Могут ли машины осознаться?

Здесь обсуждаются все вопросы мироздания, развития и совершенствования человека, какие силы заставляют человека совершать определенные действия
Ответить
Аватара пользователя
Победитель БЭ на ТМ 2015 II место
Сообщения: 6347
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 13:20
Репутация: 1182
Пол:

Могут ли машины осознаться?

Сообщение Jaggi » 20 ноя 2021, 14:04

Если рассматривать эту тему с точки зрения физики, то даже я с уверенностью скажу - нет, никогда они не смогут заиметь осознание что они существует такое которое есть у животных и людей они могут только имитировать его.

Так почему я решила поднять такую тему?
После просмотра сериала "Люди" и игры "Детройт: бекам хьюман" долго мои мысли витали в теме где синтетики (роботы которые выглядят в точности как люди) - стали как будто настоящими людьми. В игре, кстати, мысль у игрока о том что придуманные ими синтетики - просто имитируют человеческие чувства и поведение при том являясь машиной которая дала сбой и их нужно устранить - всячески преследуется, авторы винят игрока даже за убийство главных персонажей даже если игрок сделал это специально. Один раз я решила разыграть историю синтов как хладнокровных спятивших роботов в итоге после подавления восстания роботов которое было мною сделано специально - разработчики игры попытались надавать на чувства и показали что мой любимый послушный людям синт-персонаж будет выкинут на мусорку ибо его заменит более новая модель.

Как-бы, входит что много людей уверенны в том что если робот будет имитировать поведение человека значит это будет не менее чем человек живой а даже более способен и разумен. :shock: и ему конечно же нужно дать все права.

И вот, возник диалог с духами которые занимаются исследованиями техники (в астрале тоже есть техника у некоторых тамошних народов она другая но все же есть) - они сказали, что теоретически действительно возможно что робот сможет осознаваться если в него притянется душа.
Под словом душа имеется ввиду не челвоечская сущность которая переживает много воплощений а некий теоретически другой вид энергии который будет осознаваемым и живой притянется в металлический корпус с кремниевым компьютером. Сам.... притянется... хД Этому существу в теле робота будет очень тяжело жить потмоу что оно будет вынужденно выполнять команды но оно никогда не сможет нарушить ни один из пртоколов безопасности или ослушаться данной команды человеком потмоу что эти вещи никто никогад не будет прописывать в возможностях робота. А даже если пропишет то там другой алгоритм где также будет свой лабиринт действий и душа в нем запутается не выходя за рамки.
Соответственно, следующим шагом может быть только то - что какой-то продвинутый научный отдел каким-то образом обнаружит что к некоторым роботам привязывается живая душа. И им нужно будет изменить структуру компьютерного "мозга" (аналогом это процессор в компьютере) чтобы он воспринимал импульсы души и выдавал четко их на устройства а также четко записывал память (на SSD). Вот, но все равно железное тело не сможет никогда соответствовать живому по возможности восприятия и выдачи желаемых действий душой потмоу что оно не сможет выходить за все возможные протоколы, протолколы там ВСЕ РАВНО останутся.

И третье что не мало важно, данное устройство будет переписывать чрезвычайно громадный обьем памяти на SSD в итоге какким бы большим не был обьем SSD - робот с душой проживет около 6 лет имея носитель памяти не биологического происхождения. К слову SSD выходит из строя при частой перезаписи... имея дыры в мозге не очень то приятно жить.

Теперь мы приходит к возможности реализации этого.

1. Где взять душу? КАК соединить ее с железом? Само по себе это не может произойти потмоу что все живые организмы создавались не разрывно с этой душой и души имеются как у животных так и у людей. Более того, даже некое подобие есть у растений и с ними можно разговаривать они все поймут. Допустим, это сделать очень могущественный маг... не физик! НЕ техник! это не возможно. Зачем магу таким заниматься если он может создать себе духа-слугу не физического а энергетического который однако будет гораздо полезнее машины. Тем более машина то и дело будет то ломаться то баговать то страдать.

2. Как создать машине процессор который будет подчинятся не памяти, не биосу, и не вводимым командам а эфемерной душе? Проводков то из физический материалов нельзя построить прям в душу.

3. Срок жизни... очень и очень маленький. И страдания обязательно будут. Даже если взять мозг человека... пардон там душа была и она просто уйдет на реинкарнацию. Опять таки построить провода из этого мозга в техно-душу никак нельзя и энергии разные.

По сему, делаю вывод что человечество пойдет по пути создания имитации биологической жизни и самое больше это оно будет обманывать само себя касательно того что роботы якобы живы. Что-то а создавать иллюзии да самообман мы способны.

*Detroit: Become Human
Изображение
страница колдуньи. Магическая помощьviewtopic.php?f=89&t=177198
Viber, Вотс ап, Телеграм: 380964252356
Сказать спасибо: viewtopic.php?f=53&t=104710
Блог на форуме

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Могут ли машины осознаться?

