Путь в никуда? *Фильм Киры Муратовой «Мелодия для шарманки"

Здесь обсуждаются все вопросы мироздания, развития и совершенствования человека, какие силы заставляют человека совершать определенные действия
Посетитель
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 23:55
Репутация: 0
Пол:

Путь в никуда? *Фильм Киры Муратовой «Мелодия для шарманки"

Сообщение Taisiya13 » 21 янв 2012, 04:03

Передача "Закрытый показ"

Я выставила эту тему сюда, потому как в фильме затронуты глубокие проблемы социума и человечества в целом. У кого есть возможность, рекомендую скачать. Возможно, есть люди, которые посмотрели – предлагаю обсудить.

Этот фильм – лакмус на проверку человек ли Вы еще, есть ли в Вас на самом деле то, что вы принимаете за Свет или Силу.

«Мелодия для шарманки» - это вызов разложившемуся обществу, которое и подтвердило свой статус на обсуждении закрытого показа. Хотя, название не полно передает комплексность картины, оно отражает метафорическую суть общества, ведь «шарманка» - это наше сегодняшнее общество, причем, стоит помнить, что инструмент этот древний и отживший свое.

В фильме очень четко показана нынешняя реальная картина мира: глухость и паразитарность общества, нарушение всякого баланса, глупость и развратность… Какими интересными и многослойными средствами это выражено! Как оформлено!

Вопиющая бездуховность, постыдное и непробиваемое поведение отдельных персонажей. У меня слов и мыслеформ не хватает, чтобы описать. Не то, что зло, а просто «святой возьмет гранату». Но это реальность. Господи, неужели этот фильм ни до кого не докричится!?.....

....Смотрю обсуждение- так и есть- не докричался. Неужели не понятно, что нельзя быть настолько бесчувственными и безучастными, мерять все лишь одной мерой, насмехаться над чужим несчастьем и топтаться по кровоточащим ранам? Неужели кто-то думает, что это «нарушенный баланс» в обществе не лопнет, как мыльный пузырь? Не важно путем ли революций, резолюций ли, или ...

Альтернативы нет! У одних все - у других ничего. Паразит поглотил все. Когда ко мне подходят люди, поглощенные им, я это чувствую и внутри и снаружи, эту паутину, попытки к духовному и физическому насилию. Да-да, я даже набрала услышанные по телевизору слова, что мужчина цитировал. Я прежде этой притчи не знала и подумала, что мне послышалось:

ПРО ТО, КАК ЛЮДИ ХОТЕЛИ ИЗНАСИЛОВАТЬ АНГЕЛОВ:
Книга Бытия 19:1-14
«И пришли те два Ангела в Содом вечером, когда Лот сидел у ворот Содома. Лот увидел, и встал, чтобы встретить их, и поклонился лицем до земли и сказал: государи мои! Зайдите в дом раба вашего и ночуйте, и умойте ноги ваши, и встаньте поутру и пойдете в путь свой. Но онисказали: нет, мы ночуем на улице. Он же сильно упрашивал их: и они пошли к нему и пришли в дом его. Он сделал им угощение и испек пресные хлебы, и они ели. Еще не легли они спать, как городские жители, Содомляне, от молодого до старого, весь народ со всех концов, окружили дом и вызвали Лота и говорили ему: где люди, пришедшие к тебе на ночь? Выведи их к нам; мы познаем их. Лот вышел к ним ко входу, и запер за собою дверь, и сказал (им): братья мои, не делайте зла; вот у меня две дочери, которые не познали мужа; лучше я выведу их к вам, делайте с ними все сто угодно, только людям сим не делайте ничего


ПРОДОЛЖИМ:
Во все времена нищие, обездоленные и юродивые служили хорошей проверкой и даже «практикой» для зажравшихся или очерствелых.

А думаете, вот эти все люди, что имеют формулу "жизнь- это наслаждение", наслаждаются? Нет, они глубоко поражены в самое сердце и мучаются- они не любят жизнь сами, потому что ее не чувствуют, НО.....
и другим не дают жить...

Как в песне группы Агаты Кристи»
Люди, как рыбы, хлопают ртами,
Требуя жадно участья кусок!
Люди чужое счастье воруют,
Сортируют и прячут в мешок!
…. Разные люди, заразные, на волосы счастье намазывают….


Сейчас посмотрим обсуждение по окончании.

Можно было бы сказать, что уже хорошо, что зрители «Закрытого показа» узрили Христа, символы веры и страдания в фильме.

Однако, люди привязаны к реалиям и стереотипизируют духовность и душевность, как догмы Христианской морали, подчеркивая, что это мифы седой старины.

Никто в упор не понимает, что пытались докричаться до самого человека!!! Не показать Бога где-то или то, что он бессилен. Не это!!!

Изображение

*** кратко содержание»: В фильме люди, попадающиеся детям сиротам делятся на 3 категории: одни в упор не чувствуют, не видят и не замечают, а другие – насмехаются и топчутся по ранам, третьи мородерствуют, тоесть воруют у них же!
Так, одна женщина, которая из десятков людей соглашается поменять им огромную номиналом купюру в обменнике, взяв своего ребенка за руку, поспешно и многообещающе удаляется навсегда! Они же и не знали ценность этой купюры, найденной в туалете, хотели купить лишь 2 вареных яйца в буфете.

