О Боге и религии. Рассуждения, споры, обмен мнениями и мыслями

Здесь обсуждаются все вопросы мироздания, развития и совершенствования человека, какие силы заставляют человека совершать определенные действия
Nebsehe12345

Сообщение Nebsehe12345 » 17 май 2009, 23:37

тапочек-низшее проявление бога. тоесть не на одном уровне с богом (здесь я уже имею ввиду ОБЩЮЮ коллективную душу Христа).
тапочек уже бог,он прибывает в боге,но как низшая субстанция.
Так,пора с тапочком завязывать :)

Старожил
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 14:19
Репутация: 0
Пол:

Сообщение ... ~Vi~ ... » 17 май 2009, 23:47

хорошо...:-D
но почему,если человек ВЫСШЕЕ проявление Бога,
от него, в отличие от безобидного тапочка,
столько проблем??..
Привет, дорогой друг!
Рада быть полезной)
vk.com/id8000108
*****
Ирина, астролог/психолог

Nebsehe12345

Сообщение Nebsehe12345 » 17 май 2009, 23:52

:) Проблемы от головы и разума.Нужно уметь им пользоватся.А мы делаем это во вред

Старожил
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 14:19
Репутация: 0
Пол:

Сообщение ... ~Vi~ ... » 18 май 2009, 00:03

а зачем нужно научится пользоваться разумом?
если его нет,то и проблем нет...и хорошо и без него...:)

Nebsehe12345

Сообщение Nebsehe12345 » 18 май 2009, 00:06

Если в голове "правильные" мозги,тогда тоже проблем нету.
Эх...устал я сдерживаться.Всем удачи,я спать. :)

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 15:49
Репутация: 10
Пол:

Сообщение Бэнкэй » 18 май 2009, 11:40

зачем нужно научится пользоваться разумом?
если его нет,то и проблем нет...и хорошо и без него...:)
А затем, что человек не имеющий разума, даже не животное - растение.
У вас есть рука.Вы её пользуетесь или думаете зачем она нужна?
Так же и разум.Его надо развивать и тренировать.
Развивается то, что применяется.

Иногда заходит
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 18:54
Репутация: 0

Сообщение Sidna » 18 май 2009, 20:57

Кто он-Бог? Для меня несомненно,что он Высший разум по сравнению с человеком,т.к. создал этот мир и человека в том числе. Он- Создатель, но скорее всего он же и Разрушитель. Он - Сила.
Очень хотелось бы верить,что Бог- абсолютное добро, свет, любовь, гармония,то есть воплощение всех лучших человеческих чаяний, но этот мир, как он есть, заставляет сомневаться в этом.
Я думаю,что идея " Бог - это все,что есть"- означает,что Бог - это и добро и зло. Во всем ,что есть, он присутствует как создатель в творении своей частью(как поэт в своем стихе, как художник в своей картине), но это не означает, что Бог - это тапочек или даже человек. Человек хотел бы быть богом, но пока способен только делать плохие копии того,что уже создано, слабоват он против Бога. Видимо так и должно быть...хотя признаю, что "поиск бога в себе" дело не бесполезное:развивает человека и облегчает эту жизнь. ИМХО.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1388
Зарегистрирован: 08 окт 2008, 15:49
Репутация: 10
Пол:

Сообщение Бэнкэй » 18 май 2009, 21:15

Ребята, понятие добра и зла - категория неразвитого разума.произошло что то.С каких то позиций это зло, с каких то - добро.Но для Отца нет понятия "добро", "зло", "справедливость" - это категории оценки разума человеческого.Для Отца есть в этом плане одна категория - целесообразность.И только это.
В своё время атланты навертели на планете разного и стало целесообразно просто очистить планету и начать заново.Отсюда и легенды о потопе и легенды о создании человека Отцом из подручных материалов (глины) и вдохновении Отцом Духа в безжизненное тело.Эти легенды имеют реальную основу под собой.

