Как научиться любить себя?

Здесь обсуждаются все вопросы взаимодействия человека и окружающего его коллектива, продвижение по службе, неудача в бизнесе, беседы на политические темы и т.п.
Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Как научиться любить себя?

Сообщение Jack » 19 дек 2015, 00:41

sallma писал(а):Это очень сложный вопрос, порой, мне кажется, что я просто ненавижу себя, порой люблю. Я человек- настроения и не знаю, почему ненависть к себе сменяется любовью. А недостатки я свои знаю и принимаю. Тут основы скорее закладываются еще с детства, отношениями с родителями.
верно, детство и отношения с родителями могли создать много травм с которыми в последствии надо работать.
что до любви и ненависти к себе, и такой резкой смене, мне кажется это не очень нормально. Ну например у меня не так. Я к себе вообще ровно отношусь. Я не считаю себя красавцем писанным, не считаю себя ужасным, мне не за что себя ненавидеть, ну и не могу сказать что очень уж люблю себя. Во всем нужен баланс. Когда мы слишком себя любим мы становимся нарциссами, а хорошего в этом ничего нет, это одинокие несчастные люди которые кроме себя никого не ценят и не любят.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 17:33
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Как научиться любить себя?

Сообщение Zarra » 19 дек 2015, 01:17

Елена Вит. писал(а): Предлагаю перейти на уровень попроще - даже в плане "полюбить себя" - а как именно я узнаю - что этот процесс пошел?
Да даже элементарный первый признак, уж если вообще никаких собственных наблюдений за собой не заметно, то увидите по людям. Люди просто будут восхищаться вами и любить вас. Только вы появились, все смотрят на вас. Не пялятся, а именно любуются, хотят что то делать для вас и т.д.

Наоборот сложно было бы этого не заметить. И первый показатель - люди. Вы или купаетесь в их любви и просто упиваетесь этой любовью, либо ничего этого нет.
В людях не так смешны те качества, которыми они обладают, как те, на которые они претендуют». Ф. Ларошфуко

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 19:05
Репутация: 746
Пол:

Re: Как научиться любить себя?

Сообщение Delta » 19 дек 2015, 21:02

Чаще всего не любовь к себе связана с проблемами в отношениях с родителями. Еще в очень раннем детстве это формируется. Ребенок из отношения родителей к нему начинает воспринимать себя - любимый он или нет. Исправить это возможно, но долго и самостоятельно мало у кого получается (хотя бывают случаи).
Обучаю работе с Таро и рунами, а также денежной магии:

Обучение Таро Уэйта с нуля

Курс обучения магии рун

Отзывы и благодарности

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 21 июн 2010, 12:47
Репутация: 77
Пол:

Re: Как научиться любить себя?

Сообщение крокодил » 15 дек 2016, 19:27

Чтобы искренне полюбить себя, необходимо раз и навсегда оставить все попытки это сделать, оставить мысли о Себе Любимом) и полюбить кого-то другого без претензии на взаимность.
Будущее в Ваших руках. Я только могу дать совет.

Диагностирую с помощью ясновидения и яснознания.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 17:33
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Как научиться любить себя?

Сообщение Zarra » 01 янв 2017, 20:46

Любовь к кому то другому как то противоречит с любовью к себе. Ну по крайней мере любовь к себе будет гораздо большей чем к остальным и окружающие будут это чувствовать и беситься.
То есть отпадает необходимость любить кого то и чтоб кто то любил тебя, это звучит потом как бред Сивой кобылы.

А на вопрос как это сделать - через принятие и поиск себя.
В людях не так смешны те качества, которыми они обладают, как те, на которые они претендуют». Ф. Ларошфуко

Новичок
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 13 авг 2016, 21:23
Репутация: 27
Пол:

Re: Как научиться любить себя?

Сообщение polAlex » 08 янв 2017, 01:18

Вопрос конечно очень интересный, я думаю мало людей, которые себя по настоящему любят (хотя может я ошибаюсь). По моему мнению, чтобы себя полюбить, необходимо хотя бы на первоначальном этапе иметь большую удачу во всем. Чтобы из семи (или больше) задуманных реальных дел или желаний положительно решалось шесть и больше. Тогда человек начнёт понемногу верить себя и понимать, что если и случаются обратные моменты, то они скорее исключение, которое ещё больше подтверждают правило. Человек, тогда будет более свободен в своих действиях и соответственно более решителен в изменении того, что ему в себе не нравиться. А вера в свои силы и внутренняя свобода по моему мнению, основа любви к себе. А далее, после обретении веры в себя, он сможет многое, что достигнуть уже не за счёт удачи, а собственными усилиями подкрепленными в положительность достигаемого результата.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 01:43
Репутация: 45
Пол:

Re: Как научиться любить себя?

