Предопределена ли судьба человека?

Здесь обсуждаются все вопросы мироздания, развития и совершенствования человека, какие силы заставляют человека совершать определенные действия
Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 01 май 2014, 19:50
Репутация: 35
Пол:

Re: Предопределена ли судьба человека?

Сообщение Camilla » 28 июл 2016, 20:19

Marianna_ писал(а):Camilla
Если бы вы обладали даром предвидения хотя бы в минимальной степени, то не были бы так категоричны.
Нет,что вы! Я как раз и пытаюсь понять далвлеет ли над человеком судьба и он постоянно в рамках своих обстоятельств,без возможности вырваться,или ему кажется,что он сделал свой выбор,а на самом деле ему было суждено так поступить!
Если думать,что все поступают,слепо покоряясь судьбе,немного страшновато жить. Например,человек напился и попал под электричку. Не сделай он этого и не выдь он тогда из дома, он был бы жив или ему было суждено умереть в тот самый день и час,в который это все случилось?

Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд:
Лина Рин писал(а):На мой взгляд судьба предопределена, и у нас есть тольо иллюзия выбора, что своими действиями мы что-то меняем. А на самом деле уже давно всё предопределено, что "глобального" будет с человекаоми как бы мы не рыпались, судьба расставит всё по своим местам.
Понимаете,такой взгляд на вещи ведет к глухой депрессии. То есть, - я знаю,что мне суждено умереть от алкоголизма и я не буду сражаться с судьбой,пытаясь вылечиться,потому что мне все равно суждено от этого умереть,как бы я не уклонялась от вина? Тогда просто тупик,ложись - и умирай без надежды на спасение. :cry:
Знаете,бывает люди уезжают в никуда и все начинают с нуля,я таких людей знаю. Мне была предоставлена возможность - деньги,жилье,родственники,даже работа и я все отвергла,вернувшись на родину,теперь понимаю,что прожила "не свою" жизнь",но менять уже что-то слишком поздно.

Добавлено спустя 7 минут 24 секунды:
Parzifal писал(а):
Camilla писал(а):У меня был выбор остаться в другой стране или вернуться на родину. Я сама лично вернулась обратно,теперь,конечно,жалею,но я сделала свой выбор. Хотя и ошибочный. И никто за меня это решить и выбрать не мог,мне было просто предоставлено выбирать и все.
Ну вот Вы приняли такое решение, и теперь от него зависит многое в Вашей жизни. А сколько у человека имеется когда-то принятых решений, которых он не помнит, но от которых зависят обстоятельства его жизни, и, не помня причин и принятых решений, он называет это предопределением, судьбой. И вот опять будет у человека поворотный момент в его жизни, и он примет какое-нибудь решение, которое проедопределит дальнейшее течение его жизни. Но можно предвидеть, какое решение он примет в разных ситуациях, зная его личные качества, склонности, внушаемость, склад ума и т.д. Нету такого, чтобы человек абсолютно свободно выбирал бы. То, кто он есть и какой он есть, прошлое, настоящее и даже будущее довлеют над его решениями.
Я совершенно не спорю,я просто пытаюсь понять,оценив свой неправильный шаг,поворот судьбы.
Я должна была остаться и тогда моя жизнь сложилась бы совсем иначе,сбылись бы мечты ия,возможно,чувствовала бы себя счастливой насколько это возможно на земле.
Но сейчас я понимаю,что тогда в этот самый поворотный момент приняла "неправильное решение" м вернуась,и начались беды и невзгоды именно после этого,жизнь пошла вспять,я оказалась не в том месте,а тогда мне казалось,что я в той стране не в своей тарелке и никому там не нужна.
Я была слепа и прозрела только сейчас. Именно там я могла быть счастлива,но мне казалось,что моя жизнь и счастье здесь. Вся жизнь зависела от моего выбора,а не от судьбы. Я не сомневаюсь,что судьба существует,я сомневаюсь,что приняла правильное решение,поддавшись чувствам ложного патриотизма! :cry:

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Предопределена ли судьба человека?

Сообщение Jack » 28 июл 2016, 22:19

Marianna_ писал(а):Вот, очень верно подмечено.
Скажу больше: человек даже не может знать, что им движет, т.е. почему что-то ему нравится, а что-то нет. Он может только исследовать свои предпочтения, но никогда не сможет объяснить, почему они у него именно такие, а не какие-то другие.

