профессия врач

Здесь обсуждаются все вопросы взаимодействия человека и окружающего его коллектива, продвижение по службе, неудача в бизнесе, беседы на политические темы и т.п.
Аватара пользователя
Главный редактор журнала ТМ
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 19:47
Репутация: 230
Пол:

Re: профессия врач

Сообщение Шуламит » 01 фев 2012, 13:48

Филипп писал(а):повыше 8) я из нижнего перевелся в другой город,там и доучился
Понятно. :wink:

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 24 май 2010, 16:22
Репутация: 2

Re: профессия врач

Сообщение хьедига » 01 фев 2012, 15:42

Как же я хотела быть врачём! С 14 лет. И именно хирургом! Я точно знала - из меня получится отличный хирург. Три года подряд после школы я летела в больницу и по программа УПК работала там санитаркой. Для будущего стажа. Только не раз неделю. а практически каждый день. Летом по три месяца в поликлинике работала. В регистратуре и помогала медсестрам. А в год поступления, Латвия умудрилась перевести медицинский институт и все вступительные экзамены на государственный, то бишь латышский язык. От изучения которого я, как и все дети военных была освобождена. Хотя и учила по собственной инициативе.
Немного подумав, я рванула в Луганск на Украину. Вернее В Украину. Туда, где родилась, где вся родня. Но увы - там я оказалась иностранкой, и цену за обучению заломили такую...
Так я и не стала врачём. Знаниям моим и их пополнению это не мешает. Иногда меня спрашивают: "Извините, а Вы врачём работаете? А какая у Вас специализация?"
Вот так.
Но иногда, глядя на нынешних врачей, я думаю - это меня ВС отвели тогда от поступления.
А самое интересное - не берусь энергетически лечить людей. Хотя получается и могу. Противно становиться.
Некоторым людям, судя по всему, я не просто перешла дорогу, а прям бегала туда-сюда
-----------------
Что-то я сегодня злая...

Аватара пользователя
Главный редактор журнала ТМ
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 19:47
Репутация: 230
Пол:

Re: профессия врач

Сообщение Шуламит » 01 фев 2012, 16:31

хьедига писал(а): глядя на нынешних врачей, я думаю - это меня ВС отвели тогда от поступления.
Почему? Неужели все врачи, которых вы знаете, непрофессиональные?

Участник
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 23:35
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: профессия врач

Сообщение Мотылёк » 01 фев 2012, 20:20

1
Последний раз редактировалось Мотылёк 19 мар 2012, 23:23, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1004
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 16:47
Репутация: 0
Пол:

Re: профессия врач

Сообщение Филипп » 02 фев 2012, 02:11

Мотылёк
Мотылёк писал(а):А после армии пошёл работать в Скорую помощь, потом в Реанимации несколько лет, потом в Отделение неврологии ( вот где кстати самая большая смертность, по 2-3 человека в день угасают).
да я не один такой :shock:
Шуламит
Шуламит писал(а):Почему? Неужели все врачи, которых вы знаете, непрофессиональные?
а где взяться профессионализму,если у многих нет желания работать ,о новведениях и балловой оплате труда всем медикам известно,если что то подворачивается другое,врачи уходят в другое место...

Аватара пользователя
Собеседник
Сообщения: 607
Зарегистрирован: 24 май 2010, 16:22
Репутация: 2

Re: профессия врач

Сообщение хьедига » 02 фев 2012, 07:08

Шуламит писал(а):
хьедига писал(а): глядя на нынешних врачей, я думаю - это меня ВС отвели тогда от поступления.
Почему? Неужели все врачи, которых вы знаете, непрофессиональные?
В своей жизни я встречала нескольких врачей, которым была не безразлична их профессия и их пациенты, видела и "видящего". Но в основной массе - приношу свои извинения всем находящимся здесь врачам - нежелание работать с людьми, нелюбовь к ним, повальное незнание, и нежелание знать. Я сама работаю в сфере, где общение с людьми - важнейшая составляющая и понимаю как они могут достать! Но считаю, что врач (как и учитель) это скорее призвание, чем профессия.
Не говорите мне , что я не знаю как врачам живётся и т.д. Знаю. Всю жизнь у меня перед глазами пример моего дяди, хирурга, которому сейчас около 70. Он давно на пенсии, но на сложные операции его всё ещё могут попросить приехать.
Некоторым людям, судя по всему, я не просто перешла дорогу, а прям бегала туда-сюда
-----------------
Что-то я сегодня злая...

