Есть ли карма у животных?

Здесь обсуждаются все вопросы мироздания, развития и совершенствования человека, какие силы заставляют человека совершать определенные действия

Как вы считаете, есть ли Карма у животных?

да
6
60%
нет
4
40%
 
Всего голосов: 10

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Есть ли карма у животных?

Сообщение Parzifal » 22 авг 2020, 21:48

Marianna_ писал(а):
21 авг 2020, 22:40
это не мир животных в нашем обычном понимании. Это не значит, что чел воплотиться в семействе котов или пингвинов, змей или попугаев.
Имеется в виду, что человек воплотится с блокированным высшим сознанием и даже умом? Ведь разные степени интеллекта, сознательности, затемнённости и просветлённости встречаются среди людей... как сказал Иисус, "...кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет"... с этой точки зрения отупляющее материальное благополучие без прогресса мысли и духовности - это проклятие, так как отодвигает назад... воплощение в тело обезьяны тоже, конечно, ужасно.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Есть ли карма у животных?

Сообщение Marianna_ » 22 авг 2020, 21:55

Parzifal писал(а):
22 авг 2020, 21:48
Имеется в виду, что человек воплотится с блокированным высшим сознанием и даже умом?
Ну, высшее сознание у человека и так блокировано, оно блокировано даже у Асуров. Точнее просто не развито. Нет, он родится с тем, чему соответствует, в этом -то все и дело.
И дело не только в материальном благополучии, точно такое же отупление происходит и в среднем классе, и в нищенствующих слоях. Тут речь именно о духовной деградации, безотносительно к классовым сословиям.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Новичок
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 04 мар 2020, 14:22
Репутация: 12

Re: Есть ли карма у животных?

Сообщение Странник 03 » 27 авг 2020, 11:53

Игрок писал(а):
22 авг 2020, 12:01
Если рассматривать животное царство как отдельную монаду без взаимосвязи с человеческими принципами развития и понятиями, то думаю, что ответ должен быть именно однозначным.

Игрок
я попытался понять Ваше представление о Карме и возник образ "Школы".
Процесс обучения един для всех, но "ученики" находятся в разных "классах".
Условно говоря, 1 класс Растения, 2 класс Моллюски, 3 класс -Рыбы и т.д.
В каждом классе изучают свои "предметы". Что то требует базы знаний, полученной в предыдущем классе, какие то предметы новые.
Пройдя курс обучения ученики в каждом классе сдают "экзамены".
По результатам экзамена их или переводят в следующий класс (поднимаются на ступень выше), или "оставляют на второй год"(повторное обучение на прежнем уровне), или "отчисляют за неуспеваемость" (отправляют на ступень ниже для "повторения материала").

Карма, как универсальный закон причинно следственных связей действует в каждом классе школы.
От неё зависит социальный статус и возможности ученика внутри класса.
Она же определяет его будущее и его роль в следующем классе.

В отличии от привычной нам школы, где экзамены проводят для всех учеников класса одновременно и в определённый день, в Тонком мире у каждого свои сроки. Поэтому идёт постоянная смена учеников в классах.
А сама Школа (мир который познают ученики) может не меняться.
Нужно ли Школу "модернизировать" решают те, кто создал эту Школу.

Это похоже на то, как Вы себе представляете механизм развития в Тонком мире?

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 10970
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 13:01
Репутация: 3399
Пол:

Re: Есть ли карма у животных?

Сообщение Игрок » 27 авг 2020, 14:40

Странник 03 писал(а):
27 авг 2020, 11:53
Это похоже на то, как Вы себе представляете механизм развития в Тонком мире
А почему вы пишите про механизм развития в Тонком мире? Может быть механизм развития как таковой? Тогда приближенно да.
Мои специализации
Мой блог
Связаться в телеграме: @konsultant_ezo

Новичок
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 04 мар 2020, 14:22
Репутация: 12

Re: Есть ли карма у животных?

