Судьба и свобода воли с точки зрения материалиста

Здесь обсуждаются все вопросы мироздания, развития и совершенствования человека, какие силы заставляют человека совершать определенные действия
Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Судьба и свобода воли с точки зрения материалиста

Сообщение Parzifal » 09 сен 2018, 15:26

nemaster
мне одно время была интересна переписка с Вами в этой теме, так как это помогало мне кристаллизировать свои мысли и мировоззрение, но дальше - извините, у меня нету времени на пререкания и споры с Вами, мне это неинтересно, так что - увольте. Я Вам ведь не запрещаю думать так, как Вы хотите.
nemaster писал(а):
09 сен 2018, 15:16
Если Вы видите тучи, знаете что пойдет дождь, у ученых такая же методика т.к по другому не может быть, иначе противоречит здравому смыслу и значит ложь.
Много бывает самых грозных туч, которые проходят без капельки дождя. Здравый смысл не всегда означает правду, так опирается на то, что, что уже знакомо. Но гордыня не позволяет допустить, что существует нечто, что ещё не знакомо и может опровергнуть систему знаний...
nemaster писал(а):
09 сен 2018, 15:16
Вы говорите что ученые могут ошибаться в гипотезах и теориях, это так, но когда уже есть доказательство какая может быть ошибка?
Доказано, допустим, одно, но учные не видят дальше своей системы знаний, но этому ещё не пришло время - и так уже некоторые знания навредили, люди стали использовать их для оправдания убийств, геноцида и войн, стали использовать атом не в мирных целях...

Jaja

Re: Судьба и свобода воли с точки зрения материалиста

Сообщение Jaja » 09 сен 2018, 15:34

nemaster
Тут не вопрос веры, а вопрос доказательств, у меня есть доказательства что высшие силы не имеют отношения к астероидам, а у Вас нету,


Так что такое высшие силы в вашем понимании?

Посетитель
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 01:32
Репутация: 1
Пол:

Re: Судьба и свобода воли с точки зрения материалиста

Сообщение nemaster » 09 сен 2018, 15:35

Parzifal писал(а):
09 сен 2018, 15:10
Учёные много чего утверждают и пишет
Всё что доказано, является фактом как солнце в небе.
Гипотезы, теории могут ошибаться, в данном случаи о них речи нет.
Parzifal писал(а):
09 сен 2018, 15:10
но они исходят из того, что если что-то известно, то и другое, чего они не могут знать, должно вытекать из того, что они видят и знают
Да именно так строят теории и гипотезы и если доказывают, всё сходится, то значит так оно и есть.
Вы сами живете по принципу по которому действуют ученые, каждый раз себе что то доказываете опираясь на жизненные факты.
Вот Вы ученый предположили гипотезу что я троллю, нашли аргументы и себе доказали что я троллю, но это вашим мнение остаётся, а не доказательство, что бы это стало фактом нужно что бы согласилось много людей, причем не только с форума т.к эзотерик за эзотерика.
Нет никакого троллинга, я привожу доказательства. Троллинг, когда два верующих в разные вещи доказывают друг другу всякое, что нельзя доказать.
Я пишу тем, кто не настолько древнего мировозрения что бы верить, что астероидами управляют высшие силы. Я не думаю, что тут все такие, что бы мне не имело смысл тут писать на форуме.
Parzifal писал(а):
09 сен 2018, 15:26
Здравый смысл не всегда означает правду, так опирается на то, что, что уже знакомо.
Вы предлагаете опираться не на здравый смысл, а то что придумали сами или понравилось из идей других
Parzifal писал(а):
09 сен 2018, 15:26
Много бывает самых грозных туч, которые проходят без капельки дождя. Здравый смысл не всегда означает правду
Ученые не такие тупые, что бы принимать доказательство того, чего может не оказаться как есть, с дождем это пример, короткий простой.
Jaja писал(а):
09 сен 2018, 15:34
Так что такое высшие силы в вашем понимании?
Я не признаю высшие силы, только законы природы.
Последний раз редактировалось nemaster 09 сен 2018, 15:50, всего редактировалось 2 раза.

