Хамство

Здесь обсуждаются все вопросы взаимодействия человека и окружающего его коллектива, продвижение по службе, неудача в бизнесе, беседы на политические темы и т.п.
Собеседник
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 31 июл 2009, 16:58
Репутация: 0
Пол:

Сообщение евдокия-ольга » 15 фев 2010, 19:07

Действую по ситуации. Если вижу, что люди более-менее адекватные, то могу обратиться с просьбой. Но к отморозкам не обращаюсь.
Еще как-то стараюсь посещать только те места, где безопасно.
Жизнь реализует содержимое вашей головы, вашего сознания и подсознания. То, чего мы боимся - догонит нас, то, что мы осуждаем - мы получим в нашей жизни, то, с чем мы боремся - станет еще крепче. (А. Свияш)

Новичок
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 20 авг 2009, 17:04
Репутация: 0

Сообщение pussy cat » 16 фев 2010, 00:01

Если это лично меня заденет, то скажу (например если я с ребенком, а они ведут себя настолько неадекватно, что ей это может навредить или испугать ее, ну или они явно нападают на кого-то, кто не может за себя постоять). А если нет, то мне все равно. Мою нежную душу матами не поранить. Тем более, люди могут орать от радости, так зачем портить им быдло-праздник?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3206
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 22:31
Репутация: 0

Сообщение AlisaA » 16 фев 2010, 00:29

Наталийка писал(а): Мне кажется, привычка делать замечания говорит о желании контролировать все, о желании переделать мир по собственному образцу.
Позвольте с Вами не совсем согласиться Наталийка ... почему если замечание сделано уместно это считается как желание переделать мир по собственному образцу? Если поведение человека не соотетствует нормам поведения в обществе, почему бы и не сказать ... Не в каменном веке же живем ... :yes: Иногда люди просто забывают, что они находятся не у себя дома ... и забываются ... т.е. вернее даже и не задумываются, что это может быть неприятно окружающим ... Если об этом им не напоминать (в вежливой форме ессно), то они могут оборзеть окончательно ...
Maria Mai писал(а):Ситуации бывают разные. В общественных местах, выставках и кафе есть люди следящие за порядком, это их обязанность. Во всём цивилизованном мире, советуют не вступать в конфликт, дабы не вызвать негативную реакцию, которая повлечёт за собой неизвестно что! А обращаться сразу же к исполняющему органу.
Это в цивилизованном мире, где исполняющие, вернее правоохранительные органы не только имеют такое название, но и что-то делают ... :yes: У нас же может получиться так, что позвонив в милицию - будешь послан еще более изощренно ... :)

Все это страшно, гадко и чувствуется какая-то безысходность ... но бороться с этим все равно нужно ... только продуманно :bye:

Что касается матерящихся, ведущих себя хамски подростков, то меня уже давно удивляет другое ... ведь многие из них, когда приходят домой (особенно это касается мальчиков) , становятся совершенно безгрешными котятами, и их родители могут даже и не подозревать на что на самом деле способно их тепличное чадо ...
Любовь не слепа, просто она позволяет видеть вещи, которые другие люди не видят

Собеседник
Сообщения: 634
Зарегистрирован: 07 июл 2008, 18:38
Репутация: 0

Сообщение Наиля » 16 фев 2010, 12:35

AlisaA

будешь послан еще более изощренно ..


:) :) Я бы добавила еще более дальше...
Любовь спасет мир...

