Одиночество в социуме

Здесь обсуждаются все вопросы взаимодействия человека и окружающего его коллектива, продвижение по службе, неудача в бизнесе, беседы на политические темы и т.п.
Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Одиночество в социуме

Сообщение Jack » 15 фев 2019, 22:14

Социальное одиночество - это когда по своим внутренним причинам вы не можете установить близких, доверительных, уважительных, теплых отношений с другими людьми. Экзистенциальное - это когда вы признаёте уникальность и неповторимость своего жизненного пути и своих испытаний, через которые вы проходите в одиночку, потому что они лично ваши, а не общие.
От первого можно избавиться. От второго - нет.
Часто бывает, что первое путают со вторым - когда пытаются избавиться от второго, игнорируя неполадки в первом

В современном обществе такая проблема выражена очень ярко, давайте обсудим ее?

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Одиночество в социуме

Сообщение Marianna_ » 15 фев 2019, 23:16

Интересная тема.
Jack писал(а):
15 фев 2019, 22:14
В современном обществе такая проблема выражена очень ярко
Как Вы думаете, почему?
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Одиночество в социуме

Сообщение Jack » 15 фев 2019, 23:52

Marianna_
Често говоря не знаю.
Мне кажется от массовой деградации т.к. у людей все меньше и меньше моральных ценностей становится соответственно лишний раз никто ни с кем и не общается. А вы как думаете почему?

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Одиночество в социуме

Сообщение Marianna_ » 16 фев 2019, 00:13

Jack
Я не знаю. Не думаю, что от какой-то супер-массовой деградации. Люди как люди. Просто ритм жизни сейчас бешеный, плюс огромное количество информации, из которой 70% полного шлака. Психика этого просто не выдерживает, люди дезориентированы и не понимают, где правда, где ложь, кому или чему верить.
Личное общение заменили соцсети, но , увы, это некий эрзац, который даже близко не способен заменить полноценное личное общение.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Одиночество в социуме

Сообщение Jack » 16 фев 2019, 00:20

Marianna_
Да я по себе заметил что общение стало бессмысленным и я не хочу общаться с большей частью кого я знаю, просто трата времени.
А почему оно бессмысленное, потому что у людей больше эгоизма стало чем раньше, лезет со всех дыр, и сострадания почти нет, ты им не нужен - общаются только чтоб тебе навешать своей лапши и чтоб ты ее поел.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 19 апр 2018, 12:39
Репутация: 1782
Пол:

Re: Одиночество в социуме

Сообщение Ellga » 16 фев 2019, 12:28

Непростая тема. Думаю дело в переизбытке, пресыщение информации. Раньше, чтобы установить контакт, теплые и дружественные взаимоотношения нужно было пройти определенный путь, касающийся двоих: созвониться, подождать, встретиться, провести время, рассказывая новости и мысли, которые накопились пусть даже за неделю. Отношения складывались годами, проверялись годами, не вываливались на обозрение куче проходящих людей.
Сейчас общение стало похоже на фаст-фуд. И это культивируется. Игра на эго, ощущение собственной важности, что ты ел, где ты был...
Ещё не знаешь человека, но можешь по странице в соцсетях сложить картинку:музыка, фото, мысли и.т.д. Создаётся иллюзия, будто ты знаком и пролистывая ленту, знаком ещё с сотней. И к чему тогда контакт, если интереса уже нет.
Говорят, сеть некий фильтр, найти схожего по интересам, но все дорогие мне люди, очень разные, что наоборот взаимообогащает.
Есть друзья, которых знаю только по интернету, что не делает общение плоским. Правда, начиналось оно и продолжается годами на неком философском аспекте, чем жизненных изменениях. С кем-то в итоге виделись, с кем-то нет. Но и жизнь не разводит.)
Одиночество в сети - такой разноголосый хор, где каждый поет о своём и никто не готов слышать ближнего. Какофония, которая рождает только усталость.