Один из диалогов сирот, которые после смерти матери отправились на поиски отцов:

Младший: «Меня хотели отправить в интернат для дурачков»
Старшая: «Да нет, просто, когда ты не понимаешь, где причина, а где последствие, ты впадаешь в оцепенение. Понимаешь, а взрослые считают, что дети должны их слушаться беспрекословно, даже если дети не понимают почему…»

Сцены, где показаны изысканно-мыслящие люди с достатком, ворующие на предновогодних распродажах все, начиная с консерв, и заканчивая дорогими винами. Это замечательная идейка с подкупом охраны супермаркета человеком, устраивающий «аттракцион» для богатых клептоманов! А сваливают все в итоге на девочку, которая съела пару кусочков хлеба… Причем предварительно насмотревшись на взрослых и от адской безысходности…

Здесь и тетка с золотыми запястьями, грациозно сующая себе продукты в колготки, не срамящаяся поднимать свою юбку для этого в магазине. Она брызгает духами в глаза девочке, чтоб та отвела свои раскрытые от удивления глаза.

Диалог одного богатого-рогатого из фильма, звонящего жене: «Я покупаю ненужные вещи. Купил саквояж… Я переложу необходимые вещи из чемодана в саквояж… Глоток свободы? Сакваяж? И уже 10 минут… Про то, что заключает в себе саквояж…какой тайный смысл… И этот человек в конце концов также грубо прогоняет детей.

ТАКОГО ОБСУЖДЕНИЯСЛЕДОВАЛО ОЖИДАТЬ. Все обсуждение свели к незначительным мелочам и защите своих приоткрытых мест. Многие зрители узнали себя и признали, что они сво. Обвиняют автора, который утверждает, что это фильм трагедия, доказывая, что это сказка или анти-сказка.

Для Гардона, ведущего передачи, это по жанру святочный рассказ. Он стал искать себя, и нашел у себя цитирую "жлоба". Цитирую дальше «Надеялся, что сказав мне все это в лицо, то, что я итак знаю, ВЫ скажете «иди сюда», а высказали «иди отсюда»- за что?!!»

Другой человек говорит «Фильм показал, что в нашем городе замерзают дети»

Гардон: «То есть мы с Вами сво...?»
Другой человек: «То, что я сво..., у меня сомнений нет»…

Все темы свели к тому, что дети замерзают в городе.
Некий иностранец лицемерно вопрошает: «Покажите мне что делать, дайте ответ!»

Если это не герои, а карикатуры, символы, тогда да…Такие фильмы надо смотреть с субтитрами.
Некий Евгений Васильев увидел в фильме комедию и сказал, что на показе, когда он первый раз смотрел его, люди смеялись в зале. Это парадокс.

Главный герой- мальчик лет 7-8ми, которому дали слово на обсуждении последнему сказал:
«Я вообще не понял, что здесь обсуждают взрослые- для чего был снят этот фильм. Как для чего?
Это как художник нарисовал пейзаж, и у него спрашивают «зачем вы нарисовали деревья? А вам не проще было спросить саму Киру Георгиевну? А то искали 2 часа, что хотел сказать режиссер!» (взрыв зала)

Кира «Это не подлежит такому разговору. Если кто-то хочет услышать какой-то рецепт, то это не тот фильм. Я никого не надеюсь исправить».

М. Безрук «Это сказка. Были зрители, которые уходили с показа, которые не приняли этой диссонатности между глубиной темы и эстетики, которую на 2 часа выбрал режисер».

Опять сводят к идее Христа, как к мифологизмам. Но ведь понятно, что суть была показать, что Бог внутри каждого человека и в его действии!

Некий персонаж в очках: «Это мозаика неправд. Как могут выгнать из электрички маленьких детей за неуплату»

Гардон: «Мы вами сволочи, а эта баба, которая у детей 500 евро взяла не сволочь?»
Некто: «А вы бы так не сделали?»
Некто+ Гордон+некто: «Не знаю»… (отвечает несколько человек и защищают подлую воровку, у которой свой накормленный ребенок».

Некий Ч: «Это перевернутая структура сказки, где помощники превращаются во вредителей».
Ч 3: «Это ваши личные психологические контакты с Достоевским!»

- И тут разговор сводится на флуд о сказке про серого волка и талант ловить щуку.
Гордон: «Известно, что Кира мизантроп! Тогда может она детей любит? Но камера все увеличивает и увеличивает расстояние к концу фильма между детьми…И в конце мальчик умирает голодной и холодной смертью.»
ОПЯТЬ:
- «Женщина после внутренней борьбы взяла евро у детей!»
- «А 500 тысяч евро Вы бы украли?»
- «Это точно!»
***
Ч 2: «Двое детей, которые даже не умеют завидовать…

Ч 3: «Я почувствовал, что у меня наступает анестезия. Мне не больно. Прошу прощения».
Ч 4 «Сегодня, то, что делает Муратова, почти не имеет своего зрителя… Мы имеем святочную историю, сентиментализм 19 века…»

У одной начерно загорелой заумной обезьяны фильм вызвал претензию в вызове чувстве вины, которое ей вменяют и что, с ее слов, ей надо поидее после него пойти-утопиться».

