СССР и РФ:детство и зрелость!

Открытый архив для старых тем, которые уже не актуальны, но возможно понадобятся еще кому-нибудь.
Старожил
Сообщения: 2264
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 22:18
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: СССР и РФ:детство и зрелость!

Сообщение Из леса » 08 янв 2015, 22:23

Marianna_ писал(а):Да какого черта ехать на Север?
Бонусы там были неплохие за работу в особых условиях.
Marianna_ писал(а):Сейчас что ли умирают??? Да бросьте Вы!
Громкий случай был, когда пенсионеру за неуплату коммунальных платежей в квартире дверь входную заварили. Так и умер. Когда размер пенсии ниже размера "коммуналки" - это что!?
Marianna_ писал(а): Что-то НЕ ПРИПОМИНАЮ, чтобы амеры своих спецов и ученых к алеутам отправляли совершенствоваться...
Вам об этом не докладывали.
Но на нефтяных разработках ведущими спецами работают белые, приезжие. Не местные алеуты, или иракцы, например.
Marianna_ писал(а):Зато Чубайс мне (и всем другим) одним росчерком пера подарил квартиры
Он "подарил" то, что и люди так заработали. В смысле, квартиры.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Суть же мольбища их: лес и камение и реки и блата, источники и горы и холмы, солнце и месяц и звёзды...

3 место в БЭ на ТМ
Сообщения: 6309
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 20:24
Репутация: 1
Пол:

Re: СССР и РФ:детство и зрелость!

Сообщение SantaFe » 08 янв 2015, 22:50

Marianna_, я не согласна с тем, что в СССР плохо было все. Это далеко не так. Беспартийных было достаточно и они могли таки жить хорошо...мой отец, к примеру, шоферил, зарабатывая 200 рублей, и моя мама, будучи беременной в 20 лет (а отцу 21 на тот момент) не то, что не голодала, а могла банками есть сгущенку. Простой беспартийный шофер мог себе это позволить. И жили они тогда уже отдельно...в коммуналке, - но на тот момент коммуналки представляли собой не нынешние "алкогольные дома", а неплохое такое жилье. Кстати, моя мама так и не вступала в партию, - спокойно проработала инженером в НИИ.
Моя сестра крестилась в 89-м, ей было 17 и никто не запрещал... сколько себя помню у бабушки в квартире стояли иконы... и у нас была икона, хоть родители и не воцерквленные были, - ради бабушки. это 80-е годы... отец на тот момент занимал уже пост в прокуратуре и за эти иконы никто его никогда не попрекал. Дядя у меня почти никогда не работал, тетка, его жена, вообще с момента свадьбы не работала, - занималась домашним хозяйством. Жили строительством...дядя частным образом копал колодцы, меняли дома, строили, снова меняли... тем жили, тем же и сделали жилье сыновьям. Никто никогда за тунеядство их не привлекал... я не в курсе практики по тунеядству... подозреваю, что все-таки по ней притягивали реальных тунеядцев/алкоголиков..ну и конечно "заказные дела" по разного рода богеме... и сейчас такой статьи для таких же товарищей сильно не хватает, - может брошенных детей было бы меньше, если б их запойных родителей вынуждали работать. Уравниловки я не помню. Помню хорошее образование и возможность поступить в институт по знаниям, а не по деньгам. Квартиры давали, землю давали (под дачи). Кстати, Чубайсом квартиры всего лишь были переданы в собственность (скинуты с баланса к слову)...а строили и давали то их гораздо раньше, - в проклятых Советах... Медицина, кстати, и тогда была для кого как... была одна хорошая стоматология, куда и ходили по знакомству. Помню врача скорой помощи, который отказался подниматься на высокий этаж по вызову пешком. Очередей в поликлиннику правда не помню. А очереди за хлебом помню))) да, - были. В общем-то, если не вспоминать Сталина и времена конкретных репрессий... - такая же жизнь как и сейчас, за исключением отдельных нюансов. Раньше для хорошей жизни нужны были связи, сейчас - деньги. А так собственно и вся разница.
"Ты любишь всех, а любить всех -- значит не любить никого. Тебе все одинаково безразличны"
О. Уайльд

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: СССР и РФ:детство и зрелость!