Сообщение Batufko » 12 янв 2017, 05:55

polAlex
Вы очень близки и даже правы в большей степени.


Достаточно постоянно что-нибудь стремиться изучить: прочитать новую книгу, посмотреть интересный фильм, изучить какой-нибудь интересующий вас или интересный предмет, найти вдохновение в ком-то или чём-то - одним словом любое занятие или дело делающее вас с каждым моментом лучше. Эти новые навыки приобретённые вами будут для вас маленькой наградой, которая стимулируют вас продолжать постигать что-то новое и неизведанное. Даёт взамен чувство удовлетворения, уверенность, силу.
С другой стороны, в каждый момент и секунду времени кто-то вас обгоняет по знаниям или даже оставляет позади. Даже если в данный момент вы умный и знаете, что превосходите других в количестве знаний, остановка в изучении с каждым моментом будет делать вас глупее в сравнении с теми кто продолжил изучать и даже если он был глупее.

Так к чему это я, знания никогда не будут лишним багажом и всегда могут прикрыть даже некоторые негативные черты. Знания помогают не только шире смотреть на мир, но и помогают встречать и заводить новые знакомства и открывать новые горизонты. Как связана тут любовь к себе? С умным человеком, который способен уважать других людей не взирая на статус и прочие вещи, всегда приятно общаться и есть что обсудить. Уверенность в себе рождается из стремления к изучению, и уже полученные знания дают уверенность что ты всё это время провёл не просто так. То самое чувство когда ты можешь положиться на самого себя - дают множество пунктов уверенности в себе, особенно, если это подтверждено жизненным опытом.

И если ещё более кратко: Найди за что себя любить и не дай этому исчезнуть со временем.
Прямо здесь и сейчас, если ты ничего не пожелаешь, ничего и не произойдёт.
Ничего не остаётся прежним. И кроме того, усилия не были напрасными.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Как научиться любить себя?

Сообщение Марс_Пламенный » 12 янв 2017, 06:30

Что-то вот я тут призадумался. Любить себя - это ведь нездоровая тема.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 01:43
Репутация: 45
Пол:

Re: Как научиться любить себя?

Сообщение Batufko » 12 янв 2017, 09:15

Марс_Пламенный писал(а): Что-то вот я тут призадумался. Любить себя - это ведь нездоровая тема.
В меру - прекрасная тема. И вы же не предлагаете наоборот не любить себя совсем, как некоторые это делают. Тоже перегибая только в другую сторону.
Прямо здесь и сейчас, если ты ничего не пожелаешь, ничего и не произойдёт.
Ничего не остаётся прежним. И кроме того, усилия не были напрасными.

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Как научиться любить себя?

Сообщение Parzifal » 12 янв 2017, 09:29

Любить себя - это значит уделять себе внимание, время... своему образованию / телу / внутреннему миру... когда ты богат внутри - тебе есть, что дать другим, и люди притягиваются этим магнитом... все знаем о том, что богатый деньгами притягивает людей... :smile: Внутреннее богатство тоже притягивает, причём людей, которые ищут смысл жизни, а не комфорт, которые не оставят тебя, когда деньги закончатся... главное, чтобы внутренний источник не иссякал.

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Как научиться любить себя?

Сообщение Jack » 12 янв 2017, 14:43

есть большая разница между эгоистичным себялюбием и отношением к себе как существу, достойному счастья.Так вот второе называется чувством собственного достоинства, и его надо развивать, а себялюбие это потакание своим слабостям, оно делает личность ущербной.
И лучше, когда человек понимает это правильно, тогда будет все хорошо.
Чувство собственного достоинства это очень глубокое внутреннее качество, и присуще оно не всем, а только тем людям кто сознательно развивает в себе именно его, а не глупое себялюбие и потакание своему я во всех слабостях и прихотях даже идущих в ущерб этому я. Себялюбивый человек полностью зависим от своих желаний, которые даже на пользу ему не идут.

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 10975
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 13:01
Репутация: 3411
Пол:

Re: Как научиться любить себя?

