одиночки и одинокие по жизни.

Здесь обсуждаются все вопросы взаимодействия человека и окружающего его коллектива, продвижение по службе, неудача в бизнесе, беседы на политические темы и т.п.
Посетитель
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 19:29
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Мурёнок » 16 ноя 2011, 21:26

WinterSoul
Каверзный вопрос. А что такое ненависть к себе?
Никто и не говорит, что истина одна...Собственно что такое истина?
Истина - это норма опыта субъективного ( индивидуального ) сознания личности ( Я ) на момент настоящего. Меняется в процессе приобретения опыта и под воздействием обстоятельств.


Кстати как ещё один имеющий место быть вариант.
... Показателем творческой ( духовной ) личности является постоянный поиск себя. Это не эгоизм, это личностное развитие, происходящее через кризис.
Не противопоставление себя миру, но попытка поиска собственных форм взаимодействия с миром, потому что норма сознания массы, не является личной нормой человека.
Возникает ощущение одиночества, стремление найти оптимальную содержанию форму, но эти попытки сложны.
Или человек принимает на себя норму массы, подстраивается под социум, ( об этом писали – но такая мимикрия счастливее не делает т.к социализация изначально хромает ) или это вечное ощущение изоляции, ибо норма массы никогда не станет личной нормой человека. Его содержание сознания абсолютно иное.
У Гипиус стихотворение примечательное существует в тему. «К пруду»
Собственно поэтесса довольно точно отразила состояние творческого человека, состояние духовного одиночества. Стих заканчивается печально.
Это не противопоставление себя миру, скорее, ощущение собственной чужеродности в этом мире, отсутствие места себя. И можно «убиться», развивая любовь условную и безусловную, признавать право каждого быть собой, но при этом оставаться абсолютно потерянным. Плоскость иная, звук другой, орбиты разные, чуждые. Человек видит и слышит чужую музыку, но остро страдает от того, что никто не слышит его и эту пустоту внутри невозможно заполнить. Увы. Трагедия творческого ( духовного ) человека придумана не просто так, но это не обозначает, что духовные люди эгоисты. Они люди иной тональности. У Эльтерусса книга написана классная. «Отзвуки серебряного ветра» Рассказывает о таких вот иных. И как было сказано выше, один из выходов из кризиса, это расставить акценты и приоритеты, подобрать для себя такой социум близлежащего окружения, который исключит одиночество просто по факту подбора единомышленников, себе подобий и прочих людей, чьё сознание, интересы, устремления лежат или пересекаются пределами общих плоскостей.

Сорри. Это не попытки доказывать, скорее просто продолжение поразмышлять на тему. Тема интересная, актуальная.
Меня постоянно преследуют умные мысли. Но я быстрее. )

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 11:20
Репутация: 0

Сообщение WinterSoul » 16 ноя 2011, 22:09

Мурёнок писал(а):Каверзный вопрос. А что такое ненависть к себе?
Это, когда человек говорит сам себе: "Будь ты проклят, мразь!"
Мурёнок писал(а):Это не противопоставление себя миру, скорее, ощущение собственной чужеродности в этом мире, отсутствие места себя.
Вот так и чувствую, что если бы я умер, то даже то место где я похоронен, мои кости в земле, явно были бы лишними. Чего уж говорить о жизни.

Собеседник
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 14:30
Репутация: 2

Сообщение dark moon » 16 ноя 2011, 22:35

были моменты когда подлавливал себя на том,что это мое эго руководит процессом отчуждения. но как оказалось, эта была всего-лишь одна из причин, причем не самая важная.
эго..)..что полезного оно вообще несет?
риторический вопрос(на который я сам для себя нашел однозначный ответ).знаю,что скажут обратное
Все можно,но за все придется отвечать.
Если бы ты ведал, из какого источника текут людские суждения и интересы, то перестал бы домогаться одобрения и похвалы людей. Марк Аврелий

никаких услуг не оказываю.

Посетитель
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 19:29
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Мурёнок » 17 ноя 2011, 00:24

WinterSoul
Каждый человек, сам решает и определяет для себя как и в каком качестве ему жить. Никто за нас не проживёт. Грустно конечно такое слышать, но вам собственные причины виднее.

dark moon
Иногда дело не в эго...просто мы все по разному видим, по разному понимаем...каждый через своё проходит. Да и опыт у всех различный.