Кира «Я не очень нужным считаю участие режисера в подобных дискуссиях. Я не против такого, но режиссер не должен никому досаждать. Вот вы говорите «развлекательное кино», а меня не развлекает такой кинематограф, мне скучно. Мы все все сказали на самом деле.» (Присоединяюсь).

Потом дается комментарий журнала «Сеанс»… Ну так, пойдет...
Один человек только сказал, что фильм о крушении гумманизма.
Некий Ч: «Нам нужно такое, чтобы был показан Путь и революция… В России был писатель, который показывал социальные язвы, но давал Путь…»

На форумах фильм переводят в социально-политический контекст, все сбрасывают вину на власти и других, но никто не смотрит в себя.
П.С.: у меня началась температура!
Последний раз редактировалось Taisiya13 23 янв 2012, 02:49, всего редактировалось 1 раз.
Дала взятку самому дьяволу, дала взятку, чтобы он не взял меня

Старожил
Сообщения: 2387
Зарегистрирован: 27 июн 2010, 16:14
Репутация: 9

Re: Путь в никуда? *Фильм Киры Муратовой «Мелодия для шарман

Сообщение Россомаха » 21 янв 2012, 09:43

Не смотрел этот фильм, посмотрю обязательно. Но прежние работы Киры Муратовой, кроме пожалуй фильма с Высоцким("Короткие встречи"?) считаю откровенным бредом человека с маниакально-депрессивным психозом в стадии обострения. Если видеть мир таким - надо идти и вешаться. Или топиться.
По поводу детей сирот. На эзотерическом форуме, мнение специалиста. У каждого своя карма, и она заслужена прошлыми воплощениями, и поступками в них данной конкретной Души.
Дети не просто так стали сиротами, а собачка не просто так родилась бродячей.
В благотворительности же есть скрытая опасность - слишком уж сочувствуя обездоленным, человек берет на себя часть тяжести чужой кармы.
А вообще есть притча коротенькая на эту тему. Двое сидели в тюрьме в одной камере. один видел грязь под ногами, а второй звезды над головой. Так что у каждого свой угол зрения на реальность.
Пусть исполнится то, что задумано. Пусть они поверят, и пусть посмеются над своими страстями, ведь то, что они называют страстью на самом деле не внешняя энергия, а лишь трение между душой и внешним миром.

Посетитель
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 23:55
Репутация: 0
Пол:

Re: Путь в никуда? *Фильм Киры Муратовой «Мелодия для шарман

Сообщение Taisiya13 » 21 янв 2012, 13:15

Россомаха писал(а):Дети не просто так стали сиротами, а собачка не просто так родилась бродячей.
В благотворительности же есть скрытая опасность - слишком уж сочувствуя обездоленным, человек берет на себя часть тяжести чужой кармы.

А ТО, ЧТО КАРМИЧЕСКИЕ ПРОГРАММЫ ВКЛЮЧАЮТСЯ НА ПОЛНУЮ ТОЛЬКО В 21 ГОД!! Дети не должны так страдать, ибо в этом возрасте они не осознают своих ошибок, потому как не проявилось еще действие Кармического воздаяния. Если бы так было, то все дети бы умирали, не достиг 15-летнего возраста.
(Смысл? Что это? Ни от государства, ни от каждого человека помощи нет и не приходит. Если кто-то решается ладони в кровь делать сам, как в фильме детки, то все намерения разбиваются о твердую бетонную стену).

:read:

И ВОТ КАРТИНА: Все опиллируют вырванными из контекста фразами. Большая часть Москвы думает так "кто на что учился..." "Москва слезам не верит...", "он это заслужил, сам виноват". Хотя, спроси кого "А ты последний самурай?" "Ты занимаешься карма-йогой?" "Откуда такие глубокие познания?" Естественно, человек скажет, что ничего ни о каком причинно-следствии, карме и парапсихологии знать не знает, если не пошлет.

Людям, предпринимающим развитие и изменение своих ошибок, альтернативы нет. Постулат "Если где-то нет чего-то, значит где-то что-то есть" ни о чем! Человек хоть трижды расшибись в кровь, хоть четырежды вокруг луны провернись, не попадает на полосу изменений на планете Земля. :wall:

Про "Слишком сочувствуя обездоленным - берем чужую карму" - во-первых, это сакральная информация, которую кто-то выстрелил однажды в мир. :doctor:

Чтобы это "умудриться" делать человеку во вред себе, ему надо перво наперво выше своей головы прыгнуть! Без этого все его безумные усилия в помощи другому - покатушки в песочнице. А при том, что я вижу, как сейчас это не делают... О чем говорить...
:cash:
Во вторых, есть другой перекрывающий постулат, смысл которого "Попросили - не отказывай, помоги. Или объясни, почему нет".

