Как научиться любить себя?

Здесь обсуждаются все вопросы взаимодействия человека и окружающего его коллектива, продвижение по службе, неудача в бизнесе, беседы на политические темы и т.п.
Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 17:35
Репутация: 282
Пол:

Re: Как научиться любить себя?

Сообщение Bellatriks » 21 янв 2017, 14:36

Игрок писал(а): именно не за избыток роскоши, а за достаток в красоте материи.

Марс_Пламенный писал(а):
Qr Bbpost И кстати, духовным развитием, эзотерикой в 80% случаев занимаются люди с небольшим материальным достатком.

тут нужны все-таки факты и статистика. Взять правителей, крутых бизнесменов и звезд" - поголовно в эзотерике.... Но по факту их самих меньшинство среди населения.
Вклинюсь тут чуть чуть...
По поводу этих самых "звёзд", так сказать... Это, что ж... они у нас теперь образцы духовности стали?
Как и где не включишь телевизор, так всё эти "звезды" ... плясуны и "шептуны"... впечатление, что поют исключительно ж...ой (извините, не сдержалась...)... и духовность/душевность там на полном нуле..(по большей части) ... Хотя конечно, кому как... может для кого то это и идеал...
Грустно, конечно, если это станет идеалом для большинства... Но пока это не так...
У нас, вот, на кафедре периодически поездки организуются... в глухие деревни... Ездим, чтоб живое пение послушать... Бабушек и девчонок молодых ...
Там - да... бедно, иногда неуютно и грязь на дорогах... А люди поют и душа от этого пения радуется... И в монастырях отдаленных, кстати, тоже живут очень небогато.... Но так живут, что светится всё вокруг...
А вообще считаю, что... стремление к богатству... оно конеш похвально... сидеть без дела не даст.... скучать не дасть... в болоте не даст загнить... но вот к "духовности" это параллельно...
Идите через Миры многие, познавая их и совершенствуя Дух свой.

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Как научиться любить себя?

Сообщение Parzifal » 21 янв 2017, 14:47

Марс_Пламенный писал(а): В чем здесь смысл. Есть определенный рубеж, который практикующий должен перешагнуть. Это рубеж своего собственного эго и личности. Когда эгоизм переключается на альтруизм. Не потому что ум так захотел, а природа поменялась, обновилась.
У меня с детства было альтруизма до краев... и с детства наблюдаю, как люди реагируют на этот альтруизм... что примечательно, только сравнительно недавно люди стали оценивать его. До тех пор я, видимо, не умел проявлять его нормальным образом, метал бисер перед свиньями, временами не то окружение было, которое, надо понимать, показывало, что всякие люди живут, и такие вот - тоже... но, что интересно, в последние годы всё больше встречаю людей отдающих - и они ярче запоминаются, чем "хапуги" - а сегодняшние "хапуги" оригинальностью не блещут, похожи друг на друга как один...

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Как научиться любить себя?

Сообщение Марс_Пламенный » 21 янв 2017, 14:53

Parzifal писал(а):
У меня с детства было альтруизма до краев... и с детства наблюдаю, как люди реагируют на этот альтруизм... что примечательно, только сравнительно недавно люди стали оценивать его. До тех пор я, видимо, не умел проявлять его нормальным образом, метал бисер перед свиньями, временами не то окружение было, которое, надо понимать, показывало, что всякие люди живут, и такие вот - тоже... но, что интересно, в последние годы всё больше встречаю людей отдающих - и они ярче запоминаются, чем "хапуги" - а сегодняшние "хапуги" оригинальностью не блещут, похожи друг на друга как один...

Такая же тема. Когда ты открыт тебя считают слабым и наивным. Но начинают ценить после 30, поскольку искренних людей становится так мало, что уже на вес золота хотя бы один понимающий и не пытающийся проткнуть цинизмом или потанцевать на голове.

Но мягкость да. Вызывает жесткую силу для баланса. Чем человек добрей - тем больше огребается, поскольку сердце выносливое. Не добрые люди ломаются в щепки в депрессиях. Потом становятся безликими, но твердыми.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Как научиться любить себя?

