Жизнь на планете Земля. Кто управляет развитием человечества?

Здесь обсуждаются все вопросы мироздания, развития и совершенствования человека, какие силы заставляют человека совершать определенные действия
Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Жизнь на планете Земля. Кто управляет развитием человечества?

Сообщение Parzifal » 14 окт 2021, 22:27

gho_s_t писал(а):
12 окт 2021, 06:58
Склоняюсь к ответу, что некий разум ставит каждого в дурацкое положение и наслаждается болью и печалью человека.
Нет, сама Душа причины для этого создала и теперь пожинает плоды... Князь, который управляет этим миром - такой же самодур, как диктаторы некоторых стран, просто масштабы другие... Ему дана власть в этом мире, в который масса Душ приходит отрабатывать в ускоренном темпе свои уроки.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Жизнь на планете Земля. Кто управляет развитием человечества?

Сообщение Marianna_ » 17 окт 2021, 23:57

Parzifal писал(а):
14 окт 2021, 22:27
Нет, сама Душа причины для этого создала и теперь пожинает плоды... К
Душа не создает причины. Душу (боддхи) еще нужно в себе раскрыть, тогда и причиы станут ясны. Майю и ее иллюзии действительно создает Князь, и пока человек бредет в бессознательном состоянии, движимый животными инстинктами и импульсами, он не выйдет из этого ядовитого тумана.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Жизнь на планете Земля. Кто управляет развитием человечества?

Сообщение Parzifal » 23 окт 2021, 15:57

Marianna_
мне интересно вот что: кришнаиты твердят, что теперь - месяц Картика и что если предлагать, дарить Кришне Огонь, то уничтожаются последствия прегрешений за миллионы жизней (!), причём ссылаются на Пураны... или они толкуют Пураны так, как им хочется, или перевод ошибочный, или они что-то не так поняли... или Боги завлекают в свой Эгрегор такими обещаниями? Или Богам дано уничтожать последствия прегрешний временно - то есть, в действительности, отложить их, но тем самым человек становится должным Эгрегору?

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Жизнь на планете Земля. Кто управляет развитием человечества?

Сообщение Marianna_ » 23 окт 2021, 17:12

Parzifal
Я к кришнаитом отношусь очень скептически. Считаю, что это обыкновенная секта. А у секты, как известно, все проще пареной репы: делай вот так, и будет тебе счастье. Ведь в сектах не учат думать и уж тем-более не заинтересованы обучать настоящей эзотерике. Секты заинтересованы в исполнителях, которым что скажешь, в то они и поверят, не рассуждая и не анализируя.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Жизнь на планете Земля. Кто управляет развитием человечества?

Сообщение Marianna_ » 23 окт 2021, 17:31

Parzifal писал(а):
23 окт 2021, 15:57
что теперь - месяц Картика и что если предлагать, дарить Кришне Огонь, то уничтожаются последствия прегрешений за миллионы жизней (!)
Разумеется, это чушь. Никто и ничто не может избавить человека от Высшего Закона Сансары - закона Кармы, но людям же так хочется верить, что достаточно что-то там подарить или заплатить, и вуаля - дело в шляпе, все нивелируется, и отвечать ни за что не придется (отпущение грехов или продажу индульгенций не напоминает?).
Parzifal писал(а):
23 окт 2021, 15:57
причём ссылаются на Пураны...
Инквизиция людей сжигала именем Христа, и тоже ссылалась...
Parzifal писал(а):
23 окт 2021, 15:57
или они толкуют Пураны так, как им хочется, или перевод ошибочный, или они что-то не так поняли... или Боги завлекают в свой Эгрегор такими обещаниями? Или Богам дано уничтожать последствия прегрешний временно - то есть, в действительности, отложить их, но тем самым человек становится должным Эгрегору?
Как им сказали, так и толкуют. Боги никого никуда не завлекают, тем-более Кришна. И никому не дано уничтожать последствия прегрешений, ни временно, ни постоянно, потому что изменив одну ниточку, неизбежно изменишь всю картину целиком. Если бы каждый Бог такое творил, наступил бы полный хаос и неразбериха. Боги сами подчиняются Карме и являются ее проводниками. Будда это все объяснял. Но людям с ограниченным умом хочется верить в сказки и все упрощать до идиотизма.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Жизнь на планете Земля. Кто управляет развитием человечества?

Сообщение Parzifal » 23 окт 2021, 18:02

Marianna_
понял. @}->-- Я всё задаюсь вопросом, зачем Прабхупаде его Учитель дал такое задание - нести такие "знания" для Запада... получается, он сам шёл куда-то не туда, получив "кривые" знания от своего Учителя, а тот - от своего... и дело - в одном из ответвлений Вайшнавизма - Гаудия-вайшнавизме, основанном Чайтаньей, Прабхупада подробно ссылается на него в своей одной книге. Чем больше я читал книги Прабхупады, тем яснее у меня складывалось впечатление о о такой религии, как именно об опиуме для народа...

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Жизнь на планете Земля. Кто управляет развитием человечества?

Сообщение Marianna_ » 23 окт 2021, 18:55

Parzifal
Учителей много, истина одна. В Индуизме вообще разбираться бессмысленно - там столько всяких течений и искажений, что мозги свихнуть можно.
Я искала не религию, у меня никогда не было цели воткуться в какой-то религиозный Эгрегор и кому-то поклоняться. Я искала ответы на свои вопросы, точнее даже не ответы, а подтверждения тому, что мне самой уже было очевидно, поэтому сказки про белого бычка я отличала и отбрасывала сразу.

И единственное, что смогло внести полную ясность в мою эзотерическую картину Мира, был Буддизм - Тхеравада. Тхеравада очень отличается от всех других направлений Буддизма. Эта школа достаточно консервативна и гораздо ближе к раннему Буддизму, чем другие существующие буддийские направления. На протяжении тысячелетий Тхеравада фокусировалась на сохранении именно Учения Будды и имеет тенденцию быть очень консервативной в отношении вопросов философии доктрины, в то время, как другие векторы Буддизма претерпели значительные изменения в силу разной интерпретации дальнейших Учителей. До такой степени, что порой прямо противоречат концепции самого Будды!
И вот тут помогло не запутаться то, что я уже не была "нулевой" и четко ориентировалась на свои собственные знания реинкарнационной памяти.

В чем гений Будды? В том, что он ничего не менял, не подменял и не создавал никаких новых религий, потому что он уже был абсолютно свободен от тщеславия и желания создавать какой-то свой конфессиональный Эгрегор. Будда сделал невозможное: провел колоссальный духовно-эзотерический анализ всех Вед, разобрал все аллегорические фантасмагории, на которых так любит зацикливаться высшее духовенсво , что приводит людей к заблуждениям и религиозному фанатизму, четко и исчерпывающе обосновал суть Сансары, ее неизбежности, а так же необходимость духовного выхода из нее.

Все это на столько четко совпадало с моим собственным видением и пониманием, что все пробелы, которые до этого еще оставлись, автоматически восполнились.

Я это говорю, чтобы стало понятно, почему я не загружала свой разум изучением бесконечных модификаций религиозного Индуизма, в этом просто нет никакой нужды, потому что к пониманию сути в целом это не приведет, только запутает, что и происходит в Индии по сей день.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Мир вокруг нас»