То есть, если помощь НЕ НАВЯЗАНА, если человек нуждается действительно, то надо взаимодействовать. Это же целый, я не знаю, моховик развития можно раскрутить. Одному человеку некое действие, как в носу поковыряться, а другому - оно здоровье спасет, или поселит надежду в сердце.

Речь не идет о некой глобальной помощи!!! Элементарно- СЕЙЧАС СЧИТАЕТСЯ, ЧТО УСЛЫШАТЬ ЧЕЛОВЕКА, ЭТО УЖЕ ПОМОЧЬ ЕМУ, то есть нарушены все формы общения и обратной связи. :0:-)

ИСПОЛНИТЬ МИНИМАЛЬНУЮ ПРОСЬБУ, например, дать денег на 2 дня, открыть дверь перед девушкой и пропустить ее вперед, выбросить кусок мяса не в мусорку, а кошкам у подъезда, выслушать ребенка и понять- ЭТО СЧИТАЕТСЯ ПОМОЩЬЮ В НАШЕ ВРЕМЯ! :chicken:

Это простые человеческие качества, Люди и Маги! Посвященные и Просветленные!
ЭТО КАЧЕСТВА ПО КОТОРЫМ ЧЕЛОВЕК ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ НИЖЕСТОЯЩИХ. :-*

Спасибо, что подтолкнули, давно хотела все это сказать. @}->--
Дала взятку самому дьяволу, дала взятку, чтобы он не взял меня

Старожил
Сообщения: 2387
Зарегистрирован: 27 июн 2010, 16:14
Репутация: 9

Re: Путь в никуда? *Фильм Киры Муратовой «Мелодия для шарман

Сообщение Россомаха » 21 янв 2012, 23:33

Taisiya13
в Вашем мнении слишком много эмоций. Так бывает. если нет ответов на вопросы. Я к своему почти "полтиннику" ответил на большинство вопросов, которые задавал себе касательно своей жизни и своей судьбы, а так же причинно-следственных связей в этом мире.
Теперь еще о другом аспекте. О морализаторстве "каким надо быть" и " как надо жить". Хотите помогать бездомным детям - так помогайте. Но не стоит приобщать к этому тех, кто еще не готов. Или уже не готов.
А по Кире Муратовой. Мне ее стиль не нравится если честно, так же как и Сокурова.
Мрачный и очень депрессивный. Но я думаю что имею право на личное мнение. Потому что эпоху с обязательно положительным отношением к некоторым фильмам мы уже проходили. И надеюсь оставили в прошлом.
И еще. Если лет через "надцать" разбитая вконец обстоятельствами своей личной жизни и судьбы, Вы оглянетесь назад, и посмотрите на благотворительность по-другому, то может вспомните что я об этом Вас предупреждал.
Карма есть даже у новорожденных детей, к слову, и это объясняет и раннюю детскую смертность и онкологию в детском возрасте. Тут просто тема была схожая, я не стал там писать.
Пусть исполнится то, что задумано. Пусть они поверят, и пусть посмеются над своими страстями, ведь то, что они называют страстью на самом деле не внешняя энергия, а лишь трение между душой и внешним миром.

Посетитель
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 23:55
Репутация: 0
Пол:

Re: Путь в никуда? *Фильм Киры Муратовой «Мелодия для шарман

Сообщение Taisiya13 » 22 янв 2012, 00:05

Россомаха писал(а):в Вашем мнении слишком много эмоций.
Потому что я так хочу.
Россомаха писал(а):Так бывает. если нет ответов на вопросы. Я к своему почти "полтиннику" ответил на большинство вопросов, которые задавал себе касательно своей жизни и своей судьбы, а так же причинно-следственных связей в этом мире.
У Вас есть внуки? А дети?
Россомаха писал(а):О морализаторстве "каким надо быть" и " как надо жить".
Деморализовать я тоже могу, кого угодно.

Парализованых лир
Морализованный мир :egg:
Россомаха писал(а):Но не стоит приобщать к этому тех, кто еще не готов. Или уже не готов.
Не готов кормить котов! 8)
Россомаха писал(а):Хотите помогать бездомным детям - так помогайте. Но не стоит приобщать к этому тех, кто еще не готов. Или уже не готов.
Вы вообще не поняли, к сожалению...
. Ну что ж -
Господь с ними!
А я бессильна!
Никто еще не бывал
Мил насильно!
Россомаха писал(а):И еще. Если лет через "надцать" разбитая вконец обстоятельствами своей личной жизни и судьбы, Вы оглянетесь назад, и посмотрите на благотворительность по-другому, то может вспомните что я об этом Вас предупреждал.
Я Вас расстрою, но Ваше пророчество не сбыточно)
Обстоятельствами сейчас разбивают не в старости, а в детстве. И дети показывают, что они сильнее взрослых окастиняшек.
Россомаха писал(а):Карма есть даже у новорожденных детей, к слову, и это объясняет и раннюю детскую смертность и онкологию в детском возрасте. Тут просто тема была схожая, я не стал там писать.
Вы так усердно что-то защищаете, а что - не пойму.
В посте я сказала обо всех эзотерических постулатах, которые открыли в наши времена. Вы оправдываетесь, как будто бы пост я лично написала Вам - дескать, нате, кушайте, поморализируйте на досуге. А смысл прост: вы меня вдохновили на пост, ответом своим, так что, кто прочтет, и на том спасибо им.
А я все, что мне надо знать - знаю.
И угрозы молодой женщине тяжелыми катаклизмами в ее судьбе в защиту людской косности и непроницаемости - это уж... Не по джентельменски, по меньшей мере... :rabbit:
Дала взятку самому дьяволу, дала взятку, чтобы он не взял меня

