Бессмертное животное на земле

Здесь обсуждаются все вопросы мироздания, развития и совершенствования человека, какие силы заставляют человека совершать определенные действия
Ответить
Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 19 авг 2010, 12:12
Репутация: 58

Бессмертное животное на земле

Сообщение Горизонт » 07 дек 2011, 10:35

Изображение

Вид медуз turritopsis nutricula может быть единственным видом животных на земле, который нашёл источник вечной молодости.

Поскольку медуза способна развиваться из зрелой стадии взрослой особи до незрелого полипа и обратно, у неё фактически нет предела продолжительности жизни.

Учёные говорят, что эта медуза является единственным известным животным, которое может постоянно возвращать время вспять, и развиваться до состояния полипа (её начальная стадия жизни).

Ключом процесса является так называемая трансдифференциация, когда один тип клеток превращается в другой. Некоторые животные, вроде саламандр, способны лишь на ограниченную трансдифференциацию, и могут регенерировать некоторые органы, например, заново отрастить конечности. Однако, Turritopsi nutricula может регенерировать всё тело снова и снова. Исследователи изучают животное, чтобы понять, как ему удаётся обращать процесс старения вспять.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:26
Репутация: 31

Сообщение Черри » 07 дек 2011, 16:46

Интересно, как там клетки от продуктов жиизнедеятельности и распада освобождаются ))
Ваши иллюзии не изменят реальностьИзображение
Мир прекрасен! А плюсы сами знаете куда ставить

Собеседник
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 13:11
Репутация: 0
Пол:

Сообщение dekromos » 12 дек 2011, 21:26

Интересно, как там клетки от продуктов жиизнедеятельности и распада освобождаются ))
Возможно просто отмирают старые замещаясь совершенно новыми? Одновременно обновление клеток, может привести к обновлению физическому, но вот как же поддерживать все физические моменты в таком ритме? ))
Я знаю всё, но только не себя!

Магия не игрушка!

Лчший наставник это опыт и мозг!
Берём чай, бутерброды и чтиаем форум !

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:26
Репутация: 31

Сообщение Черри » 13 дек 2011, 13:12

dekromos писал(а):Возможно просто отмирают старые замещаясь совершенно новыми?
Ау, старые куда-то деваться должны ))
Организм стареет и погибает в том числе и от того, что не может избавиться от продуктов распада и жизнедеятельности))
Так что в определенный момет в указанном создании накопится столько старых клеток как балласта, что оно не сможет нормально функционировать и погибнет ))
Ваши иллюзии не изменят реальностьИзображение
Мир прекрасен! А плюсы сами знаете куда ставить

Собеседник
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 13:11
Репутация: 0
Пол:

Сообщение dekromos » 13 дек 2011, 20:05

Ау, старые куда-то деваться должны
Ну а вариант отмирают и уходят в пространство, море или океан, вобще наружу из организма... Вобще понять процесс замены не сложно, вопрос могут ли они выводиться из организма да и как вобще заменяются и заменяются ли ))
Наверное просто учёные не доживают до того момента когда медуза так делает )))
Я знаю всё, но только не себя!

Магия не игрушка!

Лчший наставник это опыт и мозг!
Берём чай, бутерброды и чтиаем форум !

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:26
Репутация: 31

Сообщение Черри » 14 дек 2011, 09:06

dekromos
у нас разговор немого с глухим ))
Сами по себе клетки не отомрут, этим организм как целостное создание управляет )) И сами по себе они не выведутся )) И со временем процесс вывода не будет оставаться таким же безукоризненным ))

А вообще у этой медузки принцип нестарения совершенно другой.
Ваши иллюзии не изменят реальностьИзображение
Мир прекрасен! А плюсы сами знаете куда ставить

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 7713
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 22:35
Репутация: 10
Пол:

Сообщение offRAdita » 14 дек 2011, 11:14

думаю, основной интерес у ученых представляет генетический аппарат, ведь именно это ограничивает нашу продолжительность жизни (предел Хейфлика - Мурхеда).
Это может значит, что процесс деления клеток у таких медуз идет другим механизмом, что врядли, либо, что более вероятно (и применимо к нам людям), их теломеры могут достраиваться и за это отвечает какой-то участок ДНК и вуаля! Это можно внедрить сначала другим млекопитающим и посмотреть результат, а потом может и на себе опробовать.