очень мудрые слова!
Это на самом деле так, и на самом деле гоняясь за счастьем человек обычно получает одни лишь несчастья, как раз потому что не понимает сам что для него хорошо, а что нет.
И со стороны иногда виднее, многие люди пытаются сказать, но обычно мнение со стороны никто не слушает, хотя и это мнение тоже бывает ошибочным, но все же со стороны обычно виднее что движет человеком, а сам он этого не видит.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 13:18
Репутация: 688
Пол:

Re: Предопределена ли судьба человека?

Сообщение Lady-darkness » 28 июл 2016, 22:26

Ну как правило, если посмотреть на мотивы своего поступка, того или иного, без иллюзий, то понятно, что как правило выбор определяют личные качества человека.
Женщины-это не слабый пол. Слабый пол-это гнилые доски...

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 01 май 2014, 19:50
Репутация: 35
Пол:

Re: Предопределена ли судьба человека?

Сообщение Camilla » 28 июл 2016, 23:07

Lady-darkness писал(а):Ну как правило, если посмотреть на мотивы своего поступка, того или иного, без иллюзий, то понятно, что как правило выбор определяют личные качества человека.
Вы думаете характер человека определяет его судьбу?
Возможно вы правы. Но человеку свойственно меняться с годами,и то,что он мог совершить в 20 лет,он уже не способен сделать в 40,к сожалению. Если бы у человека второй раз был шанс выбирать,он бы поступила иначе,и прожил совсем другую жизнь. @}->--

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Предопределена ли судьба человека?

Сообщение Parzifal » 29 июл 2016, 07:35

Но у человека и теперь есть выбор - постоянно плакаться о неверном решении, принятом в прошлом, сожалеть и жалеть себя, винить себя - или же жить в настоящем, видеть настоящее, что оно даёт, и утремиться в будущее с его новыми возможностями. Думаете, в более зрелых годах - меньше возможностей и перспектив? Если думать шаблонно - то, может быть, да... но в более зрелые годы он уже умудрён некоторым опытом, знает то, что не знал раньше, яснее понимает, чего хочет и куда идёт, и может в сжатые сроки - поскольку уже понимает быстротечность жизни и неповторимость моментов - осуществить свои мечты, прожить своё время на Земле более интенсивно и целенаправленно... у него уже имеются некоторые связи в обществе, навыки, скопились мысли и мнения, он интереснее для для других не как сексуальный объект и кандидат в партнёры для создания семьи (как было, вероятно, в прошлом), но как интересный собеседник, которому есть, что сказать, могущий дать мудрый совет, более надёжный, постоянный, верный, опытный человек.

В наше время господствует культ молодости, но от зрелых годов и старости никуда не деться, если только жизнь не оборвётся раньше... всему - своё время. Я как посмотрю на детей на улице и на молодёжь - и не хочется снова это пережить... очень много суеты, легкомыслия, наделения огромной значимостью самых, как потом оказывается, обывательских вещей, явлений, много беспорядочных порывов. Я от этого успел устать. :smile:
Последний раз редактировалось Parzifal 29 июл 2016, 07:57, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4743
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 20:00
Репутация: 1559
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Предопределена ли судьба человека?

Сообщение Дина Д » 29 июл 2016, 07:45

"спрашивается, кто же управляет жизнью человеческой и всем вообще распорядком на земле?

— Сам человек и управляет, — поспешил сердито ответить Бездомный на этот, признаться, не очень ясный вопрос.

— Виноват, — мягко отозвался неизвестный, — для того, чтобы управлять, нужно, как-никак, иметь точный план на некоторый, хоть сколько-нибудь приличный срок. Позвольте же вас спросить, как же может управлять человек, если он не только лишен возможности составить какой-нибудь план хотя бы на смехотворно короткий срок, ну, лет, скажем, в тысячу, но не может ручаться даже за свой собственный завтрашний день?" ©
Обратиться ко мне viewtopic.php?f=89&t=152627

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3906
Зарегистрирован: 29 авг 2012, 13:18
Репутация: 688
Пол:

Re: Предопределена ли судьба человека?

Сообщение Lady-darkness » 29 июл 2016, 22:43

Но человеку свойственно меняться с годами,
Люди редко меняются. Становятся более ленивыми, консервативными-это да. Но негативные черты как правило усугубляются. Хотя зачастую, более умело маскируются. А слова о том, что мог бы-изменил бы то - то и то-то... Как правило только слова. Потому как, если чел способен проанализировать свой поступок, сделать выводы, то он просто начинает менять свою жизнь-делать работу над ошибками. И места сожелению о сделанном не остается.
Женщины-это не слабый пол. Слабый пол-это гнилые доски...