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4808
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 19:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Путь в никуда? *Фильм Киры Муратовой «Мелодия для шарман

Сообщение Верушка » 22 янв 2012, 00:30

оооо, как раз сегодня бурно обсуждали с приятелем фильм и так же разошлись во мнениях. я излагала позицию, которую тут занял уважаемый Россомаха.
по теме, что конкретно предлагаете вы? оделить всех бедных бездомных конфетами? дать им приют? усыновить? и кто же на такое подпишется? благотворительность - это не просто дать конфет.. это ответственность. и иногда двая денег мы не можем знать, во благо ли они..
пример: ко мне пришел пациент, получил направление в стационар. и начал горевать, что не знает, как туда попасть.. денег нет, пропил... взять не у кого.. а стационар далеко. а на улице -16. и я дала ему 50 рублей. на маршрутку. и мой коллега сказал: от ты молодца, как раз 4 фанфурика и конфета на закусь... вот это что было? на пользу пошла благотворительность?
еще пример, уже с детьми. к моей маме в супермаркете подошел дитеныш, весь измазанный клеем и попросил 5 рублей на хлебушек.. она купила ему продуктов.. булочек, сыр, еще что-то. и отдала.. после чего малолетний гаденыш кинул в нее эти булочки.. так как искал именно дене на новый тюбик ммомента
поэтому моя позиция следующая: каждый должен нести ответственность лично за себя и за своих близких. не надеясь на помощь родины партии и правительства. которые должны поощрят социально ответственных людей и порицать паразитирующих. и тогда у нас все будет нормально.
Когда и, главное, как произошел странный виток эволюции, в результате которого появились бараны, внешне неотличимые от людей?!

Старожил
Сообщения: 2387
Зарегистрирован: 27 июн 2010, 16:14
Репутация: 9

Re: Путь в никуда? *Фильм Киры Муратовой «Мелодия для шарман

Сообщение Россомаха » 22 янв 2012, 01:37

Верушка
согласен с Вами. Но покоробило не это. А в какой агрессивной форме нам всем дается "установка на добро".
Taisiya13
и дети есть, и внуки, и 20 летний опыт работы спасателем в горах.
А по деткам бедным и несчастным, так очень хорошо в Собачьем сердце профессор Преображенский сказал "нельзя заниматься мировой революцией и одновременно решать судьбу..."далее опущу. Пересмотрите Собачье сердце Булгакова после Муратовой, надеюсь Вам понравится. А вообще мир - несправедлив. Не замечали? И тем не менее кому суждено - станет философом, кому суждено - подонком, и никогда еще это не зависело от "дармовых" конфет, проще говоря - подачек. А усыновить весь мир и всех обездоленных не получится, тех, кого можно впустить в свое сердце не так много. И отсутствие оных конфет, то есть материального и пищевого достатка в тех, кто достоин лучшего создает мотивации намного более сильные чем незаслуженное подаяние. И большинство побирушек на улицах, неважно, какого они возраста хотят вести именно такую жизнь.
Пусть исполнится то, что задумано. Пусть они поверят, и пусть посмеются над своими страстями, ведь то, что они называют страстью на самом деле не внешняя энергия, а лишь трение между душой и внешним миром.

Посетитель
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 23:55
Репутация: 0
Пол:

Re: Путь в никуда? *Фильм Киры Муратовой «Мелодия для шарман

Сообщение Taisiya13 » 22 янв 2012, 02:43

Верушка писал(а):денег нет, пропил...
Как вы детей сравниваете с алкашом? Куда мир катиться? Дайте ответ на этот простой вопрос и я отстану.
Дала взятку самому дьяволу, дала взятку, чтобы он не взял меня

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3206
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 22:31
Репутация: 0

Re: Путь в никуда? *Фильм Киры Муратовой «Мелодия для шарман

Сообщение AlisaA » 22 янв 2012, 02:50

Taisiya13 писал(а):в фильме затронуты глубокие проблемы социума и человечества в целом.
Вы так считаете ... ? Скажите, а у Вас не проводится параллель этого (и подобных фильмов) с "Черным квадратом" Малевича? Так много можно подумать, сказать ... а на самом деле ...
Россомаха писал(а): И большинство побирушек на улицах, неважно, какого они возраста хотят вести именно такую жизнь.
Полностью согласна с Вами. Кроме того, проблема несчастных детей была испокон веков, есть и пока будет ... Муратова показала ее приминительно к современности, не более того.
Последний раз редактировалось AlisaA 22 янв 2012, 03:02, всего редактировалось 1 раз.
Любовь не слепа, просто она позволяет видеть вещи, которые другие люди не видят

Посетитель
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 23:55
Репутация: 0
Пол:

Re: Путь в никуда? *Фильм Киры Муратовой «Мелодия для шарман

Сообщение Taisiya13 » 22 янв 2012, 03:00

Россомаха писал(а):20 летний опыт работы спасателем в горах.
Видите как...