Ink

Re: Одиночество в социуме

Сообщение Ink » 16 фев 2019, 12:39

Мне кажется, с ростом информационных технологий и развитием соц. сетей люди становятся массово одинокими. Потому что приоритетом становится не сама жизнь, а картинка красивой жизни, которую ты транслируешь в тот же инстаграм. Но виртуальное признание, даже если ты его достигнешь, ровным счетом не значит ничего в реальности, потому что нет реального социального взаимодействия. И пока мир уходит в плоскость, где на первом месте интернет-пространство, тенденция к одиночеству, в первую очередь к социальному, неизбежна. Просто об этом поздно задумываться начинаешь, когда тот возраст, когда проще всего установить крепкие социальные связи с залогом на долгий срок, уже прошел. А чем ты старше - тем сложнее кого-то впускать в свое пространство - не у всех может так, но у львиной доли.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 14:02
Репутация: 1797
Пол:

Re: Одиночество в социуме

Сообщение DevaS » 16 фев 2019, 13:31

Ну это не совсем так, что мол люди перестали общаться и массово ушли в какие-то соцсети, подменив этим реальную жизнь, хотя частично есть и это, но на это тоже есть свои причины для разрегулировки и развития общества, когда каждому нужно обратиться к себе в первую очередь. Но общаются так же, как и ранее общались, просто общение становится более эффективным, когда лучше иметь меньше знакомых, но искренних, чем кучу ложных друзей, но где вместо дружбы лицемерие, грязные манипуляции и лишь бы считалось. Потому и создается такой эффект, что вроде как многие закрываются в своих семьях и предпочитают личное развитие и движение в своей жизни, вместо того, чтобы впускать ненужных людей в свою жизнь и нарушать этим самым свое личное благополучие. Ведь кому нормальному нужно чужое лицемерие, зависть и прочие негативы, это ранее было меньше возможностей, в том числе экономических, и люди старались сбиваться в кучу для выживания, но часто далеко не по каким-то искренним побуждениям, в том числе и из-за своей незрелости. Но общество развивается понемногу и становится более свободным и самодостаточным по сравнению с прошлыми временами, и просто кому-то с кем-то уже становится неинтересно, нарабатываются новые знакомства, менее многочисленные, но более качественные, происходит такая определенная разрегулировка среди людей. Многие поворачиваются в сторону своего личного развития вместо того, чтобы пребывать среди каких-то искусственных ненужных связей, но для кого-то это видимо выглядит как "эгоизм" и "нежелание дружить и общаться". Только вот после такого поворота часто обретаются новые знакомства, более искренние и естественные по сравнению с тем, что было ранее, когда в лицо улыбка, а за спиной грязь. Потому это и есть просто такой очередной этап развития, когда чтобы построить что-то новое, нужно всем понемногу обратиться к себе и разойтись про углам, образно говоря, чтобы заняться собой и своей жизнью в первую очередь, а потом уже все остальное, но более гармоничное, чем было в прошлом. И это также свидетельство повышения уровня самодостаточности людей в обществе, когда не спешат общаться с кем попало, проявляя этим стадный эффект прошлого. И это, по моему, нормальная тенденция, когда человек понимает, что свое развитие на первом месте, и от него уже все остальное зависит, а не бежать с кем-то срочно общаться, ведя пустые разговоры с тем, с кем нет по настоящему искренних отношений, да и как они могут быть между незрелыми людьми вообще, сначала бы "повзрослеть" для этого нужно, но развивая себя в первую очередь, и потому сейчас все развернулось больше в эту сторону, когда больше самодостаточных людей появилось, которые создают союзы уже совсем на других основаниях. Ну это мне так кажется, что такие процессы примерно происходят.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Одиночество в социуме

Сообщение Marianna_ » 16 фев 2019, 15:56

Jack писал(а):
16 фев 2019, 00:20
Marianna_
Да я по себе заметил что общение стало бессмысленным и я не хочу общаться с большей частью кого я знаю, просто трата времени.
Все верно, многие это всего-лишь временные прохожие. Друзей и истинных единомышленников много быть не может, и очень важно, на мой взгляд, не распаляться на ненужное общение с какими-то сторонними людьми, а уметь сохранить настоящую дружбу.
Jack писал(а):
16 фев 2019, 00:20
А почему оно бессмысленное, потому что у людей больше эгоизма стало чем раньше, лезет со всех дыр, и сострадания почти нет, ты им не нужен - общаются только чтоб тебе навешать своей лапши и чтоб ты ее поел.
Не могу согласиться. Люди всегда были зациклены на себе и своих проблемах, и это нормально. Любая дружба базируется на основе взаимоподдержки и взаимопомощи, а не просто "любите меня". И чем больше ты готов отдавать, тем больше людей будешь притягивать к себе. Отдавать не в смысле сажать кого-то себе на шею, кормить-поить и ссужать деньгами , я о другой отдаче веду речь.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Одиночество в социуме

