СССР и РФ:детство и зрелость!

Открытый архив для старых тем, которые уже не актуальны, но возможно понадобятся еще кому-нибудь.
Старожил
Сообщения: 1841
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 10:32
Репутация: 2
Пол:

СССР и РФ:детство и зрелость!

Сообщение valdis_k » 02 янв 2015, 19:00

Сквозь годы частенько наталкиваюсь на мысли,а что бы было если бы СССР не развалился.
И до сей поры наши дети вступали в пионерию и комсомол.
Были стройотряды и соц.соревнования.
Ловлю себя на мысли,что мне очень не хватает частички того светлого,что было в СССР.
Как бы вы относились к тому времени,если бы вас дали возможность выбирать где продолжать вам жить в СССР(возможно немного видоизмененном) или в новой России?
Хотелось бы в первую очередь услышать мнение форумчан,кому повязывали красный галстук 22 апреля,кто помнит мороженное по 10 и 15 копеек и т.д 8)
А есть люди...Орлы!Я и сам такой же был,если бы не твоя жадность.

Иногда заходит
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 14 мар 2014, 18:58
Репутация: 0
Пол:

Re: СССР и РФ:детство и зрелость!

Сообщение COKSEYREK » 03 янв 2015, 02:40

Тема ностальгии по СССР прям в воздухе витает после всех этих катаклизмов валютных))) что и понятно. А меня ребенок как то спросил, почему мороженное 48 копеек стоит 60 рублей?

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 16 дек 2012, 16:32
Репутация: 4
Пол:

Re: СССР и РФ:детство и зрелость!

Сообщение Ёлка2012 » 03 янв 2015, 02:47

valdis_k мир идет вперед, развивается. Если бы история стояла на месте, не было бы никакого прогресса. По поводу СССР: Я помню, как люди работали, а купить поесть было нечего, прилавки пустые, очереди. Помню соседка прибегала и говорила "В "Дружбу" мясо привезли, побежали!" Помню, как искали хоз. товары, промтовары, стояли в очередях.
В современном мире есть много перегибов, считаю, что перегибы идут в сознании людей, нас зомбируют.
Я бы не хотела жить ни там ни в современной РФ. Очень тяжело сейчас детям, они больше всех подвержены негативному влиянию с экранов телика и мониторов.
Приходишь домой, делаешь кофе, садишься, а вокруг тишина... и каждый из нас сам выбирает, что это: одиночество или свобода.
______
таро Манара

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 01:43
Репутация: 45
Пол:

Re: СССР и РФ:детство и зрелость!

Сообщение Batufko » 03 янв 2015, 20:16

Я хоть и не застал времена СССР, но от родителей и бабушки знаю многое о том времени. Да и надо в первую очередь жить в том мире какой есть и стараться исправить его в лучшую сторону.
Ёлка2012
Ну мне в моё время многое мама позволила специально попробовать, предварительно рассказав почему так делать лучше не стоит. Надо ко всему с умом и в меру подходить и будет нормально. А там глядишь и даже на что-то хорошее выйдем.
Прямо здесь и сейчас, если ты ничего не пожелаешь, ничего и не произойдёт.
Ничего не остаётся прежним. И кроме того, усилия не были напрасными.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 8351
Зарегистрирован: 16 июл 2008, 16:21
Репутация: 453
Пол:

Re: СССР и РФ:детство и зрелость!

Сообщение Pure » 03 янв 2015, 20:50

Было бы желание, можно выбрать любое место для своего проживания. Но однако лучше создать производство мороженного и продавать его по рыночной цене, чем ностальгировать по мороженному за 15 копеек.

Старожил
Сообщения: 2264
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 22:18
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: СССР и РФ:детство и зрелость!

Сообщение Из леса » 03 янв 2015, 21:09

valdis_k писал(а):Как бы вы относились к тому времени,если бы вас дали возможность выбирать где продолжать вам жить в СССР(возможно немного видоизмененном) или в новой России?
В новой России, старт с 90-х, но с теперешним опытом.

В СССР не хотел бы. Пришлось бы жить совсем не так, как хочу. Или не там, где хочу.
Как минимум половину форума закрыли бы в психушки, или отправили на "химию"... И никакого самовыражения. Каждый был бы винтиком огромного механизма, или смазкой для него же. Нравится!? А вы как хотели!?
Интернет!? Фиг вам! Допуск у секретаря партактива получили!?
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Суть же мольбища их: лес и камение и реки и блата, источники и горы и холмы, солнце и месяц и звёзды...

