Ворона - мистическая птица

Здесь обсуждаются все вопросы мироздания, развития и совершенствования человека, какие силы заставляют человека совершать определенные действия
Ответить
Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Ворона - мистическая птица

Сообщение Jack » 14 ноя 2021, 00:41

Ворона - таинственная птица окруженная загадками и мифами.
Кроме того вороны - умнейшие животные. Они являются символом умирания и рождения, олицетворяют мистические темные силы.
Этим птицам свойственны мистические качества, из-за чего люди относятся к ним неоднозначно.
О мистических свойствах ворона мы узнаем из скандинавских преданий, где говорится что есть вороны - посланники бога Одина. Хугин и Мунин - имена этих двух воронов, а так же считается что и сам Один мог превращаться в ворона. Таким образом ворон всегда считался посланцем из духовного мира в мир людей у древних скандинавов. Так же известно, что у древних индийцев было принято почитать ворона. Так же он считается вестником загробного мира и колдовской птицей, связанной с ведьмами колдунами и магией. Это так, потому что для практикующих колдунов ворон это проводник в миры демонов и богов. Ворон так же является символом мудрости и знания, считается что ворон живет за пределами физических законов времени и пространства - в духовном мире, так же видит прошлое, будущее и настоящее - ничто от него не скрыто. В общем это действительно очень интересная птица, которая во всех культурах рассматривается как магическая.

Эдгар По, Братья Гримм, Иван Бунин, Карлос Кастанеда и многие другие известные авторы, кто пронаблюдал и воочию заметил их мистические свойства, писали про воронов много интересного и мистического. А если взять библейские писания, то в них говорится что пророку Илье вороны приносили еду в пустыне. В общем, я бы даже хотел вдаться в изучение данного феномена именно в разных культурах, но к сожалению пока не удалось выделить для этого достаточно времени. Скажу так - во всех культурах ворон это птица духов и мистики, нет такой культуры в мире, где ворон считается обычной и простой птицей. Каждая культура приписывает ему различные свойства, но все сходятся в том, что это птица со сверхспособностями.

Европейские легенды

Черные вороны считаются предвестниками гибели, трагедии, в европейских легендах они указывают на дурное знамение и несчастье. Считается, что скорее всего причина этому то, что они поедают падаль и имеют очень темное черное оперение. Вороны любят кружить в полях, где шли сражения и поедать мертвячину. Потому с древности их считают предвещающими беду и горе. Если где-то летают вороны, то было понятно что там кто-то погиб, потому скорее всего такие свойства и приписываются этим птицам.

Классическая мифология
Как упоминается в Метаморфозах Овидия, ворон был тем, кто рассказал богу Апполону, с кем ему изменяет его любимая Коронис. Апполон так разозлился на ворона, что выжег его оперение своим взглядом, с того времени оперение ворона стало черным. (Считается, что раньше было белым.)

Мифология Китая
Есть древняя китайская легенда о том, что в нашем мире раньше было десять солнц и все они всходили по очереди, взлетая в небо в виде ворон. Однажды все десять солнц решили взойти одновременно, что привело к ужасным последствиям, и потому боги решили убрать девять лишних ворон и отправили на небо стрелка, чтобы он подстрелил девять ворон и оставил только одну. Эта одна и есть наше нынешнее солнце.

Так же считается что крик вороны предсказывает дождь, и ворона обладает способностью показывать где находится засада и предсказывает будущее.

В общем, практически все культуры считают ворону уникальной птицей и придают ей мистические свойства, что весьма интересно и интригует.

Так же я встречал одну интересную историю про ворон и Далай Ламу. Когда первый Далай-лама появился на свет, на дом его родителей напали разбойники. Родители сумели убежать и спрятаться, но не смогли забрать младенца потому что грабители уже проникли в дом. Когда они возвратились, боясь увидеть самое худшее, они увидели что ничего плохого не случилось, ребенок пребывал цел и невредим, а рядом была пара ворон, как будто опекающих Далай Ламу. Я не знаю насколько эта история правдивая и не является ли она мифом, но такие слухи ходят. Так же я слышал, что вороны предсказали рождение Первых, Седьмых, Восьмых, Двенадцатых и Четырнадцатых Далай Лам. Ну, скорее всего они не предсказали, а просто вели себя необычно, предвещая появление великого святого наставника. Такое часто бывает, что животные ведут себя необычно либо же посреди зимы распускаются цветы если в мир приходит великая духовная личность - таких историй есть много.

В общем, ситуация с воронами такова, что мифов очень много и они демонстрируют нам духовную природу этих необычных птиц. Особенно в древности вороны имели большое значение и даже использовались в геральдике, их так же использовали как тотемы, рисовали на фамильных гербах.