Иногда заходит
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 18:54
Репутация: 0

Сообщение Sidna » 19 май 2009, 20:26

Бэнкэй писал(а): для Отца нет понятия "добро", "зло", "справедливость" - это категории оценки разума человеческого.Для Отца есть в этом плане одна категория - целесообразность.
А что есть цель? В чем цель бога по отношению к человеку? Буду очень признательна за ответ :yes:

Старожил
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 07 май 2009, 11:33
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Птица » 20 май 2009, 14:25

Бог - Совершенная мысль.

IAR
Иногда заходит
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 18 май 2009, 16:05
Репутация: 0

Re: Кто он - Бог?

Сообщение IAR » 20 май 2009, 17:01

... ~Vi~ ... писал(а):Ну в самом деле, что это, кто это?
Каждый вроде знает, о чем говорит другой, говоря о Боге,
и в то же время каждый вкладывает в это понятие свое.

...и вообще, БОГ это, по большому счету, самый глобальный, непререкаемый ЭГРЕГОР человеческого сознания... ну ей-Богу...
Не-а, точно не эгрегор! Вы что?! =-0
Начнем с самого главного - Божественное существует! Но оно не вполне таково как изображается религиями. Божественное устроено иерархично. Этот же принцип отражен и в устройстве Мироздания. Кроме нашего физического мира, который является самым "грубым", существует еще множество как бы "параллельных", более "тонких" миров. В Мироздании действует процесс глобальной эволюции всего и вся - так задумано изначально! Источником всего является Нечто - сознающее себя и творящее начало. Эзотерики обозначают его словом Абсолют. Сам себя он определяет словами "Я есмь сущий" или "Я есмь то, что я есмь". Вселенная - часть его. Он - энергия, или Дух в религиозных терминах. У него бывают эпохи активности и пассивности. В период активности создается Мироздание. В период пассивности оно "схлопывается" и все, что было, прекращает существование. При создании Мира, Абсолют как бы "распадается" на части, но части при этом не утрачивают единства. При этом каждый феномен вселенной (частица Абсолюта) является сущностью со своим уровнем сознания. Поэтому во вселенной, строго говоря, нет ничего не живого! Просто эти формы жизни так далеки от нас, что мы их не считаем таковыми. Абсолют творит Мир, чтобы более не прибывать в бездействии. Абсолют творит разумные существа, чтобы более не прибывать в одиночестве. Вселенная полна жизни!

"Ответственным" за эволюцию солнечной системы и всего, что есть в ней, является солнечный Логос. Он ее начинал, он и будет завершать, когда придет время. По существу он - Бог-Отец библии! Но массштабы его работы, конечно, не вселенские. У скоплений звезд, у галактик - и так далее! - есть свои Логосы. Естесственно, существуют планы в соответствии с которыми и действуют все иерархии. Причем, интересы более высокой иерархии всегда важнее интересов нижестоящей. Нижестоящие иерархии работают по директивам вышестоящих. И так снизу до самого Верха! Никто не сидит без дела - таким образом обеспечивается ход эволюции. Понятно, что при этом существуют "железные" законы и правила по которым все это функционирует. Так образом Абсолют проявляет себя в бытии. :bye:
любитель астрономии в варианте христианина-эзотерика

Старожил
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 07 май 2009, 11:33
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Птица » 20 май 2009, 17:48

Вы бы лучше подумали от куда он взялся. Найдете источник, поймете какая у него форма.

IAR
Иногда заходит
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 18 май 2009, 16:05
Репутация: 0

