ко Дню памяти...

Здесь обсуждаются все вопросы взаимодействия человека и окружающего его коллектива, продвижение по службе, неудача в бизнесе, беседы на политические темы и т.п.
Участник
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 20:01
Репутация: 1

Сообщение шалимар » 28 окт 2011, 11:08

Память у каждого своя
Последний раз редактировалось шалимар 01 ноя 2011, 13:56, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 13:38
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Roxy Blood » 28 окт 2011, 15:06

Алекса
вы молодцы, что не остаётесь равнодушными к таким проблемам. это важно помнить, это важно знать. статья очень печальная, но жизненная и, увы, многие пережили тяготы тех лет. фотографии просто ужасны... и сам материал, описание того, что они пережили...
спасибо за хорошую статью :flowers:
Дождь не может быть вечным... (с) Brandon Lee.

Ветеран
Сообщения: 7448
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 02:08
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Алекса » 28 окт 2011, 22:46

шалимар писал(а):Вы как в другой стране живёте, Алекса, кто сейчас не боится? Да люди также даже пикнуть боятся
нну... а вот теперь представьте - появилась бы тут эта статья, будь она выложена сюда в ТО время? м?...
опять же скажу - не то и не с тем сравниваете...

добавлено спустя 13 минут:
Roxy Blood писал(а):это важно помнить, это важно знать. статья очень печальная, но жизненная и, увы, многие пережили тяготы тех лет. фотографии просто ужасны... и сам материал, описание того, что они пережили...
спасибо.
поэтому я и выложила её сюда... чтобы знали и помнили... а еще - вдруг кто-то и найдёт кого-то из своих близких...
шалимар писал(а):наркоманы, алкоголики, гомосексуалисты, бомжи, беспризорные-видимо, такие как Вы, Алекса, с ними не сталкиваетесь.
зачем утвержать то, о чем не знаете? я живу среди всего этого...

одного понять не могу - наша страна всегда отличалась тем, что независимо от всех решений правительства и не взирая на тяготы, которые доводится пережить населению - люди всегда оставались людьми... поддержать кого-то, помочь, поделиться последним куском...
но... читая некоторые посты, начинаю в этом сомневаться...
не все умеют или готовы сопереживать... а-то и вообще жалобы да нытьё - ой как плохо мы сейчас живём!
да не жили вы еще плохо!
меня помотала жизнь. я знаю - что такое, когда от голода ползёшь по стенке до крана в кухне, чтобы воды попить - и держишься, чтобы не рухнуть от бессилия...
но никогда не ныла про то, какая "жизЗь-то у нас нонче хреновая"... оглядываясь на тех, кто пережил действительно страшное время - мои проблемы мне уже казались плёвыми...

противно слушать то, как многие сейчас плачутся...

Старожил
Сообщения: 2264
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 22:18
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Сообщение Из леса » 29 окт 2011, 11:08

Алекса, речь не о том, кого и как жизнь помотала...

При Сталине не было массовой резни русских в национальных республиках. А до Сталина, в Гражданскую, резня была. Но почему-то обычно принято вспоминать сталинские репрессии, задумайтесь почему, и кому это выгодно.
После революции иностранные разведчики сведения получали напрямую от верхушки большевиков, мало того, приказы отдавали, советниками были в Красной Армии, даже организовывали ряд спецслужб. Чего при Сталине не было, и естественно, что он шпионов, агентов влияния и сочувствующих зачистил, их в органах власти много было.
Представьте на минуту, Ленин с Троцким бы подольше порулили. Вот где маньяки, слили войну, позорный Брестский мир подписали, золотой запас отдали "союзникам", зерно вывозили за границу во время голода, армию, флот, сельское хозяйство, промышленность развалили, утечка мозгов из России организовалась, и в геноциде отличились.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Суть же мольбища их: лес и камение и реки и блата, источники и горы и холмы, солнце и месяц и звёзды...