А зачем же вы? Сами себя судите получается, что спасали?
Вы сначала фильм посмотрели бы - там не о побирушках совсем речь...

Е- е- есть еще здесь хоть кто-то,
Кроме меня?
Есть еще здесь хоть кто-то?
(Чайф)
Дала взятку самому дьяволу, дала взятку, чтобы он не взял меня

Посетитель
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 23:55
Репутация: 0
Пол:

Re: Путь в никуда? *Фильм Киры Муратовой «Мелодия для шарман

Сообщение Taisiya13 » 22 янв 2012, 03:03

Да видно черти подслушали,
Что я хотела, голос долбит мне в уши:
Да забей ты, не делай!
Чёрной/ мокрой/ тряпичной
Куклой паники играет сомненье,
Да одень её хоть в платья, хоть в ожерелья…!
Двери на самом деле
Не заперты!
Может случится,
Что и сегодня опять
то, что прячу, приснится!

Я не пытаюсь, я все еще верю,
Что увижу однажды:
Не заперты двери…

Стоит глазом моргнуть,
отпустив мыслей ход,
На свои всё места
становиться начнёт…
Всё! Надоело…
Горсти прекрасного в горести
Так, между делом,
Сказано принести
В жертву насущному, едва не упущенному
Столько же берущему, сколько дающему!

Плавиться, местами стирается… прежняя ниша мозга
Скоро поправится всё, только можно ли будет со временем в ногу,
Будет досуг равен боли порогу?!

Спрятано, хватит! все направления взяты
Под непрерывный контроль
Где, чёрт возьми, домкраты!?
Мы не богаты,
расплаты следуют с каждым тупым поступком
Мы не слепы! не глухи, снова впадая в ступор…

Запатентованы жизни шаблоны,
Есть возразить что?
В синий смешали жёлтый с зелёным!
Влюблённым
перекрывают пути повсюду
Доносится хриплый стон:
«Я тебя никогда не забуду!»
Тем временем кукла паники- кукла Вуду
Отображает ран амплитуду…

Стаскивают одеяла друг с друга
На каждую старуху проруха
Страх! Боль! Разруха! Я
не вижу вашего духа!
(Таисья Магаданская)
Последний раз редактировалось Taisiya13 22 янв 2012, 03:22, всего редактировалось 2 раза.
Дала взятку самому дьяволу, дала взятку, чтобы он не взял меня

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3206
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 22:31
Репутация: 0

Re: Путь в никуда? *Фильм Киры Муратовой «Мелодия для шарман

Сообщение AlisaA » 22 янв 2012, 03:10

Taisiya13 писал(а):Вы сначала фильм посмотрели бы - там не о побирушках совсем речь...
Вы считаете что экранизация данной проблемы Муратовой сподвигнет людей на подвиг? На мой взгляд, увы ...
Любовь не слепа, просто она позволяет видеть вещи, которые другие люди не видят

Посетитель
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 23:55
Репутация: 0
Пол:

Re: Путь в никуда? *Фильм Киры Муратовой «Мелодия для шарман

Сообщение Taisiya13 » 22 янв 2012, 03:17

AlisaA писал(а):Вы считаете что экранизация данной проблемы Муратовой сподвигнет людей на подвиг? На мой взгляд, увы ...
Я просто хочу это сказать и говорю- у меня в головке тем временем рисуется своя картина из нужной мне информации, не более...

Я не поленюсь повторить В ФИЛЬМЕ РЕЧЬ НЕ О ПОБИРУШКАХ! А О ТОМ, КАК ВСЕМ ОТКЛЮЧИЛИ МОЗГ. ЛЮДИ НЕ ВЗАИМОДЕЙСТВУЮТ, НЕ СЛЫШАТ ДРУГ ДРУГА, нет обратной связи (фитбэка)
И при этом наивно полагают, что общаются, а ни копошаться. Эта линия идет в фильме. Эту линию мое наблюдательное подсознание отслеживает уже несколько лет во всех нишах социума - полный игноранс и регресс.
Я ПОЛАГАЮ, ЧТО ЖИЗНЬ В ТАКОМ КОНТЕКСТЕ НЕ РЕАЛЬНА.
А ВЫ?
Дала взятку самому дьяволу, дала взятку, чтобы он не взял меня

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3206
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 22:31
Репутация: 0

Re: Путь в никуда? *Фильм Киры Муратовой «Мелодия для шарман

Сообщение AlisaA » 22 янв 2012, 03:27

Taisiya13 писал(а):Эту линию мое наблюдательное подсознание отслеживает уже несколько лет во всех нишах социума - полный игноранс и регресс.
Я ПОЛАГАЮ, ЧТО ЖИЗНЬ В ТАКОМ КОНТЕКСТЕ НЕ РЕАЛЬНА.
Ну наверное на протяжение нескольких лет Ваше подсознание уже сформировало Вашу роль в процессе изменений существующего регресса в социуме?