Сообщение Marianna_ » 08 янв 2015, 22:57

Из леса писал(а):
Marianna_ писал(а):Да какого черта ехать на Север?
Бонусы там были неплохие за работу в особых условиях.
Ха-ха-ха! А вот прапорщики, служившие в Германии, тоже получали 2 зарплаты: одна в рублях, на счет, другая в марках :smile: Только вот прапорщики эти былти все сплошь блатари, и ни на какой Север не собирались никогда. Вот вам и "уравниловка"... 8)
Из леса писал(а):
Marianna_ писал(а):Сейчас что ли умирают??? Да бросьте Вы!
Громкий случай был, когда пенсионеру за неуплату коммунальных платежей в квартире дверь входную заварили. Так и умер. Когда размер пенсии ниже размера "коммуналки" - это что!?
Это то, что человек не оформил дотации, законов видимо не знал совсем.
Из леса писал(а):
Marianna_ писал(а): Что-то НЕ ПРИПОМИНАЮ, чтобы амеры своих спецов и ученых к алеутам отправляли совершенствоваться...
Вам об этом не докладывали.
Но на нефтяных разработках ведущими спецами работают белые, приезжие. Не местные алеуты, или иракцы, например.
И докладывать не надо. Если бы амеры так относились к своим спецам, то и жили бы так же, как иракцы или мы... :cry: Но вот мозги у них всегда ценились, причем оооочень дорого. и ТО, что у них, как Вы сами говорите, НА ТАКИХ ОТВЕТСТВЕННЫХ объектах работают белые, а не гастарбайторы, тоже о многом говорит.
Из леса писал(а):
Marianna_ писал(а):Зато Чубайс мне (и всем другим) одним росчерком пера подарил квартиры
Он "подарил" то, что и люди так заработали. В смысле, квартиры.
Заработаоли??? Тогда почему же в Совке даже кооперативные квартиры, купленные за тысячи рублей, НЕЛЬЗЯ было сдавать в аренду, передавать в наследство и продавать?... о государственных я уже вообще не говорю. Не заработанные были, да..? 8)
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

3 место в БЭ на ТМ
Сообщения: 6309
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 20:24
Репутация: 1
Пол:

Re: СССР и РФ:детство и зрелость!

Сообщение SantaFe » 08 янв 2015, 23:03

О, что у них, как Вы сами говорте, НА ТАКИХ ОТВЕТСТВЕННЫХ объектах работают белые, а не гастарьбайтары, тожке о многом говорит.
Когда работла в стройке, был у нас начальником ПТО дядечка, строивший в свое время БАМ...да и вообще почти всю жизнь проживший на Севере. Во-первых, что он рассказывал - то, что БАМ строили студенты - миф... строили зека, естественно ниразу не добровольно. И второе... - на всех высоких должностях начальствовали местные народности... и везде у них замом был русский из центра, - ибо кому-то надо было думать.
Тогда почему же в Совке даже кооперативные квартиры, купленные за тысячи рублей, НЕЛЬЗЯ было сдавать в аренду, передавать в наследство и продавать?... о государственных я уже вообще не говорю.
Кооперативные (также как и частные дома) было можно. Государственные продавали через обмен с доплатами. Наследства да, для государственных не было.. только через прописку.. мы так квартиру в свое время потеряли.
"Ты любишь всех, а любить всех -- значит не любить никого. Тебе все одинаково безразличны"
О. Уайльд

Старожил
Сообщения: 2264
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 22:18
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: СССР и РФ:детство и зрелость!

Сообщение Из леса » 08 янв 2015, 23:17

Marianna_ писал(а): Только вот прапорщики эти былти все сплошь блатари, и ни на какой Север не собирались никогда.
"Северные" надбавки были гораздо выше, плюс стаж.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Суть же мольбища их: лес и камение и реки и блата, источники и горы и холмы, солнце и месяц и звёзды...

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: СССР и РФ:детство и зрелость!