Считается, что ворона способна видеть и воспринимать тонкий энергии, она способна увидеть что физическое тело уже начало разрушаться на энергетическом уровне. Она сообщает об этом до того, как человек может это почувствовать или понять самостоятельно.

Карлос Кастанеда рассказывал о том, каково восприятие вороны из состояния шамана, что весьма интересно на мой взгляд. Но не знаю, насколько можно верить этой информации, потому что я считаю Кастанеду больше литературным автором, чем реальным практиком - шаманом. Хотя многие вещи действительно описаны очень интересно.

Изображение

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Ворона - мистическая птица

Сообщение Marianna_ » 14 ноя 2021, 00:54

Jack писал(а):
14 ноя 2021, 00:41
Ворона - таинственная птица окруженная загадками и мифами.
Jack писал(а):
14 ноя 2021, 00:41
О мистических свойствах ворона мы узнаем из скандинавских преданий, где говорится что есть вороны - посланники бога Одина.
Так речь о воронах или о вОронах? Потому что это 2 разных вида птиц. Хугин и Мунин это два вОрона, а не две вороны.
Jack писал(а):
14 ноя 2021, 00:41
Таким образом ворон всегда считался посланцем из духовного мира в мир людей у древних скандинавов.
Ворон, но не ворона. И на фото у Вас именно ворон.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4743
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 20:00
Репутация: 1559
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Ворона - мистическая птица

Сообщение Дина Д » 14 ноя 2021, 02:53

Jack писал(а):
14 ноя 2021, 00:41
Этим птицам свойственны мистические качества
Интересная тема!
В народных традициях вОрон и ворОна, и так же птицы семейства врановых объединяются сходными о них представлениями. Это и галки, грачи. Есть ряд собирательных названий всех этих птиц. Воронье, гайворонье, гай, галь, гальё, гарван, чернь. Огромное множество легенд, примет и поверий связано с этими птицами. В основном, они представляются как нечистые, дьявольские, проклятые, зловещие. Им присущи хитрость и кровожадность. В подавляющем большинстве им приписываются хтонические свойства. Они вещуют о плохом, как минимум о надвигающейся беде, или смерти. Эти птицы опасны, и умеют превращаться одни в других, и черт может принимать обличье ворона.
Например, есть такая легенда, о волке, которого выстругал черт из дерева. И от щепок, стружек от этого процесса, появились на свет всякие гады, и вороны с галками.
Обратиться ко мне viewtopic.php?f=89&t=152627

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Ворона - мистическая птица

Сообщение Jack » 14 ноя 2021, 13:14

В случае Одина речь о вОронах, а вцелом и о тех и о других писал.
Знаю что они разные, в легендах есть речь и о тех и о других.

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Ворона - мистическая птица

Сообщение Parzifal » 14 ноя 2021, 14:12

Jack писал(а):
14 ноя 2021, 00:41
Родители сумели убежать и спрятаться, но не смогли забрать младенца потому что грабители уже проникли в дом.
Теперь мне эта история кажется неправдоподобной - потому, что родители первым делом смотрят, где младенец, ребёнок, и забирают, защищают его - ценой собственной жизни, если так надо. Они просто не могут убежать и оставить ребёнка.
Jack писал(а):
14 ноя 2021, 00:41
я считаю Кастанеду больше литературным автором, чем реальным практиком - шаманом
Под воздействием псилобицина каждый может стать "шаманом"... также и ворон, и воронов можно легко антропоморфизировать, придать им человеческие черты и в обычном состоянии сознания. Но да, они ощущают, видят и слышат по-другому - может быть, в чём-то больше, чем человек.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Ворона - мистическая птица

Сообщение Jack » 14 ноя 2021, 15:00

Parzifal писал(а):
14 ноя 2021, 14:12
Теперь мне эта история кажется неправдоподобной - потому, что родители первым делом смотрят, где младенец, ребёнок, и забирают, защищают его - ценой собственной жизни, если так надо.

мне честно говоря тоже, но может быть ее переврали, как оно было на самом деле кто знает....
Parzifal писал(а):
14 ноя 2021, 14:12
Под воздействием псилобицина каждый может стать "шаманом"...
конечно))) большинство наверно именно так и "становятся".

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 20767
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 15:53
Репутация: 7086
Пол:

Re: Ворона - мистическая птица

Сообщение olya_ya » 30 ноя 2022, 16:59

Ворон- птица умнейшая, но на характер очень гадостная) наслушалась от тех, кто имели с ними возможность близкого знакомства ))))

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Мир вокруг нас»