Фотографии с похорон

Здесь обсуждаются все вопросы мироздания, развития и совершенствования человека, какие силы заставляют человека совершать определенные действия
Новичок
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 18:49
Репутация: 0

Фотографии с похорон

Сообщение Arvina » 05 ноя 2010, 19:35

Годах в 50 - 70 - хх было очень популярно фотографировать на похоронах, даже фотографов специально приглашали. Да и сейчас это не редкость...Я против таких фотографий, предпочитаю помнить людей живыми... Но вот у моей бабушки, например, в семейном архиве таких фоток было оооочень много...Смотреть страшновато... Особенно на те фотографии, где дети в гробах...Дед мой работал в школе, поэтому если случалось что-то с учениками (а после войны подрывы на минах и пр. несчастные случаи с детьми были не редкость), то хоронили всей школой и фотографии потом раздавали всему коллективу учителей... После смерти бабушки весь её фотоархив хранится у моего дяди и, не исключено, что через какое-то время окажется у меня... Я понимаю, что это история, это нужно хранить...на многих фотках близкие мне люди...Но...жутко мне как-то от таких фоток, хочется спрятать и не смотреть...
Как вы думаете, стоит ли вообще делать такие фотографии на память? Или же потомки всё же должны видеть не только радости, но и горести своих предков? Не исходит ли от таких фотографий какой-либо реальный негатив? Или это просто я такая впечатлительная...

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Сообщение Marianna_ » 05 ноя 2010, 19:48

Arvina
Да, такая дань материализму, к сожалению, имела место быть...
Вы праивльно чувствуете - такие фото несут однозначный негатив. И нормальный человек их рассматривать н будет на досуге (если не страдает некрофилией, конечно). Ваша интуиция реагирует правильно, и хранить такое "наследство" я бы не советовала никому.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Участник
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 20 июн 2010, 18:25
Репутация: 1
Пол:

Сообщение Макошь » 05 ноя 2010, 20:03

удалено
Последний раз редактировалось Макошь 26 июн 2011, 12:48, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Сообщение Marianna_ » 05 ноя 2010, 20:24

Макошь
Согласна со всем, кроме одного: вещи, которые принадлежали ушедшему человеку, хранят прижизненную энерго- информацию. Не вижу ни малейшего смысла избавляться от вещей близких и дорогих людей. Напротив, они способны служить защитой. А как же фамильные драгоценности? Они передавались из поколения в поколение , и никто никогда от них не спешил избавиться.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 423
Зарегистрирован: 20 сен 2010, 20:22
Репутация: 0

Сообщение orky » 05 ноя 2010, 20:31

У меня на полке стоят фото бабушки и дедушки, кот. умерли
Даже мыслей не было убирать.. они как память

Я правильно поняла, что из фотоальбомов нужно убирать все фото уже умерших людей?
у меня напр. в старом альбоме все фото и умерших родственников и родителей и даже наши маленькие
^__^

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 20781
Зарегистрирован: 17 июл 2010, 15:53
Репутация: 7087
Пол:

Сообщение olya_ya » 05 ноя 2010, 20:36

Макошь

про фото мертвых и фото детей- полностью согласна.
Marianna_
обычно принято избавляться от кровати умершего и от его одежды. скорее всего чтобы разорвать связь было легче. Да и боль утраты переживается хоть немного, но спокойнее когда не видишь вещи, которые окружали...

добавлено спустя 2 минуты:
orky писал(а):Я правильно поняла, что из фотоальбомов нужно убирать все фото уже умерших людей?
некоторые действительно хранят фотографии умерших отдельно, а некоторые не заморачиваются...

Участник
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 20 июн 2010, 18:25
Репутация: 1
Пол:

Сообщение Макошь » 05 ноя 2010, 20:42

удалено
Последний раз редактировалось Макошь 26 июн 2011, 12:49, всего редактировалось 1 раз.

Участник
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 26 июл 2009, 18:57
Репутация: 0
Пол:

Сообщение АЛГОЛЬ » 05 ноя 2010, 21:40

Интересная тема.
Совсем недавно в семейном архиве я обнаружила старую фотографию. На ней могила моей прабабушки, рядом я и мои родственники. На фото мне примерно 2-3 года.
Уважаемые знающие, подскажите, как правильно поступить с этим фото?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 13:08
Репутация: 1
Пол:

Сообщение rodnaia » 05 ноя 2010, 21:50

orky писал(а):У меня на полке стоят фото бабушки и дедушки, кот. умерли
Даже мыслей не было убирать.. они как память

Я правильно поняла, что из фотоальбомов нужно убирать все фото уже умерших людей?
у меня напр. в старом альбоме все фото и умерших родственников и родителей и даже наши маленькие
Речь, как я поняла, идёт о фотографиях с похорон( т.е. в гробах), а не о фото людей, которые ПОТОМ умерли.....
У меня вот мама умерла...а фотографии её у меня всегда на виду ( не в альбоме)...и я не считаю, что это плохо....
А вот фоттографии покойников- действительно жуть! И кто только до этого додумался в своё время! Слава Богу, счаз такого нет.
Изображение

Старожил
Сообщения: 1379
Зарегистрирован: 19 авг 2009, 16:21
Репутация: 0

Сообщение WarlockFT » 05 ноя 2010, 21:59

Считается, что фотографировать мертвых нельзя, хотя судмедэкспертам приходится. Хранить фото с похорон не следует, лучше сжечь.