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Предопределена ли судьба человека?

Сообщение Marianna_ » 30 июл 2016, 03:48

Camilla писал(а): Если думать,что все поступают,слепо покоряясь судьбе,немного страшновато жить.
Правильно. И этот страх побуждает многих людей бежать от реальности в глухие иллюзии. Только это не выход, поверьте.
Camilla писал(а):Например,человек напился и попал под электричку. Не сделай он этого и не выдь он тогда из дома, он был бы жив или ему было суждено умереть в тот самый день и час,в который это все случилось?
Нет, этот человек не мог поступить иначе. Вся его жизнь, секунда за секундой, вела его именно к этому моменту. Это сравнимо с паутиной: все видят сотканную паутину, но никто не видит, как паук ее плетет 8)

Camilla писал(а):Понимаете,такой взгляд на вещи ведет к глухой депрессии. То есть, - я знаю,что мне суждено умереть от алкоголизма и я не буду сражаться с судьбой,пытаясь вылечиться,потому что мне все равно суждено от этого умереть,как бы я не уклонялась от вина? Тогда просто тупик,ложись - и умирай без надежды на спасение. :cry:
Вы повторяете общие заблуждения. Большинство не может знать свою судьбу. А те единицы, которые знают, не впадают ни в какие депрессии по этому поводу, потому что понимают истинный смысл происходящего, и никогда не сделают такие выводы, которые Вы озвучили.
Camilla писал(а):Знаете,бывает люди уезжают в никуда и все начинают с нуля,я таких людей знаю. Мне была предоставлена возможность - деньги,жилье,родственники,даже работа и я все отвергла,вернувшись на родину,теперь понимаю,что прожила "не свою" жизнь",но менять уже что-то слишком поздно.
У каждого своя судьба!
Вот именно: своя судьба. И Вы прожили именно свою, а не чью-то чужую.

Добавлено спустя 7 минут 24 секунды:
Camilla писал(а):У меня был выбор остаться в другой стране или вернуться на родину. Я сама лично вернулась обратно,теперь,конечно,жалею,но я сделала свой выбор. Хотя и ошибочный. И никто за меня это решить и выбрать не мог,мне было просто предоставлено выбирать и все.
Это основное заблуждение многих людей.У Вас не было выбора, была лишь иллюзия выбора.

Camilla писал(а):Я должна была остаться и тогда моя жизнь сложилась бы совсем иначе,сбылись бы мечты ия,возможно,чувствовала бы себя счастливой насколько это возможно на земле.
Но сейчас я понимаю,что тогда в этот самый поворотный момент приняла "неправильное решение" м вернуась,и начались беды и невзгоды именно после этого,жизнь пошла вспять,я оказалась не в том месте,а тогда мне казалось,что я в той стране не в своей тарелке и никому там не нужна.
Я была слепа и прозрела только сейчас. Именно там я могла быть счастлива,но мне казалось,что моя жизнь и счастье здесь. Вся жизнь зависела от моего выбора,а не от судьбы. Я не сомневаюсь,что судьба существует,я сомневаюсь,что приняла правильное решение,поддавшись чувствам ложного патриотизма! :cry:
Как Вы не можете понять, что если бы Вам была уготована иная судьба, Вы бы приняли другое решение. А Вы решили так,как должны были решить. И любой по-настоящему видящий уже тогда бы все увидел, еще до Вашего решения.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Предопределена ли судьба человека?

Сообщение Parzifal » 30 июл 2016, 08:10

Интересно, когда наступает точка невозврата, когда уже события, которые произойдут, определены... иногда (теперь - реже) чувствую сильное давление - и даже не людей, люди порой - просто инструменты Судьбы, извините - а чего-то внутри себя и каких-то Сил - они так усложняют обстановку, что прям видно, что должно что-то сорваться, произойти нехорошее... всеми силами стараешься избегнуть этого, а тут, как назло, её больше всё усложняется... и должен показать чудеса осмотрительности, выдержки и изворотливости ради того, чтобы не получить травму, не навредить другому, другим или не сорваться эмоционально... ощущется, словно огромная тёмная волна надвигается и кое-как удаётся уклониться от неё, и волна уходит куда-то дальше. Увы, но она может встретить на своём пути людей, меньше подготовленных к встрече такой волны...

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 17:33
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Предопределена ли судьба человека?