Старожил
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 14 авг 2009, 18:25
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Наталийка » 16 фев 2010, 15:38

AlisaA, я, вероятно, недостаточно ясно выразила мысль в предыдущем посте, я хотела сказать, что человек одержим идеей переделать мир, если вкладывает большой эмоциональный посыл в замечание и после этого его мучают такие переживания как "Почему это волнует только меня?" или "Почему мужчины безучастны" (случай с топикстартером).
Выше я писала
[quote="Наталийка"]Мне кажется, чем меньше мы задумываемся об этом, тем лучше.
Если имеет место вопиющая ситуация-кого-то незаслуженно обижают, подростки ведут себя агрессивно-следует принять соотвествующие меры,сделать замечание, сообщить кому следует и пр., но без эмоцональной окраски. Т.е. относится к этому как к чему-то само собой разумеющемуся. Если вы помогаете кому-то, то не задумываетесь об этом. Также и тут.
quote]
Т.е. если замечание сделано в ответ на хамство, но сделано спокойно без эмоциональной окраски-одно дело и это нормально, человек спокойно живет дальше, забыв о случившемся. Но можно судить о психологической проблеме, если человека, сделавшего замечание, обуревают переживания на эту тему в дальнейшем и он развивает эту тему, наполняя ее эмоционально, подпитывая и тем самым превращает свою жизнь в череду подобных ситуаций. Подобное притягивает подобное.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3206
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 22:31
Репутация: 0

Сообщение AlisaA » 16 фев 2010, 16:37

Наталийка писал(а):Если имеет место вопиющая ситуация-кого-то незаслуженно обижают, ...... следует принять соотвествующие меры,сделать замечание, сообщить кому следует и пр., но без эмоцональной окраски.
Наталийка ... :) не в обиду, но прямо не поленилась скопировала значение термина "эмоции" из словаря ...

Эмоции (франц. émotion, от лат. emoveo — потрясаю, волную), субъективные реакции человека и животных на воздействие внутренних и внешних раздражителей, проявляющиеся в виде удовольствия или неудовольствия, радости, страха и т. д. Сопровождая практически любые проявления жизнедеятельности организма, Э. отражают в форме непосредственного переживания значимость (смысл) явлений и ситуаций и служат одним из главных механизмов внутренней регуляции психической деятельности и поведения, направленных на удовлетворение актуальных потребностей (мотивации).

Да, внутренние эмоции в вопиющих ситуациях иногда уместно бывает скрыть..., но не всегда кстати ... Порой бывает так, что яркая эмоциональная окраска может демотивировать того, в адрес кого она была направлена, а замечание сделанное без эмоциональной окраски может наоборот только вызвать гнев того, в чей оно адрес сделано .... Ситуации бывают разные ... :yes:
Наталийка писал(а):Т.е. относится к этому как к чему-то само собой разумеющемуся.
Я лично (как и подавляющее большинство людей) никогда не относилась и никогда не буду относится к вопиющим ситуациям, когда кого-нибудь обижают и т.д. как к чему-то само собой разумеющемуся ... Даже если внешних признаков я и не проявляю .... :yes: А Вы что по-другому? 8)
Наталийка писал(а):Но можно судить о психологической проблеме, если человека, сделавшего замечание, обуревают переживания на эту тему в дальнейшем и он развивает эту тему
Обуревают переживания какого плана - т.е. когда человек переживает по поводу той ситуации, в связи с которой он сделал замечание ? Или о том, что он в принципе сделал это замечание, а мог бы и не делать? ... Очень интересно будет услышать Ваше мнение и о том, какая психологическая проблема присутствует в том или ином случае ... Заранее благодарна :flowers:
Любовь не слепа, просто она позволяет видеть вещи, которые другие люди не видят

Старожил
Сообщения: 1804
Зарегистрирован: 14 авг 2009, 18:25
Репутация: 0
Пол:

Сообщение Наталийка » 16 фев 2010, 17:29

Алиса, такое складывается впечатление, что мы с вами говорим на разных языках. А может, вы читаете мои сообщения бегло, не вчитываясь в смысл?

Не хотелось бы думать, что вы сознательно занялись передергиванием моих слов.
Конечно, я не имела в виду, что нужно относиться к вопиющим ситуациям как к чему-то само собой разумеющемуся-читайте, пожалуйста, внимательно, что я написала.

Я имела в виду-УВИДЕЛИ-СДЕЛАЛИ ЗАМЕЧАНИЕ-ЗАБЫЛИ-ВСЕ=счастливая жизнь. :)

А не сидеть и не думать на тему: почему все вокруг равнодушны, приятгивая негатив.