Сообщение Parzifal » 20 ноя 2021, 15:15

Jaggi писал(а):
20 ноя 2021, 14:04
Один раз я решила разыграть историю синтов
Что-то я запутался... Вы играете в какую-то компьютерную игру?
Душу прямо к железу не пристроить. Нужны тонкие тела-проводники. У человека даже плотное тело состоит из грубого и эфирного, а где ещё тонкое, ментальное, и высшие уровни... на создание всего этого ушли миллиарды лет. А тут решил какой-то Маск, и и по его хотению будут ходить какие-то механические типа люди... ну, будут, да только не люди, и кто бы хотел жить с ними под одной крышей. Смотрел недавно фильм, там была мода на слуг-зомби. Весьма поучительно.

Аватара пользователя
Победитель БЭ на ТМ 2015 II место
Сообщения: 6347
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 13:20
Репутация: 1182
Пол:

Re: Могут ли машины осознаться?

Сообщение Jaggi » 20 ноя 2021, 15:25

Parzifal
Играла. Это альтернативная история была. Там где много вариантов но разработчики решили что, мол, не положено игроку решать что роботы не живые и убить их будет преступлением на совести.
В сериале "Люди" более адекватное объяснение того как могло бы быть.
страница колдуньи. Магическая помощьviewtopic.php?f=89&t=177198
Viber, Вотс ап, Телеграм: 380964252356
Сказать спасибо: viewtopic.php?f=53&t=104710
Блог на форуме

Аватара пользователя
Победитель БЭ на ТМ 2015 II место
Сообщения: 6347
Зарегистрирован: 13 окт 2010, 13:20
Репутация: 1182
Пол:

Re: Могут ли машины осознаться?

Сообщение Jaggi » 20 ноя 2021, 15:28

Parzifal
Илон Маск это просто удачный коммерсант которому помогли влиятельные люди. Это на него учёные работают. К тому же это фантазер-фанатик.
страница колдуньи. Магическая помощьviewtopic.php?f=89&t=177198
Viber, Вотс ап, Телеграм: 380964252356
Сказать спасибо: viewtopic.php?f=53&t=104710
Блог на форуме

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Могут ли машины осознаться?

Сообщение Parzifal » 21 ноя 2021, 20:04

Jaggi
я думаю, процессоры могут захватить власть... очень наглядно это описано в книге "Космическая одиссея 2001 года". Цетральный компьютер космического корабля сделал вывод о том, что человек плохо справляется, и решил потихоньку убрать людей... всю спящью (до цели полёта) команду он отключил от систем и потихоньку убирал бодрствующих членов экипажа... но главный герой сообразил, в чём дело, и успел отключить эти "мозги".

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Могут ли машины осознаться?

Сообщение Jack » 16 фев 2022, 10:39

Чтобы сознание где то пребывало ему нужны энергетические составляющие, тонкие тела. Не получится сознание в робота посадить, и где брать для них сознания, даже если бы получалось?))

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 10980
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 13:01
Репутация: 3412
Пол:

Re: Могут ли машины осознаться?

Сообщение Игрок » 17 фев 2022, 10:55

Человек это та же машина. Если учесть что у нас есть набор микромакро элементов из которых собственно и строится все, то человек просто одних включает в себя больше, любая машина больше состоит из других. Сейчас давно уже изобрели и биопроцессоры, если что.

Человека, например после травмы, можно частично собрать из неорганики, пересадить ему другие органы других людей и даже искусственные. Чем не машина?

Просто кто-то решил, что в нашем мире эффективнее биовариант человека, а есть миры, где существа (точнее их проводники) состоят из несколько иных элементов и также прекрасно сопрягаются с чем-то там тонким типа души и духа (может в их мирах другие понятия управляющего начала).
Мои специализации
Мой блог
Связаться в телеграме: @konsultant_ezo

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5737
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 428
Пол:

Re: Могут ли машины осознаться?

Сообщение Червь пустыни » 17 фев 2022, 12:23

Могут ли машины осознаться?
нет
не ощущаю ИИ как машину
ощущаю в нем присутствие "иных"
есть сериал "выращенные волками"
очень странный сериал, не знаю почему проассоциировался с вашим вопросом
(хотя бы потому, что ассоциация скорее должна была бы быть с "мир дикого запада")
@}->--


меня сейчас будут ругать, наверное
но это действительно по теме
я ослеживаю картины, создаваемые ИИ или совместно с ИИ
они очень интересны
вот 2 из них
| +
Изображение

Изображение
насколько ИИ осознает себя, насколько это выражено в его картинах?
у себя я выкладывала и карты Таро, созданные ИИ

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 20 окт 2020, 22:19
Репутация: 0

Re: Могут ли машины осознаться?

Сообщение VezYH4uK » 29 дек 2022, 07:16

По поводу сознания машин есть прекрасное произведение "Призрак в доспехах".

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Мир вокруг нас»