Ветеран
Сообщения: 7448
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 02:08
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Алекса » 29 окт 2011, 15:53

Из леса писал(а):При Сталине не было массовой резни русских в национальных республиках.
почитайте статью еще раз - скольких представителей национальностей республик "родного" союза лично по его приказу "перерезано"... и русских там - больше всего...
люди думали, как бы свою шкуру спасти, а не кого-то еще там "резать"...

и речь в данный момент идет не о "подвигах" ленина... а именно о полит.репрессиях в сталинскую эпоху...
напомните-ка - есть в истории нашей страны такие чудовищные примеры массовых расстрелов и издевательств - как это было именно в указанные годы? примеры, конечно, можно привести... но... это будут примеры очаговые и в замкнутые в какие-то временные рамки...
а здесь идёт речь о планомерном уничтожении народа в течение более 30-ти лет...

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 19469
Зарегистрирован: 29 ноя 2009, 00:14
Репутация: 63
Пол:

Сообщение ATOR » 29 окт 2011, 15:57

Речь идет о том, что сделать выводы, и стараться (всему народу), жить так, чтобы это не повторилось. Все. А постоянно ковырять старые болячки.. Мазохизм какой-то.. Ну или еще может графа в бюджете..
И народу надо принимать свою историю такой, какая она была. В 90-е уже прошли, когда с подачи всяких хельсинских групп и т.п. вся страна погрузилась - ох, как все плохо, ах какой ужас... И тут же оттуда - да-да! Вам надо как у нас! Демократию нашего разлива! Налетай.. Давайте мы теперь вами порулим..

Ветеран
Сообщения: 7448
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 02:08
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Алекса » 29 окт 2011, 16:13

ATOR писал(а):постоянно ковырять старые болячки.. Мазохизм какой-то..
я выложила эту статью для тех, у кого, возможно, кто-то сгинул в лагерях этой самой эпохи.
есть еще люди, которые до сих пор ищут своих родных. много лет ищут...
и не стоило, думаю, устраивать полемику по поводу - ....
а просто дать тем, кого эта проблема, действительно, волнует, еще одну возможность найти тех, кого они ищут.
ну, и для информации другим - что именно происходило в стране в то время...
а спор, возникший в этой теме, неуместен по отношению к тем, кому пришлось всё это пережить...

хотя... во всей нашей истории - если размышлять на тем, что, как и почему происходило - всегда найдутся сторонники и оппоненты... прихода к однозначному ответу никогда не будет...

Участник
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 20:01
Репутация: 1

Сообщение шалимар » 31 окт 2011, 09:24

Никто и никогда не узнает всей правды. О Сталине-то, что нам разрешили узнать, мало кто помнит это от родителей, т. е. правду. Пройдёт сотня лет и о нашем времени будут говорить, возможно, то чего никогда и не было, но это будет кому-то выгодно. С экранов TV показывают Ельцина, Горбачёва, восхваляют, а простой народ их проклинает, за всё, что они сотворили. Массовые расстрелы при Сталине, но почему-то был прирост населения, а сейчас-нация вымирает.А на счёт того, что кто-то хотел и не мог найти своих погибших, кто хотел-нашёл. Просто на этой теме многие себя пиарят и гребут очки.

Ветеран
Сообщения: 7448
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 02:08
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Алекса » 01 ноя 2011, 02:07

шалимар писал(а):...но почему-то был прирост населения
прям как на ферме - прирост молодняка крс (крупного рогатого скота)...
у людей, вообще-то - рост населения...
шалимар писал(а):Массовые расстрелы при Сталине, но почему-то был прирост населения, а сейчас-нация вымирает
нну-ну... великий "прирост населения" при сталине был... детей, у кого родители были признаны "врагами народа" - расстреливали. пацанов от 12 до 18 лет - будущих отцов. мужчин от 18 и старше - детоспособных - миллионами в тюрмах да в лагерях посгнивали... от кого "приращивать" население было? или женщины за неимением мужчин по примеру Марии - от святого духа плодили? да и те же женщины - так же, миллионами вслед за мужиками - под тюремно-лагерные холмики с перекошенными крестами или в расстрельные рвы...

