Мы несчастны при рождении,или что нас делает счастливыми

Здесь обсуждаются все вопросы мироздания, развития и совершенствования человека, какие силы заставляют человека совершать определенные действия
Участник
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 10:21
Репутация: 1

Ужас...в наших душах.

Сообщение ИэльДи » 06 авг 2008, 16:41

Не знаю,говорили ли здесь об этом ранее или нет.Я хочу задать вопрос!Кто из присутствующих ведает,ЧТО такое УЖАС,панический страх, застилающий глаза,подстёгивающий к бегству,спасению..?Ваши ночные кошмары,действия на грани жизни и смерти или просто хорошо сыгранная роль в спектакле...Что вы знаете об этом?

Старожил
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 27 янв 2008, 19:02
Репутация: 7
Пол:

Сообщение Elwiro4ka » 06 авг 2008, 17:33

Несколько лет назад я с сестрой и племяником пережили сильный страх...Она хотела развестись с мужем своим, а он не давал ей этого сделать...невыносимо жить в постоянном страхе, страхе умереть...увидеть убийство....мы даже мусор боялись вынести...почти у каждого окна и двери лежали топоры и большие ножи для защиты. Это было ужасно...
Я бы больше расказала о чувствах, но не хочу к этому возвращатся...

Участник
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 10:21
Репутация: 1

Сообщение ИэльДи » 06 авг 2008, 18:18

Это действительно ужасно!
Мне интересно,как люди находят в себе силы преодолеть страх:проснуться во время кошмара, а то и вовсе изменить его сюжет;побороть в себе панику и найти выход(именно так,а не просто убежать от неприятности),спасти не только себя,но и других людей.
Интересно,как маги-практики борятся со своими кошмарами.
Страх и трусость,что это для вас?

V
Собеседник
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 20:22
Репутация: 1

Сообщение V » 06 авг 2008, 19:47

Ну.. по-разному, ведь страх-то у кажого свой. Если разбираться, что значит для тебя то, что ты боишься, то в конечном итоге придешь к простому и обобщающему определению.
Так, например, для меня страх сопряжен с отвращением. Меня пугает то, что вызывает рвотный рефлекс. При чем я не боюсь вида крови, трупов, кошмары мне, к счастью, не снятся уже года 2, фильмы ужасов - это надо постараться найти такой, что меня напугает.

Мой страх - это грязь. Что-то неухоженное, мутное. Такими бывают состояния, какой-то грязи огромных пространств, где вовек не убраться. Вот это предвестник состояния ужаса для меня. Грязь и в быту, и в душах...

А страх физического насилия у меня вообще спецефичен. У меня не активизируются нихрена никакие скрытые возможности, я наооборт цепенею, внутри меня все замирает, и я сама тоже. 1 раз меня душил папин брат. Он схватил меня за горло и прижал к стене, а я не сопротивлялась и тупо смотрела на него спокойными глазами, его это напугало почему-то, и он повалил меня на пол, орал, и я еще как-то тоже упала небольно и тупо лежала...
Причем другие экстремальные ситуации, не сопряженные с физическим насилием, меня в ступор вовсе не вводят.

Я раньше пыталась развить в себе активацию способности защищаться, но поняла, что не смогу. Да и не надо. Не все плохо в моей особенности :-D . Если б меня стал насиловать маньяк, он бы тока начав, уже и сдох бы на мне же, скорее всего))))) :x
Свобода - это избыток инфраструктуры.

Будь чистой. Живи чисто (с)Госпожа Месть

Участник
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 12 июн 2008, 12:31
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Донцов » 06 авг 2008, 19:49

Страх это когда дуло пистолета у твоего виска, а палец нажимает на курок. Вот это действительно страх. Все остальное это спектакль неумелого актера.
Практик

Старожил
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 27 янв 2008, 19:02
Репутация: 7
Пол:

Сообщение Elwiro4ka » 06 авг 2008, 20:33

Ну это если боишся смерти...
Я тогда боялась..поэтому было страшно...теперь когда тот придурок начинает опять извращатся над моей сестрой и всякими разными способами хочет испугать нашу семью...просто смешно...в моей семье никто не боится смерти.