Сообщение IAR » 20 май 2009, 17:54

Sidna писал(а):А что есть цель? В чем цель бога по отношению к человеку? Буду очень признательна за ответ.
Бога интересует не конечный результат - он ему и так известен!, - а сам процесс его достижения. Так Он осуществляет одну из форм своего проявления в бытии, живя нами и через нас. Поэтому правда, что мы "по образу и подобию": то есть наделены Им сознанием, свободой воли и возможностью творить. Правда, в известных пределах. Нашим "ядром" (монада, дух) является частица Божественных структур, в потенциальной форме содержащая в себе все божественные возможности. Ее главным желанием является желание быть, состояться, в полной мере раскрыть заложенные в ней способности. Для этого нашему духу потребны опыты жизни в мирах. Вот, он и проходит последовательно через минеральное, растительное и животное царства. Добираясь до человеческого, получает человеческое посвящение. Создает себе помощника - душу (эго, истинное Я). Вместе они порождают общий "инструмент-оболочку" - личность, обладающую собственным сознанием, и полагающую, что она тут самая главная, и что вокруг ее интересов все и должно крутиться. И невдомек ей пока еще неразвитой, что весь этот мир со всеми его "причендалами", для духа и души всего лишь одна из ступеней на длинной лестнице их эволюции. Но чтобы получить им очередное посвящение в сущности следующего сверхчеловеческого царства и "взять" ее с собой, они должны совместно хорошо постараться и "подтянуть" личность до приемлемого уровня. А, это значит отучить ее от естесственного для животного царства эгоизма, привив личности благородные манеры, принятые в сверхчеловеческих мирах. То есть альтруизм, совершенным выражением которого является божественная любовь. А, покуда не избавиться личность от своих дурных привычек, не видать ей Горних Высей как своих ушей. Понятное дело, одной жизни для такого подвига совершенно недостаточно. И тогда следуют воплощения, воплощения, воплощения... Пока личность как следует не "засветиться" и не будет готова к следующему переходу. Такая, вот, "планида" прописана нам Свыше. Хотите верьте, хотите - нет... :bye:
любитель астрономии в варианте христианина-эзотерика

Старожил
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 14:19
Репутация: 0
Пол:

Сообщение ... ~Vi~ ... » 20 май 2009, 20:17

IAR, да вы прекрасно всё говорите об Абсолюте, Мироздании, эволюции и т.д.
всё это давно-давно известно, написано, всё очень логично и убедительно...
и я сама раньше так всё и видела и это давало мне уверенность в жизни, цель и т.д.
а потом - хоп! и страшно дикое желание появилось всё на своем опыте познать и ОСОЗНАТЬ ОТ ПЕРВГО ЛИЦА, ТАК СКАЗАТЬ!

вы очень уверенно говорите (за Бога)...например:
Бога интересует не конечный результат - он ему и так известен!, - а сам процесс его достижения. Так Он осуществляет одну из форм своего проявления в бытии, живя нами и через нас
да, это действительно так...но откуда, например, лично ВЫ это знаете? и вроде бы, зачем сомневаться, если так оно и идет...
но если всё это так, и если мы ПОНЯЛИ, ПРОНИКЛИСЬ ЗАМЫСЛОМ БОГА,
почему же ничего не меняется глобально, ведь мы познали такие ГЛОБАЛЬНЫЕ ВЕЩИ?
мы, по сути, должны сами стать БОГАМИ, коли удалось проникнуть в божественную материю...

но увы, все эти ПОЗНАНИЯ на процентов 90 строятся на умозаключениях,
и лишь на несколько процентов, может на 1% - на тех самых БОЖЕСТВЕННЫХ откровениях...

хотя как я могу заявить, что я прикоснулась к БОЖЕСТВЕННОМУ?
а может, это бред моего горячего и пылающего желанием всё понять сознания?

***************
я ни коим образом вас не критикуют и не пытаюсь в чем-то разоблачить...
более того, именно на уровне "ментального" мировоззрения я считаю так же,
как вы и написали...
но мне так надоело быть супер-пупер начитанной, ОСВЕДОМЛЕННОЙ, ПРОСВЕЩЕННОЙ...но лишь на уровне разума.
не хочу. вот когда я познаю НЕЧТО, что невозможно описать словами,
невозможно понять умом и транслировать на язык ума, потеряв тем самым всю суть,
когда я познаю это КАКИМ-ТО ТРАНСЦЕНДЕНТНЫМ "МЕСТОМ", которое я не могу назвать СВОИМ я или еще чем-то своим,
это не разум и не чувства, это не интуиция,
это синтез всего перечисленного и это просто "...."! (не знаю, как назвать)...
вот тогда-то я перестаю верить книжкам и ТЕОРИИ, потому что разум и его прототипы - это всего лишь подмостки к НЕЧТО...