PS Я высказала свое мнение и не хочу вступать в длинные психологические споры, с употреблением специальных терминов которые ни к чему не ведут. :)

Если вам скучно давайте пообщаемся на любую лингвистическую тему-с удовольствием вспомню например, вопрос заимствования слов из разных языков, приведу кучу терминов. :)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3206
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 22:31
Репутация: 0

Сообщение AlisaA » 16 фев 2010, 17:50

Наталийка писал(а): А может, вы читаете мои сообщения бегло, не вчитываясь в смысл?
Читаю "по диагонали", так лучше улавливается смысл ... 8) :)

Да, что Вы Наталийка, ну к чему мне "передергивать" Ваши слова ... :dont_know:
Моя просьба была связана с тем, что Вы в контексте темы сказали о "психологической проблеме", используя условное наклонение при этом, что дало мне основания полагать о том, что у Вас есть определенный опыт по данной теме ... мне этот вопрос крайне интересен ... материал собираю :flirt: :yes:
Наталийка писал(а):Если вам скучно давайте пообщаемся на любую лингвистическую тему-с удовольствием вспомню например, вопрос заимствования слов из разных языков
Мне скучно не бывает :) :-Р
Кстати, о заимствовании слов :wink: ... может конечно в данной теме не совсем удобно это делать, но очень интересно значение слова "гламур" в оригинале и уже адаптированный вариант в России, например ... Я в этом деле полный профан :)
Любовь не слепа, просто она позволяет видеть вещи, которые другие люди не видят

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 11179
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 12:33
Репутация: 399
Пол:

Сообщение Maria Mai » 16 фев 2010, 23:30

AlisaA писал(а):становятся совершенно безгрешными котятами, и их родители могут даже и не подозревать на что на самом деле способно их тепличное чадо ...
Стадное чувство крутизны и рисовок, это проходит со временем.
AlisaA писал(а):Я лично (как и подавляющее большинство людей) никогда не относилась и никогда не буду относится к вопиющим ситуациям, когда кого-нибудь обижают и т.д. как к чему-то само собой разумеющемуся ... Даже если внешних признаков я и не проявляю .... А Вы что по-другому?
Не передёргивайте ситуацию, а задумайтесь именно реально. Есть такие курсы самообороны. Главное обезопасить " врага" и БЕЖАТЬ.
Вы понятие не имеете , что у нормального человека на уме, что уже говорить о неуправляемой толпе подростков. Им весело и хорошо, как бы вы не сделали замечание, это будет принято негативно. В лучшем случае выйдете из опасной зоны, в худшем отойдите. Но рисковать собой и окружающими, делая замечание и вызывая конфликт, непозволительно.

добавлено спустя 1 минуту:
Наталийка писал(а):Я имела в виду-УВИДЕЛИ-СДЕЛАЛИ ЗАМЕЧАНИЕ-ЗАБЫЛИ-ВСЕ=счастливая жизнь
:wink: именно так !!!!
у тебя на лице написано: " Плевать, любят меня или нет". Некоторых это задевает. Харуки Мураками.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3206
Зарегистрирован: 25 мар 2008, 22:31
Репутация: 0

Сообщение AlisaA » 17 фев 2010, 01:22

Maria Mai писал(а):Не передёргивайте ситуацию, а задумайтесь именно реально.
Наталийка в своем посте говорила об отношении к "вопиющей" ситуации (я процетировла) как к само собой разумеющимуся ... я высказала свое мнение лишь на этот счет .... :yes:
Maria Mai писал(а): делая замечание и вызывая конфликт
Вызывать конфликт в опасной ситуации конечно же небезопасно в большинстве случаев ... Но для меня придание эмоциональной окраски в момент когда хочешь объяснить человеку что он поступает неправильно, ну т.е. по своей сути сделать замечание вовсе не означает провоцирование конфликтной ситуации ... Желательно чтобы сделанное справедливое замечание все же ДОШЛО до того, кому ты его делаешь, а не осталось повисшим в пустоте ... ну т.е. сделал замечание и с чувством исполненного долга перед самим собой ушел и обо всем забыл ... дальше - гори все синим пламенем :)