Согласна с Вами, что Муратова хотела показать о том, как, как Вы выразились, всем отключили мозг ... но фильм лишь обозначает это "отключение мозга", никакого прогресса, ничего революционного, поэтому получается, что он в духе времени, так сказать, и также регрессивен ... Идеи нет, докумкино в арт-стиле...
Любовь не слепа, просто она позволяет видеть вещи, которые другие люди не видят

Посетитель
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 23:55
Репутация: 0
Пол:

Re: Путь в никуда? *Фильм Киры Муратовой «Мелодия для шарман

Сообщение Taisiya13 » 22 янв 2012, 03:47

AlisaA писал(а):Ну наверное на протяжение нескольких лет Ваше подсознание уже сформировало Вашу роль в процессе изменений существующего регресса в социуме?
Изменения должны исходить от каждого, на мой взгляд. И вот тут - я уже ратую за свободу выбора! 8)

Но Гордон кричит, будто маленький "покажите мне Путь! Дайте идею! За что вы так меня в фильме, как бы, прогоняете?!" Жаль, меня на передаче не было- я бы ему соску вынесла, не смотря ни на что. Да, таковы мои реалии теперь. :rabbit1: Соски из конфет я уже раздала многим своим знакомым и родне. А также визитки "Проститутка- индивидуалка по вызову"...:girl_hospital1:

А помочь друг другу в элементарном, запустив нормальную цепочку реакции, это очень простое дело.

Но кто-то, как выше писала, дал Москвичам откровение, что "никто никому не должен", посвятил их в Джидаи и Самураи, дав мантру "Москва слезам не верит". А они, в свою очередь передали это в другие города. Потому что все делают, как в столице.

И также я задавала вопрос: а что эти люди сделали, чтобы судить примерно так "кто на что учился,- Ни ккопейки не брошу", "я ответственен лишь за себя".

Что эти люди сделали сами? Не скопировали, а своим разумом?
Что они представляют собой, если отключить их от эгрегоров?
То есть такой Посыл у меня....
Дала взятку самому дьяволу, дала взятку, чтобы он не взял меня

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4808
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 19:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Путь в никуда? *Фильм Киры Муратовой «Мелодия для шарман

Сообщение Верушка » 22 янв 2012, 12:15

дети и алкаши оочень близкие понятия.. настолько близкие, что вы и представить не можете. считая их разнесчастными ангелочками. по работе мы общаемся и с детьми. так вот, самый маленький токсикоман, котоого я видела -9 лет. самый маленький алккоголик, то есть с свформированной зависимостью, абстиненцией и тд - 12 лет.
дети, оказавшиеся на улице, как правило дети алкашей, нарков и прочих.. социальный мусор. ага, их отлавливают, направляют в приюты, детдома и тд.. откуда те сбегают. мальчики совершают правонарушения, девочки идут "трудиться" на трассу и точки. и все это - лет с 13. и может быть 1 человек и 100 выкарабкивается и живет нормальной жизнью. и не надо говорить про воспитание и тд.. счас в детдомах вполне адекватное финансирование и воспитание.. просто генетику - фиг чем перешибешь. как вы думаете, кто равнул размнодаться как кролики, когда родина пообщала материнский капитал? алкашки, наркоманки и безработная шваль... и теперь подумаем, какие у них дети... что, в их семье появистся Спиноза или Рерих? нет, появятся малолетняя полубеспризорная шелупонь, котороя в 6 лет матерится так, как вам не снилось и которая просто от нехер делать царапает гвоздем машину на парковке.. ну, епта, у мамы с папой пустой холодильник и запой.. а тут кто-то на кайене ездит.. непорядок...
и вот этому вы призываете помогать?
нет уж, лучше бездомным животным....
и не надо мне показвать путь.. тут и так все понятно. наш путь - личная социальная ответственность. и да, никто никому ничего не должен.

и еще, ТС, что вы, вот лично вы готовы сделать или сделали для этих самых детей? иначе это поучится сотрясание воздуха высокопарными фразами и обвинение всех остальных в бездуховности)))
Когда и, главное, как произошел странный виток эволюции, в результате которого появились бараны, внешне неотличимые от людей?!

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Путь в никуда? *Фильм Киры Муратовой «Мелодия для шарман

Сообщение ATOR » 22 янв 2012, 13:45

Россомаха писал(а):Но покоробило не это. А в какой агрессивной форме нам всем дается "установка на добро".
В фильме нет этой установки. Тем более - агрессивной. Напротив - показывает, что делать детям (не подонкам, не алкашам и т.п.) - а двум ангелочкам по сути, которые оказались в сложной ситуации, в мире, где идет агрессивная установка на зло и равнодушие...