У кого - то дело не в эго иначально лежит. А влияние родителей допустим. Не всех пряниками воспитавают. На психотравмах детства целая наука выстроена. Как следствие, часто эмоциональное отчуждение, холодность. База доверия не сформирована, любви нет...
Опять же как один из вариантов.
Меня постоянно преследуют умные мысли. Но я быстрее. )

Собеседник
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 14:30
Репутация: 2

Сообщение dark moon » 17 ноя 2011, 02:04

Мурёнок
здесь ясность нужно внести.эго-это то,с помощью чего мы взаимодействуем с социумом, с себе подобными. на деле-это ненужный мусор.. как раз убрав его,мы обнажаем свое истинное первозданное начало. и кстати говоря, индивидуальность никуда от этого не пропадает.
Все можно,но за все придется отвечать.
Если бы ты ведал, из какого источника текут людские суждения и интересы, то перестал бы домогаться одобрения и похвалы людей. Марк Аврелий

никаких услуг не оказываю.

Посетитель
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 19:29
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Мурёнок » 17 ноя 2011, 08:39

Чтобы не запутаться в терминологии.
Эго - часть человеческой личности (Я ) с помощью которой мы взаимодействуем с социумом.
Альтер эго - Реальная или альтернативная придуманная личность человека.
Эгоизм - поведение определяемое Я, когда человек свои интересы ставит выше интересов окружающих.
Эгоцентризм - отношение к миру, когда человек целиком сосредотачивается на своём внутреннем Я. Считается крайней формой эгоизма, но для маленьких детей эгоцентризм - это естественное состояние мышление. ( прим: Луна двигается потому что двигаюсь я)


Человек - это сознание или состояние сознания в момент времени.
Когда границы самоопределения стираются, изменяется состояние сознания.

Какую форму отбрасываем? И что именно понимается под первозданным началом?
Первозданное начало в узком понимании сознания - животное начало человека, инстинкт самосохранения, обуславливающий выживание. Ген Докера.
С развитием сознания и появлением высших форм самосознания эгоизм переходит в противоположную форму - альтруизм как одна из норм поведения, определяемая самосознанием ( предположим в качестве одного из вариантов ) (?)
В широком смысле первозданное начало - это бог, вселенная, т.е создатель всего.
Вопрос: С чем и какими именно качествами ассоциируется первозданное начало?
Индивидуальность сохраняется, но сознание приобретает ...какие именно черты?
Меня постоянно преследуют умные мысли. Но я быстрее. )

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 11:20
Репутация: 0

Сообщение WinterSoul » 17 ноя 2011, 10:46

Мурёнок писал(а):Каждый человек, сам решает и определяет для себя как и в каком качестве ему жить. Никто за нас не проживёт. Грустно конечно такое слышать, но вам собственные причины виднее.
"Чтобы идти полями безличия,
Чтобы нести груз знания,
Чтобы проплыть по морям невыносимой негативности,
Нужно идти по этим полям...
Нужно нести этот груз...
Нужно плыть по этим морям..."
Мурёнок писал(а):Первозданное начало в узком понимании сознания - животное начало человека, инстинкт самосохранения, обуславливающий выживание. Ген Докера.
Именно! Движение к первозданному (человеческому первозданному, имеется ввиду) есть намеренное движение вниз.
Вот думаю временами, а можно ли разрушить инстинкт самосохранения, и остаться при этом относительно адекватным существом? Наверное, это сложнейшая задача для человека.
С инстинктом размножения я успешно расправился, или же лишь подавил… не знаю. Убедится бы)
dark moon писал(а):по большей части энергия города,мегаполиса,современного социума - это низкочастотка!и надолго ее не может хватать но люди живут себе,припеваючи, по ним и не скажешь,что им чего-то не достает.. хотя с другой стороны не удивительно,что "городские" гораздо чаще болеют, депрессии разные, неврозы у каждого второго..
В этом плане могу сказать, что мне очень нравятся мегаполисы. Люблю многоэтажные здания, подземки, обрисованные балончиком здания, витрины магазинов. Чувствую даже своего рода душу в таких местах... и весьма не слабую энергетику. Нравится также возможность затеряться среди толпы. Но, к сожалению, живу в забитой провинции.
А вот природа как-то не мое.. Хотя очень нравится природа в ноябре и зимой.

Собеседник
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 14:30
Репутация: 2

Сообщение dark moon » 17 ноя 2011, 11:03

Мурёнок
первозданное начало-это Высшее Я(высшее сознание и тд). но никак не животное начало..это к материалистам)
Все можно,но за все придется отвечать.
Если бы ты ведал, из какого источника текут людские суждения и интересы, то перестал бы домогаться одобрения и похвалы людей. Марк Аврелий

никаких услуг не оказываю.