Сообщение Zarra » 31 июл 2016, 11:11

Camilla писал(а): Я была слепа и прозрела только сейчас. Именно там я могла быть счастлива,но мне казалось,что моя жизнь и счастье здесь. Вся жизнь зависела от моего выбора,а не от судьбы. Я не сомневаюсь,что судьба существует,я сомневаюсь,что приняла правильное решение,поддавшись чувствам ложного патриотизма! :cry:
Но ведь вы теперь цените то что имели, но что потеряли. Значит вы все таки приняли правильное решение.
В людях не так смешны те качества, которыми они обладают, как те, на которые они претендуют». Ф. Ларошфуко

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 01 май 2014, 19:50
Репутация: 35
Пол:

Re: Предопределена ли судьба человека?

Сообщение Camilla » 08 авг 2016, 19:34

Zarra писал(а):
Camilla писал(а): Я была слепа и прозрела только сейчас. Именно там я могла быть счастлива,но мне казалось,что моя жизнь и счастье здесь. Вся жизнь зависела от моего выбора,а не от судьбы. Я не сомневаюсь,что судьба существует,я сомневаюсь,что приняла правильное решение,поддавшись чувствам ложного патриотизма! :cry:
Но ведь вы теперь цените то что имели, но что потеряли. Значит вы все таки приняли правильное решение.
Не уверена. Теперь я считаю,что приняа в корне неправильное решение,и все настоящие беды обусловлены именно этим неправильным решением вернуться на родину. Тогда мне казалось,что "там" я никому не нужна,а теперь здесь кажется тоже самое. Это действительно были слепые иллюзии,все сложилось так,что я должна была смириться с тем,что мне было предоставлено Судьбой в тот момент. Но мне все это было чуждо,я чувствовала себя одинокой и никому не нужной в абсолютно чужой стране,хотя рядом были родственники,которые меня поддерживали. Но здесь была родная земля и друзья,к которым тянуло больше. Т.е. я чувствовала сильный магнит и он притянул меня обратно. Я это чувствовала и физически и психологически. Теперь я не хочу здесь жить,но у меня уже нет возможности уехать и изменить свою судьбу!!! :cry:

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 17:33
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Предопределена ли судьба человека?

Сообщение Zarra » 10 авг 2016, 07:31

Camilla писал(а):Тогда мне казалось,что "там" я никому не нужна,а теперь здесь кажется тоже самое.
А это у всех так. Человек никому не нужен по сути, только сам себе.
В людях не так смешны те качества, которыми они обладают, как те, на которые они претендуют». Ф. Ларошфуко

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 01 май 2014, 19:50
Репутация: 35
Пол:

Re: Предопределена ли судьба человека?

Сообщение Camilla » 17 авг 2016, 14:28

Zarra писал(а):
Camilla писал(а):Тогда мне казалось,что "там" я никому не нужна,а теперь здесь кажется тоже самое.
А это у всех так. Человек никому не нужен по сути, только сам себе.
Иногда нужен друзьям,когда,например,надо вместе выпить или посидеть в ресторане,одному-то сидеть скучно,нужен,когда надо пойти в музей или в театр "за компанию". А в остальных случаях люди очень разрозненны и каждый старается жить для себя по принципу "хочешь жить - умей вертеться",по пути используя других в своих интересах. В большинстве своем все так,и судьба здесь ни при чем. Такова природа человеческая. :cry:

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Предопределена ли судьба человека?

Сообщение Marianna_ » 19 авг 2016, 05:42

Camilla писал(а):
Zarra писал(а):
Camilla писал(а):Тогда мне казалось,что "там" я никому не нужна,а теперь здесь кажется тоже самое.
А это у всех так. Человек никому не нужен по сути, только сам себе.
Иногда нужен друзьям,когда,например,надо вместе выпить или посидеть в ресторане,одному-то сидеть скучно,нужен,когда надо пойти в музей или в театр "за компанию". А в остальных случаях люди очень разрозненны и каждый старается жить для себя по принципу "хочешь жить - умей вертеться",по пути используя других в своих интересах. В большинстве своем все так,и судьба здесь ни при чем. Такова природа человеческая. :cry:
М-да уж..., тоскливая судьба, не позавидушь.. :cry: И ответ, почему такая, лежит на поверхности, прямо в самом посте изложена.. 8)
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 17:33
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Предопределена ли судьба человека?