Сообщение Игрок » 12 янв 2017, 18:17

Марс_Пламенный писал(а): Что-то вот я тут призадумался. Любить себя - это ведь нездоровая тема.
Возлюби ближнего своеего как САМОГО СЕБЯ.

Если человек не будет любить себя, он не способен любить никого другого. А если и думает, что любит - то это его иллюзия....

Если анахата открыта, а это не пременное условие любви к миру, человек не может не любить и себя при этом, потому что он часть мира.
Мои специализации
Мой блог
Связаться в телеграме: @konsultant_ezo

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 10975
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 13:01
Репутация: 3411
Пол:

Re: Как научиться любить себя?

Сообщение Игрок » 12 янв 2017, 18:26

polAlex писал(а): По моему мнению, чтобы себя полюбить, необходимо хотя бы на первоначальном этапе иметь большую удачу во всем. Чтобы из семи (или больше) задуманных реальных дел или желаний положительно решалось шесть и больше. Тогда человек начнёт понемногу верить себя и понимать, что если и случаются обратные моменты, то они скорее исключение, которое ещё больше подтверждают правило.
А можно поступить иначе. Можно начать хвалить себя за каждое самое маленькое достижение и добавлять, что отлично! начало есть! у меня сегодня уже получается это, а завтра будет получаться лучше и больше!

Вы видели когда-нибудь, чтобы вечно гнобимый предками ребенок чего-то достигал в жизни большого? Бывает, но редко. По статистике успешны именно те, кого хвалят с детства, ребенок с детства начинает и сам себя хвалить. А похвала это путь к успеху, потому что даже на уровне инстинкта это подтверждение того, что ты достоин жить.
Мои специализации
Мой блог
Связаться в телеграме: @konsultant_ezo

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 16 дек 2007, 19:05
Репутация: 746
Пол:

Re: Как научиться любить себя?

Сообщение Delta » 12 янв 2017, 18:42

Согласна с Игроком, какие могут быть успехи, если человек сам в себя не верит? Нужно вне зависимости от достижений вырабатывать привычку искать за что себя похвалить, а не наоборот. У людей, себя не любящих, часто есть склонность замечать свои недостатки и не видеть вообще достоинств, но если не начать эти достоинства искать, то ниоткуда они не появятся. Но это не совсем о любви. Любовь лучше та, что без условий. Принимать себя любым и любить себя любым. Это обычно родители прививают или же наоборот, лишают этого ощущения, что ты безусловно любим.

Также согласна, что тот, кто не любит себя, не может по-настоящему любить других. Также и с уважением, если человек себя не уважает, то и других тоже.
Обучаю работе с Таро и рунами, а также денежной магии:

Обучение Таро Уэйта с нуля

Курс обучения магии рун

Отзывы и благодарности

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Как научиться любить себя?

Сообщение Марс_Пламенный » 13 янв 2017, 07:34

А Вы точно уверены что любить ближних как самого себя - это хорошая мысль? По-моему это фикция. Идеал, который недостижим. Если быть реалистом.

Дело в том, что каждый человек в каждой ситуации уникален. И взаимодействие должно происходить исходя из конкретных ситуаций. Нужна определенная внимательность и способность прогнозировать последствия.

Если человек опирается просто на идеалы, ради того чтобы им соответствовать, и соответствовать некоему образу себя - он теряет возможность внимательного наблюдения и адекватной реакции. Потому что наличие идеалов, уже придает некую рефлекторность в действии, в реакции на ситуацию.

Как мне кажется, идентификация себя создает уязвимости. И создает причины для индульгенции. А так же создает причины для противоречий.

Имея какую-то особенность в себе, вот это ощущение самости, человек уже противопоставляет себя происходящему и другим людям. Чем больше он себя любит, тем меньше он способен к открытому и честному взаимодействию. Возникают вопросы, а что я получу, а надо ли это мне, а кто они такие...

Думаю что любить себя - это какой-то идеал из дешевых популистких книжек. Человек не может негативно относиться к своей внутренней природе. Это не возможно. А вот выстраивать ложные идеалы и мешающие жить принципы - это все умеют. От души. И много.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 01:43
Репутация: 45
Пол:

Re: Как научиться любить себя?

