен... Однако бывает что и марионетки ломаются... Пожалуй я закончил и так уже спать пора. ^___^
Незаменимых нет) Сломается одна марионетка - ее заменят другой. Тут смысл не в них, а в самомнении тех, кто наивно считает себя кукловодом, не замечая собственных ниточек =))
И даже те, кто считают себя кукловодами, на самом деле всего лишь чьи-то марионетки.

piv
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 16:12
Репутация: 115
Пол:

Re: Изменение судьбы

Сообщение piv » 06 янв 2014, 12:43

Sherl писал(а):Зачем сразу ударяться в крайности? Смирение и борьба с тем, с чем не согласны не взаимоисключающие понятия. Просто есть в жизни каждого заранее расписанные моменты, которые изменить невозможно. Именно моменты. Которые и есть та самая пресловутая судьба - точки на чистом листе, а не жестко зафиксированный путь,
Во-о-о-от. А есть фаталисты и были всегда, которые верят что предусмотрен судьбой каждый шаг и ни шага человек в сторону сделать не способен.
Но, опять же, если допускать, что человек способен сделать выбор между точками, то и свою жизнь способен качественно менять ( то что многие называют судьбой). И ключевые точки это что?
Рождение и смерть? Но место смерти зависит от множества выборов человека в течении жизни. Опять же, от чего умрет человек это тоже зафиксировано точкой? Если он даже не пьет, то умрет от алкоголизма, к примеру? Или если сделал выбор и не стал колоться умрет от передоза? Или же, вы считаете, что умрет в положенное время, но от причины подходящей именно ему?
А рождение детей это ключевая точка? Ведь, родив ребенка мы начинаем новую линию жизни. А вот родить его или сделать аборт, зависит от женщины. Или же точкой судьбы предопределено, что именно решит женщина?
Не, честно, не желаю своим близким верить в судьбу, тогда они точно ничего не добьются в жизни. Мои дети будут знать, что их жизнь в их руках и никак иначе.

Добавлено спустя 5 минут 57 секунд:
Sherl писал(а):Сломается одна марионетка - ее заменят другой. Тут смысл не в них, а в самомнении тех, кто наивно считает себя кукловодом, не замечая собственных ниточек =))
Тогда надо упразднить тюрьмы. зачем тратить на них бюджетные деньги, если там люди содержатся, которые не могли сделать выбор? Вот у нас в городе в конце года наркоман убил 15 красавицу школьницу за серьги и телефоны. За что его наказывать? У него судьба такая. это не он поднял молоток над головой девочки, а судьба его и ее. Его пожалеть и отпустить, бедняжечку. Насильников, маньяков, всех отпустить. За что люди сидят? За то что у них судьба такая?
Зачем детей учить безопасности? Если судьба всунуть руку в розетку так и всунет.
Лечится зачем? Если судьба вылечится. нет, помрет.
Учится зачем? Если судьба и так всему необходимому походу научишься.
не стоит в моих высказываниях искать смысл, который я в них не вкладываю

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 01:43
Репутация: 45
Пол:

Re: Изменение судьбы

Сообщение Batufko » 06 янв 2014, 16:52

Sherl
А девушка толково говорит,
Не, честно, не желаю своим близким верить в судьбу, тогда они точно ничего не добьются в жизни.
Особенно за это предложение особая благодарность.
Но мне бы ещё хотелось бы отметить, такой интересный момент, как перевозбуждение не знаю как лучше описать, но эта вещь поистине удивляет. Хотя, пока я толково не в состоянии объяснить, поэтому просто оставлю этот намёк тут. И пойду дальше разбираться, что же это такое...
Прямо здесь и сейчас, если ты ничего не пожелаешь, ничего и не произойдёт.
Ничего не остаётся прежним. И кроме того, усилия не были напрасными.