Собеседник
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 07 июн 2009, 00:53
Репутация: 0
Пол:

Re: профессия врач

Сообщение Яблоко » 26 май 2012, 23:16

zephyrcapucine
Не в морге, а в морфологическом корпусе института))))))
Ухожу в долгосрочный отпуск, дабы проводить больше времени со своими оставшимися конечностями:))

Аватара пользователя
Главный редактор журнала ТМ
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 19:47
Репутация: 230
Пол:

Re: профессия врач

Сообщение Шуламит » 27 май 2012, 07:59

Яблоко
Это смотря какой институт. В небольших ВУЗах анатомию ещё учат в анатомичке, а судебную медицину, например, - именно в морге. :yes:

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 7713
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 22:35
Репутация: 10
Пол:

Re: профессия врач

Сообщение offRAdita » 27 май 2012, 09:26

а я с детства хотела быть врачом. И первой книгой был старый школьный учебник по общей биологии старших классов. К старшим классам пришла к выводу, что буду патологоанатомом, либо же к психиатром. Но на всякий случай решила поступать и на биофак в госунивер. В итоге поступила и в мед и на биофак, а выбрала биофак - учится меньше, замуж можно выйти по-человечески, ребенка родить, и все-таки это больше наука, а к науке больше душа лежала)
в итоге работаю бактериологом)

про вскрытия. В нашем меде (а моя специализация клетки и ткани шла в меде) вскрывали студенты-медики и кроликов - разрезали, смотрели, потом снова зашивали и кролик снова жил, и трупы (на одно вскрытие даже нашу группу пригласили, ибо напросились и наши дорогие блондинки спокойно жевали шоколад, пока медики падали в обморок), у нас же были крысы на кафедре для нас и кружковцов, а на другой кафедре мы мышек резали. Собсно без этих животинок и моего диплома не было бы. вся наука держится на крысках и мышках.
Правда за пять лет учебы и научного кружка я ни разу не убила ни одну мышь-крысу и даже не держала их в руках (кроме новорожденных "креветочек"), вскрывать - да, убить - нет.
Не оказываю услуг. Вообще никаких. Никому.
Раса: Люди
Класс: Маг 80 лвл

Аватара пользователя
Главный редактор журнала ТМ
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 19:47
Репутация: 230
Пол:

Re: профессия врач

Сообщение Шуламит » 27 май 2012, 09:52

offRAdita
Я, пока училась в меде, вскрывала и кроликов, и лягушек, и мышей. Кролики и мыши потом жили дальше, лягушки - нет, потому что на них мы выполняли опыты по физиологии с разрушением спинного мозга. Жалко их было ужасно, но лабораторную работу не сделать было нельзя. Я помню, один раз отказывалась резать кролика и сказала преподавателю, что мне его жалко. А он строго на меня посмотрел и ответил: "А людей не жалко, которых лечить будете? Жалко? Тогда вперёд".
offRAdita писал(а):пока медики падали в обморок)
А мы не падали. :smile: Отмечали в анатомичке день рождения, а на соседнем столе лежал вскрытый труп, и никто из нас даже не догадался его закрыть простынёй.

А биологический факультет в нашем ВУЗе тоже был. И там преподаватели на кафедрах подкармливали тараканов. А один доцент открыл новый вид клеща и назвал его именем своего лучшего друга, потому что друг умрёт, а клещ останется. А его жена тоже там работала, писала диссертацию по змеям.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 7713
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 22:35
Репутация: 10
Пол:

Re: профессия врач

Сообщение offRAdita » 27 май 2012, 10:30

Шуламит
у нас тараканы как и мыши у радиобиологов)
а так преподы по гистологии и цитологии были общие с медиками - отличная кафедра, таких мастеров своего дела еще поискать нужно.
Я всегда отказывалась убивать. Мне и не стыдно было - в конце концов за жалость к животным отвечает окситоцин и для женщины здоровой и нормальной это абсолютно адекватно, а все остальное я делала очень хорошо, так что такую маленькую слабость могла себе это позволить.
Сейчас понимаю, что работать патологоанатомом не смогла бы - чувствительность к запахам сыграла бы со мной злую шутку. Если в практике гистологии это очень помогало, то в патанатомии это стало бы катастрофой, как сейчас в бактериологии - несколько месяцев мучалась от позывов к рвоте. В конце концов стала путать запахи и началась шизосомия =/
============
вообще чем мне нравилась гистология и нравится до сих пор - несмотря на все написанные методики, сама лабораторная работа очень интуитивная, настолько, что в методике нужно иногда нарушать порядок, или время или другие условия, чтобы получить хороший результат, потому как методики зачастую перевранные, без оговорения особенностей и все познается на опыте.
И тут так нюх помогал. Вскрываешь контрольную крысу, а она воняет.... значит больна. Здоровое не воняет, а просто пахнет. Делаешь стекла для препаратов и нюхаешь их - пахнет сыро - не готово, пахнет горело - передержала и для работы не пойдет. Налила как дура в одинаковые стаканы одинаковое количество дистилята и водопроводной воды - опять нюхаешь, чтобы не перепутать.
Не оказываю услуг. Вообще никаких. Никому.
Раса: Люди
Класс: Маг 80 лвл