Сообщение Batufko » 14 янв 2017, 00:03

Не сочтите за грубость, что я начал отвечать вам с середине, на мой взгляд так я лучше смогу донести вам свою мысль.
Марс_Пламенный писал(а): Как мне кажется, идентификация себя создает уязвимости. ... А так же создает причины для противоречий.
идентификация себя и правда создаёт уязвимости, ведь никто не совершенен и идентификация позволяет найти некоторые внутренние проблемы в самом себе. К примеру, то что я не так хорош, как хотел бы быть и каким я бываю в своих фантазиях, однако, это не значит что поняв свою несовершенность я не могу её взять и исправить. Как исправлять уже решать мне, а оценивают результат другие люди окружающие меня: Их реакция, отношение, действия - абсолютно все мелкие детали. Да и сам мир может дать оценку.
Марс_Пламенный писал(а): И создает причины для индульгенции.
Это предложения я выделил отдельно потому как, причины для индульгенции не освобождают от ответственности.
Марс_Пламенный писал(а): Имея какую-то особенность в себе, вот это ощущение самости, человек уже противопоставляет себя происходящему и другим людям.
Избитая конечно фраза: "Каждый индивидуален с рождения", - и не сказал бы, что разумный эгоизм есть противопоставление себя другим, скорее это нахождения баланса/компромисса между собой и окружающим миром не в ущерб своим интересам. Предположу, что если просто противопоставлять себя остальным в конечном счёте останешься один. А одинокие люди слабее всех. Это моё личное мнение.
Марс_Пламенный писал(а): Чем больше он себя любит, тем меньше он способен к открытому и честному взаимодействию. Возникают вопросы, а что я получу, а надо ли это мне, а кто они такие...
вы путаете разумный эгоизм и эгоизм. Любовь к себе - есть разумный эгоизм. При обладании разумного эгоизма человек при желании может вести себя так же открыто и честно, как желает того сам. И да, он может даже вести себя как злая бестия. Не возникает вопросов о том, что я получу - в такие моменты оба человека получают выгоду. Надо ли мне это? Превращается в я сделаю это, потому что мне будет полезно. А кто они такие? Не имеет никакого значения, их социальный статус, положение ничего из этого не имеет значение. Человек действует исходя из своей пользы, то что она сопряжена с помощью кому-то или чему-то лишь случайность.
Марс_Пламенный писал(а): Человек не может негативно относиться к своей внутренней природе. Это не возможно.
В нашем мире есть такие пессимисты, которые каждый день думают о себе и своей внутренней природе настолько негативно.. Что и самому можно впасть в уныние.
Знаете, я тоже в некоторые моменты времени негативно отношусь к себе и своим действиям.
А к своей природе и подавно, знаете, я даже могу вспомнить ситуацию когда я говорил, что лучше бы я был девочкой и что я хочу быть девочкой. В такие моменты относишься к своей природе ещё как негативно. Я спокойно себя чувствую и в теле мальчика, так как я нашёл для чего мне это нужно, но есть же и другие. Кто идут на операции по смене пола, одеваются как девочки, ведут себя как девочки и т.д. Ничего не могу сказать конкретно, кроме как "Это странное решение, если ты родился: мальчиком, значит мальчиком; Девочкой, значит девочкой"
Запомните, нет ничего невозможного.
Марс_Пламенный писал(а): А вот выстраивать ложные идеалы и мешающие жить принципы - это все умеют. От души. И много.
И, что же этим делать?~ Разве у меня нет ложных идеалов и мешающих жить принципов о которых я ещё не знаю? А если от всех них избавиться не стану ли я чёрствым? Хотя это уже лично меня любимого проблема.
Марс_Пламенный писал(а): Если человек опирается просто на идеалы, ради того чтобы им соответствовать, и соответствовать некоему образу себя - он теряет возможность внимательного наблюдения и адекватной реакции.
Подозреваю, что вы взяли за понятие идеала общепринятое. (Индивидуально принятый стандарт (признаваемый образец) чего-либо, как правило, касающийся личных качеств или способностей)
Человек является динамичной системой и его идеалы со временем меняются. То есть достигнув одного идеала появляется другой. То есть:
Идеал - есть результат к которому он хочет придти. Множество идеалов - это множество результатов к которым человек хочет придти. Соответствие идеалам - есть достижение определённых результатов. Идеал сам по себе стремиться к бесконечности, а его предел равен ничему. Идеал является переменной величиной.
А как стремление к какому-то результату может затмить возможность внимательно наблюдать и адекватно реагировать? Если существуют приоритеты, которые изменяются сообразно развитию событий? К примеру, я хочу начать изучать японский язык. На его изучение мне нужно: деньги, свободное время, желание и возможность.
Деньги у меня есть, так как я подрабатываю и хорошо учусь, стипендии мне вполне достаточно.
Свободное время у меня не появиться, пока я полностью не сдам сессию и не смогу занять освободившееся время занятиями японского языка. Если я пренебрегу данным приоритетом, то потеряю возможность зарабатывать деньги и обучаться, так как буду отчислен и не смогу исполнить своего желания.
Желание у меня есть, но со временем оно может пропасть или быть отложенным в долгий ящик по другим причинам.
Возможность из-за моего дальнего место проживания в данный момент, я завязан на самообучении и я нашёл подходящий для меня вариант. Если бы я жил ближе к Москве чем живу, возможно, я смог бы найти и другие возможности решить мою проблему.
Марс_Пламенный писал(а): А Вы точно уверены что любить ближних как самого себя - это хорошая мысль? По-моему это фикция. Идеал, который недостижим. Если быть реалистом.
Любовь к самому себе сопутствует разумному эгоизму, разве есть ли смысл придерживаться своих интересов, если как минимум не уважаешь себя, другими словами не нравишься самому себе? Чрезмерная любовь к себе приведёт к эгоизму, но если в меру то будет золотая середина.
Допустим, что любовь к себе это фикция. Тогда что двигает вами в вашем саморазвитии? Зачем вы занимаетесь саморазвитием? Ведь получается что саморазвитие вам не нужно.
И этот идеал вполне достижим и даже многие по умолчанию достигли его и не опускают в нём планку и даже реалисты его достигают.
Марс_Пламенный писал(а): Дело в том, что каждый человек в каждой ситуации уникален. И взаимодействие должно происходить исходя из конкретных ситуаций. Нужна определенная внимательность и способность прогнозировать последствия.
Иногда люди действую шаблонно даже не понимая этого, обычно это происходит из-за стеснительности и наслушавшись советов. Наблюдательность, анализ и прогнозирование никак не связаны с любовью к себе. Этим качествам может навредить лишь чёрствость человека вызванная эгоизмом.
Прямо здесь и сейчас, если ты ничего не пожелаешь, ничего и не произойдёт.
Ничего не остаётся прежним. И кроме того, усилия не были напрасными.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Как научиться любить себя?

