С чего начинается любовь?

Здесь обсуждаются все вопросы взаимодействия человека и окружающего его коллектива, продвижение по службе, неудача в бизнесе, беседы на политические темы и т.п.
Ответить
Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

С чего начинается любовь?

Сообщение Jack » 17 сен 2019, 12:30

С чего начинается любовь?

Нет, не с того что вы ходите за ручки и обнимаетесь, дарите цветы друг другу и ухаживаете. И не с того что вы проявляете знаки внимания.
Любовь начинается с желания чтобы тот, кого ты любишь, был счастлив. Это не завоевание объекта самцом, не добивание от слова "добить" (когда говорят "я ее добьюсь", скорее надо подразумевать "я ее добью" своей "любовью")
Нет, это все не любовь и даже называться ею не должно.
Любовь это просто желание счастья, она очень проста. Так проста что ее даже не видно, и только тот кто много страдал способен видеть того, кто заботиться о счастье.

Более того, любовь ничего не имеет общего с полом человека. Да, это так, и тут нет ничего общего с однополыми отношениями тоже. Более того, и на рамки человеческих отношений она тоже не распространяется. Вы же любите животных? Наверняка дома есть котик или собачка, а может быть мышка или другой питомец. И вы же его любите? А как вы его любите? Ведь не так, как мужа или жену, но любите ведь, вы его кормите, обнимаете, дарите заботу - словом, вы хотите чтобы животное испытывало счастье. Есть конечно хозяева, пинающие своих собак, и не кормящие - но это другая история.

Так вот любовь это просто желание счастья кому-либо, не важно кому. И это не отношения, это просто желание чтобы кто-то был счастлив. С этой точки зрения далеко не все отношения строятся на на любви, то есть на желании счастья партнеру. В основном люди строят отношения из желания счастья себе. И в этом суть проблемы. Суть того, почему их никто не любит. И почему они не любят себя - потому что не способны понять что счастье другого человека важнее.

Возникает вопрос - почему важнее? Потому что только тогда это любовь и есть - когда чужое счастье для тебя важнее, чем свое. Это настоящая любовь, то что ищут все, но никогда не видели. Потому что это сложно - ценить другого больше чем себя. И это против природы эгоизма, и очень странно для общества где все заточено только под то, чтобы люди ублажали себя и следовали своим желаниям купить новый айфон, новую машину, новую квартиру и т.д.
Эти вещи затмевают нам наше чувство любви и нам становится важнее приобретать, чем отдавать.
Удобно воткнуться в новый айфон и не замечать бедности вокруг, не замечать чужих страданий и лишений.

Эгоизм и любовь - противоположные вещи.

То есть все что не эгоизм - это любовь. И где любовь - там нет эгоизма. Например, когда мы помогаем и собираем деньги больным деткам - это любовь. Когда мы кормим на улице птиц - это любовь. Когда из-за котенка на дороге тормозим и, рискуя собой, останавливаем машину - это тоже любовь. И любовь - она разумна, она не делает нас тупыми ничтожествами которые отдают все в угоду другим. Тупыми ничтожествами которые все отдают делает нас не любовь, а желание за это получить любовь (или признание нашей любви, ценности и прочее)

Любовь это не слабость, это сила.

Есть люди которые все готовы отдать и ждут что их полюбят за это. Это фальшивка. Это всегда видно.
Была она история, кажется мне рассказал ее кто-то, кто увидел в интернете видео, когда комбайнер пахал поле на комбайне и заметил что на земле было гнездо птицы. И эта птица даже перед лицом гибели не улетела и защищала своих детей. Комбайнер остановил свою машину и отнес гнездо в безопасное место потому что птица бы не улетела ни при каких обстоятельствах, она бы погибла, но детей не бросила.
Даже у животных есть это глубокое чувство, что другие важнее чем они сами. Даже если это только по отношению к своим детям, это все равно очень большая любовь.
Матерям это чувство хорошо известно потому что они ради детей все готовы отдать, чтобы только дети были счастливы.
Но среди людей мало кто понимает это чувство, его называют материнский инстинкт. Нет, это не инстинкт - это любовь.
Чувства матери мы называем инстинктом, а чувством любви называем половые сношения. Важно понять и заметить, как же в нашем мире искажаются вещи!

Любовь это всегда направленность на счастье другого человека. Это ненаправленность на "свое" и "мне", потому не имеет ничего общего с ревностью.
Говорят, "бьет, значит любит" - это полный абсурд! если человек бьет, он не желает нам счастья, он нас ненавидит. Мы деремся и бьем кого-то когда нами управляет гнев. Как же можно говорить, что это любовь!?
Многие верят что это именно так - живут и терпят, но это точно на 100% не так, и там где гнев, ненависть - любви там просто нет места. Мы же не можем одновременно любить и ненавидеть. Когда есть гнев - в этот момент любви точно нет.
И не бывает так что сегодня я тебе желаю счастья, а завтра ненавижу тебя.