Фильм нужный, и Кира молодец. Читал обсуждения в ЖЖ. Психологически их пониманию. В фильме очень много нелицеприятных типажей, и для многих они стали зеркалом. А уж когда узнаешь себя со стороны, а не изнутри, то это для многих становится шоком. В голове-то много хорошего можно нарисовать. По идее - фильм о равнодушии. Но мало кто заметил то, что там еще есть и другой нюанс - ради всего все это? Ради чего надо превратиться в равнодушную скотину? И фильм показывает - то, что человек получает в итоге превращения - не стоит и гроша. И выглядит идиотски. (Сцена в казино, к примеру)...

И большинство побирушек на улицах, неважно, какого они возраста хотят вести именно такую жизнь.
Дополню вашу мысль - все больные раком - хотят им болеть, все желающие быть ограбленными-убитыми - хотят этого тоже и т.д. Логика хорошая.. ) Да..

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4808
Зарегистрирован: 10 фев 2009, 19:07
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Путь в никуда? *Фильм Киры Муратовой «Мелодия для шарман

Сообщение Верушка » 22 янв 2012, 14:09

ATOR
мы вчера уже об этом говорили.... если в тебе заложено неравнодушие, то ты не станешь равнодушным. другое дело, что оно - избирательно. и если я неравнодушна к одному, это не мешает мне быть совершенно равнодушной к другому. заложенное в нас не позволит утащить у кого-то кусок еды или 500 евро.. и даже 500000 евро. и оно не атрофируется, что бы ты не говорил.. но становится оочень избирательным. я готова помогать тем, кто сам к чему-то стремится и пытается выбраться из трясины. но когда люди считают, что им все должны априори.. увольте.... ты не замечаешь, что просят чаще всего помощи в виде денег? не трудоустройства, не совета, а именно бабла?
и по фильму, там и правда лубок.. ну, не говорят беспризорные дети такими словесными конструкциями:
Старшая: «Да нет, просто, когда ты не понимаешь, где причина, а где последствие, ты впадаешь в оцепенение. Понимаешь, а взрослые считают, что дети должны их слушаться беспрекословно, даже если дети не понимают почему…»
когда я не сталкивалась с этим по работе, тоже проникалась сочувствием и желанием помогать.. собирала вещи, деньги.. а потом, увидев все это изнутри, поняла, насколько это бессмысленно. что да, им больше нравится позиция бедного униженного попрошайки. видела мальчика, которого усыновляли 3 раза подряд.. и он сбегал от опекунов, поскольку те требовали от него соблюдения определенных норм поведения... знаешь, где я его видела? в колонии для малолетних правонарушителей.... и таких случаев на порядок больше, чем относительно благополучных, к сожалению..
Когда и, главное, как произошел странный виток эволюции, в результате которого появились бараны, внешне неотличимые от людей?!

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Re: Путь в никуда? *Фильм Киры Муратовой «Мелодия для шарман

Сообщение ATOR » 22 янв 2012, 14:12

Ну, проблемы сценария есть.. Да, дети так не говорят.. Но суть не в этом.. Мне ВАЖНО, что я ПОСМОТРЕЛ это кино. И никакого социологического контекста проблемного и т.п. Это как вовремя нанесенный удар бамбуковой палкой по голове, в китайской традиции. И спасибо Муратовой за этот удар.

Посетитель
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 23:55
Репутация: 0
Пол:

Re: Путь в никуда? *Фильм Киры Муратовой «Мелодия для шарман

Сообщение Taisiya13 » 22 янв 2012, 16:52

ATOR писал(а):В фильме очень много нелицеприятных типажей, и для многих они стали зеркалом. А уж когда узнаешь себя со стороны, а не изнутри, то это для многих становится шоком. В голове-то много хорошего можно нарисовать. По идее - фильм о равнодушии. Но мало кто заметил то, что там еще есть и другой нюанс - ради всего все это? Ради чего надо превратиться в равнодушную скотину? И фильм показывает - то, что человек получает в итоге превращения - не стоит и гроша. И выглядит идиотски. (Сцена в казино, к примеру)...
Очень четко сказали.
Вот, продолжу мысль "персонажи фильма стали зеркалом". А еще больше удивляет мое следующее: люди, узнающие себя в фильме, не краснеют, не бледнеют, не опускают глаза и ДАЖЕ НЕ МОЛЧАТ! Наоборот - это придало им пищи для саркастических изысканий ума.

На мой взгляд,- типичное поведение сущностей, а не людей, и эти сущности уже не являются маской, или же одной из субличностей, взобравшихся на сцену телеканала! Эти сущности стали человеком, а человек ими. И только мозги нижшего порядка могут судить о детях в таком ключе. Я еще ни раз выходила на Ютьюб и читала, что пишут люди о телевизионных роликах с Гениальными и Творческими детьми. Я задавала им вопросы - у них есть свои дети. Но они осверняют и втаптывают в грязь выступающих детишек, ни кому ничего не сделавших, несущих радость и счастье позитива от ими сказанных слов и песен.
Дала взятку самому дьяволу, дала взятку, чтобы он не взял меня

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Мир вокруг нас»