Сообщение Jack » 16 фев 2019, 17:05

Marianna_
Ну вот "любите меня" и " я такой офигенный ты послушай что я тебе скажу" стало слишком много, особенно в духовных кругах, не даром пословица есть что молчание - золото.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 22853
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 18:20
Репутация: 2746
Пол:

Re: Одиночество в социуме

Сообщение Бульдожио » 16 фев 2019, 17:19

Я намного себя лучше ощущаю в одиночестве, неважно какое оно по определению. Есть очень-очень маленький личный круг, меня все пожалуй устраивает. И энергетически себя лучше ощущаю.
Личная страница
viewtopic.php?f=89&t=177199

Контакты - [email protected]

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Одиночество в социуме

Сообщение Marianna_ » 16 фев 2019, 17:22

Jack писал(а):
16 фев 2019, 17:05
Ну вот "любите меня" и " я такой офигенный ты послушай что я тебе скажу" стало слишком много, особенно в духовных кругах,
В духовных кругах такого не может быть по определению, ибо духовность не может зиждиться на таком уровне, значит это псевдодуховные круги.
Я не понимаю, зачем общаться с такими людьми? Выслушал один раз такое и до свидания. Никто же не заставляет продолжать общение.

Лично я общаюсь только с теми, кто мне интересен, и кому интересна я. Это может быть и эзотерика, и книги, и театр, и даже бытовые интересы или взаимопомощь, но главное, чтобы это было взаимно.
Никто из моих друзей никогда не позволит себе некорректное поведение или требование какой-то безвозмездной помощи, без отдачи, никто никогда не садится на голову.

Соцсети мне не нужны в принципе - и в реале для общения людей предостаточно. Также существует скайп, где можно пообщаться с интересными людьми из других городов - такие тоже имеются. Но вот выставлять фотографии, рассказывать о себе всему свету и ждать, что появится куча настоящих друзей- это, как минимум, наивно - имхо.
Последний раз редактировалось Marianna_ 16 фев 2019, 17:23, всего редактировалось 1 раз.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 22853
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 18:20
Репутация: 2746
Пол:

Re: Одиночество в социуме

Сообщение Бульдожио » 16 фев 2019, 17:22

DevaS писал(а):
16 фев 2019, 13:31
И это, по моему, нормальная тенденция, когда человек понимает, что свое развитие на первом месте, и от него уже все остальное зависит, а не бежать с кем-то срочно общаться, ведя пустые разговоры с тем
Пожалуй так. Намного интереснее общаться с фильмами, книгами, картинами)
Личная страница
viewtopic.php?f=89&t=177199

Контакты - [email protected]

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 14:02
Репутация: 1797
Пол:

Re: Одиночество в социуме

Сообщение DevaS » 16 фев 2019, 17:41

Бульдожио писал(а):
16 фев 2019, 17:22
Пожалуй так. Намного интереснее общаться с фильмами, книгами, картинами)
Та и с людьми интересно, если дружба есть, или хотя бы как минимум искреннее общение, просто другое дело, как все это в жизнь привлекать. Всегда интересно естественно магнитить, имея и у себя внутри что-то для отдачи, а не бегать за кем-то, липнуть к кому-то, навязываться, или же с такими тошнотворными личностями самому общаться, или показуху какую-то устраивать в соцсетях, потому как это вообще скучно и бессмысленно, и никуда не приводит к нормальному. Так как первый вариант - это нормальные, естественные человеческие отношения, основанные на взаимной энергетической отдаче, второй всегда ведет к потребительскому отношению, использованию, вампиризму.

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 10964
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 13:01
Репутация: 3386
Пол:

Re: Одиночество в социуме

Сообщение Игрок » 16 фев 2019, 18:25

Люди объединяются по интересам. Есть взаимопонимание, что-то общее, ну и кто мешает дружить. Хоть очно, хоть онлайн.