Аватара пользователя
Иногда заходит
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 00:11
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: профессия врач

Сообщение germes » 27 май 2012, 10:55

хьедига писал(а):Противно становиться.
а почему противно то

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:
offRAdita писал(а):Не оказываю услуг. Вообще никаких. Никому.
а почему
манифест о запрете смерти
я запрещаю смерть

Аватара пользователя
Главный редактор журнала ТМ
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 19:47
Репутация: 230
Пол:

Re: профессия врач

Сообщение Шуламит » 27 май 2012, 11:18

offRAdita писал(а):несколько месяцев мучалась от позывов к рвоте.
Да уж. По этой причине я бы никогда не смогла стать врачом клинической лабораторной диагностики.
offRAdita писал(а):Вскрываешь контрольную крысу, а она воняет.... значит больна. Здоровое не воняет, а просто пахнет.
Это очень хорошее качество - уметь так определять болезнь, по запаху. И стеклопрепараты.
У людей, кстати, иногда бывает так же, как у крысок. На операциях.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 7713
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 22:35
Репутация: 10
Пол:

Re: профессия врач

Сообщение offRAdita » 27 май 2012, 12:28

germes
во-первых это не по топику. Во-вторых значения не имеет)

Шуламит
так я их и не различала и не различаю, хотя иногда запахи имеют важное диагностическое значение - тут врачи лучше меня скажут) хотя моя бабушка 25 лет проработала в судмедэкспертизе и говорила всегда, что все болезни по-своему пахнут при вскрытии) хотя у нас микробы тоже по своему пахнут, в основном отвратительно, кроме псевдомонады эругинозы, она на удивление пахнет земляничным мылом, ягодками))
мне с детства нравились лаборатории, пробирочки, "ковырялочки", исследования. Правда совсем маленькой я мечтала о палеонтологических экспедициях, но с возрастом поняла, что это не женская профессия.

По поводу упомянутого профессионализма современных врачей. Я на удивление знаю довольно много отличных, прекрасных докторов. Может от того, что семья так знакома, может я везучая. И знаю только одну больницу где есть всего 2 специалиста, остальные... я даже слова такого матершинного не знаю, чтобы хорошо описать их. Могут без единого анализа поставить сахарный диабет и выписать тут же таблетки ссылаясь на возраст (43 года), хотя там на самом деле был диагноз Хашимото, или дедуле после смены хрусталика, когда еще даже швы не сняли, поставить помутнение хрусталика. В общем не больница, а большой печальный анекдот.
У меня тетя медсестра, после учебы 7 лет отработавшая реанимации. Она говорит, что всех медсестер надо прогонять после учебы на пару лет через реанимацию. Хотя потом она работала столько же в неврологическом отделении и, когда у одной женщины случился эпилептический припадок, медсестры отделения растерялись и не знали что делать. Может идея с реанимацией не так уж и плоха, ведь по сути все знают что делать надо, но теряются.
А еще помнится мы студентами интересовались у преподавателей, почему многих студентов с тройками и пересдачами тянут - выгнать бы сразу, а то потом специалисты на местах плохие. Так преподаватели вздохнули и сказали, что из троешников такие врачи иногда получаются, что полгорода к ним в очередь на месяц вперед записывается, а из отличников черти-что и хоть это не правило, но как-то... они умудряются разглядеть будущего отличного специалиста, которому просто скучно на парах.
А современное состояние минздрава не может быть лучше - у нас министр была экономистом. А что может экономист понимать в медицине?
Если сейчас лаборатории планируется переводить на международные стандарты, при том, что финансирования не хватает ни на зарплаты ни на оснащение хотя по нашим российским стандартам... о чем говорить? Может и экономист там никакой, если простую смету на содержание вшивой лаборатории во вшивом Замухранске посчитать не могут?
рыба-то с головы гниет. Работать в бюджетных медучреждениях мне не представляется целесообразным.
Не оказываю услуг. Вообще никаких. Никому.
Раса: Люди
Класс: Маг 80 лвл