Саламандры наращивают хвост скорее из-за стволовых клеток (или полустволовых), это немного другое.

добавлено спустя 2 минуты:
Черри писал(а):Интересно, как там клетки от продуктов жиизнедеятельности и распада освобождаются ))
все как обычно.

старые клетки "замещаются" новыми. Смертью клетки считается деление ее на новые клетки или же ее гибель (апоптоз или некроз). Это тоже обычный гомеостаз. Что необычного? Необычно то, что клетки могут делиться ограниченное количество раз (тот самый предел Хейфлика) в "рядовом" организме. У медузы же похоже (это моя личная гипотеза) этого предела нет, либо он гораздо больше и человек его просто пока не объял. Говорить точнее ученые смогут после пары лет исследований генома и процесса деления клеток медузы в культуре. Только боюсь, я забуду про эту тему и не посмотрю новости)) хотя если результаты будут ошеломляющими, то не заметить такое сможет только мертвый.
Я даже могу предсказать, что рынок наполнится продукцией с клетками медузы, как произошло в свое время со стволовыми клетками :) можно подумать от этого какой-то толк будет))))
Не оказываю услуг. Вообще никаких. Никому.
Раса: Люди
Класс: Маг 80 лвл

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 13:26
Репутация: 31

Сообщение Черри » 14 дек 2011, 12:36

offRAdita писал(а):все как обычно.
старые клетки "замещаются" новыми.
Да я не о том )) Я о том, каков потенциал данного организма, что у него резервы для замещения выше, или каков действительно там механизм деления / замещения. В чем-то там таки секрет) Не буду вдаваться в дебри терминологии, лень писать, да и мало кто потом нас с Вами поймёт ))
Насчет медузовых экстрактов - ага, ага :) :) Народ у нас такое любит ))
Про стволовые клетки - лично у моих товарищей, которые непосредственно с ними работают, уже получается лучше всего восстанавливать печень и поднимать потенцию (просто деньги на это есть только у типов, которых волнуют указанные проблемы). А так вроде идея хоороша, но вот как обычно, реализация хромает, да и пиарят её больше чем надо)) Народ и думает, что они творят чудеса, а по факту разочарования.
Ваши иллюзии не изменят реальностьИзображение
Мир прекрасен! А плюсы сами знаете куда ставить

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 7713
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 22:35
Репутация: 10
Пол:

Сообщение offRAdita » 14 дек 2011, 12:42

Черри
коллега! :flowers:

тут на самом деле (думается мне) механизм один и тот же - восстановление теломеры.
Для неспециалистов поясню - теломеры, это участки хромосомы которые теряют маленькие кусочки при делении клетки - таков уж этот процесс. О достраивании теломеры давно говорят, ибо фермент такой есть и найден давно - теломераза. Фактически с каждым делении клетка теряет участок своей хромосомы (буфер) и потом делиться не может. Этот фермент работает и у человека, но непродолжительно и затем сей фрагмент ДНК, отвечающий за выработку теломеразы, организм блокирует, потому что считает, что больше оно не надо. Парадокс медузы в том, что у нее такой фермент не блокируется.
Не оказываю услуг. Вообще никаких. Никому.
Раса: Люди
Класс: Маг 80 лвл

Новичок
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 13:53
Репутация: 0
Пол:

Re: Бессмертное животное на земле

Сообщение NightFire » 22 фев 2012, 19:58

Хм... и какой самый старший экземпляр на земле? Если оно действительно бессмертно, то в каком-то безопасном участке должен был сохраниться пяти тысячелетний организм. Его возраст вообще реально определить?
Смысл в том, что смысла нет.

Raj
Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 15:18
Репутация: 0
Пол:

Re: Бессмертное животное на земле

Сообщение Raj » 22 фев 2012, 20:25

Эта медуза просто просветленная, для нее не существует времени и пространства)
Буквы алфавита от А до Кша - основа ограниченного знания

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Мир вокруг нас»