Сообщение Parzifal » 21 янв 2017, 14:56

Игрок писал(а): Все духовные вожди были (воплощались) изначально среди знати или как минимум Не среди нуждающихся. То есть мат аспект у них был про и отработан. Богатство и власть, и просто достаток не сделали из них что-то меньшее, чем они были. Материальный аспект нельзя умалять пока мы сами проявляемся через него.
В разной среде воплощаются они, и среди самые простых, скромных людей, крестьян... Про "отработанность" материального аспекта, рождение среди знати и т.п. - это, извини, похоже на подгонку теории в идеологии...

А пустынники разве сознательно не уходили в пустыню и не отвергали материальные блага, довольтвуясь самым необходимым для поддержания жизни в теле? Для них главное было - молиться за себя, за других, за народ, за страну, возноситься к Вышнему и творить мыслью. А Далай-лама, ярчайший духовный лидер на сегодняшний день, разве не живёт по правилам буддистских монахов, которые предписывают и одежду, и еду, и образ жизни (обеты бодхичитты) очень скромные?

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 10972
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 13:01
Репутация: 3404
Пол:

Re: Как научиться любить себя?

Сообщение Игрок » 21 янв 2017, 15:23

Parzifal писал(а): А пустынники разве сознательно не уходили в пустыню и не отвергали материальные блага, довольтвуясь самым необходимым для поддержания жизни в теле?
это временный индивидуальный опыт для проработки своих качеств, может добровольная отработка кармы, а не принцип жизни, продвигаемый в массы
Parzifal писал(а): которые предписывают и одежду, и еду, и образ жизни (обеты бодхичитты) очень скромные?
для тебя скромность и красота вокруг не совместимы?
Мои специализации
Мой блог
Связаться в телеграме: @konsultant_ezo

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Как научиться любить себя?

Сообщение Parzifal » 21 янв 2017, 15:33

Игрок писал(а): это временный индивидуальный опыт для проработки своих качеств, может добровольная отработка кармы, а не принцип жизни, продвигаемый в массы
Так ведь, например, Францис Ассизский как раз и продвигал аскетический образ жизни в массы, сам отвергнув богатство родителей и жизнь в роскоши...
Игрок писал(а): для тебя скромность и красота вокруг не совместимы?
Сегодня эту красоту ограждают и продают денежным мешкам, и всё меньше становится озёр и красивых уголков Планеты, к которым простой пролетарий физического, умственного или духвного труда может запросто отправиться и отдыхать там... то есть, есть ещё такие места, но их сортируют по категориям желающих полюбоваться той красотой... можно, конечно, и в степи, в других уголках Планеты находить красоту, и в простой деревушке, и дом себе обустроить со скромными средствами красиво... Но! Деньги и совпадение интересов заинтересованных груп царствуют, увы...

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 10972
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 13:01
Репутация: 3404
Пол:

Re: Как научиться любить себя?

Сообщение Игрок » 21 янв 2017, 15:37

Bellatriks писал(а): По поводу этих самых "звёзд", так сказать... Это, что ж... они у нас теперь образцы духовности стали?
Речь шла об их интересе к эзотерике, а не об их духовности.

Есть еще такой момент, когда люди, не способные обеспечить себя всем необходимым по причине то ли загрязненности кармы, то ли внутренней лени и негативизма, банально утопают в зависти, но тщательно это вуалируют, причем в первую очередь для самих себя.

Они ворчат, если не сказать рычат на любого у кого есть то, что они страстно вожделеют, но не способны получить, им легче так жить, они оправдываю свое не имение желаемого тем, что они духовны и живут честно (а богатые это исключительно воры и гады у них), они полностью вытесняют из своего сознания возможность признать, что обеспечиный человек может быть вдруг оказаться в 100 раз духовнее, добрее их, рычащих. Потому что если они это признают, то на этом фоне придется считать себя не просто немощным, но и поставить под сомнение свою духовность. А это ой как вгоняет в деперсняк их и мешает любить себя той "любовью", которая как раз эгоцентричная, да и не любовь она вовсе, а жалкое себялюбие.
Мои специализации
Мой блог
Связаться в телеграме: @konsultant_ezo

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 10972
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 13:01
Репутация: 3404
Пол:

Re: Как научиться любить себя?