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 01:43
Репутация: 45
Пол:

Re: СССР и РФ:детство и зрелость!

Сообщение Batufko » 03 янв 2015, 23:22

Из леса писал(а):Нравится!? А вы как хотели!?
Интернет!? Фиг вам! Допуск у секретаря партактива получили!?
Поразмышляв можно найти другие источники информации, безвыходных ситуаций не бывает.
Прямо здесь и сейчас, если ты ничего не пожелаешь, ничего и не произойдёт.
Ничего не остаётся прежним. И кроме того, усилия не были напрасными.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 07 июл 2009, 23:19
Репутация: 242
Пол:

Re: СССР и РФ:детство и зрелость!

Сообщение Прохожий » 04 янв 2015, 00:23

valdis_k писал(а):Как бы вы относились к тому времени,если бы вас дали возможность выбирать где продолжать вам жить в СССР(возможно немного видоизмененном) или в новой России?
Ну на ваш вопрос ответил референдум 17 марта 91 года - 78% населения хотели сохранения СССР. И их жестоко на@бали ... (готов к карте, но по другому не скажешь).
Перед глазами пример КНР - китайцы сохранили и идеологию и развили страну до таких высот, что перед ними уже начинают заискивать. Значит было можно сделать такое и в СССР. Китайцы мудрые - учились на чужих ошибках.

В России же сейчас выстроена спекулятивная экономика. Большое МММ грубо говоря ... когда убита промышленность совсем, деньги делаются на биржах из воздуха и поэтому-то рубль может скакать как угодно. А привело это к тому, что рабочие руки не востребованы совсем, производство невыгодно в условиях денежных пирамид - значит мужики спиваются - кормильцу семьи просто негде приложить свои руки. Одна надежда на санкции амеровские - может они заставят развивать промышленность, хотя эта надежда все призрачней (на фоне закрытия ВАЗа).
Ну и плюсом к этой безрадостной картине идет уже убитое образование (ЕГЭ чертово) и такое же здравоохранение (якобы страховая медицина).
Нет, Россия выстроенная по плану Сороса нам не нужна. Пытаемся противодействовать этому. Как можем и как получается ... не надеясь на т.н. "элиту".
Я не мешаю Вам верить в любые фантазмы.
Но оставляю за собой право назвать бред бредом.

Аватара пользователя
Есть личные сообщения
Сообщения: 24118
Зарегистрирован: 19 дек 2008, 21:57
Репутация: 4979
Пол:

Re: СССР и РФ:детство и зрелость!

Сообщение Parzifal » 04 янв 2015, 00:48

Мне эта тема напоминает Васисуалия Лоханкина и его образ жизни - размышления о значении русской интеллигенции... ну какой от этого толк? Размышлять на темы, например, "Расцвет тяжёлой промышленности и народного хозяйства в СССР", "Трагическая судьба советских специалистов и инженеров в постсоветское время" - конечно, темы - невесёлые и действительно сложные... было время - была востребованность, прошло время - появились задачи другие, и оказалось, что эти новые жизненные задачи - гораздо труднее самого сложного производства, расчётов и строительства космических кораблей. Труднее освоиться с невостребованностью и крушением жизненного уклада, когда столько сил было положено... урок, ИМХО - нужно смотреть гораздо шире и готовиться к тому, к чему не принято готовиться, совсем к новому и необычному. Не надеяться на то, что за тебя государство, Бог или кто-то ещё всё решит и обо всём позаботится.

Наверное, тема долго не проживёт из-за политической её составляющей. Прошу прощения, если нарушил Правила.

Старожил
Сообщения: 2264
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 22:18
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: СССР и РФ:детство и зрелость!

Сообщение Из леса » 04 янв 2015, 01:09

Дело в том, что по настоящему вольному человеку всё равно, какой политический строй на дворе, и что там решило ООН по Гондурасу. Он свои проблемы решает в том числе и вопреки текущей действительности. Тем более, мы на специфическом форуме затронули эту тему.

Поплакаться о том, какое было вкусное мороженое, люди типа другие, как государство за всем следило (вернее, всех строило под себя) - от этого ни тепло, ни холодно.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Суть же мольбища их: лес и камение и реки и блата, источники и горы и холмы, солнце и месяц и звёзды...