Посетитель
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 19:29
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Мурёнок » 17 ноя 2011, 14:53

WinterSoul Фигасе, вы мне прям мозг взорвали )))))

Вот представить сознание как лесенку развития со ступеньками.
Обычно люди идут наверх от животного начала к божественному.
Но иногда начиная лезть наверх, понимают, что понтов много, а реально весят они мало. Ступени опыта пропущены.
И они возвращаются вниз. Сознательно.
Или их туда отправляет жизнь принудительно.
Для того, что бы пройти и проработать необходимое им, снять блоки, устранить зацепки, отрицания.
Происходит отказ от знания, разрушение.... доходя до состояния сознания полный нуль или пустота.
Иногда это происходит насильственно. Потеря всего. Когда нечего терять, влияние постороннего исчезает. Сознание освобождается от шелухи. Как один из вариантов.
Очень интересен «эксперимент Руиса» Я умру через 24 часа. Что теперь важно?
Умудрённые граждане предлагают в целях устранения зацепок, выбираться в отшельничество, налаживать связь с первоисточником высшим я, божественным началом. Что есть божественное начало высшего я - вопрос не праздный.
Но одно дело отказ от постороннего влияния в попытке обрести себя, другое дело продираться через негатив, в качестве состояния ненависти к себе. И ведь не поспоришь.
Ненависть, ( по идее ) запускает программу самоуничтожения.
Так как все мы, базовые единицы вселенной, ( одна из теорий ) уничтожать себя = уничтожать вселенную? Или нет?

dark moon
А состояние высшего сознания в чём заключается, через что проявляется и как выглядит на поведенческом уровне?
Меня постоянно преследуют умные мысли. Но я быстрее. )

Собеседник
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 14:30
Репутация: 2

Сообщение dark moon » 17 ноя 2011, 16:52

Мурёнок я воспринимаю его, как понимание и принятие всего..всех вариантов развития событий, всех точек зрения, всех моделей поведения.(но это не означает, что ты обязательно со всем этим соглашаешься) -отсюда абсолютная гармония и состояние нахождения в данном моменте времени..
как у других проявляется это состояние я не знаю..

добавлено спустя 7 минут:

насчет "негатива",который обсуждался здесь..выскажусь по этому поводу.
вообще я думаю,все что идет со знаком минус, так сказать, неудовлетворенность/дисбаланс/несогласие и тд..все подобные вещи движут в направлении развития.. в этом огромная заслуга так называемого негатива. но здесь, опять же, зависит от индивида: сумеет ли он направить ситуацию в свою пользу или просто проплывет по течению..это двигатель развития
потому как когда внутри тебя гармоничная пустота, ты статичен, хоть и состояние твое блаженно..
Все можно,но за все придется отвечать.
Если бы ты ведал, из какого источника текут людские суждения и интересы, то перестал бы домогаться одобрения и похвалы людей. Марк Аврелий

никаких услуг не оказываю.

Старожил
Сообщения: 2264
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 22:18
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Из леса » 17 ноя 2011, 17:03

Браки есть, а семей мало. Понятие РОД практически утеряно. Поэтому много одиноких людей. Повышенная общительность тут скорее защитная реакция, надо играть роль благополучного человека.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Суть же мольбища их: лес и камение и реки и блата, источники и горы и холмы, солнце и месяц и звёзды...

Астролог
Сообщения: 5824
Зарегистрирован: 13 сен 2009, 21:57
Репутация: 2
Пол:

Сообщение AliZa_ » 17 ноя 2011, 17:09

dark moon

Тему не читала. Ваше состояние характерно для т.н. 12-домников, т.е. людей у которых светила или личные планеты находятся в 12 доме гороскопа. Мне кажется Вы своего точного времени рождения не знаете, да? Тогда проверить это будет сложно. Но если говорить вообщем, то есть такие люди и это вполне нормально нужно воспринимать. У самой в 12 доме Сатурн, вот как раз после его возврата в свое натальное положение (цикл Сатурна 29.5 лет) я тоже начала находить удовольствие в одиночестве (благо или нет, но жизнь предоставила такую возможноть), а вот до того мне это чувство было даже не ведомо. :flowers:
"Человек не может получить свободу извне больше той, которой он обладает изнутри" (д.ф.н. Мурановский Т.В.)

"Пока вы не научитесь управлять вёслами, бесполезно менять лодку" (Шри Шри Рави Шанкар)

Собеседник
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 22:33
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Лида » 17 ноя 2011, 17:15

насчет "негатива",который обсуждался здесь..выскажусь по этому поводу.
вообще я думаю,все что идет со знаком минус, так сказать, неудовлетворенность/дисбаланс/несогласие и тд..все подобные вещи движут в направлении развития.. в этом огромная заслуга так называемого негатива. но здесь, опять же, зависит от индивида: сумеет ли он направить ситуацию в свою пользу или просто проплывет по течению..это двигатель развития
потому как когда внутри тебя гармоничная пустота, ты статичен, хоть и состояние твое блаженно..
да, если делить на "негатив" и "позитив" то уже статичности нет...это как отрицание одного в пользу другого - тоже, что и непринятие себя...
Из леса писал(а):Браки есть, а семей мало. Понятие РОД практически утеряно. Поэтому много одиноких людей. Повышенная общительность тут скорее защитная реакция, надо играть роль благополучного человека.
"общительность" как и "необщительность" две разные противоположности - дуальности. Выбирая одну - мы тем самым поддерживаем другую и поэтому будет постоянная борьба между ними...внутри вас самих!
А если не задумываться над этим?...вот я такая какая есть! То общительная то замкнутая (но это уже не мои суждения) я себя если не оцениваю...то какая я? одинокая?...а может нет?...а какая фиг разница? :)
“Даже самое верное утверждение является колом в земле, к которому осёл может быть привязан на 10 000 веков”. (c)