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 01:39
Репутация: 0

Сообщение Пушистая » 05 ноя 2010, 22:18

rodnaia писал(а): ...........А вот фотографии покойников- действительно жуть! И кто только до этого додумался в своё время! Слава Богу, счаз такого нет.
Да, сейчас все больше видео на youtube, и ролики: фото под музычку.
Интерес к смерти у людей, гораздо сильнее интереса к жизни и отнюдь не у некрофилов : каков рейтинг будет у передач, к примеру, "ЧП", что-нибудь про спасателей МЧС, и т.д. и про Третьяковку?

Тоже в семейном альбоме есть одна такая фотография. Тоже отношение к ней ... неоднозначное. Но на ней есть те люди, фото которых больше нет. Да и самого покойного - единственная, прижизненной нету.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 13:08
Репутация: 1
Пол:

Сообщение rodnaia » 05 ноя 2010, 22:27

А вот я в детстве ф фотоальбомах родителей ( бабушек-дедушек) находила фотографии покойников в гробах ( даже детей!)и их ещё, между прочим, в письмах родственникам ( знакомым, друзьям- уж не знаю кому) посылали!!!! Вот это, скажите, откуда такое повелось !!!??? =-0
Изображение

Посетитель
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 07 июл 2010, 11:39
Репутация: 0

Сообщение Dulsineya » 05 ноя 2010, 22:28

Я тоже всё фотонаследство с похорон такого рода сложила в отдельную коробку - лишний раз заглянуть даже жутко как-то. А вот сжечь или выбросить как-то не решаюсь.
Благо, если до последней из дорог
Ум не знал бы ни сомнений, ни тревог.

Участник
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 11 май 2009, 19:12
Репутация: 0

Сообщение Leila-Aisha » 05 ноя 2010, 22:29

Замечательная тема.

У нас в семействе, в доме прабабушки во все времена висели на самом видном месте фото умерших с похорон.
причем много.
Это были дети и молодые ("безвременно ушедшие").
С тех пор как себя помню они были там, и я всегда их рассматривала, и спрашивала и в толк взять не могла, как так, что девушка в свадебном платье, такая красивая, как принцесса, и лежит в гробу. И дети такие нарядные и мертвые. И вокруг них родственники.
Вот вопрос, откуда эта традиция, и с каких времен она взялась?????

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 01:39
Репутация: 0

Сообщение Пушистая » 05 ноя 2010, 23:19

А никто не задаст себе вопрос - а почему я смотрю на эти фото? Почему они так врезаются в память? Почему вызывают чувства?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 08 июн 2010, 13:08
Репутация: 1
Пол:

Сообщение rodnaia » 05 ноя 2010, 23:31

Пушистая писал(а):А никто не задаст себе вопрос - а почему я смотрю на эти фото? Почему они так врезаются в память? Почему вызывают чувства?
может потому, что живых людей видишь каждый день...много...а мертвых....пытаешься заглянуть за завесу...а что же ТАМ!?
Изображение

Новичок
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 18:49
Репутация: 0

Сообщение Arvina » 06 ноя 2010, 19:35

Leila-Aisha писал(а):Вот вопрос, откуда эта традиция, и с каких времен она взялась?????
Ну, ещё в 19 в. было популярно снимать посмертные гипсовые маски с покойников... И теперь мы можем увидеть в музеях посмертные маски великих писателей и композиторов... Хотя мне тоже не нравится на них смотреть...

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 30 янв 2009, 16:16
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Galinka » 07 ноя 2010, 21:10

а что делать с фотографиями, где уже умерший человек с еще живыми запечатлен, в каком альбоме её хранить, или может лучше вырезать с фото умершего, ...но а если это родной, любимый человек, рука не поднимется резать фото

Новичок
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 26 окт 2010, 18:49
Репутация: 0

Сообщение Arvina » 09 ноя 2010, 20:19

Нее, мне кажется, что вырезать - это уж слишком... Лично я храню такие фотки вместе со всеми, не отделяю...Не чувствую я негатива от фотографий умерших близких людей, тех, кто меня любил и кого я любила... У меня даже чувство, что они мне помогают и поддерживают...
Совсем другое дело - фотографии, сделанные непосредстенно на похоронах... Где все запечатлены в момент большого горя и скорби...Невольно начинает казаться, что эти чувства и тебе передаются... В общем, это не то, что хочется смотреть и пересматривать на досуге...Лучше куда-то убрать подальше в отдельной коробочке, раз уж нужно хранить для истории......
Ну, таковы просто мои личные ощущения, не претендую на истину...

Собеседник
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 10:59
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Irisha » 11 ноя 2010, 17:47

Arvina писал(а):Как вы думаете, стоит ли вообще делать такие фотографии на память? Или же потомки всё же должны видеть не только радости, но и горести своих предков? Не исходит ли от таких фотографий какой-либо реальный негатив? Или это просто я такая впечатлительная...
Я бы подобные фото ни делала бы, не смотрела бы, и не принимала бы. Лучше человека помнить живым. У подобных фото и энергетика соответствующая.
Сама, когда первый (и последний раз) увидела эти фото, удивилась, что кому-то необходимо запечатлеть на память(!) данное событие... Зачем? Уж лучше побыстрее забыть, а помнить этих людей при жизни. А про жизнь предков узнавать по их фото, сделанным при жизни.
ТАРО- это величайшее творение человеческого разума и одна из прекраснейших вещей, переданных нам древностью.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Мир вокруг нас»