А ты такой же как ВСЕ или ДРУГОЙ?

Здесь обсуждаются все вопросы взаимодействия человека и окружающего его коллектива, продвижение по службе, неудача в бизнесе, беседы на политические темы и т.п.
Участник
Сообщения: 317
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 00:47
Репутация: 0
Пол:

Re: А ты такой же как ВСЕ или ДРУГОЙ?

Сообщение TikiRapaNui » 24 май 2014, 00:54

А тут уже приходит на помощь психология, очень интересное определение - "экзистенциальная дихотомия" - желание быть как все, и одновременно выделяться из толпы, только вот как достичь баланса между собой-личностью-индивидуумом и собой-частью толпы и социума.
Учиться, учиться и еще раз учиться (с) В. И. Ленин
Начинающая ч. в.
Шма Исраэль, Адонаи элоhейну, Адонаи эhад...

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 04 май 2014, 19:40
Репутация: 0
Пол:

Re: А ты такой же как ВСЕ или ДРУГОЙ?

Сообщение Aluminium » 26 май 2014, 01:48

KinG13 писал(а):Каждый человек считает про себя, что он не такой как все. Другой человек, видя первого, понимает, что первый такой же как и все. Однако второй, сам про себя думает, что он не то что первый, он-то сам, второй, точно не такой как все. Третий видит второго и понимает, что второй - обычный, такой же как и все..........
На этот счет у каждого есть субъективный критерий "таковости, как все") если человек вам кажется необычным, не таким как все, он для вас такой и есть. И такие оценки (в смысле, вы думаете " а он не такой, как все (оригинальный, и т. п.)) не редкость. Т. е. "не таких, как все", немало. Но они "не такие как все" не для всех. Самая простая иллюстрация: тот, кого вы любите, не такой, как все, но, возможно, только для вас) Немного более сложная иллюстрация: вы не понимаете человека, при том, что понимаете большинство остальных людей, итого, тот, кого вы не понимаете, для вас = не такой, как все. Все относительно 8)
TikiRapaNui писал(а):А тут уже приходит на помощь психология, очень интересное определение - "экзистенциальная дихотомия" - желание быть как все, и одновременно выделяться из толпы, только вот как достичь баланса между собой-личностью-индивидуумом и собой-частью толпы и социума.
Несложно, в теории: понять, что ты действительно хочешь, т.е. осознать, и признать свои глубинные желания )

Иногда заходит
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 25 май 2014, 20:05
Репутация: 0
Пол:

Re: А ты такой же как ВСЕ или ДРУГОЙ?

Сообщение владимир а. » 21 июн 2014, 19:46

не читал всю эту большую переписку,

"Вообщем сегодня я понял что мне надоело жить по шаблонам и быть как все."

похоже, что человеку скучно, он не нашёл своего дела и смотрит на какие-то внешние формы.
может быть.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 01:43
Репутация: 45
Пол:

Re: А ты такой же как ВСЕ или ДРУГОЙ?

Сообщение Batufko » 22 июн 2014, 13:01

владимир а. писал(а):похоже, что человеку скучно, он не нашёл своего дела и смотрит на какие-то внешние формы.
Кстати, да мне тоже было скучно, что я даже хотел умереть. Но во-первых, жизнь мне не давала умереть, а во-вторых, эту проблему решили тем, что меня просто нагрузили работой, которую я могу выполнить, но возможно, не всегда хочу.

А насчёт, похож или нет люди друг на друга. И да, и нет. Вы ведь имеете такие же части тела, ну разве что разбиение на род мужской и женский есть. А в остальном, вы одинаковы, но каждый человек в ту же очередь индивидуален, нет одинаковых. Ведь Вася не будет себя вести в точности, как Петя даже если будет притворятся Васей. Внешне каждый выглядит по своему. А киллер, извращенец, би, гей, наёмник, врач - это как часть стиля жизни. Вон, кто-то взял себе стиль миллиардера или короля\королевы. Вариаций, как жить бесконечное множество и человек сейчас просто мается ерундой не найдя себе занятия, как правильно сказал владимир а.
Прямо здесь и сейчас, если ты ничего не пожелаешь, ничего и не произойдёт.
Ничего не остаётся прежним. И кроме того, усилия не были напрасными.

Иногда заходит
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 сен 2014, 13:33
Репутация: 0
Пол:

Re: А ты такой же как ВСЕ или ДРУГОЙ?

Сообщение Hotonaru » 15 сен 2014, 14:22

каждый человек уникален, нет такого "как все" никто не лучше и не хуже

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 17 апр 2014, 11:50
Репутация: 0
Пол:

Re: А ты такой же как ВСЕ или ДРУГОЙ?

Сообщение Satti. » 16 сен 2014, 20:05

Я пытаюсь быть как все, но потом мне становится скучно..... (что-то похожее было в интернете)

Иногда заходит
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 25 май 2014, 20:05
Репутация: 0
Пол:

Re: А ты такой же как ВСЕ или ДРУГОЙ?

Сообщение владимир а. » 16 сен 2014, 21:08

в вопросе как-то звучит что человек заботится о том, как он выглядит что ли, на кого похож,
а не то, что он делает, правильно ли живёт, достойно ли.
второй вариант как-то лучше по моему, а если скучно, видимо перерос человек свой привычный взгляд, надо искать большее.
не разглядывать себя может, оценивать, оценивать свои поступки, искать лучшие варианты.
может быть.

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 365
Зарегистрирован: 25 май 2012, 19:56
Репутация: 32
Пол:

Re: А ты такой же как ВСЕ или ДРУГОЙ?

Сообщение Ptaah » 17 сен 2014, 17:26

разный сенсорный и чувственный опыт и различия в физических праметрах (рост, цвет волос) - это то, что позволяет нам ощущать собственную индивидуальность.
конечно, если это отбросить, то все одинаковые.
Нет никаких преград! :)

Иногда заходит
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 окт 2014, 19:01
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: А ты такой же как ВСЕ или ДРУГОЙ?

Сообщение Линусик » 03 окт 2014, 02:38

я считаю что каждый человек индивидуален, хотя склонен к каким-то общим чертам с другими

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 7713
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 22:35
Репутация: 10
Пол:

Re: А ты такой же как ВСЕ или ДРУГОЙ?

Сообщение offRAdita » 03 окт 2014, 09:03

Линусик, скорее все люди одинаковы, с некоторыми индивидуальными чертами)
Разница в генотипе между людьми в 0,01%! Между Вами и негром из ЮАР различий меньше, чем между обезьянами одной стаи.
Не оказываю услуг. Вообще никаких. Никому.
Раса: Люди
Класс: Маг 80 лвл

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Человек и общество»