Сообщение Игрок » 21 янв 2017, 15:44

Parzifal писал(а): Так ведь, например, Францис Ассизский как раз и продвигал аскетический образ жизни в массы, сам отвергнув богатство родителей и жизнь в роскоши...
Ну и как, продвинул? Если теория не прижилась, надо полагать она утопична как минимум.
Parzifal писал(а): всё меньше становится озёр и красивых уголков Планеты, к которым простой пролетарий физического, умственного или духвного труда может запросто отправиться и отдыхать там...
А что пролетарии в сибирь не едут за природой, вот мне интересно?
А то, что хрен они там выживут, не способны они без той самой цивилизации выжить.
И кто им мешает отстаивать близлежащие красивые уголки, точнее что мешает? Да оно им нафиг не надо делать, так, поговорить об этом повоздыхать. Потому их и отодвинули денежные мешки... А чего б не отодвинуть.
Мои специализации
Мой блог
Связаться в телеграме: @konsultant_ezo

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Как научиться любить себя?

Сообщение Марс_Пламенный » 21 янв 2017, 16:22

Игрок, всем ответила, отмахалась, теперь давай по теме )
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 10972
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 13:01
Репутация: 3404
Пол:

Re: Как научиться любить себя?

Сообщение Игрок » 21 янв 2017, 16:24

:grin:
дак вроде уже разобрались...
Мои специализации
Мой блог
Связаться в телеграме: @konsultant_ezo

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Как научиться любить себя?

Сообщение Марс_Пламенный » 21 янв 2017, 16:25

Игрок писал(а): :grin:
дак вроде уже разобрались...
Есть еще кое что я попозже напишу. Хотелось бы тоже обсудить.
Пиши )
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 10972
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 13:01
Репутация: 3404
Пол:

Re: Как научиться любить себя?

Сообщение Игрок » 21 янв 2017, 16:35

Марс_Пламенный писал(а): Пиши )
Есть такая книженция Джо Диспензы "Сила подсознания", как дочитаю напишу. Там как раз о перетекании энергии-материи.
Мои специализации
Мой блог
Связаться в телеграме: @konsultant_ezo

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Как научиться любить себя?

Сообщение Марс_Пламенный » 21 янв 2017, 16:46

Игрок писал(а):
Марс_Пламенный писал(а): Пиши )
Есть такая книженция Джо Диспензы "Сила подсознания", как дочитаю напишу. Там как раз о перетекании энергии-материи.
А я сейчас ролик смотрю на эту тему. Квантовая физика.

И в начале него коворили что представление о себе как о Я - это глюк мозга. Что это вообще паталогия. Буддизм и йога в общем-то тоже говорят так же. И любить представление о себе - это паталогия. И почва для рефлекции.

https://www.youtube.com/watch?v=oadNRKvUIYw вот он.

Парцифаль, рекомендую.
Последний раз редактировалось Марс_Пламенный 21 янв 2017, 16:47, всего редактировалось 2 раза.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 28 авг 2011, 17:35
Репутация: 282
Пол:

Re: Как научиться любить себя?

Сообщение Bellatriks » 21 янв 2017, 16:46

Игрок писал(а): Они ворчат, если не сказать рычат на любого у кого есть то, что они страстно вожделеют, но не способны получить, им легче так жить, они оправдываю свое не имение желаемого тем, что они духовны и живут честно (а богатые это исключительно воры и гады у них), они полностью вытесняют из своего сознания возможность признать, что обеспечиный человек может быть вдруг оказаться в 100 раз духовнее, добрее их, рычащих. Потому что если они это признают, то на этом фоне придется считать себя не просто немощным, но и поставить под сомнение свою духовность. А это ой как вгоняет в деперсняк их и мешает любить себя той "любовью", которая как раз эгоцентричная, да и не любовь она вовсе, а жалкое себялюбие.
Ну... зависть у бедных к богатым несомненно присутствует... частенько...