Участник
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 10:21
Репутация: 1

Сообщение ИэльДи » 07 авг 2008, 08:38

Для меня страх это настоящая проблема.С ночными кошмарами я худо бедно справляюсь(страх подстёгивает управлять собственным сном или хотябы проснуться).Однажды я учавствовала в ролевой игре.Была ночь,наша задача была побывать в различных ситуациях и сделать выбор.И когда мы на одном из этапов подошли в полной тьме к заброшенной эстраде,где были непонятные звуки,где мы не знали что нас ждёт, на меня нахлынула паника.Я вцепилась в руку человека,которого даже толком незнала,ноги вообще отказывались подчиняться...Когда в темноте загорелся фиолетовый свет и кто-то завыл я бросилась бежать(меня удержала своя же команда).Я осознавала,что это всего лишь игра.Но когда я отправлялась на игру я решила,что игра станет для меня маленькой жизнью на 3часа.Тот страх,что я испытала тогда до сих пор очень яркое воспоминание из моей жизни.
Моя жизнь спокойна и боятся мне особо нечего.Но моё собственное сознание порой играет со мной злые шутки.Я не могу смотреть фильмы ужасов типа "Обитель зла","28 недель спустя","Эпидемия"...Фильмы,в которых человек сам виноват в своей гибели.Я боюсь,что это может действительно произойти с нами.
Но самый большой страх вызывает НЕИЗВЕСТНОСТЬ.И это необязательно будет паника...Маленький страх,подтачивающий нервную систему день за днём,червячок,грызущий тёмные уголки нашей души...

Посетитель
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 19 апр 2008, 23:33
Репутация: 1

Почему в сердцах людей рождаеться зло

Сообщение Valeriy » 07 авг 2008, 16:04

Почему в сердцах людей рождаеться зло? И действительно почему? Я хочу расмотреть в этой теме как можно больше причин рождения зла. Вот моя версия одной из этих причин:
Человек во время жизни сталкиваеться с обидами и не справедливостью, в следствии чего теряет веру в справедливость, потом после исчезновения веры в справедливость проявляеться сильное желание мести, потом человек достигает состояния чуства безнаказанности, т.к. он думает, что справедливости нет и в итоге мстит. Отомстив один раз, он отвечает местью на все, как говориться зуб за зуб. Потом он расматривает такую тактику защиты, как нападение. И в итоге происходит полная одержимость тьмой. Т.к. первый шаг всегда сделать тяжелее последующих и отомстив один раз с легкостью отомстишь второй и третий и т.д., но остановиться сложно. То же и со злом раз впустишь в душу, дашь ему волю, во второй раз сделаешь это с большей легкостью, а потом там столько собереться зла, что противиться ему будет фактически не возможно. И еще необходимо учесть и то, что само зло поставит злому человеку палки в колеса, дабы легкое зло не выходило, чтобы человек совершал более страшное, которое допустимое в данной ситуации.

Второй вариант, как светлые становяться темными. Здесь тоже есть много вариантов, но я расмотрю тот вариант с которым я недавно столкнулся на чужом примере. Этот вариант заключается в том, что светлого никто не видит, у него происходит духовное и идеологическое истощение и дабы восполнить это человек устремляеться в поиски, где "делом случая" подварачиваються темные, которые протягивают "руку помощи", человек принимает данную помощь, а потом дело времени, чтобы человек решил перейти к тьме, дабы не оставаться одному, это так называемая осимиляция. Ну дабы развеять веру и надежду тьма тоже тихой не остаеться, она может привести некоторый ряд фактов, дать ищущему лже светлых, которые таковыми могут и не являться и человек окончательно сдаеться, дабы не быть в одиночестве и быть сильным. Прошу всех привести еще известные вам варианты.
Мир многогранен и велик. Гоняться за всеми его тайнами это большая ошибка, ведь в бегу не заметишь малого, зерна из которого все проросло. ~ Человек носит линзы, через которые принимает лишь то, что его самолюбию и мнению приятно!

Собеседник
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 25 июн 2008, 16:22
Репутация: 6

Сообщение radiraya » 07 авг 2008, 16:33

- Почему мне холодно, Герда?
- Это потому, что ты злой, Кай.
- Да я потому и злой, что холодно, блин!


З.Ы. Способность принимать правильные решения приходит с опытом, а опыт приходит, когда принимаешь неправильные решения.
Кто прозрит, тот станет
Светом для окружающих.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 18:15
Репутация: 16
Пол:

Сообщение Zeratulik » 07 авг 2008, 16:35

Мне очень не нравиться, что тёмных приравнивают к Злу.. Это совершенно разные вещи.. Тёмные и Светлые могут следовать как путём Добра, так и Зла..