3 место в БЭ на ТМ
Сообщения: 6309
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 20:24
Репутация: 1
Пол:

Ё ВЁЁУЦЙЦ

Сообщение SantaFe » 06 янв 2014, 17:06

Просто есть в жизни каждого заранее расписанные моменты, которые изменить невозможно. Именно моменты. Которые и есть та самая пресловутая судьба - точки на чистом листе, а не жестко зафиксированный путь, дерево, река... (вписать нужное сравнение) =))
Ну тут уж точно нет)) уж или жив или мертв) третьего не дано. Будущее детерминировано прошлым и хотите вы или нет, но каждая точка бытия меняет будущую точку бытия. И если я купила пиццу, то поеду я в кино, а если выпила шампанское, то к другу молодости. И дальше уже линии вероятности разные)))) То есть уж либо предопределено ВСЕ или ничего не предопределено.
"Ты любишь всех, а любить всех -- значит не любить никого. Тебе все одинаково безразличны"
О. Уайльд

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 янв 2014, 08:11
Репутация: 0
Пол:

Re: Изменение судьбы

Сообщение Sherl » 07 янв 2014, 05:32

Но, опять же, если допускать, что человек способен сделать выбор между точками, то и свою жизнь способен качественно менять ( то что многие называют судьбой). И ключевые точки это что
piv, жизнь изменить можно, а вот судьбу - вряд ли. А ключевые точки - это и есть судьба =)
Например, такая точка дата смерти. Именно дата, а не ее обстоятельства) Представьте, что кто-то не сел на "Титаник", а выбросил свой билет. А ему было суждено там утонуть. Чтож, он изменил антураж, но в "час Х" ему обязательно или кирпич на голову свалится, или выстрелит незаряженное ружье, висящее на стене =)
Насильников, маньяков, всех отпустить. За что люди сидят? За то что у них судьба такая?
Вот опять крайности) Иуда сделал, что было суждено, однако наказания ему никто не отменил)
Batufko писал(а):Sherl
А девушка толково говорит,
Не, честно, не желаю своим близким верить в судьбу, тогда они точно ничего не добьются в жизни.
Тут я с Вами не соглашусь. Что хорошего биться головой об стену? Иллюзия "власти над судьбой" это и заставит сделать, если захочется изменить неизменяемое. Чисто в силу привычки)) А такие фаталисты, как я, просто примут к сведению, что столкнулись не с возможными вариациями, а именно с ключевой точкой ( если честно, уже поднадоело повторяться, что судьба и есть набор точек =)) и спокойно пойдут менять путь к следующей)
SantaFe писал(а):Ну тут уж точно нет)) уж или жив или мертв) третьего не дано.
Как говорят в Одессе, Вы будете смеяться, но таки дано))
SantaFe писал(а):Будущее детерминировано прошлым и хотите вы или нет, но каждая точка бытия меняет будущую точку бытия. И если я купила пиццу, то поеду я в кино, а если выпила шампанское, то к другу молодости. И дальше уже линии вероятности разные)))) То есть уж либо предопределено ВСЕ или ничего не предопределено.
Ну вот, снова максимализм и впадение в крайности) Кроме черного и белого есть еще уйма красок)
И даже те, кто считают себя кукловодами, на самом деле всего лишь чьи-то марионетки.

piv
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 16:12
Репутация: 115
Пол:

Re: Изменение судьбы

Сообщение piv » 07 янв 2014, 14:35

Sherl писал(а):piv, жизнь изменить можно, а вот судьбу - вряд ли. А ключевые точки - это и есть судьба =)
Например, такая точка дата смерти
Вот я и уточняю, что вы считаете ключевыми точками, кроме смерти. Я так поняла, вы судьбой называете не жизнь и ее качество, а ключевые точки. Это рождение и смерть, понятно. что еще?
Ведь рождение человека - зависит от его родителей. т.е. от их судьбы
Sherl писал(а):Иуда сделал, что было суждено, однако наказания ему никто не отменил)
Если он сделал, что суждено ему от рождения и избежать он этого не мог никак, то за что, собственно, он был наказан? наказание имеет смысл при свободе воли и выбора. когда мог сделать хорошее или плохое. Сделал - хорошее поощрение в виде награды, плохое - наказание, как ему, так и для других, чтобы не вздумали делать так же. А так смысла в наказании нет, если он поступить иначе и не мог.
Sherl писал(а):Тут я с Вами не соглашусь. Что хорошего биться головой об стену? Иллюзия "власти над судьбой" это и заставит сделать, если захочется изменить неизменяемое. Чисто в силу привычки)) А такие фаталисты, как я, просто примут к сведению, что столкнулись не с возможными вариациями, а именно с ключевой точкой ( если честно, уже поднадоело повторяться, что судьба и есть набор точек =)) и спокойно пойдут менять путь к следующей)
Это ваше право соглашаться и не соглашаться. И воспитывать своих детей, как считаете наилучшим для них. я опираюсь на свой опыт. Ни разу в жизни я не встретила человека. который достиг положения и достатка и при этом считал бы. что это ему судьба такая. Обычно, которые считают, что у них судьба такая пьют безбожно в халупках или картонных коробках. И ни один из тех людей. что добились своего, не бросят свое дело и мечту, столкнувшись с препятствием, а преодолевают его и именно так приходят к цели. А так не получилось с первого раза - бросил начатое, побежал чем-то другим занялся. Там тоже не получилось, пошел другим... А там и жизнь закончилась. А что поделать? Судьба такая... :smile:

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:
Sherl писал(а):А такие фаталисты, как я,
Меня учили, что фаталисты не в точки верят, а в то, что предначертан каждый шаг, каждый вздох и каждое решение.
не стоит в моих высказываниях искать смысл, который я в них не вкладываю

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 01:43
Репутация: 45
Пол:

Re: Изменение судьбы

Сообщение Batufko » 07 янв 2014, 15:19

Sherl
Думаю девушка сейчас всё за меня сказала.
Прямо здесь и сейчас, если ты ничего не пожелаешь, ничего и не произойдёт.
Ничего не остаётся прежним. И кроме того, усилия не были напрасными.

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 янв 2014, 08:11
Репутация: 0
Пол:

Re: Изменение судьбы

Сообщение Sherl » 08 янв 2014, 06:36

Batufko писал(а):Sherl
Думаю девушка сейчас всё за меня сказала.
Какое умильное единомыслие ^__^
piv писал(а): Вот я и уточняю, что вы считаете ключевыми точками, кроме смерти. Я так поняла, вы судьбой называете не жизнь и ее качество, а ключевые точки. Это рождение и смерть, понятно. что еще?
Ими может стать что угодно - у каждого свои точки) Вспомните "12 стульев" Ильфа и Петрова - ну не судьба была Бендеру получить спрятанные драгоценности, как он ни старался =)
Ведь рождение человека - зависит от его родителей. т.е. от их судьбы
Мне ближе версия, что свои нынешние воплощения(рождения), а следовательно и родителей душа выбирает, находясь в Бардо между инкарнациями)
Если он сделал, что суждено ему от рождения и избежать он этого не мог никак, то за что, собственно, он был наказан? наказание имеет смысл при свободе воли и выбора.
А если рассматривать с несколько иного ракурса, и предположить, что предательство учителя и наказание ему были суждены от рождения именно за некий сделанный свободно выбор в прошлой жизни? =) Как у Высоцкого в песне:"Быть может тот облезлый кот был раньше негодяем, а этот милый человек был раньше добрым псом"(с)
Обычно, которые считают, что у них судьба такая пьют безбожно в халупках или картонных коробках. А так не получилось с первого раза - бросил начатое, побежал чем-то другим занялся. Там тоже не получилось, пошел другим... А там и жизнь закончилась. А что поделать? Судьба такая... :smile:
Это не вера в судьбу, а банальная лень, нежелание даже пальцем пошевелить. Кто признает, что он сам виноват? Проще придумать на кого скинуть ответственность - и судьба тут, и ветер не в ту сторону дует, и луна не в той фазе, и сглаз с порчей, которые залетные инопланетяне навели =))
О судьбе можно говорить только если всё сделал, что мог, но не получилось. Как у приснопамятного Бендера.
Меня учили, что фаталисты не в точки верят, а в то, что предначертан каждый шаг, каждый вздох и каждое решение.
Попробуйте взглянуть на фатализм, как на карму. Если была причина, то будет и следствие. Следствия поступков, совершенных ранее при полной свободе выбора (вот оно, изменение жизни и методы, которые при этом были использованы) уже заложены при очередном рождении человека(воплощении души) и только ждут времени, чтобы проявиться. Но считать, что расписано даже в носках какого цвета ребенок пойдет в школу в третью пятницу сентября - это по меньшей мере, глупо) И уж тем более смешно, одев синие носочки, тут же сменить их на зеленые и гордо заявить, что властвуешь над собственной судьбой =))
И даже те, кто считают себя кукловодами, на самом деле всего лишь чьи-то марионетки.

