одиночки и одинокие по жизни.

Здесь обсуждаются все вопросы взаимодействия человека и окружающего его коллектива, продвижение по службе, неудача в бизнесе, беседы на политические темы и т.п.
Собеседник
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 22:33
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Лида » 12 ноя 2011, 09:32

Почему это сознательное одиночество выглядит как бегство от самого себя?..... почитала некоторые ответы и так показалось...вот человек неспособен ужиться в коллективе, ему там тяжело он не совсеми может построить гармоничные отношения и сознательно называет себя одиночкой, потому что его (будто-бы) не понимают...а может этот человек сам себя не понимает?.....
“Даже самое верное утверждение является колом в земле, к которому осёл может быть привязан на 10 000 веков”. (c)

Собеседник
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 14:30
Репутация: 2

Сообщение dark moon » 12 ноя 2011, 15:14

Лида, я от себя не бегу)скорее наоборот: изучаю каждый лабиринт и каждый закоулок своего Сознания и себя в целом. так что я как-раз бегу со всех ног навстречу себе же)
и кстати к любому человеку и коллективу могу найти подход.вопрос и обсуждаемая проблема не в этом же кроется!отнюдь

а Вы думаете тот самый коллектив,о котором пишите, понимает себя, понимает что он из себя представляет, каждый человек в отдельности)я очень сомневаюсь. просто большинство над такими глубокими темами не задумываются. более того, живут по наитию и не стремятся себя понять.. отсюда непонимание источников своих же мыслей и эмоций..я уже молчу про их контроль..
Все можно,но за все придется отвечать.
Если бы ты ведал, из какого источника текут людские суждения и интересы, то перестал бы домогаться одобрения и похвалы людей. Марк Аврелий

никаких услуг не оказываю.

Собеседник
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 22:33
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Лида » 12 ноя 2011, 15:29

Вы думаете тот самый коллектив,о котором пишите, понимает себя, понимает что он из себя представляет, каждый человек в отдельности)я очень сомневаюсь. просто большинство над такими глубокими темами не задумываются. более того, живут по наитию и не стремятся себя понять.. отсюда непонимание источников своих же мыслей и эмоций..я уже молчу про их контроль..
А какая мне разница понимает ли коллектив себя или нет, если я себя понять хочу, а не других
“Даже самое верное утверждение является колом в земле, к которому осёл может быть привязан на 10 000 веков”. (c)

Собеседник
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 14:30
Репутация: 2

Сообщение dark moon » 12 ноя 2011, 15:55

Лида, это я написал к Вашим словам "а может этот человек сам себя не понимает?....."
.. а кто себя понимает?? Вы понимаете сколь ничтожно в соотносительном виде это число??
это адский и мучительный труд.-дорога по направлению к пониманию и осознанию себя. потому и никому это не нужно. для чего?
это нужно тем,кто в приоритет ставит духовные ценности.
Все можно,но за все придется отвечать.
Если бы ты ведал, из какого источника текут людские суждения и интересы, то перестал бы домогаться одобрения и похвалы людей. Марк Аврелий

никаких услуг не оказываю.

Собеседник
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 22:33
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Лида » 12 ноя 2011, 16:04

dark moon писал(а):Лида, это я написал к Вашим словам "а может этот человек сам себя не понимает?....."
.. а кто себя понимает?? Вы понимаете сколь ничтожно в соотносительном виде это число??
это адский и мучительный труд.-дорога по направлению к пониманию и осознанию себя. потому и никому это не нужно. для чего?
это нужно тем,кто в приоритет ставит духовные ценности.
ну на счет "мучительного", я не согласна...скорее наоборот путь к пониманию себя очень интересен!
А какие они эти духовные ценности? важно ли их ставить в приоритет?

elp
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 21:24
Репутация: 3
Пол:

Сообщение elp » 12 ноя 2011, 16:30

Лида писал(а): А какая мне разница понимает ли коллектив себя или нет, если я себя понять хочу, а не других
Так для этого люди и выбирают одиночество, для познания себя самого другие люди не нужны.
Когда у человека муж, дети, работа, друзья, голова забита бытовыми проблемами и переживаниями окружающих Вас людей.
"Ад и рай - в небесах", - утверждают ханжи.
Я, в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай - не круги во дворе мирозданья,
Ад и рай - это две половины души.