Что касается зла, всё вытекает из уровня понимания и восприятия.. Как человек понял, так он и будет считать правильным.. Но есть пример, когда восприятие приводит к Злу.. Человек воспринимает что-то, но до него докатываются лишь осколки восприятия, а если у человека плохая связь с тонким миром, то воспринимаемое может интерпретироваться в зависимости от данного состояния человека..
Но если смотреть с дугой стороны, то Зло берётся из Добра, как и Добро из Зла..
Откуда оно в людях? Ну, кроме сказанного, из зависти, раздражения, жалости, беспомощности и т.п.
Зло рождается за пределами нашего тела и постепенно пожирает его, последнее, что пожирает Зло - это сердце.. Добро же рождается в сердце и пожирает нас изнутри.. :-D
Ну, эт так, от меня лично)
Иду я во тьме,но не тьма меня окружает.Это мрак незнания и непонимания окутывает и не разглядеть за пеленой мрака то,что меня окружает.И только лишь чувствами могу ощупывать дорогу,по которой иду и тот мир, в котором путешествую...

Участник
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 08 июл 2008, 16:51
Репутация: 2

Сообщение Ariman » 07 авг 2008, 18:46

Мне очень не нравиться, что тёмных приравнивают к Злу.. Это совершенно разные вещи.. Тёмные и Светлые могут следовать как путём Добра, так и Зла..
Если Темный станет следовать путем добра, то он перестанет быть темным.)) :ngel: А приравнивают, потому что Темные идут путем целесообразности, и не забивают себе голову такими понятиями как добро и зло.
Тысячами невидимых нитей опутывает тебя закон, перережешь одну - преступник, десять - смертник, все - бог.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 18:15
Репутация: 16
Пол:

Сообщение Zeratulik » 07 авг 2008, 18:59

Я отношусь к тёмным, я питаюсь от Тьмы, но я следую путём добра)) Тьма - спокойствие и покой, Свет - суета и возбуждённость.. Для меня добро и зло существует только с людской точки зрения, а так их нет для меня.. Я действительно не заморачиваюсь, просто живу так, как мне приятно жить :-D А, как оказалось, мне приятно жить добрым :-D
Иду я во тьме,но не тьма меня окружает.Это мрак незнания и непонимания окутывает и не разглядеть за пеленой мрака то,что меня окружает.И только лишь чувствами могу ощупывать дорогу,по которой иду и тот мир, в котором путешествую...

Посетитель
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 19 апр 2008, 23:33
Репутация: 1

Сообщение Valeriy » 07 авг 2008, 20:13

Zeratulik писал(а):Мне очень не нравиться, что тёмных приравнивают к Злу.. Это совершенно разные вещи.. Тёмные и Светлые могут следовать как путём Добра, так и Зла..
Для более легкого осмышления напишу как удобнее, почему становяться темные злыми, в том смысле, что кидаються на людей, которые просто, в мелочи им навредили? Хорошо, будет ответ на этот вопрос? ;)
Мир многогранен и велик. Гоняться за всеми его тайнами это большая ошибка, ведь в бегу не заметишь малого, зерна из которого все проросло. ~ Человек носит линзы, через которые принимает лишь то, что его самолюбию и мнению приятно!

V
Собеседник
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 20:22
Репутация: 1

Сообщение V » 07 авг 2008, 20:16

Темные идут путем целесообразности, и не забивают себе голову такими понятиями как добро и зло.
Так и есть! :grin:

По теме:
Зло порождает зло.
Свобода - это избыток инфраструктуры.

Будь чистой. Живи чисто (с)Госпожа Месть

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 18:15
Репутация: 16
Пол:

Сообщение Zeratulik » 07 авг 2008, 21:16

Valeriy писал(а): Для более легкого осмышления напишу как удобнее, почему становяться темные злыми, в том смысле, что кидаються на людей, которые просто, в мелочи им навредили? Хорошо, будет ответ на этот вопрос? ;)
Почему люди кидаются на других из мелочей? :-) И чего это на тёмных весь мусор высыпают? Светлые тоже кидаться начинают, когда ему чуть света прикроешь.. :grin: Все защищают свои личные границы, просто у каждого они разные.. 8-)
Я черпаю покой из тьмы и довести меня до злости, эт ещё нужно суметь.. :-) Обычно люди меня посылают в разные места и говорят, что со мной ругаться просто невозможно :-)
У тьмы нет заморочек со злом и добром из-за того, что там царит покой.. Но такой старт может привести к тому, что человек будет следовать своей выгоде..
У света кстати не лучше 8-) У светлых вечная уверенность в том, что они правы и правосудие их истинно.. 8-)
Понимание сил зависит от самого человека, а силы не бывают злыми и добрыми :grin:
Иду я во тьме,но не тьма меня окружает.Это мрак незнания и непонимания окутывает и не разглядеть за пеленой мрака то,что меня окружает.И только лишь чувствами могу ощупывать дорогу,по которой иду и тот мир, в котором путешествую...

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 8338
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 16:21
Репутация: 451
Пол:

Сообщение Pure » 07 авг 2008, 21:28

Я кошмарно боюсь что в машине не стого не с сего взорвётся аэрбэг...это смешно...но если я вижу безобидную надпись airbag, то всё...я всю дорогу буду ехать в страхе. Смешно то что ето единственное чего я боюсь.
Ну а если просто кошмар то лутший метод посмотреть страху в глаза и не только если это кошмарный сон.
Но бывает находит паника, что всё, сопротивление бессмысленно и вот тогда действительно начинается кошмар. Но я борюсь как могу, просто тело делает что хочет, да и разум тоже, в принципе со стороны, точно весело, когда я посреди людей, падаю на землю, сворачиваюсь в комок и начинаю задыхаться чувствую что сердце вот вот лопнет. Этого еффекта правда тока один человек может добится...удивительно как одно слово совмещённое с жестом может действовать на человека...в принципе может каждый кто мне чего то значит.

Участник
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 28 июл 2008, 18:09
Репутация: 0

Сообщение Destrion » 07 авг 2008, 21:59

Скорее светлые уверены в истинности и справедливости того начала, которому хотят служить. А в себе - постоянно сомневаются. Коэльо на счет этого хорошо сказал : "Нередко их обуревает страх. Не всегда поступают они правильно.
Они страдают из-за пустяков, они бывают мелки и суетны, а порой считают, что не способны расти. Нередко они убеждены, что недостойны благодати или чуда.
Не всегда уверены они в том, что же именно делают они здесь. Они проводят ночи без сна, страдая оттого, что жизнь их лишена смысла.
Вот потому они - воины света. Потому что ошибаются. Потому что терзают себя вопросами. Потому что ищут причину, ищут и, без сомнения, когда-нибудь найдут."©
"Рам Цзы верит в закон причины и следствия. Он только не знает, что есть что."
©Рам Цзы -Нет пути

V
Собеседник
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 20:22
Репутация: 1

Сообщение V » 07 авг 2008, 22:00

Зератулик! Каждый ваш пост - шедевр философа!)) Просто читаю вас, как литературу, уже! :-D
Кстати, я раньше, в большинстве случаев не понимала, о чем вы говорите и путалась. А щас - понимаю))) То ли вы иначе пишете, то ли я поумнела!)))
Свобода - это избыток инфраструктуры.

Будь чистой. Живи чисто (с)Госпожа Месть

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1997
Зарегистрирован: 10 апр 2008, 18:15
Репутация: 16
Пол:

Сообщение Zeratulik » 07 авг 2008, 22:23

V писал(а):Зератулик! Каждый ваш пост - шедевр философа!)) Просто читаю вас, как литературу, уже! :-D
Кстати, я раньше, в большинстве случаев не понимала, о чем вы говорите и путалась. А щас - понимаю))) То ли вы иначе пишете, то ли я поумнела!)))
Пасиба, приятно :) Ну я не особо в философию залажу, а то мну как понесёт.. Так потом далеко не каждый сможет понять о чём вообще написано то)))) А эт не философия, эт жизнь)))
Та пишу я не самым лучшим образом.. Сам, когда перечитываю, удивляюсь временами "и как это я так криво написал!?!" :-)
ЗЫ. Что бы интересно сказали о моём исследовании возникновения магии и религии? :D Я когда-то доклад писал, на одном форуме задание такое дали.. :-D

ЗЫЗЫ. А мы собственно о зле в сердцах начали.. 8-) :-)
Иду я во тьме,но не тьма меня окружает.Это мрак незнания и непонимания окутывает и не разглядеть за пеленой мрака то,что меня окружает.И только лишь чувствами могу ощупывать дорогу,по которой иду и тот мир, в котором путешествую...