нация сейчас вымирает - рожать не хотят... тут свои причины. только не надо сравнивать то и наше время...
шалимар писал(а):А на счёт того, что кто-то хотел и не мог найти своих погибших, кто хотел-нашёл.
нашли - но не все и не всех. до сих пор ищут. откройте 1-ю стр. темы - девушка с нашего форума нашла в списках репрессированных, которые я в ссылке выложила - своих родственников. а за окном, заметьте - уже 2011 год...
шалимар писал(а):Просто на этой теме многие себя пиарят и гребут очки.
а это, простите, что было и к чему? :D

Участник
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 20:01
Репутация: 1

Сообщение шалимар » 01 ноя 2011, 13:59

Вы молодецАлекса, каждый должен во что-то верить
:flowers:

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: 11 июл 2011, 14:49
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Mona_Lisa » 01 ноя 2011, 15:49

Алексик, ты молодец! :wink: :wink: прочитала статью, ооочень интересно и одновременно жутко. У меня родители деда были жертвами сталинских репрессий, а после войны и дедушку лишили всех военный званий и наград, а их было не мало. Фамилии нашла в списках, но имен к сожалению не знаю..
О сталине(даже не хочу писать его фамилию с большой буквы) у меня самое , что ни есть негативное отношение, меня не переубедить, что он был белый и пушистый. еще недавно смотрела парад Победы 45-го, так там сказали, что армия победила лишь потому, что командовал сталин.. я чуть комп не разбила от эмоций! столько невинных людей сгубил!
Мне всегда немного грустно, когда красноречиво, изящно и тонко оскорбляешь человека, а он слишком глуп, чтобы это понять.

Ветеран
Сообщения: 7448
Зарегистрирован: 21 авг 2008, 02:08
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Алекса » 01 ноя 2011, 17:13

vikaki писал(а):недавно смотрела парад Победы 45-го, так там сказали, что армия победила лишь потому, что командовал сталин..
сталин ни фига там не командовал. командовали маршалы и генералы. и великий военный стратег - маршал жуков... вот кого нужно благодарить за профессиональное, грамотное руководство армией...
а сталин даже первые 2 месяца с начала войны ни словом не обратился к своему народу о том, что началась война, и встанем же на защиту нашей родины...
к людям тогда, наконец-то (!) обратился... как его... то ли молотов, то ли малиновский... кажется, молотов... а сталин - папочка, блин, всех народов - лишь через время обрел дар речи и наконец что-то там промычал в репродукторах...
пасиб, золотце :flowers: и за то, что понимаешь проблему...

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 02 фев 2014, 06:10
Репутация: 10
Пол:

Re: ко Дню памяти...

Сообщение Акта Старшая » 10 авг 2018, 10:05

могу сказать огромное спасибо за представленный в первом посте список жертв политических репрессий.
обратилась к нему только сейчас, хоть знаю о нём ещё с 28 октября 2011 года.
нашла немецкого деда моего экс-супруга (Иттергейм) и родственников супруга моей сестры (Сабаляускас).
причём насколько досадно осознавать, что Пётр Иттергейм один из немногих, кто выжил в обороне Аджимушкайских каменоломен... в ответ на что получил самую что ни на есть циничную "благодарность". немец - враг народа... на тот момент, да, согласна, НО... немец, стоявший за русских, разве мог быть таковым?.. и, что-то мне подсказывает, что именно благодаря этому немцу выжило ещё 47 человек (благодаря провианту, который немцы по приказу Гитлера просто не могли не выдавать Петру Иттергейму, как немцу по национальности).
и верьте после этого в справедливость.
Если и была в мире история истинная и доказанная, так это история вампиров (c) Жан-Жак Руссо

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 авг 2018, 11:13
Репутация: 5

Re: ко Дню памяти...

Сообщение Алабай » 10 авг 2018, 16:13

Сильная тема... Очень объёмная...

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Человек и общество»