Омар Хайям

Собеседник
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 14:30
Репутация: 2

Сообщение dark moon » 12 ноя 2011, 16:52

Лида, безусловно Путь очень интересен,нов и таит множество нераскрытых "тайн" в себе.. а мучительным он может стать, если будет хотеться идти все дальше и дальше.тут вопрос времени и терпения только..
каждый сам для себя решает,важно или нет ставить ему духовные ценности в приоритет. просто этот критерий важен в разъяснении степени "понятия и поиска себя"..
Все можно,но за все придется отвечать.
Если бы ты ведал, из какого источника текут людские суждения и интересы, то перестал бы домогаться одобрения и похвалы людей. Марк Аврелий

никаких услуг не оказываю.

Собеседник
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 22:33
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Лида » 12 ноя 2011, 16:53

Когда у человека муж, дети, работа, друзья, голова забита бытовыми проблемами и переживаниями окружающих Вас людей.
это все как раз и помогает себя понять мне кажется... через отношения очень хорошо себя анализировать например отслеживать свои эмоции по отношеню к каким-то ситуациям...а затворничество я все равно понимаю как бегство от себя.... я об этом как-то писала, что просветлиться в одиночестве просто, а вот просветлиться в социуме....
и как же понять себя, чтобы быть в обществе, общаться и при этом не зависеть от этого?....
недавно заморочку такую откопала. ме один близкий человек сказал:" ты мне нафиг не нужна" а я подумала "как здорово, что я тебе не нужна, как замечательно, что ты во мне не нуждаешься!" и подумала, и почему все так стремятся быть кому-то нужными и полезными?....и почему все так стремятся других взять в зависимость?... ведь тот человек видимо очень переживает за свою нужность?

Собеседник
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 14:30
Репутация: 2

Сообщение dark moon » 12 ноя 2011, 17:18

Лида, так Вы будете воспринимать себя через призму чужих мнений и взглядов. а находясь наедине с собой с гораздо большей вероятностью можно увидеть первоисточники своих действий в самом чистом виде. находясь в социуме и живя общественной жизнью, ты сам того не желая (а часто и не осознавая) играешь роли! отрешившись хоть на некоторое время, вся эта мишура сползает с твоего восприятия, и ты начинаешь видеть мир в его первозданном виде! а не через человеческие стереотипы, эгрегоры и прочее..
Все можно,но за все придется отвечать.
Если бы ты ведал, из какого источника текут людские суждения и интересы, то перестал бы домогаться одобрения и похвалы людей. Марк Аврелий

никаких услуг не оказываю.

Собеседник
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 22:33
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Лида » 12 ноя 2011, 17:39

dark moon писал(а):Лида, так Вы будете воспринимать себя через призму чужих мнений и взглядов. а находясь наедине с собой с гораздо большей вероятностью можно увидеть первоисточники своих действий в самом чистом виде. находясь в социуме и живя общественной жизнью, ты сам того не желая (а часто и не осознавая) играешь роли! отрешившись хоть на некоторое время, вся эта мишура сползает с твоего восприятия, и ты начинаешь видеть мир в его первозданном виде! а не через человеческие стереотипы, эгрегоры и прочее..
Да! Все правильно!
Но я бы очень хотела знать, как жить в обществе и при этом быть собой? как быть свободной в социуме? разве вы думаете это невозможно?
Кстати, если бы небыло в моей жизни людей, я бы никогда не нашла это - зацепки, которые ведут как раз к зависимости, когда мы теряем себя!
например я обидела одного человека и он почему-то вместо того, чтобы не обижаться, обиделся...и обвинил меня что я такая нехорошая не должна его обижать))))) ведь это и есть эти зацепки...если я "в игре", то естественно меня будет мучить чувство вины и я буду всячески стараться не обидеть в следующий раз. Но это уже потеря себя! От нас требуют, чтобы мы были такими какие "надо", но может мы не такие?....

Собеседник
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 14:30
Репутация: 2

Сообщение dark moon » 12 ноя 2011, 17:59

Лида, не-ре-аль-но!) если вы не имеете свой бизнес,который работает на вас и приносит постоянный стабильный доход.. который уже в свою очередь делает вас гораздо менее зависимым от соц. механизма.
либо же нужно проделывать огромнейшую работу над собой,познавая себя..самые свои глубины..,дабы совершенно в свободной манере взаимодействовать с социумом. - вот и тот самый мучительный путь,о котором я говорил..)