Jaja

Посетитель
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 01:32
Репутация: 1
Пол:

Re: Судьба и свобода воли с точки зрения материалиста

Сообщение nemaster » 09 сен 2018, 15:59

Jaja писал(а):
09 сен 2018, 15:39
Вы имеете силу? Обладаете силой?
В общем конкретизируйте вопрос. О какой силе речь, точнее я знаю, что подразумевают, а так же знаю что толком сами не знают о чем говорят, о какой такой силе по этому и спрашиваю.
Вот термин высшие силы употребляют, а сами не знают кто это, зачем они, откуда они и т.д. Просто пустой звук.
А если вдруг начнут высказывать своё мнение, прибегут другие эзотерики и скажут что ты не прав, у них своё мнение на этот счёт, один ученый в стороне скажет, я не знаю это нельзя доказать, гипотез тоже не имею и аргументировать не могу.
Последний раз редактировалось nemaster 09 сен 2018, 16:01, всего редактировалось 1 раз.

Jaja

Re: Судьба и свобода воли с точки зрения материалиста

Сообщение Jaja » 09 сен 2018, 16:00

nemaster
А ну я к тому что ветер организовать можете?

Посетитель
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 01:32
Репутация: 1
Пол:

Re: Судьба и свобода воли с точки зрения материалиста

Сообщение nemaster » 09 сен 2018, 16:04

Jaja писал(а):
09 сен 2018, 16:00
А ну я к тому что ветер организовать можете?
Смешной вопрос


Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 23:43
Репутация: 1962
Пол:

Re: Судьба и свобода воли с точки зрения материалиста

Сообщение Kalin_ka » 09 сен 2018, 16:29

nemaster
nemaster писал(а):
09 сен 2018, 15:35
Вы предлагаете опираться не на здравый смысл, а то что придумали сами или понравилось из идей других
я вам кое-что подскажу )
Если опираться на здравый смысл, то Судьбы не существует. Потому что она предполагает предопределенность. А предопределенность предполагает, что кирпичи, цунами, войны, вспышки эпидемий и прочее, случается с конкретными людьми, а не с кем попало и на пустом месте. И за всем этим стоят некие Силы высшего порядка.

Я намекала вам на это с самого начала. Ваш подход исключает понятие Судьбы. А вот Случайность - в самый раз.

И вы это подтвердили
nemaster писал(а):
08 сен 2018, 16:40
на самом деле люди погибают в обычных ситуациях и тут никакого смысла, смысл в нашей смерти как и смысл в смерти животных, просто должны же быть те, кто погибает так необычно, что это выглядит не естественно.
Назвали бы тему "Судьба или Случайность. Ваш взгляд" все бы проще шло. А так вы оперируете взаимоисключающими понятиями.

У меня вопрос. А что делать в рамках вашего здравого смысла и логики, с предсказаниями и просмотрами прошлого-настоящего человека? Где, как, почему и кем хранится эта информация, которую можно "считать"?
За то, что он возлюбил Меня, избавлю его;
Защищу его, потому что он познал имя Мое.




Интервью со мной в Журнале ТМ №27 Здесь

Jaja

Re: Судьба и свобода воли с точки зрения материалиста

Сообщение Jaja » 09 сен 2018, 16:33

Kalin_ka
Будет прикольно если он это законом природы назовет)))) ( про инфу хранящуюся кем то и где то)

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 23:43
Репутация: 1962
Пол:

Re: Судьба и свобода воли с точки зрения материалиста

Сообщение Kalin_ka » 09 сен 2018, 16:43

nemaster писал(а):
08 сен 2018, 17:58
гора крошилась под давлением собственного веса, высшие силы тут не причем, просто физ.законы, в итоге она упала, остаётся один вопрос случайно ли оказался человек рядом с ней?
не случайно. Сколько десятилетий нужно горе, чтобы крошиться под собственным весом? И почему человек идет в гору, которая представляет опасность, о которой в подавляющем большинстве случаев известно заранее, по той же причине, что крошится она не за день.

Кстати, подам идею. Не случайно, что глупой смертью умирают. Закономерно. И самый простой ответ - за глупость. Как и селферы,и паркуровцы, и ловцы... забыла кого, типа покемонов. И ВС тут и правда не причем. Если человек глуп, то.... то как в Спарте. Слабые звенья не должны иметь потомства.