Уважаемые дамы, у меня к Вам вопрос ... почему понятие "эмоциональной окраски" в контексте данной темы, вы как то неразрывно связываете именно с теми эмоциями, которые провоцируют конфликт ... ? Эмоции и соответственно их окрас может быть и другим .... :yes:
Любовь не слепа, просто она позволяет видеть вещи, которые другие люди не видят

Участник
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 06:50
Репутация: 0

Сообщение Ruan » 17 фев 2010, 05:16

Я имела в виду-УВИДЕЛИ-СДЕЛАЛИ ЗАМЕЧАНИЕ-ЗАБЫЛИ-ВСЕ=счастливая жизнь. :)

А не сидеть и не думать на тему: почему все вокруг равнодушны, приятгивая негатив.


Золотые слова :flowers:

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 11179
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 12:33
Репутация: 399
Пол:

Сообщение Maria Mai » 17 фев 2010, 12:21

AlisaA писал(а):для меня придание эмоциональной окраски в момент когда хочешь объяснить человеку что он поступает неправильно, ну т.е. по своей сути сделать замечание вовсе не означает провоцирование конфликтной ситуации ... Желательно чтобы сделанное справедливое замечание все же ДОШЛО до того, кому ты его делаешь, а не осталось повисшим в пустоте ...
это для Вас, но не для тех, кому это замечание сделано. В большинстве случаев, нормальные люди понимают свою неправоту по той же мимике, и замолкают, неуправляемым , что ни криви, что ни говори, бесполезно. Хорошо, если будут вести себя так же и дальше, хуже когда начинают вести себя ещё агрессивней.
AlisaA писал(а): Эмоции и соответственно их окрас может быть и другим ....
разве что, подключиться к их куражу, хлопать им в ладоши, и вместе хамить окружающим. :dont_know:
у тебя на лице написано: " Плевать, любят меня или нет". Некоторых это задевает. Харуки Мураками.

Собеседник
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 02:58
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Маклейн » 17 фев 2010, 15:34

В общественных местах, выставках и кафе есть люди следящие за порядком
А в маршрутке кто?
Скажи флуду нет!!!!
(Напиши эту надпись если ты ПРОТИВ флуда и передай другим!!!)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 11179
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 12:33
Репутация: 399
Пол:

Сообщение Maria Mai » 17 фев 2010, 15:43

Маклейн писал(а):А в маршрутке кто?
водитель и кондуктор :dont_know: именно они имеют право сделать замечание, высадить за нарушение порядка, либо вызвать правоохр.органы, так как нарушители мешают вести машину, что может спровоцировать аварию :dont_know:
у тебя на лице написано: " Плевать, любят меня или нет". Некоторых это задевает. Харуки Мураками.

Собеседник
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 02:58
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Маклейн » 17 фев 2010, 15:49

Водителям обычно пофиг, кондукторов я не разу не видел, а если гопота будет оскорблять, я буду тихо в тряпочку сидеть и молчать, так?
Скажи флуду нет!!!!
(Напиши эту надпись если ты ПРОТИВ флуда и передай другим!!!)

Участник
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 29 авг 2008, 06:50
Репутация: 0

Сообщение Ruan » 17 фев 2010, 15:54

Maria Mai писал(а):
Маклейн писал(а):А в маршрутке кто?
водитель и кондуктор :dont_know: именно они имеют право сделать замечание, высадить за нарушение порядка, либо вызвать правоохр.органы, так как нарушители мешают вести машину, что может спровоцировать аварию :dont_know:
Да ,хорошо бы....
:D
У нас в маршрутках сами водители-нарушители
Запрещено курить а они курят и блатные песни крутят в автобусе
Едишь и наслаждаешься :D ощущения что сам сидишь и срок мотаешь :D
Сеичас правда порядок наводят в связи с проведением саммита.....но
думаю такое положение вещеи повсеместно,кроме Москвы Питера (тут все цевильно)..