Сообщение Марс_Пламенный » 14 янв 2017, 05:06

Batufko

спасибо за Ваш ответ. Разветвлять предмет беседы - желания нет. А по теме уже свою точку зрения высказал.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 01:43
Репутация: 45
Пол:

Re: Как научиться любить себя?

Сообщение Batufko » 14 янв 2017, 06:26

Марс_Пламенный
Ясно. Благодарю что выслушали.
Прямо здесь и сейчас, если ты ничего не пожелаешь, ничего и не произойдёт.
Ничего не остаётся прежним. И кроме того, усилия не были напрасными.

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 07:20
Репутация: 42
Пол:

Re: Как научиться любить себя?

Сообщение Ная 66 » 15 янв 2017, 23:02

Елена Вит. писал(а): а как именно я узнаю - что этот процесс пошел?
мне кажется, на этот вопрос ответ очень прост - когда эта тема ("как полюбить себя") перестанет вас волновать. То есть - в один прекрасный момент вы поймаете себя на мысли, что......больше об этом не думаете. Это и можно считать точкой "невозврата".
Собственное мнение - это свой взгляд на мир, нестандартный подход ко всему.
Это способность меняться, не изменяя себе. Не плыть по течению.... А действовать, зачастую, вопреки всему.
И добиваться при этом поставленной цели.
И быть лучшим. (Жан Рено)

Новичок
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 22 ноя 2016, 21:57
Репутация: 6
Пол:

Re: Как научиться любить себя?

Сообщение Женева » 19 янв 2017, 16:45

Не любовь к себе=эгоизму... человек ненавидит или просто не любит себя потому что у него завышенные требования к себе, ему хочется быть самым лучшим, а тут и нос не такой и волос маловато, характер не очень да и куча всего еще разного)) это ложное эго играется))) и как только ты понимаешь это, возможно тогда и становится легче. Помимо всего, конечно, что выше описано. Саморазвитие в различных сферах))) жизнь интересная штука)

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Человек и общество»