Вражда, война, битва – может ли человек без этого обойтись?

Здесь обсуждаются все вопросы мироздания, развития и совершенствования человека, какие силы заставляют человека совершать определенные действия
Len
Иногда заходит
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 авг 2007, 16:18
Репутация: 0

Вражда, война, битва – может ли человек без этого обойтись?

Сообщение Len » 16 авг 2007, 18:17

Наверное, каждый из нас хотя бы однажды участвовал в драке. Народы и страны то и дело затевают войны. Даже добропорядочные супруги время от времени устраивают какую-нибудь ссору. Неужели человек не может обойтись без вражды?

Иногда заходит
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 авг 2007, 13:55
Репутация: 0

Сообщение Tauihin » 16 авг 2007, 18:23

Враг человеку необходим время от времени. Почему? Вряд ли на этот вопрос возможно ответить исчерпывающе, как и на многие другие вопросы. Враг… не знаю точную этимологию этого слова, но мне в нем слышится: разить! Враг – это цель, для стрелы, выпущенной из лука, для камня, брошенного рукой, для пули, для бомбы… Человек не может без цели…

Иногда заходит
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 авг 2007, 14:35
Репутация: 0

Сообщение Sirena » 16 авг 2007, 18:26

Кажется, у Даниила Андреева я читала о том, что в низших мирах живут существа, которые питаются энергией вражды, человеческой агрессией, энергией кровопролития.

Len
Иногда заходит
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 авг 2007, 16:18
Репутация: 0

Сообщение Len » 16 авг 2007, 18:36

А если человечеству сделать серьезные усилия для того, чтобы как-то природную стихийную человеческую тягу к войне окультурить. Я не знаю, развивать что-то вроде спорта. Где бы люди могли выпускать пар и при этом не калечить друг друга, не убивать.

Иногда заходит
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 авг 2007, 13:55
Репутация: 0

Сообщение Tauihin » 16 авг 2007, 18:39

В общем-то, в спорте проглядывается такое как бы намерение человечества, сознательное или нет, не берусь сказать. Помните, в Афинах, в древней Греции войны останавливались на время Олимпийских игр. Потом, правда, вновь возобновлялись. Но все равно, как бы попытка человечеством предпринималась в этом направлении.

Иногда заходит
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 авг 2007, 14:19
Репутация: 0

Сообщение Vasco » 16 авг 2007, 18:43

Спорт это хорошо. Но задача сублимации агрессивного начала очень трудная. Для отдельного человека трудная, а если говорить о совокупном человечестве, то вряд ли выполнимая. Посмотрите, что творится на футбольных стадионах. Вроде бы две команды состязаются в игре с мячом, а не с мечами, заметьте, да булавами. Все вроде бы отлично. Идея преобразить человеческую агрессии проводится в жизнь, но вдруг – зрители начинают драться, болельщики разных команд устраивают бойню и порой с труппами… Вот так… Все благородные усилия насмарку.

Иногда заходит
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 авг 2007, 14:35
Репутация: 0

Сообщение Sirena » 16 авг 2007, 18:46

Да, кто-то, - неужто Дьявол! - довольно зло смеется над человеком и его попытками справиться с таким злом, как агрессивность, жажда драки, войны.

Иногда заходит
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 авг 2007, 13:55
Репутация: 0

Сообщение Tauihin » 16 авг 2007, 18:49

"Есть упоение в бою…" Пушкин не зря об этом писал. Человек упивается битвой и этим все сказано. К сожалению, проявление жестокости доставляет человеку удовольствие. С чем это связано, не берусь судить. Тайна сия велика есть!

Иногда заходит
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 авг 2007, 14:19
Репутация: 0

Сообщение Vasco » 16 авг 2007, 18:53

Дело в том, что близость смерти парадоксальным образом повышает ставки самой жизни. Когда вражда, тогда и опасность, а опасность как бы подчеркивает каждый момент жизни этакой жирной красной чертой.

Иногда заходит
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 авг 2007, 13:55
Репутация: 0

Сообщение Tauihin » 16 авг 2007, 19:07

Возможно, отсюда, именно от кровожадных человеческих корней, идет это представление о том, что красный цвет это красиво, цвет крови. Не поэтому ли в русском языке слово красный имеет общий корень со словом прекрасный, красивый.

Иногда заходит
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 авг 2007, 14:35
Репутация: 0

Сообщение Sirena » 16 авг 2007, 19:10

Красный цвет мне напомнил о пламени, об огне. Вражда как огонь. Все мы наблюдали, как человек распаляется в злобе, в гневе. Это заразительно. Стоит психануть одному, как тут же другой начинает психовать. Один полез в драку, глядишь – уже образовалась целая бойня.

Len
Иногда заходит
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 авг 2007, 16:18
Репутация: 0

Сообщение Len » 16 авг 2007, 19:15

И где же многострадальному человечеству найти "противопожарные" средства, которые бы можно было эффективно применять? Так бы обдал живой водой развоевавшихся болельщиков на стадионе или политиков, генералов на поле боя - все разошлись по-хорошему, без мордобоя и смертоубийства.