------------
nemaster писал(а):
08 сен 2018, 18:32
Основной аргумент и он здравый на мой взгляд заключается в том, что если человеку до этого приснился сон и он знал будущее, то почему будучи зная что будущее не приятное не изменил его, например не поехал туда то или наоборот не остался дома.
так полно фактов, когда людям снится и они не едут\не идут туда, где должна случиться катастрофа, авария и так далее. А не меняют те, кто верит в здравый смысл и от снов и иных знаков отмахиваются.
nemaster писал(а):
08 сен 2018, 18:32
Ещё аргумент то, что до того как наступило событие ты не помнишь о сне, как будто его не было и только потом вспоминаешь.
не аргумент. Помнить сны - это навык. Который тренируется и развивается.
nemaster писал(а):
08 сен 2018, 17:47
Мне не нужна популярная тема, мне нужны интересные мысли по этой теме
угу ))) не поверите. Вашим собеседникам тоже ))))
За то, что он возлюбил Меня, избавлю его;
Защищу его, потому что он познал имя Мое.




Интервью со мной в Журнале ТМ №27 Здесь

Посетитель
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 01:32
Репутация: 1
Пол:

Re: Судьба и свобода воли с точки зрения материалиста

Сообщение nemaster » 09 сен 2018, 16:48

Kalin_ka писал(а):
09 сен 2018, 16:29
я вам кое-что подскажу )
Надо же, а Marianna_ сказала что Вы больше не придёте
Kalin_ka писал(а):
09 сен 2018, 16:29
Я намекала вам на это с самого начала. Ваш подход исключает понятие Судьбы. А вот Случайность - в самый раз.
Случайность то, в чем человек не видит закономерности.
Да мой подход это случайность, но случайность подчиняется законам, а по тому не случайна. В этом смысле судьбу определяют законы). Вот так укладывается фактор предопределенности и случайности
Но каким законам? Те что знаем и те что ещё не знаем, можно говорить о тех что незнаем, но с аргументацией, вот закон равновесия, какие есть кроме слепой веры в него аргументы в пользу его существования?
Kalin_ka писал(а):
09 сен 2018, 16:29
У меня вопрос. А что делать в рамках вашего здравого смысла и логики, с предсказаниями и просмотрами прошлого-настоящего человека? Где, как, почему и кем хранится эта информация, которую можно "считать"?
Сам лично не видел ничье прошлое будущее, другим приходится верить наслово, что они видят или знают того кто видит. Но я допускаю, что есть эта штука, но мистики не вижу, думаю дело в мозге не исследованной его части.
Вот как Jaja написала, что снятся сны которые сбываются, но ведь зная будущего можно было бы его изменить а как иначе? Если перед тобой два черных ящика и зная в каком что лежит, ты выберешь то что нужно. Но как не странно случаются неприятности с теми кто их видел во сне, спрашивается а что не избежал? не поехал туда или наоборот не остался тут.
Вот про подход ученых к вещим снам, а я так понял у неё оно и есть https://ria.ru/science/20180824/1527090829.html

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 23:43
Репутация: 1962
Пол:

Re: Судьба и свобода воли с точки зрения материалиста

Сообщение Kalin_ka » 09 сен 2018, 17:01

nemaster
nemaster писал(а):
09 сен 2018, 16:48
Надо же, а Marianna_ сказала что вы больше не придёте пошла вслед за Вами
Марианна все правильно сказала ))) Я и ушла. Дождалась, когда вы наконец сформулируете свои мысли и хочу, чтобы их же сами и проанализировали. Сопоставили.

Доказывать мне лениво. Каждый сам себе голова. Или НЕ голова )))
nemaster писал(а):
09 сен 2018, 16:48
Случайность то, в чем человек не видит закономерности.
Да мой подход это случайность, но случайность подчиняется законам, а по тому не случайна.
:smile: :smile: :smile:

Слушайте. Дам еще подсказку ))) Вы задумывались над тем, чтобы написать словарь? ))) У вас хорошо получится. Альтернативный. Глубоко альтернативный )))
nemaster писал(а):
09 сен 2018, 16:48
Сам лично не видел ничье прошлое настоящее, другим приходится верить наслово, что они видят или знают того кто видит.
так увидьте. Вы как раз на нужный ресурс зашли. Надо просто держать глаза открытыми. И позволить себе не смотреть, а видеть.
nemaster писал(а):
09 сен 2018, 16:48
Вот про подход ученых к вещим снам, а я так понял у неё оно и есть
Вы так поняли, потому что в рамках вашего здравого смысла просто не может быть иначе. И выбрали научное объяснение тому, что не укладывается в вашу картину мира )))

Нужно просто видеть, слышать и осознавать. А до этого - вся вливающаяся информация остается не более, чем информацией. И появляются новые значения старых слов )
За то, что он возлюбил Меня, избавлю его;
Защищу его, потому что он познал имя Мое.