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5741
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 430
Пол:

Re: СССР и РФ:детство и зрелость!

Сообщение Червь пустыни » 04 янв 2015, 01:26

поиск опоры/стержня

Иногда заходит
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 12:40
Репутация: 0
Пол:

Re: СССР и РФ:детство и зрелость!

Сообщение fodevos » 04 янв 2015, 12:53

СССР помню, без сомнения, это было более прогрессивное общество, чем то, которое имеем сейчас.

Старожил
Сообщения: 2264
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 22:18
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: СССР и РФ:детство и зрелость!

Сообщение Из леса » 04 янв 2015, 15:14

Червь пустыни писал(а):поиск опоры/стержня
Если стержень есть внутри, зачем ещё один!?
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Суть же мольбища их: лес и камение и реки и блата, источники и горы и холмы, солнце и месяц и звёзды...

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 5741
Зарегистрирован: 19 апр 2012, 20:04
Репутация: 430
Пол:

Re: СССР и РФ:детство и зрелость!

Сообщение Червь пустыни » 04 янв 2015, 15:19

@}->--
вам не кажется, что тоскуют по прошлому те,кто не может найти себя в настоящем?

Старожил
Сообщения: 2264
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 22:18
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: СССР и РФ:детство и зрелость!

Сообщение Из леса » 04 янв 2015, 16:27

Не только.
Тоска по прошлому - это и исправление ошибок, будь такая возможность.
Кроме того, у каждого человека есть период пика, своеобразный "потолок высоты". Когда и ощущения острее, и возможности выше.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Суть же мольбища их: лес и камение и реки и блата, источники и горы и холмы, солнце и месяц и звёзды...

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1433
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 01:43
Репутация: 45
Пол:

Re: СССР и РФ:детство и зрелость!

Сообщение Batufko » 05 янв 2015, 00:32

Из леса
Всё течёт невозможно вернуть то, что уже произошло. Безусловно можно вернуться в прошлое, но это уже не будет либо не наше, либо ничего особенного изменить не сможете. Разве что нпшу память и всех существ в один момент перезаписывают. Хотя изменения всё равно носят локальный характер и на историю в общем не влияют.
Прямо здесь и сейчас, если ты ничего не пожелаешь, ничего и не произойдёт.
Ничего не остаётся прежним. И кроме того, усилия не были напрасными.

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: СССР и РФ:детство и зрелость!

Сообщение Marianna_ » 06 янв 2015, 23:15

Из леса писал(а):
valdis_k писал(а):Как бы вы относились к тому времени,если бы вас дали возможность выбирать где продолжать вам жить в СССР(возможно немного видоизмененном) или в новой России?
В новой России, старт с 90-х, но с теперешним опытом.

В СССР не хотел бы. Пришлось бы жить совсем не так, как хочу. Или не там, где хочу.
Как минимум половину форума закрыли бы в психушки, или отправили на "химию"... И никакого самовыражения. Каждый был бы винтиком огромного механизма, или смазкой для него же. Нравится!? А вы как хотели!?
Интернет!? Фиг вам! Допуск у секретаря партактива получили!?
Слава Богам! Хоть не одна я все-таки помню весь этот кошмар...
Народ одурел от свободы и понятия не имеет, что такое Совок и его жуткий лагерный режим.
Batufko писал(а):
Из леса писал(а):Нравится!? А вы как хотели!?
Интернет!? Фиг вам! Допуск у секретаря партактива получили!?
Поразмышляв можно найти другие источники информации, безвыходных ситуаций не бывает.
Мы и находили, черт знает как, зачастую рискуя собственной свободой, но находили.
Из леса писал(а):Дело в том, что по настоящему вольному человеку всё равно, какой политический строй на дворе, и что там решило ООН по Гондурасу. Он свои проблемы решает в том числе и вопреки текущей действительности. Тем более, мы на специфическом форуме затронули эту тему.