piv
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 16:12
Репутация: 115
Пол:

Re: Изменение судьбы

Сообщение piv » 08 янв 2014, 09:52

Sherl писал(а):А если рассматривать с несколько иного ракурса, и предположить, что предательство учителя и наказание ему были суждены от рождения именно за некий сделанный свободно выбор в прошлой жизни? =) Как у Высоцкого в песне:"Быть может тот облезлый кот был раньше негодяем, а этот милый человек был раньше добрым псом"(с)
Ой как интересно. Значит, в прошлой жизни у человека судьбы нет и он имеет право выбора? а как чередуются жизни с правом выбора и без прав?
Sherl писал(а):
Не пойму, что вас умиляет в том. что есть люди в чем-то имеющие одинаковое представление. Но рада, что вызвала у вас положительные эмоции @}->--
Sherl писал(а): у каждого свои точки)
Которые всегда соприкасаются с чужой жизнью, всегда - значит, становятся ключевыми точками другого человека. Рождение, смерть и многое другое из жизни ребенка всегда является ключевой точкой в жизни детей и родителей, мужа и жены, убийцы и убиенного...
Все события связанны и жизни связанны. Даже, бывает, люди никогда в жизни не встретятся лицом к лицу, но имеют в жизни другого очень важную роль. Я так думаю. По моему мнению не может быть никаких "своих" отдельных точек, не задевающих ничью другую жизнь.
Sherl писал(а):Это не вера в судьбу, а банальная лень, нежелание даже пальцем пошевелить. Кто признает, что он сам виноват? Проще придумать на кого скинуть ответственность - и судьба тут, и ветер не в ту сторону дует, и луна не в той фазе, и сглаз с порчей, которые залетные инопланетяне навели =))
О судьбе можно говорить только если всё сделал, что мог, но не получилось. Как у приснопамятного Бендера.
Вот тут вы начинаете противоречить сами себе
Sherl писал(а):Тут я с Вами не соглашусь. Что хорошего биться головой об стену? Иллюзия "власти над судьбой" это и заставит сделать, если захочется изменить неизменяемое. Чисто в силу привычки)) А такие фаталисты, как я, просто примут к сведению, что столкнулись не с возможными вариациями, а именно с ключевой точкой ( если честно, уже поднадоело повторяться, что судьба и есть набор точек =)) и спокойно пойдут менять путь к следующей)
Сначала говорите. что встретив на пути стену, не надо искать дверь, а стоит изменить путь, теперь о не сделанном возможном. То, пишите о судьбе, то о нежелании что-то изменить. Если человек не может изменить, то зачем? Если бомжу судьба замерзнуть пьяным в 30 лет, то смысл ему шевелится? Судьба ж... Все равно в 30 лет умрет... Смысл в жилье? Учебе? Семье? В жизни?
Sherl писал(а):Попробуйте взглянуть на фатализм, как на карму. Если была причина, то будет и следствие. Следствия поступков, совершенных ранее при полной свободе выбора (вот оно, изменение жизни и методы, которые при этом были использованы) уже заложены при очередном рождении человека(воплощении души) и только ждут времени, чтобы проявиться.
Знаете, я человек со своими странностями - одна из них не люблю смешивать понятия. если для меня фатализм - это вера в предопределенность событий, а карма это наработки прошлых воплощений, то я уж никак не смогу глянуть на одно, как на другое. даже и пробовать не буду.
Карма для меня - это набор возможностей. которыми человек может воспользоваться, а может не воспользоваться, зависимо от собственного выбора. И от выбора человека в этой жизни, зависит набор возможностей при рождении в следующей. Это о песне Высоцкого тоже.
И опять вы начинаете себе противоречить. В какой из жизней есть свобода выбора, в какой нет? Через одну? Через две? Или как карта ляжет?
Sherl писал(а):И уж тем более смешно, одев синие носочки, тут же сменить их на зеленые и гордо заявить, что властвуешь над собственной судьбой =))
А мне кажется, мелочи тоже немало влияют на жизнь. Вот наденет человек тонкие носки зимой, заболеет воспалением легких и не пожелает лечится, на ногах перенесет, а там варианты: или помрет, или заработает хроническую болячку, которая его жизнь изменит и повернет в другое русло. Так, что делая зачастую выбор незначительный. мы идет по разным веткам судьбы. Наша жизнь может зависеть от того, какой дорогой мы сегодня идем на работу, во сколько выйдем из дома и т.п..... Это мы опять возвращаемся к темам взрывов, встреч с грабителями и убийцами, к падающим самолетам....
А гордо заявлять о власти над судьбой, думаю. может тот, кто добился многого или удержался, когда мог упасть в самый низ.