Поэтому, важно отсечь такие заблуждения и не следовать им. Любовь это высокое и великое чувство, оно умиротворяет страдания других, а человек который его испытывает (если это именно подлинная любовь) - человек великодушный и обладает великими достоинствами.
Все матери, которые любят детей - именно таковы.
Хотя я видел и много матерей которые детей не любят, в основном все таки каждая мать хочет ребенку счастья. Просто в наш век упадка встречаются и плохие матери которые детей рожают чтобы мужиков удерживать, но это все же частный случай на который не надо ориентироваться. Лучше ориентироваться на хорошее.
Очень важно понимать какая любовь подлинная, а что ею только называется ибо в обществе все перемешано в кашу и человеческие ценности увидеть трудно.

Изображение

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3703
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 19:52
Репутация: 1757
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: С чего начинается любовь?

Сообщение sasha82 » 17 сен 2019, 20:02

Всё верно написано про любовь .
Единственно , что скажу на мой взгляд ...
Тот , кто испытывал ненависть , не значит , что любить не может .
И наоборот . Не или ,вот плохой и не способный любить , а вот способный и только .
Люди живые существа ,испытывающие большую гамму чувств .
Но, что именно есть любовь ,описано очень верно .

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: С чего начинается любовь?

Сообщение Jack » 17 сен 2019, 21:43

sasha82
Я имел ввиду что одновременно любить и ненавидеть нельзя) взаимоисключающие чувства просто.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3703
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 19:52
Репутация: 1757
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: С чего начинается любовь?

Сообщение sasha82 » 18 сен 2019, 17:34

Jack..................
Последний раз редактировалось sasha82 18 сен 2019, 20:19, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4986
Зарегистрирован: 07 окт 2017, 17:22
Репутация: 1420
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: С чего начинается любовь?

Сообщение Аленький_цветочек » 18 сен 2019, 18:25

Jack писал(а):
17 сен 2019, 12:30
Матерям это чувство хорошо известно потому что они ради детей все готовы отдать, чтобы только дети были счастливы.
Когда я работаю с клиентами и объясняю, как нужно к себе относиться с любовью, всегда привожу пример, как мать относится к своему ребенку: заботится, сочувствует, делает все что может для него. Но в то же время, нормальная мать и не относится попустительски, обучает ребенка в том числе и тому, чего делать нельзя, какие границы переходить не дозволено. Поэтому тут тоже тонкая грань: между любовью и мазохизмом. И вот чтобы человека излечить от мазохизма, нужно его научить любить себя для начала. Потому что открытие источника энергии любви изнутри начинается именно с себя. Человек, который не умеет любить себя, никогда не сможет ни полюбить, ни сделать счастливым другого. Опять же, в религиях много говорится о любви, но нигде нет правильной последовательности этой любви. Мне кажется, так сделано чтобы воспитывать общество терпеливых и жертвенных овец, которые стараются "любить" ближнего, потому что так сказано в каких-то там древних догматах. А задуматься о том, что сначала этот источник любви надо открыть в самом себе - этому нас никто не учит. Поэтому и получаются эти вечные перекосы: я тебе все отдала, а ты, козел такой, не оценил, поэтому я стану стервой и пойду дальше по жизни по головам. Обида, злость, неудовлетворенность - потому что не было искренней потребности что-то отдать человеку, анахата не работает, а работает только догматика, прошитая в голове, о том, как быть "хорошей девочкой". Так это не работает. Научиться любить себя - это тоже целая наука.
Jack писал(а):
17 сен 2019, 12:30
среди людей мало кто понимает это чувство, его называют материнский инстинкт. Нет, это не инстинкт - это любовь
Я бы не сказала, что материнский инстинкт и любовь - это одно и то же. Тут совершенно разные механизмы задействованы - просто размножение, продолжение рода (и естественная, животная забота о детеныше) и искреннее желание счастья своему ребенку. Под инстинктивными порывами могут скрываться и эгоистические - чтобы мой ребенок был "лучше всех", желание выглядеть хорошей матерью и т.п. Очень часто такое наблюдаю именно у инстинктивных дамочек с глубокими внутренними комплексами, совершенно не любящих и не уважающих себя и стремящихся эту ущербность компенсировать через детей. Жалкое зрелище.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: С чего начинается любовь?

Сообщение Jack » 18 сен 2019, 18:31

sasha82
Ну если такие вопросы у вас то вы не поняли просто о чем была статья.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3703
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 19:52
Репутация: 1757
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: С чего начинается любовь?

Сообщение sasha82 » 18 сен 2019, 19:08

JackЯ поняла Вашу точку зрения и о чём статья .
Это размышления на тему .

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: С чего начинается любовь?

Сообщение Jack » 18 сен 2019, 20:20

sasha82
ну это не любовь, когда так. Любовь и ненависть противоположные вещи.
если вы любите например свою рубашку, вы же не будете ее рвать? Ну примитивный пример, но все же показывает абсурдность того что можно и любить и ненавидеть или что есть дорога от ненависти к любви и наоборот и т.д.

слишком любить это типа слишком счастья зажелать чтоб аж до смерти или как? Тоже абсурдная идея. Это если именно ЛЮБИТЬ, а не "любить". Разницу надо понимать.