поэтому если человек чего-то добивается среди людей,самореализовывается - это значит, что он УЖЕ принял правила игры и должен приспосабливаться к ним. это система.)
Все можно,но за все придется отвечать.
Если бы ты ведал, из какого источника текут людские суждения и интересы, то перестал бы домогаться одобрения и похвалы людей. Марк Аврелий

никаких услуг не оказываю.

elp
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 21:24
Репутация: 3
Пол:

Сообщение elp » 12 ноя 2011, 18:51

Лида писал(а): Да! Все правильно!
Но я бы очень хотела знать, как жить в обществе и при этом быть собой? как быть свободной в социуме? разве вы думаете это невозможно?
В принципе это возможно. Я ведь тоже работаю, учусь, езжу в общественном транспорте, хожу за покупками в магазины, встречаюсь иногда с подругами и родными.
В характеристиках у меня написано, "Обладает высокой социальной компетентностью", так что очень даже возможно.
Просто находясь в социуме человек вынужден соблюдать законы той социальной структуры в которой он находится. Если ему это не нравится, можно поменять социальную структуру на более подходящую.
"Ад и рай - в небесах", - утверждают ханжи.
Я, в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай - не круги во дворе мирозданья,
Ад и рай - это две половины души.

Омар Хайям

Собеседник
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 14:30
Репутация: 2

Сообщение dark moon » 12 ноя 2011, 19:20

elp писал(а): .. Просто находясь в социуме человек вынужден соблюдать законы той социальной структуры в которой он находится. ..
вот!=)
..Если ему это не нравится, можно поменять социальную структуру на более подходящую.
так они все по одну типу устроены..из чего выбирать)
либо ты в ней,либо нет

можно конечно говорить "менее ты ей подчинен...более"..но фактически суть остается той же
Все можно,но за все придется отвечать.
Если бы ты ведал, из какого источника текут людские суждения и интересы, то перестал бы домогаться одобрения и похвалы людей. Марк Аврелий

никаких услуг не оказываю.

elp
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1411
Зарегистрирован: 19 окт 2010, 21:24
Репутация: 3
Пол:

Сообщение elp » 13 ноя 2011, 13:06

Да нет в принципе. Разные они, и человек может подобрать подходящую, а если хватит силёнок то и свою создать.
В принципе та же семья это уже малый социум, свой бизнес, место жительства, место работы всё это те самые малые социальные структуры. Людям свойственно разделение по кастам, группам, интересам, сексуальным предпочтениям, религиям в конце концов.
То биш исходя из своих предпочтений и жизненных приоритетов, человек может подобрать себе ту среду где ему не придётся себя ломать. Но для этого нужно в первую очередь в себе самом разобраться и расставить правильно приоритеты.
Примерно так.
"Ад и рай - в небесах", - утверждают ханжи.
Я, в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай - не круги во дворе мирозданья,
Ад и рай - это две половины души.

Омар Хайям

Новичок
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 08:22
Репутация: 0

Сообщение Bianko » 13 ноя 2011, 22:42

А Я ДУМАЮ ТАК: ВЕДЬ ДЛЯ ЧЕГО-ТО СУЩЕСТВУЕТ НА СВЕТЕ РАБОТА, СЕМЬЯ, УЧЕБА, МАГАЗИНЫ, ДЕНЬГИ... сомневаюсь что это все дело рук человеческих... наверное, не стоит от этого бежать, лучше научиться в этом жить от греха... и что это за просветление, это же самое малое: научиться жить в том мире , где мы есть... и еще: может это звучит по революционному, но кому же как не нам ломать системы и рушить устои, ведь другие просто не справятся... причем ничего особенного делать на надо... если вы такие есть на свете это уже о многом говорит... оглянитесь назад было ли так раньше? НЕТ... значит что-то уже сделано... и ваша ручка к этому приложена уж поверьте... несите свой свет людям и ни одна система не выдержит...

Посетитель
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 19:29
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Мурёнок » 14 ноя 2011, 00:11

А духовное одиночество и эгоизм взаимосвязаны?
Меня постоянно преследуют умные мысли. Но я быстрее. )

Посетитель
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 17 дек 2010, 13:19
Репутация: 0

Сообщение Bena » 14 ноя 2011, 14:18

Мурёнок писал(а):А духовное одиночество и эгоизм взаимосвязаны?
на мой взгляд, нет
сколько я встречала эгоистов, стремящихся к окружению, некоторые из них категорически не переносят одиночества, но при этом плевать хотели на тех, кто их окружает.