Добавлено спустя 17 минут 34 секунды:
Sherl писал(а):Мне ближе версия, что свои нынешние воплощения(рождения), а следовательно и родителей душа выбирает, находясь в Бардо между инкарнациями)
Подумала и над этим. Не соглашусь. Тогда к богатым и знаменитым стояла бы очередь, а к алкоголикам никого. Но, почему-то детей больше неблагополучных... И в голодных нищих странах дети рождаются. Странный выбор....
не стоит в моих высказываниях искать смысл, который я в них не вкладываю

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 17:45
Репутация: 2
Пол:

Re: Изменение судьбы

Сообщение Wild woman » 08 янв 2014, 13:54

Интересная беседа, есть над чем подумать. :wink:
К слову о выборе родителей, как говорится, родителей не выбирают, так скорее это душе предназначены определенные для ее дальнейшего опыта родители. Так вот для этого ему, может, и заложены события, которые, при его желании их изменить, его выборе, будут протекать в совершенно другом русле.
.
Представьте, что кто-то не сел на "Титаник", а выбросил свой билет. А ему было суждено там утонуть.
выбор же им сделан, так, значит, там ему точно умереть не суждено.
Единственный способ взобраться на вершину лестницы–преодолевать ступеньку за ступенькой. И Вы внезапно обнаружите у себя все необходимые качества, навыки и умения, нужные для достижения успеха, которыми Вы, вроде бы, никогда не обладали.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 01:43
Репутация: 45
Пол:

Re: Изменение судьбы

Сообщение Batufko » 08 янв 2014, 16:52

Sherl
Мою симпатию опустим, ибо это не относится к теме.
Ими может стать что угодно - у каждого свои точки)
То есть, возможно вы имели ввиду, что мы и сами можем создавать такие точки. Хотя всё равно немного непонятно, вот вы привели пример из "12ти стульев", а если бы он вообще бросил эту затею и пошёл бы чем-то другим заниматься, что тогда было бы?
Мне ближе версия, что свои нынешние воплощения(рождения), а следовательно и родителей душа выбирает, находясь в Бардо между инкарнациями)
А то есть рождение не критическая точка или не зафиксированная заранее. Где и у кого. А значит уже на одну такую точку меньше, а может быть мы сами своими поступками делаем некоторые точки фиксированными, как сказала девушка своими микро действиями.
Это не вера в судьбу, а банальная лень, нежелание даже пальцем пошевелить. Кто признает, что он сам виноват? Проще придумать на кого скинуть ответственность - и судьба тут, и ветер не в ту сторону дует, и луна не в той фазе, и сглаз с порчей, которые залетные инопланетяне навели =))
О судьбе можно говорить только если всё сделал, что мог, но не получилось.
Ну знаете... банальная лень, нежелание даже пальцем пошевелить. Я каждый день именно так себя и веду. Но приходит потом момент, когда надо взять ситуацию под свой контроль и никакие О судьбе можно говорить только если всё сделал, что мог, но не получилось. В конечном итоге, не помешали достигнуть мне поставленной задачи. Поэтому тут скорее дело в том, а смог ли ты достаточно сил приложить для достижения цели. Ведь можно сотни раз проигрывать и всё равно в конечном итоге добиться своей цели.
Прямо здесь и сейчас, если ты ничего не пожелаешь, ничего и не произойдёт.
Ничего не остаётся прежним. И кроме того, усилия не были напрасными.

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 янв 2014, 08:11
Репутация: 0
Пол:

Re: Изменение судьбы

Сообщение Sherl » 09 янв 2014, 08:12

Batufko писал(а):Sherl
Мою симпатию опустим, ибо это не относится к теме.
Ни о чьей симпатии, антипатии и прочих чувствах речи и не было)
piv писал(а):Не пойму, что вас умиляет в том. что есть люди в чем-то имеющие одинаковое представление.


Форма, в которой было высказано это самое единомыслие и некоторые чисто мои ассоциативные образы по этой самой форме =)
piv писал(а):По моему мнению не может быть никаких "своих" отдельных точек, не задевающих ничью другую жизнь.


Следуя Вашей логике, тогда и судьбы "своей" не может быть в принципе) А она есть)
Batufko писал(а):То есть, возможно вы имели ввиду, что мы и сами можем создавать такие точки.


Приведу еще один пример, возможно, Вам станет понятней о чем я говорила. Случай, когда-то описанный в прессе. Во время Второй мировой некий молодой солдат, боясь смерти дезертировал. Он прекрасно понимал, что по головке его не погладят и орден за такое не вручат, но встал банальный вопрос питания и проживания. И дезертир пришел к своей сестре в деревню. Она его скрывала пока шла война. Потом снова скрывала. В результате, парень вернулся к нормальной жизни спустя много лет, когда вышел закон об амнистии таким, как он. Кажется, уже при Хрущеве если не позже. Его точкой, или судьбой, была не смерть в то время, а изоляция от общества. Останься он на фронте, то попал бы в плен, а потом после победы, уже в наш, советский концлагерь, куда тогда отправляли освобожденных пленных. Антураж другой, а смысл остался неизменным - парень просто вместо одной тюрьмы просидел в другой.

А с Бендером просто хороший пример понятия "не судьба". Сил было приложено уйму, только вот результат...
Wild woman писал(а):
Представьте, что кто-то не сел на "Титаник", а выбросил свой билет. А ему было суждено там утонуть.
выбор же им сделан, так, значит, там ему точно умереть не суждено.
piv писал(а):Если бомжу судьба замерзнуть пьяным в 30 лет, то смысл ему шевелится? Судьба ж... Все равно в 30 лет умрет... Смысл в жилье? Учебе? Семье? В жизни?
И снова повторюсь - можно изменить антураж, если угодно, декорации, но не судьбу. Тот же бомж мог бы стать кем угодно - уголовником, "офисным планктоном", удачливым бизнесменом, но в 30 лет всё равно бы умер. И если необходимым условием вдруг было бы именно замерзнуть пьяным, то он бы и замерз пьяным после корпоратива или гулянки =)
piv писал(а):Вот тут вы начинаете противоречить сами себе
Нет никаких противоречий. Если Вы перечитаете, что я писала раньше о точках и путях между ними, то всё станет на свои места. Пардон, одно и то же переписывать из раза в раз мне лень =)
piv писал(а):Значит, в прошлой жизни у человека судьбы нет и он имеет право выбора? а как чередуются жизни с правом выбора и без прав?.......Карма для меня ........В какой из жизней есть свобода выбора, в какой нет? Через одну? Через две? Или как карта ляжет?
Ну что я могу сказать, кроме, как порекомендовать почитать соответствующую литературу. И тогда сразу исчезнут вопросы в стиле: "Если Земля круглая, то почему снизу люди не падают и океаны не выливаются?"