Поплакаться о том, какое было вкусное мороженое, люди типа другие, как государство за всем следило (вернее, всех строило под себя) - от этого ни тепло, ни холодно.
Сейчас - да, соглашусь, что по-настоящему свободный человек решит свои вопросы сам, вопреки текущей действительности. Но вот в Совке что-то там решать было просто невозможно. Ах, ты не желаешь работать на нищенскую зарплату и сидишь дома более трех месяцев - изволь в тюрьму по статье "тунеядство"; сходил в Церковь или, чего доброго, покреститься решил??? - твое дело тут же передается в Горком Комсомола, и гудбай любая нормальная работа. Ах, ты еще мнение имеешь и не орешь "слава КПСС"? Так ты, батенька, дисидент, и место твое в психушке.. :yes: По-истине, чудесное было времечко... :wink:

Ёлка2012 писал(а):valdis_k мир идет вперед, развивается. Если бы история стояла на месте, не было бы никакого прогресса. По поводу СССР: Я помню, как люди работали, а купить поесть было нечего, прилавки пустые, очереди. Помню соседка прибегала и говорила "В "Дружбу" мясо привезли, побежали!" Помню, как искали хоз. товары, промтовары, стояли в очередях.
В современном мире есть много перегибов, считаю, что перегибы идут в сознании людей, нас зомбируют.
Я бы не хотела жить ни там ни в современной РФ. Очень тяжело сейчас детям, они больше всех подвержены негативному влиянию с экранов телика и мониторов.
Ну, про пустые прилавки я уже просто не говорю. Помнится, слово "купить" надолго вышло из употребления, и на его место плотно вошло слово "достать". И это касалось практически всех видов товаров в стране тотального дефицита.

Я хочу жить здесь и сейчас. Понимаю, что трудно, но по крайней мере можно напрячь мозги и вырулить. А вот когда тебя гонят стадом, где шаг вправо-шаг влево-и ты "изгой общества", это уже точно не по мне, и никакое мороженое (которое я, кстати, не ем) тут уже точно не поможет.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

3 место в БЭ на ТМ
Сообщения: 6309
Зарегистрирован: 30 апр 2010, 20:24
Репутация: 1
Пол:

Re: СССР и РФ:детство и зрелость!

Сообщение SantaFe » 06 янв 2015, 23:39

Marianna_, у меня отец поступил в институт с 4-го раза только после того, как вступил в партию))))) Но с другой стороны... жил он себе до 26 лет вполне беспартийным шофером и никто его силком в партию не гнал. И отец, и дядька были крещены в детстве... тоже никто особо не запрещал.. бабушка всегда была верующей, хотя при этом когда Сталин умер - рыдала навзрыд. На мой взгляд, СССР был страной противоречий... - с одной стороны семья моей бабушки как кулаки лишилась дома...потом еще раз лишилась домв уже во времена "уплотнения"... с другой стороны, - квартиры реально давали. С одной стороны статья за тунеядство... с другой - когда моего дядьку на пенсию оформляли еле-еле 5 лет официального стажа насобирали. По-разному было... но я бы в СССР не хотела, - у меня характер не тот.. хотя и современная Россия мне тоже как государство не айс...мне Российская империя всегда импонировала...
"Ты любишь всех, а любить всех -- значит не любить никого. Тебе все одинаково безразличны"
О. Уайльд

Старожил
Сообщения: 2264
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 22:18
Репутация: 0
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: СССР и РФ:детство и зрелость!

Сообщение Из леса » 07 янв 2015, 22:31

Marianna_ писал(а):Ах, ты не желаешь работать на нищенскую зарплату и сидишь дома более трех месяцев - изволь в тюрьму по статье "тунеядство"
Ну, не всё было так мрачно.
Кто хотел больше зарабатывать - ехали шабашить на Севера, или даже по Центральной России. Заработок до 1000 советских рублей в месяц. У "бугров", так побольше. Некоторые специальности были редки, востребованы по всему Союзу, и хорошо оплачивались. Совершенствуйся, разряд и стаж влияют на оклад.
Да и в целом "на зарплату" не сказать чтоб вся страна жила. И спекулировали, и с работы тырили что плохо лежало...
Marianna_ писал(а):Ну, про пустые прилавки я уже просто не говорю.
Только от голода тогда не умирали. Определённый "прожиточный минимум", реальный, а не виртуальный, как сейчас, государство гарантировало. Это сейчас, по Толику Чубайсу, несколько миллионов "не вписались в рынок", и фиг бы с ними...

Словом, маразма и тогда хватало, и сейчас.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Суть же мольбища их: лес и камение и реки и блата, источники и горы и холмы, солнце и месяц и звёзды...