У дружбы ведь почти всегда эгоистическая цель. Вместе поехать куда-то веселее, обсудить проблему (свешивая друг на друга периодически негативные эмоции) проще. Кому-то важно чувство поддержки если что, ну и самому приятно помочь. Ради чего еще дружили-то? От великой бескорыстной любви что ли? Нет. Так зачем сейчас ее искать в дружбе?

Раньше мы могли быстро получать нужную информацию в основном только от других людей. Найти нужную книгу было труднее. Поэтому много общались.

Сейчас можно чуть ли не вузовское образование получить, листая интернет. Весь опыт теперь там. Им делятся, на нем зарабатывают. Это удобнее и быстрее.

Когда есть семья, работа где-то среди людей, забот и общения, я думаю, мало быть не может.

А успешно по инету дружить наверно это некая способность. Чувствовать на расстоянии настроение....

Да и много ли друзей-то надо? Неужели в процессе постоянного общения на форумах, в соцсетях невозможно найти подходящих? У меня никогда не возникало такой проблемы.
Мои специализации
Мой блог
Связаться в телеграме: @konsultant_ezo

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Одиночество в социуме

Сообщение Jack » 16 фев 2019, 19:25

Marianna_
Ну бывают ситуации когда так просто не открестишься. Я просто не реагирую никак но в душе печально. Да это псевдодуховность, но как говорится чтобы найти свою принцессу пока найдешь немало жаб перецелуешь))
Ну так то я тоже с кем попало не жажду общения, оно само случается бывает ведь мы в социуме живем, вот оно тебе и одиночество в социуме когда одиночество лучше и легче переносить чем окружение которое тебе ничего не может дать для развития, так что смотря с какой стороны рассматривать, есть и хороший аспект у одиночества тоже.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Одиночество в социуме

Сообщение Marianna_ » 16 фев 2019, 20:03

Jack писал(а):
16 фев 2019, 19:25
вот оно тебе и одиночество в социуме когда одиночество лучше и легче переносить чем окружение которое тебе ничего не может дать для развития, так что смотря с какой стороны рассматривать, есть и хороший аспект у одиночества тоже.
Да зачем же одиночество? С этим тоже не могу согласиться. Я, например, по характеру человек общительный, всегда чувствовала себя в социуме, как рыба в воде, в интровертном уединении не нуждалась. Со временем пришло осознание, что пора веселого и легкого компанейского студенчества закончилась, и необходимо нарабатывать более глубокие и прочные отношения. И они не заставили себя ждать. Такие отношения отличаются особой прочностью и долговечностью, и человек, даже находясь в уединении, не ощущает себя одиноким, потому что знает: друзья всегда рядом.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Учитель школы ТМ
Сообщения: 19060
Зарегистрирован: 06 сен 2009, 21:42
Репутация: 3169
Пол:

Re: Одиночество в социуме

Сообщение Jack » 16 фев 2019, 20:19

Marianna_
У всех же все по разному) у меня не так, я люблю покой умиротворение, в общении не нуждаюсь, нет желания много говорить, но люди всегда хотят общаться, наверно когда видят что к ним нет интереса это их как то долбит, типа как же так ну ка щас пойду разберусь чего это я не интересен :smile: ну у всех своя жизнь, свои какие то ценности, мало есть людей в которых я нахожу ценные для себя качества, не так что я вообще одинок, но я фильтрую. Не люблю тратить время впустую на людей которые не оценят этого, да элементарно полезнее пойти йогой заняться чем сидеть болтать, я трудоголик в плане своего развития и лишнего времени которое я готов выкинуть у меня нет :smile:

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 4069
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 14:02
Репутация: 1797
Пол:

Re: Одиночество в социуме

Сообщение DevaS » 16 фев 2019, 20:23

Jack писал(а):
16 фев 2019, 20:19
и лишнего времени которое я готов выкинуть у меня нет
ну если есть настоящие друзья или близкие люди, то тогда речи не идет о "лишнем выкинутом времени"

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: Одиночество в социуме

Сообщение Marianna_ » 16 фев 2019, 20:25

Jack писал(а):
16 фев 2019, 20:19
не так что я вообще одинок, но я фильтрую. Не люблю тратить время впустую на людей которые не оценят этого
Безусловно, именно об этом я и говорю.
Но тема же изначально была именно об одиночестве в социуме и его причинах.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Человек и общество»