Что для Йога его единомышленники, и окружение

Здесь обсуждаются все вопросы взаимодействия человека и окружающего его коллектива, продвижение по службе, неудача в бизнесе, беседы на политические темы и т.п.
Ответить
Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 13 сен 2018, 13:55
Репутация: 78

Что для Йога его единомышленники, и окружение

Сообщение Николаев Игорь » 25 фев 2024, 17:23

«Люди деградируют, полагаясь на тех, кто ниже их.
Полагаясь на равных, они остаются такими же.
Полагаясь на высших, люди достигают превосходства.
Итак, полагайся на тех, кто выше тебя».


Тем, кто занимается йогой, лучше не «заводить» друзей, а культивировать в себе неограниченное дружелюбие (маитри). Тогда они становятся друзьями всех существ, близко принимая к сердцу их высшее благополучие. При таком взгляде на жизнь их другом становится вся Вселенная.

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 10972
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 13:01
Репутация: 3404
Пол:

Re: Что для Йога его единомышленники, и окружение

Сообщение Игрок » 25 фев 2024, 19:24

Николаев Игорь писал(а):
25 фев 2024, 17:23
При таком взгляде на жизнь их другом становится вся Вселенная.
Теоретически да. Практически всегда найдется тот, кто будет ненавидеть даже святого с видимым нимбом. Почему? Потому что рядом с ним дерьмовенькое существо чувствует себя еще более дерьмовым.
Мои специализации
Мой блог
Связаться в телеграме: @konsultant_ezo

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 13 сен 2018, 13:55
Репутация: 78

Re: Что для Йога его единомышленники, и окружение

Сообщение Николаев Игорь » 25 фев 2024, 22:55

Игрок писал(а):
25 фев 2024, 19:24
Теоретически да. Практически всегда найдется тот, кто будет ненавидеть даже святого с видимым нимбом. Почему? Потому что рядом с ним дерьмовенькое существо чувствует себя еще более дерьмовым.
.....вот по этой причине есть правило в йоге взаимодействия с окружением

Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 10972
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 13:01
Репутация: 3404
Пол:

Re: Что для Йога его единомышленники, и окружение

Сообщение Игрок » 26 фев 2024, 10:21

Николаев Игорь писал(а):
25 фев 2024, 22:55
....вот по этой причине есть правило в йоге взаимодействия с окружением
Ну да, держаться от него подальше сидя на высокой горе в позе лотоса.
Мои специализации
Мой блог
Связаться в телеграме: @konsultant_ezo

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 13 сен 2018, 13:55
Репутация: 78

Re: Что для Йога его единомышленники, и окружение

Сообщение Николаев Игорь » 28 фев 2024, 22:18

Игрок писал(а):
26 фев 2024, 10:21
Ну да, держаться от него подальше сидя на высокой горе в позе лотоса.
....йога по разному может использоваться человеком для своих нужд, будь это спорт, любой вид искусства и науки в том числе оккультные науки, боевые искусства любой вид человеческой деятельности в гуще событий с чем её соединяет тот вид деятельности делает эффективным и ускоряет эволюционный прогресс....

Иногда заходит
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 окт 2023, 05:46
Репутация: 0
Пол:

Re: Что для Йога его единомышленники, и окружение

Сообщение gulsar » 29 фев 2024, 21:05

Помоему в йоге нет ничего заумного, нет того мистического флера, который ей придали европейцы и нет тех качеств, которые стали приписывать не выйдя на реальную работу.

Моя практика построена на китайских методах, но почти все что я практикую есть в йоге в виде похожих техник. Что йога, что цигун решают ровно одну задачу, психотехниками выйти на энергетическую работу тела. Это не лфк, не общефизическая нагрузка и не комплекс растяжки. Везде у меня получается одно и тоже. Внутренний жар и выход на энергетические точки. Есть упражнения для подготовки тела и каналов, не суть как их называть цзинло или нади, не суть энергетические точки это или называют чакрами. Готовится психика, убирается психосоматика и готовится концентрация. После подготовки тела акцент переносится на психофизику. Везде она проявляется одинаково.

Например, встаёшь в столб, через несколько минут прожигаешь себя усиливая ощущение внутренней работой, можно почувствовать каналы, точки, будет пробивать точки на голове. Через 5 минут начинает литься пот, на ладонях и пальцах идет работа через точки даже если внимание расфокусировано, сопровождается это легким зудом, что-то вроде магнетизма когда сводят магниты одним полюсом, жаром, покалыванием.

Ничего не зная о мудрах и подготовительной работе, которая занимает больше месяца чтобы заставить техники работать, я смог повторить что там делается и эти ощущения, получаются разные техники, но уже не до них, когда умеешь. Тут имхо, хотя понятно, что все что пишется - это имхо, но все же, практикующие делятся на тех кто вышел на специфическое проявление работы в теле, и тогда ему без разницы что делать и тех кто так и не смог, и тогда начинаются фантазии и попытки приделать непонятные трепыхания хоть к чему-то логически понятному или в шизотерику переходят, так проще всего объяснять себе и другим ничего неумение.

Аватара пользователя
Посетитель
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 13 сен 2018, 13:55
Репутация: 78

Re: Что для Йога его единомышленники, и окружение

Сообщение Николаев Игорь » 29 фев 2024, 21:44

...цигун, тай чи и другие разновидности это китайский вариант йоги другая её форма, но вот что касательно темы отношения с людми в йндийской йоге и китайских практиках, они разные....

Иногда заходит
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 окт 2023, 05:46
Репутация: 0
Пол:

Re: Что для Йога его единомышленники, и окружение

Сообщение gulsar » 29 фев 2024, 22:00

:smile: Видел я всяких национальностей человеков. Йога здесь не при чем, так же как и цигун или менеджмент или любая другая деятельность. И в йоге, и в цигун, и в китайских боевых, многие играют в учителей, в тайные знания, кто-то пытается казаться гуру, кто-то продает воздух, кто-то обычный человек честно показывающий то что умеет и как он понимает. Всего лишь человеческая психология в конкретных обстоятельствах.

Пока никто не начал левитировать или иллюзорные тела с телепортациями демонстрировать, до этих самых пор это всего лишь энергетические гимнастики упражнения мозгов, нервных окончаний, синтезов-ресинтезов атф с работами на гипоксии и прочие техники имеющие внутренние и внешние проявления укладывающиеся в современные представления физиологии, которые раньше объясняли в имеющихся лексических наборах мистических традиций йоги, даоинь, разных сект, монастырей и так
далее.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Человек и общество»