Аватара пользователя
Site Admin
Сообщения: 44242
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 01:22
Репутация: 25441
Пол:

Re: СССР и РФ:детство и зрелость!

Сообщение Marianna_ » 08 янв 2015, 21:25

SantaFe писал(а):Marianna_, у меня отец поступил в институт с 4-го раза только после того, как вступил в партию))))) Но с другой стороны... жил он себе до 26 лет вполне беспартийным шофером и никто его силком в партию не гнал.
В Партию не гнали. Но без партбилета выбиться "в люди" было весьма проблематично. Шоферам - пожалуйста, и слесарям тоже, и дворникам :yes:
SantaFe писал(а): И отец, и дядька были крещены в детстве... тоже никто особо не запрещал.. бабушка всегда была верующей, хотя при этом когда Сталин умер - рыдала навзрыд.
Я Вам не про тех, кто был крещен где-то там когда-то. Вот я решила покреститься в 85 году. И тут же донос в Горком Комсомола! Тут же! И мне секретарь: "как так??? Вы - будущий советский врач! И т.д. и т.п.... И еще на отца подружки, с которой мы крестились, тоже телега, а он работал в закрытом ЦКБ (название не пишу умышлено).
SantaFe писал(а):)На мой взгляд, СССР был страной противоречий... - с одной стороны семья моей бабушки как кулаки лишилась дома...потом еще раз лишилась домв уже во времена "уплотнения"... с другой стороны, - квартиры реально давали. С одной стороны статья за тунеядство... с другой - когда моего дядьку на пенсию оформляли еле-еле 5 лет официального стажа насобирали. По-разному было... но я бы в СССР не хотела, - у меня характер не тот.. хотя и современная Россия мне тоже как государство не айс...мне Российская империя всегда импонировала...
Так а я о чем? О том и говорила: мерзкая уравниловка. Одних за уши тянули со стажем едва в 5 лет, других... Ай! Все так прозрачно на самом деле...

Из леса писал(а):
Marianna_ писал(а):Ах, ты не желаешь работать на нищенскую зарплату и сидишь дома более трех месяцев - изволь в тюрьму по статье "тунеядство"
Ну, не всё было так мрачно.
Кто хотел больше зарабатывать - ехали шабашить на Севера, или даже по Центральной России. Заработок до 1000 советских рублей в месяц. У "бугров", так побольше. Некоторые специальности были редки, востребованы по всему Союзу, и хорошо оплачивались. Совершенствуйся, разряд и стаж влияют на оклад.
Да какого черта ехать на Север? Что-то НЕ ПРИПОМИНАЮ, чтобы амеры своих спецов и ученых к алеутам отправляли совершенствоваться... :smile: Зато помню другое: как мою маму, ученого-биохимика, активно агитировали уехать на на Запад в 90-х, потому что им всегда были нужны мозги и настоящие ученые. Не уехала. Патриотка видите ли... И что??? Точно умерла бы с голоду, если бы не ее дети. Зато теперь, когда она уже умерла, звонят домой и просят: "не могли бы вы отдать труды этого замечательного ученого, уж очень Академия в них нуждается.." Тьфу, блин..., тошно!
Из леса писал(а):[Да и в целом "на зарплату" не сказать чтоб вся страна жила. И спекулировали, и с работы тырили что плохо лежало...
А вот это точно. Все везде тырили, что плохо лежало. Даже поговорка было: не своруешь - не проживешь. Это нормально??? 8)

Из леса писал(а):Только от голода тогда не умирали. Определённый "прожиточный минимум", реальный, а не виртуальный, как сейчас, государство гарантировало. Это сейчас, по Толику Чубайсу, несколько миллионов "не вписались в рынок", и фиг бы с ними...

Словом, маразма и тогда хватало, и сейчас.
Сейчас что ли умирают??? Да бросьте Вы! Не вписались в рынок, повелись на пройдох-мошенников. Кто в этом виноват? Чубайс??? Я Вас умоляю! Зато Чубайс мне (и всем другим) одним росчерком пера подарил квартиры, хотя ему тысячу раз говорили тогда многие в верхах:" зачем? пусть покупают!" Да и правда, зачем?.. Все-равно ведь никто не оценил - пиплу всегда будет всего мало.
Эзотерик. Маг. Целитель.

Отзывы viewtopic.php?p=3495209#p3495209

Закрыто
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Открытый Архив»