Интервью со мной в Журнале ТМ №27 Здесь

Посетитель
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 01:32
Репутация: 1
Пол:

Re: Судьба и свобода воли с точки зрения материалиста

Сообщение nemaster » 09 сен 2018, 17:20

Kalin_ka писал(а):
09 сен 2018, 17:01
Марианна все правильно сказала ))) Я и ушла. Дождалась, когда вы наконец сформулируете свои мысли и хочу, чтобы их же сами и проанализировали. Сопоставили.
Отлучилась подождать, а вот Marianna_ ушла громко хлопнув дверью, после такого не возвращаются
Kalin_ka писал(а):
09 сен 2018, 17:01
Доказывать мне лениво. Каждый сам себе голова. Или НЕ голова )))
Хорошо уже сомневаться в своём знании, мало того что сомневаться в доказанных фактах, так ещё как Parzifal в собственных выдумках.
Вот Вы согласны с Parzifal, что кометы от земли отгоняют высшие силы?
Kalin_ka писал(а):
09 сен 2018, 17:01
Нужно просто видеть, слышать и осознавать. А до этого - вся вливающаяся информация остается не более, чем информацией. И появляются новые значения старых слов )
Это ни о чем, что видеть слышать, осознавать? Я же не знаю что там у Вас в голове. Каждый видит слышит своё.
Kalin_ka писал(а):
09 сен 2018, 17:01
Слушайте. Дам еще подсказку ))) Вы задумывались над тем, чтобы написать словарь? ))) У вас хорошо получится. Альтернативный. Глубоко альтернативный )))
Стоит скала, трескается, крошится под собственным давлением, через тысячи лет в итоге падает, это случайность или не случайность? Смерть человека который оказался под скалой случайна или нет? Тысячи лет крошилась ради букашки, не много ли чести?)

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 23:43
Репутация: 1962
Пол:

Re: Судьба и свобода воли с точки зрения материалиста

Сообщение Kalin_ka » 09 сен 2018, 17:33

nemaster
nemaster писал(а):
09 сен 2018, 17:20
после такого не возвращаются
это вывод. Вывод, который вы сделали на основании вашего опыта. И примеряете его на всех.
nemaster писал(а):
09 сен 2018, 17:20
Хорошо уже сомневаться в своём знании, мало того что сомневаться в доказанных фактах
Сомневайтесь ) мне ни к чему.
nemaster писал(а):
09 сен 2018, 17:20
Вот Вы согласны с Parzifal, что кометы от земли отгоняют высшие силы?
диалог идет с вами. Не нужно переключать меня на другого человека )
nemaster писал(а):
09 сен 2018, 17:20
Я же не знаю что там у Вас в голове.
в моей голове вам и не нужно ничего осознавать. А вот на ресурсе - вполне. Но только в том случае, если вы )))) :
nemaster писал(а):
09 сен 2018, 17:20
Хорошо уже сомневаться в своём знании, мало того что сомневаться в доказанных фактах
дайте себе труд посомневаться в своих знаниях. И почитайте альтернативные. Только не в рамках этой темы, а где есть факты. Где есть от людей вопросы, а позже от них же итоги по вопросу.
nemaster писал(а):
09 сен 2018, 17:20
Стоит скала, трескается, крошится под собственным давлением, через тысячи лет в итоге падает, это случайность или не случайность?
мы говорили не о скале, как единственном объекте, а о взаимодействии человека и скалы.

Где ваша логика, с которой вы начали тему? Вы юлите и выкручиваете.