Аватара пользователя
Главный редактор журнала ТМ
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 19:47
Репутация: 230
Пол:

Re: профессия врач

Сообщение Шуламит » 27 май 2012, 12:40

offRAdita писал(а):у нас микробы тоже по своему пахнут, в основном отвратительно
Да уж. Я помню микробиологию. :shock:
offRAdita писал(а):совсем маленькой я мечтала о палеонтологических экспедициях
А я - о космических. :smile: Но потом поняла, что "таких не берут в космонавты".
offRAdita писал(а):почему многих студентов с тройками и пересдачами тянут
offRAdita писал(а):преподаватели вздохнули и сказали, что из троешников такие врачи иногда получаются
Я скажу, что такое бывает редко. Чаще хорошими врачами становятся те, кто учился на 4 - 5. Не обязательно "красные дипломисты", но хорошие студенты.
А тянут всех в наше время из-за финансирования: только самые престижные ВУЗы могут позволить себе большое отчисление. У всех остальных за это сразу убирают бюджетные места и снижают финансирование института. А когда выпускаются все - у ВУЗа получается хорошая статистика. А если большинство выпускников трудоустраивается по специальности (хоть куда-нибудь) - это совсем замечательно, значит, деньги из бюджета (города, области, государственного) будут поступать и дальше.
offRAdita писал(а):А современное состояние минздрава не может быть лучше - у нас министр была экономистом.
Нынешняя Скворцова, вроде, врач. В медакадемии преподавала. Правда, она - бывший заместитель Голиковой...
Посмотрим.
offRAdita писал(а):Работать в бюджетных медучреждениях мне не представляется целесообразным.
А в частных требуются не все врачебные специальности. Хотя, бактериологи, наверное, в частных клиниках нужны - у них же лабораторная диагностика делается.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 7713
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 22:35
Репутация: 10
Пол:

Re: профессия врач

Сообщение offRAdita » 27 май 2012, 12:47

Шуламит
ну лабдиагностика слава богу везде требуется, но профподготовку надобно самой проходить.
А я вот как-то заартачилась платить, хотя могла бы. Хотя в принципе в моем возрасте я еще десять раз могу переучиться)
но микробиология совсем не мое. У меня невроз от нее ...
Не оказываю услуг. Вообще никаких. Никому.
Раса: Люди
Класс: Маг 80 лвл

Аватара пользователя
Главный редактор журнала ТМ
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 19:47
Репутация: 230
Пол:

Re: профессия врач

Сообщение Шуламит » 27 май 2012, 12:51

offRAdita писал(а): профподготовку надобно самой проходить.
Это часто бывает. Врачи тоже иногда сами проходят.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 7713
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 22:35
Репутация: 10
Пол:

Re: профессия врач

Сообщение offRAdita » 27 май 2012, 12:57

Шуламит
но это неокупаемо... По крайней мере в бюджетных лабораториях)
Не оказываю услуг. Вообще никаких. Никому.
Раса: Люди
Класс: Маг 80 лвл

Аватара пользователя
Главный редактор журнала ТМ
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 19:47
Репутация: 230
Пол:

Re: профессия врач

Сообщение Шуламит » 27 май 2012, 13:26

offRAdita
Обычно врачи так поступают, если хотят пройти подготовку в более престижной больнице или институте, а работодатель не хочет это оплачивать. Тогда можно заплатить самому - это будет вложение в свою квалификацию.
Или бывает, что хочется устроиться на конкретное место или обучиться конкретной специальности, когда работы ещё нет. Тогда тоже можно учиться за свой счёт (если на этой подготовке не предусмотрены бюджетные места или человек на них не попал), а потом устраиваться туда, куда хочешь. Это в зарплате может не окупиться, но зато работать будет приятнее.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 7713
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 22:35
Репутация: 10
Пол:

Re: профессия врач

Сообщение offRAdita » 27 май 2012, 14:06

Шуламит
так вот оно-то, что в зарплате не окупается, а потому платное обучение в меде вообще слабо понимаю.
Не оказываю услуг. Вообще никаких. Никому.
Раса: Люди
Класс: Маг 80 лвл

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Человек и общество»