Только ведь я о совсем другом говорила, вообще то... О том что в массы усиленно продвигается некая идея... и суть её в концентрированном виде можно обозначить как - "форма=содержанию"...(внутреннее=внешнему)...
Вот и Вы (как мне показалось) на эту идею попались...
А продвигают её как раз эти самые "звёзды", так сказать... убедить всех хотят, что раз они могущественны здесь на Земле, и богаты... то и духовны безмерно...)))) И самое главное, никакого другого пути нет и быть не может....
Хотя, напрасно они это... всё равно от совести своей не убегут...(те, кто людьми, конеш, остался)
А вообще идея то лживая изначально... Форма, наоборот, часто скрывает содержимое...Потому, как Суть формы - иллюзия.
Игрок писал(а): обеспечиный человек может быть вдруг оказаться в 100 раз духовнее, добрее их, рычащих.
Ну...если рычать беспрестанно, то конеш... о духовности и доброте речи нет...
А обеспеченный человек, да... может быть и добрым и духовным... поскольку обеспеченность по разному может быть достигнута... не все ведь "шли по головам"... есть те кто талантом своим заработал...
Только вот "звёзды" эти самые к таковым не относятся, увы...
Идите через Миры многие, познавая их и совершенствуя Дух свой.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Как научиться любить себя?

Сообщение Марс_Пламенный » 21 янв 2017, 16:49

Bellatriks
Игрок

ладно Вам. Защищаете противоположные позиции и аргументы подбираете под позицию. И так и так бывает. Всяко может быть. И недуховные духовные. И духовные недуховные. И богатые духовные. И нищие духовные. И не духовные богатые. И не духовные, и в добавок еще и нищие.

Это зависит не от духовности или материализма. Это зависит от настроек сознания и искажений, принципов и приоритетов.
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 10972
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 13:01
Репутация: 3404
Пол:

Re: Как научиться любить себя?

Сообщение Игрок » 21 янв 2017, 16:51

Bellatriks писал(а): в массы усиленно продвигается некая идея... и суть её в концентрированном виде можно обозначить как - "форма=содержанию"...(внутреннее=внешнему)..
вот об этом я и напишу позже
Bellatriks писал(а): есть те кто талантом своим заработал...
Только вот "звёзды" эти самые к таковым не относятся, увы...
ну вот, вы подписали приговор сами всем... ДА! "отзовется Вселенная" - и в вашей реальности именно так и будет...
Мои специализации
Мой блог
Связаться в телеграме: @konsultant_ezo

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: Как научиться любить себя?

Сообщение Parzifal » 21 янв 2017, 17:28

Марс_Пламенный писал(а): И в начале него коворили что представление о себе как о Я - это глюк мозга. Что это вообще паталогия. Буддизм и йога в общем-то тоже говорят так же. И любить представление о себе - это паталогия. И почва для рефлекции.
Спасибо. :smile: Очень удобная идеология для управления массами и, конечно, для выживания общины в общинном строе или для выживания, успеха частично или полностью, временно изолированной группы людей, команды... однако на вождя, лидера эта концепция "не-Я" не распространяется, как понимаю...
Марс_Пламенный писал(а): https://www.youtube.com/watch?v=oadNRKvUIYw вот он.

Парцифаль, рекомендую.
Превозносится влияние оценки общества на индивидуума... так что мешает этому самому индивидууму создавать друзей (невидимых для других), которые будут оценивать его так, как ему надо и / или мило? Диагноз: шизофрения продвинутой стадии, наверное, сказали бы авторы фильма... но, по-моему, вполне рациональное защитное действо, призванное защищать цельность сознания и "Я" от растаскивания во все стороны тем же обществом со своими претензиями и посягательствами на сознание человека...
Игрок писал(а): Ну и как, продвинул? Если теория не прижилась, надо полагать она утопична как минимум.
Да, Орден францисканцев был в своё время многисленен и помог многим людям, не нашедшим своё место в жизни...
Игрок писал(а): А что пролетарии в сибирь не едут за природой, вот мне интересно?
Некоторые едут, за Природой и Её ресурсами...
Игрок писал(а): И кто им мешает отстаивать близлежащие красивые уголки, точнее что мешает? Да оно им нафиг не надо делать, так, поговорить об этом повоздыхать. Потому их и отодвинули денежные мешки... А чего б не отодвинуть.
Справедливое замечание. Ведь нужно рисковать своим скромным положением и куском хлеба, идти, писать, говорить, доказывать, копать, сажать... у богатых и влиятельных - гораздо более мощный инструментарий для изменения физической и психической реальности общества, но это не означает того, что "скромноматериальные" не могут начать влиять - глядишь, и не такими скромными в материальном плане станут, и реальность начнёт меняться... смотреть шире, верить и знать, что реальность более пластична, чем кажется...
Последний раз редактировалось Parzifal 21 янв 2017, 17:38, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 10972
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 13:01
Репутация: 3404
Пол:

Re: Как научиться любить себя?