Посетитель
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 19 апр 2008, 23:33
Репутация: 1

Сообщение Valeriy » 07 авг 2008, 22:48

Destrion писал(а):Скорее светлые уверены в истинности и справедливости того начала, которому хотят служить. А в себе - постоянно сомневаются. Коэльо на счет этого хорошо сказал : "Нередко их обуревает страх. Не всегда поступают они правильно.
Они страдают из-за пустяков, они бывают мелки и суетны, а порой считают, что не способны расти. Нередко они убеждены, что недостойны благодати или чуда.
Не всегда уверены они в том, что же именно делают они здесь. Они проводят ночи без сна, страдая оттого, что жизнь их лишена смысла.
Вот потому они - воины света. Потому что ошибаются. Потому что терзают себя вопросами. Потому что ищут причину, ищут и, без сомнения, когда-нибудь найдут."©
Да конечно, применять цитаты, непобоюсь сказать, великого автора Пауло Коельо надо уметь. Ну раз здесь был затронут Воин Света (так автор называл правильного человека, который мог развиваться, который мог достигать своих целей и жизнь его была наполнена смыслом), то процитирую я следующее:"Почему же не у всех сбываються желания и мечты?
Этому мешают четыре препятствия. Первое состоит в том, что человеку с раннего детства внушают, что то, чего он большего всего в жизни желает, просто не осуществимо. С этой мыслью он выростает, и с каждым прожитым годом он вырастает, и с каждым прожитым годом его душа все больше обрастает коростой многочисленных предрассудков и страхов, переполняеться чуством вины. И однжды наступает момент, когда желание следовать Своей Судьбе оказываеться погребенным под тяжестью этого груза, и тогда человеку начинаеться казаться, что он окончательно утратил смысл своего высшего предназначения. Хотя на самом деле оно, разумееться, по прежнему живет в его душе. Если же человеку все же хватит мужества извлечь свою мечту из недр души и не отказаться от борьбы за ее осуществление, его ожидает следующее испытание: любовь. Он знает, чего хотел бы добиться или испытать в этой жизни, но боиться, что если бросит все и последует за своей мечтой, он тем самым причинит боль и страдания своим близким. Это значит, что человек не понимает, что любовь не преграда, она не мешает, а наоборот, помогает идти в перед. И тот кто действительно желает ему добра, всегда готов пойти ему на встречу, постараться понять и поддержать его в пути. Когда человек понимает, что любовь не пргеграда, а подмога в пути, его подстерегает третье препятствие: страх неудач и поражений. Тот, кто борется за свою мечту, сильнее других страдает, когда у него что-то не получаеться, поскольку он не в праве прибегнуть к известной отговоркевроде "ну и ладно, не очень-то и хотелось". Как раз ему то и очень хочеться, и он осознает, что на карту поставленно все. Он осознает и то, что путь, который определен Своей Судьбой, так же труден как и любой другой, с той лишь разницей, что "там и будет сердце твое". Поэтому ВОин Света должен обладать терпением, столь необходимым ему в трудные моменты жизни, и всегда помнить, что вся Вселенная способствует тому, чтобы его желание осуществилось, пусть даже самы не постижимым для него образом..." Пауло Коельо, Алхимик. Еще замечу, что необходимо указывать не только автора, но и саму книгу, дабы читатель имел возможность прочитать полный труд и осмыслить полностью ту или иную цитату, а не только кусок сухо вырезанного текста.

Но цитаты это хорошо и рассуждения о темных и злых тоже, но это бесконечная тема, которую нет смысла продолжать, я прошу прощения перед всеми темными, которые были оскорблены тем что я их сравнил со злом и хочу вернуться к теме и рассмотреть причины рождения тьмы и паралельно зла в средцах людей и сущих. Буду очень признателен тем кто выложит свои мысли. Так же, в прицнипе, можно в этой теме так же рассмотреть причины зарождения добра и света. Буду всем без исключения признателен за за озвучивание своих мнений по данной теме на прямую.
Мир многогранен и велик. Гоняться за всеми его тайнами это большая ошибка, ведь в бегу не заметишь малого, зерна из которого все проросло. ~ Человек носит линзы, через которые принимает лишь то, что его самолюбию и мнению приятно!

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Мир вокруг нас»