Ветеран
Сообщения: 6875
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 13:14
Репутация: 0
Пол:

Сообщение джонни115 » 17 фев 2010, 16:04

Я иногда в маршрутку как на лесоповал вхожу - шансон,мат,ругань :D Правда однажды попался водитель - любитель Таркана.Вышла,потом всю дорогу крутилось в голове "Ой,мама шикыдым-шикыдым" :lol: :lol: Шансон как-то в мозгу не откладывается :D А что касается ситуации в первом посте....не знаю,я замечания наверно не сделаю - просто отношусь ко всем в данном случае одинаково - не буду же я бегать по всему автобусу и говорить "Вы,молодые люди не орите и не материтесь,вы ,бабушки, задолбали орать на весь автобус о своих болячках и внуках-дебилах и обсуждать входящих девушек на предмет их принадлежности к древнейшей профессии,а вы,граждане из дружественного Китая уже задрали орать по телефону так,что слышит весь автобус,а не только ваш собеседник :) :) :)
Последний раз редактировалось джонни115 17 фев 2010, 16:15, всего редактировалось 1 раз.
Небо в алмазах появляется только после качественного удара о землю..

Я кузнец! Я не могу не куя!

Детство - это когда ты не паришься из за чьего-то мнения.Тебе просто плевать, обсыпал урода песком и все

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 11179
Зарегистрирован: 14 окт 2009, 12:33
Репутация: 399
Пол:

Сообщение Maria Mai » 17 фев 2010, 16:12

Маклейн писал(а):Водителям обычно пофиг, кондукторов я не разу не видел, а если гопота будет оскорблять, я буду тихо в тряпочку сидеть и молчать, так?
конечно же нет :D :D :D
скажи им культурненько, что тебе это неприятно, пусть повеселятся !!!
Такое впечатление, что Вы в Самали живёте. Не нравится как себя ведут, делайте замечание, конечно же вас всех послушают, ещё и под ручки выведут. И даже спасибо скажут, за воспитательный процесс. :D
у тебя на лице написано: " Плевать, любят меня или нет". Некоторых это задевает. Харуки Мураками.

Новичок
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 14:47
Репутация: 0

Сообщение Бьюти » 17 фев 2010, 17:35

А я вот заметила, что замечания воспринимаются от тех людей, которые более или менее соответсвуют строгости в восприятии. Наблюдала недавно картинку, когда дворник-женщина сделала замечание парням, которые писали у помойки, ух они ее послали. И как раз я мусор выносила. Я открыла на них такой словесный понос, что им пришлось извиниться перед дворником. Видимо дворника они восприняли как какую то там раб.силу, как они воспринимают кондукторов, билетерш, вахтерш. Страшно, что куда то в хамство все готовы опуститься, думая, что они лучшие. Также плохо, что мы всё больше боимся таких и боимся их на место ставить.
И вообще, что касается моей территории, тут хоть какая компания будет, я выступлю. Сама выступаю, а ноги трясутся. А если я иду с ребенком, то это даже не обсуждается, трясётся всё, а рот выступление даёт.
Последний раз редактировалось Бьюти 17 фев 2010, 17:43, всего редактировалось 1 раз.
Совесть наша чиста, т.к. мы ей ни разу не пользовались.

Собеседник
Сообщения: 663
Зарегистрирован: 07 фев 2010, 02:58
Репутация: 0
Забанен: Бессрочно

Сообщение Маклейн » 17 фев 2010, 17:42

Сама выступаю, а ноги трясутся
А че Вам тресьтись? Вам то они нечего не сделают, а если парень сделает замечание, тогда будет большая драка. Вот и вопрос: кому надо трястись?
Скажи флуду нет!!!!
(Напиши эту надпись если ты ПРОТИВ флуда и передай другим!!!)

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Человек и общество»