Мало того, позволяете себе нелестно отзываться о своих собеседниках. Коих в теме 1.5 человека.
nemaster писал(а):
09 сен 2018, 17:20
так ещё как Parzifal в собственных выдумках
Никто ничего не будет вам тут доказывать. И, тем более, продолжать общаться, видя, что у вас нет элементарного уважения к своим собеседниках.
Живите как хотите. Думайте, что хотите. Делайте, что хотите. Но на скалы не ходите )))
За то, что он возлюбил Меня, избавлю его;
Защищу его, потому что он познал имя Мое.




Интервью со мной в Журнале ТМ №27 Здесь

Посетитель
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 01:32
Репутация: 1
Пол:

Re: Судьба и свобода воли с точки зрения материалиста

Сообщение nemaster » 09 сен 2018, 17:47

Kalin_ka писал(а):
09 сен 2018, 17:33
это вывод. Вывод, который вы сделали на основании вашего опыта. И примеряете его на всех.
Она подтвердит, что не вернётся, а если вернётся значит я признаю что обобщаю, но пока не вернулась, я не ошибся
Kalin_ka писал(а):
09 сен 2018, 17:33
Сомневайтесь ) мне ни к чему.
Вы всё знаете как Parzifal, но доказывать никому ничего не собираетесь. А в чем отличие, когда человек который ничего не знает, говорит что объяснять ничего не желает и человек который знает говорит что объяснять ничего не желает? Как определить то, может Вы вообще ничего не знаете по этому и объяснять то Вам нечего, просто умничаете.
Kalin_ka писал(а):
09 сен 2018, 17:33
дайте себе труд посомневаться в своих знаниях. И почитайте альтернативные. Только не в рамках этой темы, а где есть факты.
О каких фактах речь? Я не готов менять мировозрение из за мнения какого то человека, может он не нормальный и даже из за мнения нескольких, может они из одной палаты. Или просто врут или преувеличивают случайное совпадение и т.д
Kalin_ka писал(а):
09 сен 2018, 17:33
Где есть от людей вопросы, а позже от них же итоги по вопросу.
Так бы сразу и послали битву экстрасенсов смотреть. Искать истину в отзывах.
Kalin_ka писал(а):
09 сен 2018, 17:33
мы говорили не о скале, как единственном объекте, а о взаимодействии человека и скалы.
Скала с человеком не взаимодействует, есть один человек, скала сама по себе если её конечно напильником не подточили высшие силы т.к походка человека оказалась быстрее и должен был придти раньше
Kalin_ka писал(а):
09 сен 2018, 17:33
Никто ничего не будет вам тут доказывать
Не доказывать, а приводить аргументы, отстаивать убеждения, если и так то я то тут причем, просто у людей кроме веры нет ничего, вера слепа, в аргументах не нуждается.

Jaja

Re: Судьба и свобода воли с точки зрения материалиста

Сообщение Jaja » 09 сен 2018, 17:59

nemaster
Хахаха. Так это Вы сюда пришли на ресурс , а не к Вам ресурс притопал
Пришли что то нам свое интересное рассказать и доказать?
Ну так рассказывайте и доказывайте.
Мы умеем слушать

Посетитель
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 01:32
Репутация: 1
Пол:

Re: Судьба и свобода воли с точки зрения материалиста

Сообщение nemaster » 09 сен 2018, 18:19

Jaja писал(а):
09 сен 2018, 17:59
Хахаха. Так это Вы сюда пришли на ресурс , а не к Вам ресурс притопал
Это Ваш ресурс? Или ресурс определенной группы людей? Он для всех, разных верований и фантазий.
А Вы себя идентифицируете с ресурсом, что бы я к Вам притопал? Я к Вам не топал.
Jaja писал(а):
09 сен 2018, 17:59
Пришли что то нам свое интересное рассказать и доказать?
Я пришёл узнать что думают другие.

Jaja

Re: Судьба и свобода воли с точки зрения материалиста

Сообщение Jaja » 09 сен 2018, 18:20

nemaster
Все что другие думают они в темах пишут. Почитайте

Посетитель
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 11 янв 2016, 01:32
Репутация: 1
Пол:

Re: Судьба и свобода воли с точки зрения материалиста

Сообщение nemaster » 09 сен 2018, 18:28

Jaja писал(а):
09 сен 2018, 18:20
Все что другие думают они в темах пишут. Почитайте
Не видел тем по типу этой, меня вопрос судьбы и свободы воли с разных сторон интересует

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Мир вокруг нас»