Иногда заходит
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 авг 2007, 14:19
Репутация: 0

Сообщение Vasco » 16 авг 2007, 19:17

Боюсь, что это средство точнее было бы назвать не живой водой, а мертвой. В том-то и загадка, что вражда, агрессия пронизывают саму жизнь, как кровеносные сосуды живой организм.

Старожил
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 27 янв 2008, 19:02
Репутация: 7
Пол:

Сообщение Elwiro4ka » 29 янв 2008, 16:40

Все дело в психологии человека, нужно ее изменить.
Вот в какой-то англоязычной стране, чтобы работники в офисах не сидели злыми/обижеными/не в настроении и не влияли своим видом на других используют черную комнату. В комнате абсолютно темно, она оббита чем-то мягким, полностью изолирована от шума. Туда может в любой момент пойти человек "с плохим настроением" и выкричатся чтобы его никто не слышал. Можешь бить о стены прыгать, вести себя так как ты хочешь чтобы избавится от негатива. Никто тебя не увидит и не услышит. И из этой комнаты положено выходить только с хорошим настроением, никакого негатива.
Я думаю это очень хорошая система, единственный минус в ней это время. Тоесть вдруг человеку очень плохо и он просидит в той комнате весь день....а как же работа? Все-таки ему за работу платят, а не за избавление от негатива.

Участник
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 07 янв 2008, 10:17
Репутация: 0

Сообщение Халиджи » 29 янв 2008, 17:42

Elwiro4ka писал(а):Все дело в психологии человека, нужно ее изменить.
Вот в какой-то англоязычной стране, чтобы работники в офисах не сидели злыми/обижеными/не в настроении и не влияли своим видом на других используют черную комнату. В комнате абсолютно темно, она оббита чем-то мягким, полностью изолирована от шума. Туда может в любой момент пойти человек "с плохим настроением" и выкричатся чтобы его никто не слышал. Можешь бить о стены прыгать, вести себя так как ты хочешь чтобы избавится от негатива. Никто тебя не увидит и не услышит. И из этой комнаты положено выходить только с хорошим настроением, никакого негатива.
Я думаю это очень хорошая система, единственный минус в ней это время. Тоесть вдруг человеку очень плохо и он просидит в той комнате весь день....а как же работа? Все-таки ему за работу платят, а не за избавление от негатива.
Ага, а ещё в таких комнатах ставят чучело начальника, которое можно бить, плевать в него, покрывать равномерным слоем мата :)
Говорят, оч помогает...

Старожил
Сообщения: 2384
Зарегистрирован: 27 янв 2008, 19:02
Репутация: 7
Пол:

Сообщение Elwiro4ka » 30 янв 2008, 00:41

Смеха не вижу....я те про псих.успокоение а ты мне про ....

И нечего сверхцитировать..это не красиво.

Участник
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 07 янв 2008, 10:17
Репутация: 0

Сообщение Халиджи » 30 янв 2008, 12:09

Elwiro4ka писал(а):Смеха не вижу....я те про псих.успокоение а ты мне про ....

И нечего сверхцитировать..это не красиво.
А я про что? И я про ПСИХ.успокоение, и на полном серьезе... У меня самой бывают моменты, когда хочется проделать ввсё вышеописанное со своей начальницей, и вот такая комната - был бы отличный выход.

Извини, если обидела...
Последний раз редактировалось Халиджи 30 янв 2008, 17:27, всего редактировалось 1 раз.

Новичок
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 09 ноя 2007, 19:21
Репутация: 0

Вражда, война, битва – может ли человек без этого обойтись?

Сообщение Venge » 30 янв 2008, 17:07

Len писал(а):Наверное, каждый из нас хотя бы однажды участвовал в драке. Народы и страны то и дело затевают войны. Даже добропорядочные супруги время от времени устраивают какую-нибудь ссору. Неужели человек не может обойтись без вражды?
Причина этому невежство людей в отношении их истинного положения как духовных сущностей.
Щас наступает Сатья-Юга, через лет 100 люди прекратят всякую вражду.

Иногда заходит
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 фев 2008, 22:53
Репутация: 0

Сообщение Truth Seeker » 29 фев 2008, 22:32

Время лекарство от войны. Человечество потихонечку, но развивается, а умный человек понимает, что помимо войны есть и другие пути решения проблем. В первую очередь должны поумнеть лидеры, которые возглавляют народ. Но разом все не поумнеют, всегда были, есть и будут те, кто тянет вниз тех кто выше их.
А теперь надо дунуть, потому что если не дунуть,
то никакого волшебства не получится © Амаяк Акопян
|дневник|

V
Собеседник
Сообщения: 794
Зарегистрирован: 25 апр 2008, 20:22
Репутация: 1

Сообщение V » 26 апр 2008, 17:23

Ага, а ещё в таких комнатах ставят чучело начальника, которое можно бить, плевать в него, покрывать равномерным слоем мата
Говорят, оч помогает...
Вот об этом уже много раз слышала. И каждый раз думаю - не хотела бы быть начальником в такой фирме! Так каждый день целый офис в твое чучело поплюет, поматерит - глядишь за неделю и порча наберется!!! ))))))
Свобода - это избыток инфраструктуры.

Будь чистой. Живи чисто (с)Госпожа Месть

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Мир вокруг нас»