Посетитель
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 19:29
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Мурёнок » 16 ноя 2011, 08:54

По моему скромному мнению, человек может говорить о том, что стало частью его личного опыта или делиться представлениями об оном, через имхо понимание. В ином случае, это как балет руками по телефону рисовать. Поэтому из личного опыта наблюдений.

Одиночество и одиночки, возникали напрямую из раздутого ЧСВ ( чувства собственной важности - эго ) Возникало противопоставление себя миру, обособление от оного, ощущение непонятности или непонимания в массе, стремление к одиночеству с одновременной попыткой разделить состояние. Поиск плоскостей и себе подобий, в отсутствие элементарного умения ценить и признавать за каждый человеком его право на уникальность. Зато своя собственная разумеется рулит.
Ошо высказал мысль: «Наши стены и барьеры ничто иное как следствие нас самих. И каждый человек обречён на одиночество в темнице собственной кожи – это иллюзия разума.».
Безусловная любовь - это не чувство или эмоция, а состояние внутренней толерантности, постижение единства, в идеале взаимосвязь со вселенной, через понимание и осмысление. Без осмысления – безусловная любовь невозможна, это кратковременная эйфория расширенного сознания. Причины любить не нужны, но понимание – необходимо. Одиночество исчезает как состояние в момент понимания элементарной значимости окружающих, не менее значимой, чем собственная плоскость. Соответственно интерес к миру происходит не от себя к себе, ( замкнутая изоляция ) а от окружающих к окружающему.
Как один из возможных вариантов.
Меня постоянно преследуют умные мысли. Но я быстрее. )

Собеседник
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 22:33
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Лида » 16 ноя 2011, 10:47

Мурёнок писал(а):По моему скромному мнению, человек может говорить о том, что стало частью его личного опыта или делиться представлениями об оном, через имхо понимание. В ином случае, это как балет руками по телефону рисовать. Поэтому из личного опыта наблюдений.

Одиночество и одиночки, возникали напрямую из раздутого ЧСВ ( чувства собственной важности - эго ) Возникало противопоставление себя миру, обособление от оного, ощущение непонятности или непонимания в массе, стремление к одиночеству с одновременной попыткой разделить состояние. Поиск плоскостей и себе подобий, в отсутствие элементарного умения ценить и признавать за каждый человеком его право на уникальность. Зато своя собственная разумеется рулит.
Ошо высказал мысль: «Наши стены и барьеры ничто иное как следствие нас самих. И каждый человек обречён на одиночество в темнице собственной кожи – это иллюзия разума.».
Безусловная любовь - это не чувство или эмоция, а состояние внутренней толерантности, постижение единства, в идеале взаимосвязь со вселенной, через понимание и осмысление. Без осмысления – безусловная любовь невозможна, это кратковременная эйфория расширенного сознания. Причины любить не нужны, но понимание – необходимо. Одиночество исчезает как состояние в момент понимания элементарной значимости окружающих, не менее значимой, чем собственная плоскость. Соответственно интерес к миру происходит не от себя к себе, ( замкнутая изоляция ) а от окружающих к окружающему.
Как один из возможных вариантов.
Как вы хорошо написали! И понятно!
Вот я и начала в этой теме писать, что выглядит это "одиночество" как бегство от себя... точно это не понимание себя, не принятие... а именно противопоставление себя Миру!
Интересно, вот если человек говорит:"я развиваюсь (духовно) и многие меня не понимают"... а выглядит так, как будто сам человек себя не понимает.... а некоторые даже разделяют: "простые люди" и Я (например была тема про совместную жизнь)

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 11:20
Репутация: 0

Сообщение WinterSoul » 16 ноя 2011, 18:52

Одиночество и одиночки, возникали напрямую из раздутого ЧСВ ( чувства собственной важности - эго ) Возникало противопоставление себя миру, обособление от оного, ощущение непонятности или непонимания в массе, стремление к одиночеству с одновременной попыткой разделить состояние. Поиск плоскостей и себе подобий, в отсутствие элементарного умения ценить и признавать за каждый человеком его право на уникальность. Зато своя собственная разумеется рулит.
Ну, не у всех одиночек рулит своя собственная личность. Не все считают, что они уникальны, а вокруг - серая масса. Я вот, например, ненавижу себя. В первую очередь - себя.
А относительно права на уникальность других... мне не важно, что делают другие. Пусть делают все, что угодно.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Человек и общество»