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 11:20
Репутация: 0

Сообщение WinterSoul » 17 ноя 2011, 17:28

Мурёнок Вы правильно рассуждаете. Существуют также практики разрушения стереотипного мышления и бытового состояния сознания путем снисхождения вниз. Конечно сделать это добровольно намного, НАМНОГО сложнее чем, когда жизнь сама ставит человека в такое положение.
Мурёнок писал(а):Происходит отказ от знания, разрушение.... доходя до состояния сознания полный нуль или пустота.
На гнилом фундаменте дом не построишь… И чтобы построить себя заново нужно сначала пройти своего рода гибель.
Мурёнок писал(а):Так как все мы, базовые единицы вселенной, ( одна из теорий ) уничтожать себя = уничтожать вселенную? Или нет?
Думаю, что да.

Собеседник
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 14:30
Репутация: 2

Сообщение dark moon » 17 ноя 2011, 17:36

Лида дуальность есть и будет! другое дело ее восприятие как единого целого..
не путайте одно с другим

Из лесаабсолютно нет никаких подобных защитных реакций)

az0304 да,я Вам писал уже в личку..даже приблизительного времени не знаю,к сожалению.
а что вообще за собой несет эта "12домность"?)
Все можно,но за все придется отвечать.
Если бы ты ведал, из какого источника текут людские суждения и интересы, то перестал бы домогаться одобрения и похвалы людей. Марк Аврелий

никаких услуг не оказываю.

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 11:20
Репутация: 0

Сообщение WinterSoul » 17 ноя 2011, 17:39

dark moon писал(а):другое дело ее восприятие как единого целого..
Как серого цвета, чтоли?)

Собеседник
Сообщения: 736
Зарегистрирован: 05 окт 2011, 14:30
Репутация: 2

Сообщение dark moon » 17 ноя 2011, 17:39

WinterSoul
чтобы построить себя заново нужно сначала пройти своего рода гибель.
это да) мне кажется,все,кто идет по пути вверх рано или поздно должны пройти через подобную гибель
Все можно,но за все придется отвечать.
Если бы ты ведал, из какого источника текут людские суждения и интересы, то перестал бы домогаться одобрения и похвалы людей. Марк Аврелий

никаких услуг не оказываю.

Посетитель
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 19:29
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Мурёнок » 17 ноя 2011, 18:08

dark moon

Код: Выделить всё

дуальность есть и будет! другое дело ее восприятие как единого целого.. 
не путайте одно с другим 
потому как когда внутри тебя гармоничная пустота, ты статичен, хоть и состояние твое блаженно..
А можно в этих местах мысль поподробнее развить? )

добавлено спустя 16 минут:

WinterSoul
А у вас какая практика?
На гнилом фундаменте дом не построишь… И чтобы построить себя заново нужно сначала пройти своего рода гибель.
Какие все продвинутые )))
А почему именно гибель? Неужели поэтапное плавное созидание домика невозможно? Без гибели, без отрицания, без ... спокойное неторопливое плавное проживание жизни, понимание ценности каждого момента...И см выше в ответе на вопрос про высшее сознание.
Меня постоянно преследуют умные мысли. Но я быстрее. )

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 11:20
Репутация: 0

Сообщение WinterSoul » 17 ноя 2011, 18:35

Мурёнок писал(а):Какие все продвинутые )))
А почему именно гибель? Неужели поэтапное плавное созидание домика невозможно? Без гибели, без отрицания, без ... спокойное неторопливое плавное проживание жизни, понимание ценности каждого момента...
Каждый сам выбирает, каким путем ему идти. Не обязательно так.
Мурёнок писал(а):А у вас какая практика?
Мне не до практик сейчас) Поскольку у меня блокированы ВСЕ чакры, то мне бы для начала осилить тот негатив, который и так на мне лежит.

Посетитель
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 20 авг 2011, 19:29
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Мурёнок » 17 ноя 2011, 18:55

WinterSoul
Блокировать все чакры...Кхм.
Блок в чакре приводит к нарушению работы всего того, за что она подспудно отвечает от уровня сознания до соответствующих систем и органов. Или я не верно понимаю?
Меня постоянно преследуют умные мысли. Но я быстрее. )

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Человек и общество»