Сообщение Marianna_ » 08 янв 2015, 23:24

SantaFe писал(а): я не согласна с тем, что в СССР плохо было все. Это далеко не так. Беспартийных было достаточно и они могли таки жить хорошо...мой отец, к примеру, шоферил, зарабатывая 200 рублей, и моя мама, будучи беременной в 20 лет (а отцу 21 на тот момент) не то, что не голодала, а могла банками есть сгущенку.
Господи! Да я тоже могла банками жрать сгущенку. И что теперь? и сейчас могу тоже. Это разве определяющий ценз качества жизни? :shock:
SantaFe писал(а):Простой беспартийный шофер мог себе это позволить. И жили они тогда уже отдельно...в коммуналке, - но на тот момент коммуналки представляли собой не нынешние "алкогольные дома", а неплохое такое жилье. Кстати, моя мама так и не вступала в партию, - спокойно проработала инженером в НИИ.
что такое советские коммуналки я знаю хорошо, по Питеру :yes: навидалась предостаточно. Это, по-Вашему, называется "жили отдельно"??? :shock:
SantaFe писал(а):Никто никогда за тунеядство их не привлекал... я не в курсе практики по тунеядству... подозреваю, что все-таки по ней притягивали реальных тунеядцев/алкоголиков..ну и конечно "заказные дела" по разного рода богеме... и сейчас такой статьи для таких же товарищей сильно не хватает, - может брошенных детей было бы меньше, если б их запойных родителей вынуждали работать. Уравниловки я не помню. Помню хорошее образование и возможность поступить в институт по знаниям, а не по деньгам. Квартиры давали, землю давали (под дачи).
Про статью "по тунеядке" мне даже не рассказывайте, я все про нее знаю не понаслышке. Была такая. И как-раз вовсе не для привлечения алкоголиков.
А землю давали, ДА! Например,полгектара НКВД-эшнику, полковнику- легко! И не где-нибудь, а по по той же дороге, что и Сталинская дача (Кунцево) А генералам НКВД - гектар. Это я тоже в курсе( бабушкина сестра была за таким замужем, офигев от репрессий). Не могу ее судить, конечно, не все выдерживали прессинг и выходили замуж по расчету, чтобы только выжить
SantaFe писал(а):Ксиати, чубайсом квартиры всего лишь были переданы в собственность (скинуты с баланса к слову)...а строили и давали то их гораздо раньше, - в проклятых Советах...
Скинуты с баланса??? Шикарные новейшие квартиры??? Вы что-то путаете. Видимо с тем хламом, который был в Ведомственном подчинении с 30-х годов. Да, и такие дома бывали.
И строили , и давали раньше, только они были государственными, а не частными. Разница громадная однако.
SantaFe писал(а):Медицина, кстати, и тогда была для кого как... была одна хорошая стоматология, куда и ходили по знакомству.
Вт именно: по знакомству и не бесплатно. Это я тоже хорошо знаю. :yes:
SantaFe писал(а):Помню врача скорой помощи, который отказался подниматься на высокий этаж по вызову пешком. Очередей в поликлинику правда не помню. А очереди за хлебом помню))) да, - были. В общем-то, если не вспоминать Сталина и времена конкретных репрессий... - такая же жизнь как и сейчас, за исключением отдельных нюансов. Раньше для хорошей жизни нужны были связи, сейчас - деньги. А так собственно и вся разница.
Ну, может, для Вас и нет разницы. А для меня она очевидна.

Из леса писал(а):
Marianna_ писал(а): Только вот прапорщики эти были все сплошь блатари, и ни на какой Север не собирались никогда.
"Северные" надбавки были гораздо выше, плюс стаж.
Хи-хи! Так и условия были несравнимы, и возможности заработать тоже.. :smile:
А насчет стажа: Германия шла , как служба заграницей, т. е. с удвоенным стажем 8)
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5741
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 430
Пол:

Re: СССР и РФ:детство и зрелость!

Сообщение Червь пустыни » 08 янв 2015, 23:27

думаю, Санта имела ввиду, что в ссср даже дворнику могли дать квартиру
ну если бы повезло
или выхлопотал
а сейчас такое нереально

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: СССР и РФ:детство и зрелость!

Сообщение Marianna_ » 08 янв 2015, 23:38

Червь пустыни писал(а):думаю, Санта имела ввиду, что в ссср даже дворнику могли дать квартиру
ну если бы повезло
или выхлопотал
а сейчас такое нереально
А сейчас у нас рынок. Но вот дворникам-таджикам и сейчас у нас , в Москве, жить привольнее, чем большинству исконных москвичей, не вписавшихся в рыночную экономику и не имеющих детей, способных обеспечить им достойную старость.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

3 место в БЭ на ТМ
Сообщения: 6309
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 20:24
Репутация: 1
Пол:

Re: СССР и РФ:детство и зрелость!