да любовь это защита, я согласен, потому что когда ты любишь ты вреда не делаешь - соответственно нет причины и получить вред.

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: С чего начинается любовь?

Сообщение Parzifal » 18 сен 2019, 20:37

Jack писал(а):
17 сен 2019, 12:30
Так вот любовь это просто желание счастья кому-либо, не важно кому. И это не отношения, это просто желание чтобы кто-то был счастлив.
Значит, любовь - это не обязательно отношения? Я могу искренне желать счастья людям, точку зрения которых не разделяю, не разделяю убеждения, ориентацию и т.д.... Духовное давание - это и есть любовь. Отдавать животным, людям, в том числе совсем незнакомым, душевное тепло - это и есть проявление любви. ИМХО.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 14:02
Репутация: 1797
Пол:

Re: С чего начинается любовь?

Сообщение DevaS » 18 сен 2019, 20:51

Jack писал(а):
17 сен 2019, 12:30
Потому что только тогда это любовь и есть - когда чужое счастье для тебя важнее, чем свое. Это настоящая любовь, то что ищут все, но никогда не видели. Потому что это сложно - ценить другого больше чем себя.
Jack писал(а):
17 сен 2019, 12:30
Любовь это всегда направленность на счастье другого человека.
Не совсем понятно, что имеется в виду. Какой-то конкретный человек или то, что якобы любить всех подряд надо без разбору, только второе - это абсурд.
Jack писал(а):
17 сен 2019, 12:30
Говорят, "бьет, значит любит" - это полный абсурд! если человек бьет, он не желает нам счастья, он нас ненавидит. Мы деремся и бьем кого-то когда нами управляет гнев. Как же можно говорить, что это любовь!?
Тут тоже все в одну кучу, кто и кого "бьет", в каких ситуациях, что вообще конкретно происходит - все от этого зависит. Все надо анализировать, под одну гребенку не получится завертеть.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3703
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 19:52
Репутация: 1757
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: С чего начинается любовь?

Сообщение sasha82 » 18 сен 2019, 21:39

DevaS писал(а):
18 сен 2019, 20:51
Jack писал(а): ↑
Потому что только тогда это любовь и есть - когда чужое счастье для тебя важнее, чем свое. Это настоящая любовь, то что ищут все, но никогда не видели. Потому что это сложно - ценить другого больше чем себя.
Разве это не одно и тоже с жертвой ?
Любовь и жертва в чём-то одно и тоже .
Только энергия любви даёт жизнь другому
А жертва ради другого даёт смерть .
Одна энергия только в плюсе и минусе .
А по центру нейтральная.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3703
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 19:52
Репутация: 1757
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: С чего начинается любовь?

Сообщение sasha82 » 18 сен 2019, 21:47

Jack писал(а):
18 сен 2019, 20:20
если вы любите например свою рубашку, вы же не будете ее рвать? Н
Jack писал(а):
18 сен 2019, 20:20
слишком любить это типа слишком счастья зажелать чтоб аж до смерти или как?
Скорее в одностороннем порядке .
Jack писал(а):
18 сен 2019, 20:20
да любовь это защита, я согласен, потому что когда ты любишь ты вреда не делаешь - соответственно нет причины и получить вред.
Учитывая карму , нет . Можешь любить в этой жизни искренне и открыто , получить нож в спину при этом совершенно спокойно . И Защита не сработает .
Последний раз редактировалось sasha82 19 сен 2019, 12:51, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: С чего начинается любовь?

Сообщение Jack » 19 сен 2019, 08:40

Рубашка и бабушка совсем не одно и то же, как и все остальное, но у вас все одно поэтому мне и отвечать не хочется, сами попробуйте понять, если не получается ну значит не судьба)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3703
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 19:52
Репутация: 1757
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: С чего начинается любовь?

Сообщение sasha82 » 19 сен 2019, 12:50

Jack
Да , неправильно прочитала .
Просто действительно неожиданный пример.

Но пример с бабушкой был наглядный : и обижаешься и любишь одновременно . Ведь в момент ссоры не отказываешься от родного человека в целом . Обида лишь на частичный поступок , которая проходит . Так и у людей в отношениях . Могут любить и обидеться и не переставать при этом любить . Конечно , если оценивать личность в целом , а не конкретный поступок, то можно всю ЛЮБОВЬ обесценить одним махом и сразу . Ну , например , сказать : ты идиот и т д . Это в общем и целом оценка всего вместе . И отказ от человека и общения с ним вообще полностью . Если видеть его целостно и любить , то один лишь его поступок оценивается как плохой . Есть время на переосмысление и примирение тогда .

Любовь к рубашке ?
Я не помню , что бы злилась на вещи . Может в детстве ) Вещи это вещи . Я в них не влюбляюсь и на них не злюсь . И нет таких вещей с которыми я не смогу расстаться . И без всяких там рвать , конечно . С благодарностью , что послужили мне . Вещи я чищу и отдаю людям дальше , они ещё могут послужить другим людям .

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Человек и общество»