******************
и еще по поводу того, что Бог это не эгрегор...
на мой взгляд, ЛЮБАЯ ИДЕЯ вокруг абсолютно ЛЮБОГО ОБЪЕКТА - уже маленький эгрегор,
маленькое информационное поле (НАД объективной сущностью объекта).

и когда мы начинаем что-то интерпретировать, мы автоматически искажаем
это изначальное, "как оно есть на самом деле", видение сущности.
вот, например, человек никогда не видел фильм "Матрица".
и когда он начнет спрашивать у своих знакомых об этом фильме,
то ему будут описывать именно свое видение фильма,
будут навязывать, грубо говоря, свой эгрегор.
и в итоге человек, если ПОВЕРИТ НА СЛОВО убедительному описанию и ИНТЕРПРЕТАЦИИ фильма, не посмотрев его
(как мы и делаем, читая и слушая ЧЬЕ-ТО описание БОГА и еще чего-либо,с чем сами не имели дела),
он тогда просто подключится в этому микроэгрегору, идее-впечатлению о фильме...

этим я хотела сказать, что любое ПРЕДСТАВЛЕНИЕ о чем-то всегда останется лишь представлением..
будь то представление о Боге, фильме, инопланетянине или об оргазме (для человека, который его не испытывал)...

здесь, мне кажется, будет уместным афоризм не помню кого:
"Я не верю в солнце, я его вижу"
Привет, дорогой друг!
Рада быть полезной)
vk.com/id8000108
*****
Ирина, астролог/психолог

Старожил
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 07 май 2009, 11:33
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Птица » 21 май 2009, 12:28

Vi, вы мне нравитесь. Но краткость сестра таланта. Я чуть с ума не сошел пока прочитал эту страницу :friends:

IAR
Иногда заходит
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 18 май 2009, 16:05
Репутация: 0

Сообщение IAR » 21 май 2009, 13:30

... ~Vi~ ... писал(а):IAR, да вы прекрасно всё говорите об Абсолюте, Мироздании, эволюции и т.д.
всё это давно-давно известно, написано, всё очень логично и убедительно... и я сама раньше так всё и видела и это давало мне уверенность в жизни, цель и т.д.
а потом - хоп! и страшно дикое желание появилось всё на своем опыте познать и ОСОЗНАТЬ ОТ ПЕРВГО ЛИЦА, ТАК СКАЗАТЬ!
Благое дело! Только заниматься исследованиями тонких миров без опытного наставника крайне опасно: рано или поздно нарветесь - я лично не рискую!
вы очень уверенно говорите (за Бога), но откуда, например, лично ВЫ это знаете? и вроде бы, зачем сомневаться, если так оно и идет..."
Конечно, я не обладаю таким сознанием, чтобы проникать на ТЕ уровни бытия. Все, что изложил, взято из различных источников. Кроме того, у меня есть знакомые, которым доступно сознательно работать на уровнях духа. И часть информации я смог почерпнуть от них. Причем, их специально нельзя распрашивать о чем-то таком. Если их спросить, могут ответить: "В этом вопросе нет жизни!" В том смысле, что вопрос в данное время как бы праздный, необязательный. Или могут сказать: "Придет время - узнаешь!" Но иногда, когда я захожу к одному из экстрасенсов поработать, они находят нужным кое-что откомментировать.
...этим я хотела сказать, что любое ПРЕДСТАВЛЕНИЕ о чем-то всегда останется лишь представлением. Будь то представление о Боге, фильме, инопланетянине или об оргазме (для человека, который его не испытывал)...
А, я и не возражаю! Истина во всей полноте доступна лишь Богу.
Но если нам известны лишь некоторые фрагменты истины, пусть даже крохи ее - стоит ли гнушаться!
"Ищите - и обрящите, стучите - и окроется вам!" :bye:
любитель астрономии в варианте христианина-эзотерика

Иногда заходит
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 09 мар 2009, 18:54
Репутация: 0

