Четвёртое измерение. Ваше мнение.

Здесь обсуждаются все вопросы мироздания, развития и совершенствования человека, какие силы заставляют человека совершать определенные действия
Ответить
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 23:30
Репутация: 0
Пол:

Четвёртое измерение. Ваше мнение.

Сообщение lancer039 » 12 дек 2011, 13:05

Размышлял о 4 измерении, что это может быть. Пришел к определённому выводу, о нем расскажу поже, т.к. сейчас нет времени.
Хочу спросить у вас, обитатели этого форума, что для вас 4 измерение? В чём оно измеряется, какие примеры можете привести.

Желательно в ответе быть последовательным:
1. Общее название измерения
2. В чём измеряется
3. Описание, ссылки.
4. Примеры если возможно
5. Свои мысли, наработки, непонятки )

Цель: получить как можно больше вариантов и обоснованием для изучения и выработки своего мнения по данной теме.

P.S. может есть какие-то интересные материалы на эту тему, тоже буду рад.
Что я тут делаю? Балуюсь... :)

Собеседник
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 13:11
Репутация: 0
Пол:

Сообщение dekromos » 12 дек 2011, 21:24

Вот что то вроде примера 4 измерения )) Там же ест ьи вторая часть, если понадобиться
http://www.youtube.com/watch?v=p8zPx41oxwE
Я знаю всё, но только не себя!

Магия не игрушка!

Лчший наставник это опыт и мозг!
Берём чай, бутерброды и чтиаем форум !

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 23:30
Репутация: 0
Пол:

Сообщение lancer039 » 13 дек 2011, 03:38

dekromos
Спасибо, очень интересно но всё же...
Видеоролик, в котором наглядно показан способ выворачивания сферы, изобретенный не так давно Уильямом Терстеном.
Доказывает, что сферу в трёхмерном пространстве можно вывернуть наизнанку в классе погружений, т. е. с возможными самопересечениями, но без перегибов, а окружность нельзя.
Всё таки речь идёт о 3-х мерном измерении. Свои умозаключения опять не успеваю написать. Спать охота.

Как пример 4-го измерения приведу "Время". Интресно раскрыто в серии фильмов "Куб". Но не мой вариант.
Что я тут делаю? Балуюсь... :)

Собеседник
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 13:11
Репутация: 0
Пол:

Сообщение dekromos » 13 дек 2011, 10:12

Сколько же всего измерений?
Нам, простым людям, всегда хватало и трех измерений. С незапамятных времен мы привыкли описывать физический мир в столь скромных рамках (саблезубый тигр в 40 метрах спереди, 11 метрах правее и 4 метрах выше меня — булыжник к бою!). Теория относительности приучила большинство из нас к тому, что время — суть четвертое измерение (саблезубый тигр не просто здесь — он здесь и сейчас угрожает нам!). И вот, начиная с середины ХХ века, теоретики повели разговоры, что на самом деле измерений еще больше — не то 10, не то 11, не то вообще 26. Конечно, без объяснений, почему мы, нормальные люди, их не наблюдаем, тут обойтись не могло. И тогда возникла концепция «компактификации» — слипания или схлопывания измерений.
P.S. Недавно слышал что их уже 30 = )
Причём сложно найти информацию о названиях, но как только так сразу.
Так эе некоторые считают Астрал, ментал то же измерениями разными... Смотря что относить к слову Измерение = )
Я знаю всё, но только не себя!

Магия не игрушка!

Лчший наставник это опыт и мозг!
Берём чай, бутерброды и чтиаем форум !

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 23:30
Репутация: 0
Пол:

Сообщение lancer039 » 13 дек 2011, 10:43

В интернете был ролик, в котором 3-х мерный человек пытался объяснить 2-х мерному кругу, что на самом деле измерений больше чем думает круг. Очень интересно сделано, в шутливой форме. жалко найти этот ролик я не смог.

Измерение как мера, как x,y,z на координатной оси.

По моему мнению 4 измерение это плотность. В чём можно измерить хз, может %, может частота вибрации, может ещё что-то.
Что я тут делаю? Балуюсь... :)

Астролог
Сообщения: 5824
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 21:57
Репутация: 2
Пол:

Сообщение AliZa_ » 13 дек 2011, 12:55

По моему мнению 4 измерение это плотность
Соглашусь. По крайней мере, ничего более стоящего в голову не пришло, а идея с плотностью выглядит логично - мы способны видеть преимущественно то, что материально, т.е. имеет определененную плотность. Тонкий мир нематериален и потому невидим большинству людей, но это не делает его менее реальным. Как-то так мыслю, вообщем...
"Человек не может получить свободу извне больше той, которой он обладает изнутри" (д.ф.н. Мурановский Т.В.)

"Пока вы не научитесь управлять вёслами, бесполезно менять лодку" (Шри Шри Рави Шанкар)

Собеседник
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 24 апр 2009, 13:11
Репутация: 0
Пол:

Сообщение dekromos » 13 дек 2011, 20:07

В интернете был ролик, в котором 3-х мерный человек пытался объяснить 2-х мерному кругу
называется если не ошибаюсь занимательная математика )))
Там ссылка выше которую я скидывал, в соседних рядах можно и его найти ))
Действительно интересно.
Я знаю всё, но только не себя!

Магия не игрушка!

Лчший наставник это опыт и мозг!
Берём чай, бутерброды и чтиаем форум !

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 03 ноя 2011, 23:30
Репутация: 0
Пол:

Сообщение lancer039 » 13 дек 2011, 22:15

dekromos
Да, да... вот он http://www.youtube.com/watch?v=TjuOL7GcRBs

добавлено спустя 1 час:

вот ещё видео о 4 измерении:
http://www.youtube.com/watch?v=pQnFJCIVPnY Ч1
http://www.youtube.com/watch?v=vYkNFGZUZew Ч2

Сам ещё не смотрел

добавлено спустя 16 минут:

В этих видео представление простейших объектов в четырёхмерном пространстве.
Что я тут делаю? Балуюсь... :)

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Мир вокруг нас»