Сообщение SantaFe » 08 янв 2015, 23:46

Господи! Да я тоже могла банками жрать сгущенку. И что теперь? и сейчас могу тоже. Это разве определительный ценз качества жизни? :shock:
Скажем так, это не единственный ценз, но один из остальных.
что акое советские коммуналки я знаю хорошо, по Питеру :yes: Гавидалась предостаточно. Это, по-Вашему, называется "жили отдельно"???
ЛИчно я бы не смогла жить в коммуналке в силу характера, а мама до сих пор вспоминает те времена добрым словом... У нас была коммуналка на 6 семей на общей кухне..наша комната 13 м. В этой комнате мама с отцом и сестрой прожили 11 лет и действительно считали это отдельным жильем. Да собственно против комнаты в полуподвале с туалетом на улице, в которой провел свое детство отец, - сие было хоромами. С одной соседкой мама дружит до сих пор, остальных уже похоронили, но тоже отношения уже даже после расселения поддерживались дружеские. То есть я о чем... - контингент коммуналок было другой и людей (не всех конечно) это устраивало.
А землю давали, ДА! Например,полгектара НКВД-эшнику, полковнику- легко! И не где-нибудь, а по по той же дороге, что и Сталинская дача (Кунцево) А генералам НКВД - гектар.
Про генералов не знаю, но 6 соток на берегу Волги дали всем работникам института, где работала мама....причем одинаково, что начальнику проектного отдела, что простому сантехнику... оба у нас в соседях. Потом еще 10 соток под картошку давали....и ее сажали)) также все.
Скинуты с баланса??? Шикарные новейшие квартиры??? Вы что-то путаете.
Приватизированы же были не только квартиры в новых домах...которым, к слову, по 5 лет к тому времени уже было и хорошими их назвать можно ...с натяжкой я бы сказала... - очень много было "экспериментальных" домов, рассчитанных на 25 лет. Это не столь широко известно, но да, дома 80-х во многих случаях уже живут за пределом рассчетного срока их жизни. Точно также сестра у меня приватизировала ту же коммуналку. Учитывая, что это был конец предоставлению жилья, - не такой уж и шикарный подарок.
Вт именно: по знакомству и не бесплатно.
Мы бесплатно ходили. Вот именно это, что весь блат был бесплатным, - помню очень хорошо.
Ну, может, для Вас и нет разницы. Для меня она очевидна.

Это да. У всех своя точка зрения @}->--

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:
Червь пустыни, вот как раз сейчас тоже дают. И военным и сиротам-выпускникам и многодетным дают. ДЛя этого даже специально рынок жилья обрушивали, чтобы закупить метры по дешевке. Так что в этом плане именно нынешнюю политику я одобряю, - все-таки рынок недвижимости должен иметь определенные ограничения.

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:
А сейчас у нас рынок.
Я сейчас ищу квартиру в Москве... ценник начинается от 5 млн. Для очень большого процента населения это нереальная сумма.. и с разрастанием семьи перспектива только одна - дробление "подаренной" в 90-е недвижимости и уход в те же коммуналки.
"Ты любишь всех, а любить всех -- значит не любить никого. Тебе все одинаково безразличны"
О. Уайльд

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5741
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 430
Пол:

Re: СССР и РФ:детство и зрелость!

Сообщение Червь пустыни » 08 янв 2015, 23:48

SantaFe
это хорошо, что у вас дают квартиры всем
@}->--

3 место в БЭ на ТМ
Сообщения: 6309
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 20:24
Репутация: 1
Пол:

Re: СССР и РФ:детство и зрелость!

Сообщение SantaFe » 08 янв 2015, 23:53

Червь пустыни, всем не дают, - но некоторым нуждающимся категориям дают.
"Ты любишь всех, а любить всех -- значит не любить никого. Тебе все одинаково безразличны"
О. Уайльд

Старожил
Сообщения: 2264
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 22:18
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: СССР и РФ:детство и зрелость!

Сообщение Из леса » 08 янв 2015, 23:54

Опять всё на материальное свели.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Суть же мольбища их: лес и камение и реки и блата, источники и горы и холмы, солнце и месяц и звёзды...

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5741
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 430
Пол:

Re: СССР и РФ:детство и зрелость!

Сообщение Червь пустыни » 08 янв 2015, 23:56

Из леса

так для обывателя все начинается и заканчивается материальным

Старожил
Сообщения: 2264
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 22:18
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: СССР и РФ:детство и зрелость!