Сообщение Странник 03 » 27 авг 2020, 15:14

Игрок
Может быть я не очень удачно выразился.
Попробуйте заменить "механизм развития" на "Путь развития"...
Или "Закон развития"... Что Вам понятнее?...

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 10970
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 13:01
Репутация: 3399
Пол:

Re: Есть ли карма у животных?

Сообщение Игрок » 27 авг 2020, 19:09

Странник 03
Причем тут путь, механизм, я про Тонкий мир. Мы развиваемся как бы в толстом" )).
Мои специализации
Мой блог
Связаться в телеграме: @konsultant_ezo

Новичок
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 04 мар 2020, 14:22
Репутация: 12

Re: Есть ли карма у животных?

Сообщение Странник 03 » 28 авг 2020, 12:43

Игрок
Так и я говорю про Тонкий мир.

Человек имеет ДВА тела: Плотное тело, живущее в Плотном мире, и Тонкое тело, живущее в Тонком мире.
Эти тела связаны между собой и являются единым целым.
Т.е. действия в одном теле могут вызывать изменения в другом теле.
Мысли, Слова и Поступки на физическом плане МОГУТ (но не всегда) изменять энергетику Тонкого тела.

Закон причинно следственных связей в Плотном мире начинает действовать на зародыш в утробе матери и работает пока живёт физическое тело человека.
После смерти физического тела все Связи рвутся, или переносятся на других людей. (Типичный пример: Человек "накосячил" на работе, уволился, а исправлять его "косяки" приходится тем, кто остался).

На Тонком плане, как я понимаю, ситуация другая.
Изменения в Тонком теле в виде Связей между Тонким телом и Тонким миром сохраняются после смерти физического тела.
В новом воплощении они продолжают работать...
Именно это можно назвать Кармой.

Процесс духовного развития это развитие энергетики Тонкого тела, а не интеллекта или физических возможностей в теле физическом.

Пока человек живёт в Плотном мире, изменения в его энергетике идут постоянно, но...
Большинство людей об этом НЕ знают, и, естественно не могут СОЗНАТЕЛЬНО влиять на свою энергетику.
Можно сказать, что ими "управляют": Обстоятельства в которых они находятся, Мораль и "правила игры" в обществе и Рефлексы...

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 10970
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 13:01
Репутация: 3399
Пол:

Re: Есть ли карма у животных?

Сообщение Игрок » 29 авг 2020, 20:27

Странник 03
Вы как-то совсем не по теме. Обратите внимание о чем, точнее о ком она.
Мои специализации
Мой блог
Связаться в телеграме: @konsultant_ezo

Новичок
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 04 мар 2020, 14:22
Репутация: 12

Re: Есть ли карма у животных?

Сообщение Странник 03 » 31 авг 2020, 12:59

Игрок
Тема о КАРМЕ.

Для того, чтобы разговор был предметным нужно уточнить, что в данном случае понимается под этим словом, и как МОЖЕТ работать механизм наработки и отработки Кармы.
Я описал своё представление.
Хотелось бы увидеть Ваш вариант.

Вы, как я понял, (возможно неправильно) считаете, что Карма создаётся на физическом плане. Величина её зависит от последствий для нашего Плотного мира.

А я считаю, что Карма создаётся в Тонком мире и величина её зависит от того, как наши действия в ПЛОТНОМ мире изменяют энергетику Тонкого мира.

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 10970
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 13:01
Репутация: 3399
Пол:

Re: Есть ли карма у животных?

Сообщение Игрок » 01 сен 2020, 19:53

Странник 03
Тема о карме у животных. Вы завели разговор о людях.
Высказывать собственное представление никто не запрещает. А если вы что-то, кого-то недопонимаете, ищите (или выясняйте, уточняйте) в других, соответствующих темах.
Затевать спор не самое удачное решение.
Свое представление я опишу когда сочту нужным.
Мои специализации
Мой блог
Связаться в телеграме: @konsultant_ezo

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Мир вокруг нас»