А заодно и узнаете, почему так наивно звучит:
piv писал(а):Подумала и над этим. Не соглашусь. Тогда к богатым и знаменитым стояла бы очередь, а к алкоголикам никого. Но, почему-то детей больше неблагополучных... И в голодных нищих странах дети рождаются. Странный выбор....
Душа ставит перед собой цель выбраться из круга перерождений, а не стать в новом воплощении богаче, чем в предыдущем =) Вряд ли Вы это поймете и примите сейчас, поэтому снова советую немного почитать 8)

Batufko писал(а):Ну знаете... банальная лень, нежелание даже пальцем пошевелить. Я каждый день именно так себя и веду. Но приходит потом момент, когда надо взять ситуацию под свой контроль и никакие О судьбе можно говорить только если всё сделал, что мог, но не получилось. В конечном итоге, не помешали достигнуть мне поставленной задачи. Поэтому тут скорее дело в том, а смог ли ты достаточно сил приложить для достижения цели. Ведь можно сотни раз проигрывать и всё равно в конечном итоге добиться своей цели.
Представьте себе двух людей, пассивно следующих течению жизни в данный конкретный момент. Первый может всё изменить - у него достаточно для этого сил, но или нет желания, или он просто не считает нужным что-любо менять прямо сейчас.
Второй не просто не имеет сил и возможностей, но и ленится потрудиться, чтобы эти силы и возможность получить. Он не желает прилагать усилия, брать на себя ответственность.
Заметили разницу? Мой пример относился ко второму варианту.
И даже те, кто считают себя кукловодами, на самом деле всего лишь чьи-то марионетки.

piv
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1445
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 16:12
Репутация: 115
Пол:

Re: Изменение судьбы

Сообщение piv » 09 янв 2014, 09:24

Sherl писал(а):Следуя Вашей логике, тогда и судьбы "своей" не может быть в принципе) А она есть)
Интересно, как человек может прожить хоть один день, не внеся своим присутствием изменения в жизнь других людей? Как смерть или тем более рождение человека может не повлиять на судьбы хотя бы его родителей? Даже беременность уже влияет на саму мать и ее окружение. Я думаю, нет у человека судьбы отдельной от человечества в целом - каждый несет какой-то свой след в истории общей, пусть, казалось бы незначительный, но оставляет.
Sherl писал(а):Его точкой, или судьбой, была не смерть в то время, а изоляция от общества. Останься он на фронте, то попал бы в плен, а потом после победы, уже в наш, советский концлагерь, куда тогда отправляли освобожденных пленных. Антураж другой, а смысл остался неизменным - парень просто вместо одной тюрьмы просидел в другой.
Откуда такая уверенность, что было его судьбой? Может, не дезертируй он, он бы, как многие, не выжил бы. А, спрячься не у сестры, а укради чужие документы, просто жил бы под другим именем. А вы с такой непонятной мне уверенностью ему уже судьбу приписали.
Sherl писал(а):Тот же бомж мог бы стать кем угодно - уголовником, "офисным планктоном", удачливым бизнесменом, но в 30 лет всё равно бы умер. И если необходимым условием вдруг было бы именно замерзнуть пьяным, то он бы и замерз пьяным после корпоратива или гулянки =)
Ну что я и говорю? Этот пример был приведен для какого вывода?
piv писал(а):то смысл ему шевелится? Судьба ж... Все равно в 30 лет умрет... Смысл в жилье? Учебе? Семье? В жизни?
Вы обвинили таких людей в лени, а получается, по вашему, их надо пожалеть и даже поддержать - они не делают бессмысленных движений
Sherl писал(а):Что хорошего биться головой об стену? Иллюзия "власти над судьбой" это и заставит сделать, если захочется изменить неизменяемое.
Закончу мысль вашими же утверждениями.
Sherl писал(а):Нет никаких противоречий. Если Вы перечитаете, что я писала раньше о точках и путях между ними, то всё станет на свои места. Пардон, одно и то же переписывать из раза в раз мне лень =)
Мне кажется, если вы сами серьезно задумаетесь о том, что пишите, то поймете о чем я. У вас удивительное сочетание веры в свободу выбора в одном случае и неверие в другом.
Sherl писал(а):Ну что я могу сказать, кроме, как порекомендовать почитать соответствующую литературу. И тогда сразу исчезнут вопросы в стиле: "Если Земля круглая, то почему снизу люди не падают и океаны не выливаются?"
Спасибо, литературы я прочитала достаточно еще в подростковом возрасте и позже @}->-- , а так же научена с детства все полученные данные обдумывать, систематизировать и делать логические выводы. Поэтому и возникают вопросы к людям, чьи утверждения никак не могу с логикой согласовать.
Sherl писал(а):Душа ставит перед собой цель выбраться из круга перерождений, а не стать в новом воплощении богаче, чем в предыдущем =)
Я не думаю, что душа после смерти становится сразу такой прям просветленной, тогда не было бы необходимости проживать жизни за жизнями для духовного роста.
Но это мое мнение. Потому что меня в детстве научили не слепо читать чужие мысли. которые могут быть ошибочными, а еще думать самостоятельно, опираясь на опыт.
Sherl писал(а):поэтому снова советую немного почитать
Мне на данный момент не интересны книжные аргументы, этого я начиталась за годы достаточно и наслушалась от мамы с детства. Меня заинтересовала ваша путаница в мыслях, поэтому спрашиваю вас. Но, судя по посылам к к книгам, Вам добавить нечего @}->--
Sherl писал(а):Представьте себе двух людей, пассивно следующих течению жизни в данный конкретный момент. Первый может всё изменить - у него достаточно для этого сил, но или нет желания, или он просто не считает нужным что-любо менять прямо сейчас.
Второй не просто не имеет сил и возможностей, но и ленится потрудиться, чтобы эти силы и возможность получить. Он не желает прилагать усилия, брать на себя ответственность.
и опять возможность изменить при утверждении невозможности поменять... И утверждения об ответственности. Какая может быть ответственность и за что, если у тебя просто судьба такая?
Кстати, вы мне так и не ответили про наказанного Иуду. Как он может быть судьбой наказан за выбор в прошлой жизни, если в прошлой жизни у него не было выбора, а была судьба? в каких жизнях выбор есть, в каких нет?
не стоит в моих высказываниях искать смысл, который я в них не вкладываю

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 08 авг 2012, 17:45
Репутация: 2
Пол:

Re: Изменение судьбы

Сообщение Wild woman » 09 янв 2014, 12:53

Sherl, вы действительно немного все смешали для себя. Вы "дорисовываете" сами ситуацию и говорите, что это "судьба". Тот же дезертир... Да с чего Вы решили, что на фронте он обязательно должен был умереть??? В том то и дело, что сделав
СВОЙ выбор, он за это заплатил годами изоляции. А пошел бы на фронт, вернулся и жил бы спокойно. Но страх превысил его, поэтому из-за своей слабости, ему пришлось скрываться (плата, так сказать).
Единственный способ взобраться на вершину лестницы–преодолевать ступеньку за ступенькой. И Вы внезапно обнаружите у себя все необходимые качества, навыки и умения, нужные для достижения успеха, которыми Вы, вроде бы, никогда не обладали.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Мир вокруг нас»