Сообщение Zarra » 19 авг 2016, 13:16

Marianna_ писал(а): М-да уж..., тоскливая судьба, не позавидушь.. :cry: И ответ, почему такая, лежит на поверхности, прямо в самом посте изложена.. 8)
Тоскливишно когда человек думает что он должен быть кому то нужен. Себе да, А чтоб люди в тебе нуждались, имею в виду желали с тобой общаться, помнили о тебе, радовались когда тебя видят искренне, интересовались твоими делами....это охоооо какой труд.

Любовь и признание людей.....не каждому удается, но если получается....дорогого стоит.

Если сидеть ждать сложа ручки когда к тебе прибежит толпа людей и будет на руках носить.....с чего бы вдруг?

И еще любить людей надо. Не любишь - они тебя тоже не будут.
В людях не так смешны те качества, которыми они обладают, как те, на которые они претендуют». Ф. Ларошфуко

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Предопределена ли судьба человека?

Сообщение Marianna_ » 19 авг 2016, 20:28

Zarra
Верно говорите. Наш Мир это Мир взаимообмена. И чтобы нашлись люди, которые будут искренне ценить и нуждаться в общении, нужно и самому многое давать.

А вот любовь толпы подобна любви продажной женщины, она не дорого стоит. Быстро приходит и так же быстро уходит. Такая любовь подобна фетишизму (так любят поп-идолов и каких-либо искусственно раскрученных публичных людей).
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 17:33
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Предопределена ли судьба человека?

Сообщение Zarra » 19 авг 2016, 23:08

Marianna_ писал(а): А вот любовь толпы подобна любви продажной женщины, она не дорого стоит. Быстро приходит и так же быстро уходит. Такая любовь подобна фетишизму (так любят поп-идолов и каких-либо искусственно раскрученных публичных людей).
Забыла добавить - еще любовь к себе нужна.

Все делается, ради единиц. А остальные как бы бонусом приходят. Согласна что и фальши много, но заслужить признание от единиц очень сложно и дорого (в смысле ценно).

Особенно меня прикалывает в последнее время когда люди которые со мной курить рядом сидеть отказывались - теперь бегут мне на встречу как только видят.
В людях не так смешны те качества, которыми они обладают, как те, на которые они претендуют». Ф. Ларошфуко

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Предопределена ли судьба человека?

Сообщение Marianna_ » 19 авг 2016, 23:23

Zarra
Что Вас так удивляет? Шкурничество очень развито у большинства. Но есть и другие, в ком оно отсутствует, изжито. И вот такие действительно достойны уважения, а на тех, о которых Вы говорите, даже не стоит внимание обращать.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 17:33
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Предопределена ли судьба человека?

Сообщение Zarra » 19 авг 2016, 23:39

А их большинство. Шкурников. Чтоб добраться до рыбы, нужно взорвать все озеро. А потом еще горы песка из этого озера просеять ради крупицы золота.
Потом конечно из этих крупинок соберется грамм....но труд колоссальный.


А то что всю эту рыбу как Вы говорите можно купить, это да. Но смысл? Они же даже не соображают за кем им плыть. Где хлеб сыпят там они и плавают. Чем больше хлеба, тот и рулит всеми этими....голожаберными.
В людях не так смешны те качества, которыми они обладают, как те, на которые они претендуют». Ф. Ларошфуко

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 16 авг 2016, 01:02
Репутация: 33
Пол:

Re: Предопределена ли судьба человека?

Сообщение Hati » 20 авг 2016, 02:08

Немного ИМХО на основе практики гадания и наблюдения за людьми.
Судьба - очень переменчивая штука.
В самом начале, при рождении, есть некоторые начальные параметры, что логично. Но у судьбы есть много ответвлений и развилок, и в месте такого разветвления можно "перескочить на другие рельсы".
Скажем, что наиболее вероятный путь развития событий - это более толстая ветка, наименее вероятный - самая тонкая. Часто люди так и идут всё время по самой толстой ветке. Таким людям вполне можно гадать и предсказывать будущее на долгие годы вперёд. Но некоторые люди ощущают момент выбора и имеют возможность перескочить с одной ветки на другую. При гадании на Таро тоже часто замечал, что карты могут показать не один вариант развития событий, а несколько, и тут можно выбрать. Главное - не пропустить развилку.
Но поскольку судьба очень любит меняться, появляются какие-то новые неучтённые факторы и появляются новые варианты, отдалённые развилки могут стать совсем другими.
Точка невозврата. Смотря что ей считать. Когда какой-то выбор уже сделан, развилка пройдена, то человек несётся, как паровоз, по этой ветке вплоть до следующей развилки. Или до смерти, если развилок больше нет - такое тоже бывает.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Мир вокруг нас»