Сообщение Игрок » 21 янв 2017, 18:44

Parzifal писал(а): но это не означает того, что "скромноматериальные" не могут начать влиять - глядишь, и не такими скромными в материальном плане станут, и реальность начнёт меняться... смотреть шире, верить и знать, что реальность более пластична, чем кажется...
О том и речь, что их сромноматериальность идет в обнимку с ленью-пофигизмо-незнением как менять свою реальность, только вот многие вчерашние сромноматериальные, получив знания и развив-таки свои способности, плавно переходят в разрад денежных мешков, которые точно так же начинают теснить других, как когда-то теснили их, потому что скромноматериальнность, как ты выразился, зачастую не достижение, а наоборот не умение достигать.

Таких, которые отказываются от "свалившихся на голову" благ, раздают там их, или с их помощью вносят в мир гармонию, красоту, таких людей мало и они вообще никогда не рассуждают об этом и не доказывают ничего никому, ибо нафиг?
Мои специализации
Мой блог
Связаться в телеграме: @konsultant_ezo

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Как научиться любить себя?

Сообщение Jack » 21 янв 2017, 21:52

Марс_Пламенный писал(а): И в начале него коворили что представление о себе как о Я - это глюк мозга. Что это вообще паталогия. Буддизм и йога в общем-то тоже говорят так же. И любить представление о себе - это паталогия. И почва для рефлекции.
и вы думаете что новички или простые люди на форумах способны это понять? Да они будут думать "меня не существует, тогда пойду выкинусь в окно".
Эти представления не для всех, я считаю что такие темы писать открыто не стоит, потому что подобные идеи понимаются неправильно и могут иметь печальные последствия. Такая информация должна даваться только на определенном уровне готовности....
Подумайте, стоит ли ее так пропагандировать или же по крайней мере преподносить тем, кто не готов... А как мы можем проверить готов или нет человек, который будет это читать?... Никак...

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5761
Зарегистрирован: 18 мар 2016, 12:14
Репутация: 2173
Пол:

Re: Как научиться любить себя?

Сообщение Марс_Пламенный » 22 янв 2017, 03:16

Jack писал(а):
Марс_Пламенный писал(а): И в начале него коворили что представление о себе как о Я - это глюк мозга. Что это вообще паталогия. Буддизм и йога в общем-то тоже говорят так же. И любить представление о себе - это паталогия. И почва для рефлекции.
и вы думаете что новички или простые люди на форумах способны это понять? Да они будут думать "меня не существует, тогда пойду выкинусь в окно".
Эти представления не для всех, я считаю что такие темы писать открыто не стоит, потому что подобные идеи понимаются неправильно и могут иметь печальные последствия. Такая информация должна даваться только на определенном уровне готовности....
Подумайте, стоит ли ее так пропагандировать или же по крайней мере преподносить тем, кто не готов... А как мы можем проверить готов или нет человек, который будет это читать?... Никак...
Ну а что делать? Я то конечно согласен, что такой способ восприятия не для всех доступен. Для того чтобы сдвинуть точку сборки нужно иметь достаточно опыта.

А привычное восприятие мира для всех, так сказать, между глаз сидеть и все анализировать - кажется более естественным.

Но, кто-то же должен напоминать об альтернативе. К тому же Парцифаль и Игрок уже давно не новички. Пускай мозги напрягают ))
Поиски удовлетворения в других людях или во внешних объектах усиливают неосознанную веру в то, что в нам чего-то не хватает для ощущения полноты и стабильности, что нам необходимо нечто такое, чего нет в нас самих.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Человек и общество»