Сообщение Sidna » 21 май 2009, 20:21

IAR писал(а): А, это значит отучить ее от естесственного для животного царства эгоизма, привив личности благородные манеры, принятые в сверхчеловеческих мирах. То есть альтруизм, совершенным выражением которого является божественная любовь. :bye:
Короче говоря цель Бога- человеческий альтруизм? Но ведь альтруизм в чистом виде - это отказ от собственной жизни ради других, т.е. признание собственной жизни менее важной,чем жизнь другого(других).Для чего давать человеку жизнь, если он должен в конце концов,в процессе долгого развития, признать,что она - не такая уж и ценность по сравнению с жизнями других?.. Эгоизм необходим для выживания отдельного человека как биологической особи,да и в социуме без него долго не проживешь. По моему эгоизм и альтруизм должны быть сбалансированны в человеке.
Но все равно,спасибо за ответ! Чужая точка зрения помогает понять свою ))):bye:

Старожил
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: 07 май 2009, 11:33
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Птица » 21 май 2009, 21:41

Вспомните Исусса, он отдал жизнь за других людей. Но вознесся к Богу, хотя у меня представления о Боге и вознесении не много другие, но суть не меняется. Главное его чертой которая хорошо просматривается везде? Милосердие, при том в буквальном смысле. Милосердие к всему, альтруизмом это назвать нельзя. Ну и скажем, так называемое попадание в рай или нирвану, дао, да куда угодно, но к Богу. То есть стать человеком архетипом - это разве не есть высшая награда, за ту малейшую и ничтожную обязанность, которую мы на себе несем в этом мире?

Ветеран
Сообщения: 10052
Зарегистрирован: 28 дек 2008, 21:13
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Nikolay2009 » 22 май 2009, 00:32

Ну если брать библейскую трактовку то человек создан по образу и подобию Божьему, не в физическом смысле конешно, просто нужно понять что в каждом из нас есть частица божественного и все мы являемься частью Бога, нужно просто осознать Бога в себе и себя в Боге. а уж путей обретения этого как уже сказал ПТИЦА много.
ушел за бензином, ибо только глоток бензина может спасти смертельно раненного кота :)

IAR
Иногда заходит
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 18 май 2009, 16:05
Репутация: 0

Сообщение IAR » 22 май 2009, 15:01

Sidna писал(а):Короче говоря цель Бога - человеческий альтруизм? Но ведь альтруизм в чистом виде - это отказ от собственной жизни ради других, т.е. признание собственной жизни менее важной,чем жизнь другого (других).
Читаем в Википедии:
Альтруизм (лат. Alter — другой) — нравственный принцип, предписывающий бескорыстные действия, направленные на благо и удовлетворение интересов другого человека (других людей). Как правило, используется для обозначения способности приносить свою выгоду в жертву ради общего блага.Понятие альтруизма ввёл французский философ и основатель социологии Огюст Конт. Контовский принцип альтруизма гласил: «Живи для других». Ог. Конт характеризует им бескорыстные побуждения человека, влекущие за собой поступки на пользу других людей.
Где мы тут видим отказ от собственной жизни? Где тут признание ее менее важной, чем жизнь других?
Для чего давать человеку жизнь, если он должен в конце концов, в процессе долгого развития, признать, что она - не такая уж и ценность по сравнению с жизнями других?.
Со стороны Бога есть смысл давать человеку жизнь: он хочет видеть эволюцию человека от животного состояния к святости. Мы где-то на полдороги. И что: будем останавливаться, или даже поворачивать вспять? Не выйдет - не дадут нам этого! ;)
Эгоизм необходим для выживания отдельного человека как биологической особи, да и в социуме без него долго не проживешь. По моему эгоизм и альтруизм должны быть сбалансированны в человеке.
Уже лучше! - сбалансировано... Это вполне годиться для современного общества. А, для очень отдаленного будущего? А, вообще для сверхчеловеческих царств? ;)
любитель астрономии в варианте христианина-эзотерика

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Мир вокруг нас»