Сообщение Из леса » 09 янв 2015, 00:05

Червь пустыни
Я про то же. На Севера - воля нужна. А в Германию - блат. Почувствуйте разницу.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Суть же мольбища их: лес и камение и реки и блата, источники и горы и холмы, солнце и месяц и звёзды...

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5741
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 430
Пол:

Re: СССР и РФ:детство и зрелость!

Сообщение Червь пустыни » 09 янв 2015, 00:09

Из леса

я понимаю о чем Вы
о советском человеке
аналогов которому во всемирной истории не сыщешь на мой взгляд
но этот человек был уже практически изничтожен к началу перестройки
вспомните "и это все о нем"

3 место в БЭ на ТМ
Сообщения: 6309
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 20:24
Репутация: 1
Пол:

Re: СССР и РФ:детство и зрелость!

Сообщение SantaFe » 09 янв 2015, 00:15

Из леса, у меня дядька полтора года работал на Севере..в молодости по распределению попал в тамошнее следствие. Никаких особо больших денег не привез. Также как сосед служил в Германии...причем не прапором, а офицером... - тоже никаких особенных денег не привез... блат...ну может блат у них и был, но не шибко великий - его отец был начальником отдела советского нии.
"Ты любишь всех, а любить всех -- значит не любить никого. Тебе все одинаково безразличны"
О. Уайльд

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: СССР и РФ:детство и зрелость!

Сообщение Marianna_ » 09 янв 2015, 00:16

Из леса писал(а):Опять всё на материальное свели.
Вот именно. А я как-то изначально вообще о другом речь вела. Меня унижал режим Совка, я его неприемлю,хотя лично мне, по материальным меркам. жилось очень даже не плохо, скромно говоря. Понимаю, что большинство мыслит другими категориями. Вон, оказывается, даже коммуналки вспоминают добрым словом и 6 соток под картошку...Так и хочется воскликнуть: они счастливы, потому что не ведают, на сколько плохо живут" (это не мое высказывание, а древнего классика)
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

3 место в БЭ на ТМ
Сообщения: 6309
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 20:24
Репутация: 1
Пол:

Re: СССР и РФ:детство и зрелость!

Сообщение SantaFe » 09 янв 2015, 00:22

Marianna_, а простому человеку и не надо многого 8) Я еще вот что сказать хотела, - разница мировосприятия еще может быть за счет того, что Москва и регионы. Сейчас же вот сравнивать два этих географических образования - как разные страны... так и раньше так было. Ну не было у нас таких генералов, которым по гектару земли отваливали и за веру к стенке не ставили и партбилет на стол выложить не просили. Я не встречала в советскую пору униженных людей... - - да, была генеральная линия партии и те, кто был приближен к управлению государством должны были ее придерживаться. Ну так и сейчас также... - руководителей учреждений, которые являются изберучастками перед каждыми выборами трясет..ибо перспектива увольнения, если пройдет не та партия или не тот кандидат - до них доводится прямым текстом. Это свобода? .... ну может быть...
"Ты любишь всех, а любить всех -- значит не любить никого. Тебе все одинаково безразличны"
О. Уайльд

Старожил
Сообщения: 2264
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 22:18
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: СССР и РФ:детство и зрелость!

Сообщение Из леса » 09 янв 2015, 00:22

Червь пустыни, не совсем. При Советах был специфический отбор кадров. Фактически - начиная с первого класса. Выбрали, и расти дальше в выбранном направлении. На сколько здоровья и таланта хватит.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Суть же мольбища их: лес и камение и реки и блата, источники и горы и холмы, солнце и месяц и звёзды...

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: СССР и РФ:детство и зрелость!

Сообщение Marianna_ » 09 янв 2015, 00:23

Червь пустыни писал(а):Из леса

я понимаю о чем Вы
о советском человеке
аналогов которому во всемирной истории не сыщешь на мой взгляд
Хомесовьетикус? 8) О, да! Уникальный подвид :smile: А если серьезно, не зря на Западе целые университетские кафедры изучали сей феномен, такие спецы назывались "советологами". Ведь это голубая мечта любого правительства: превратить свой народ в нечто подобное.

"И это все о нем" - экранизация вымысла автора, не более того.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Закрыто
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Открытый Архив»