Блог mudder

Блоги и видеоблоги пользователей нашего форума.
Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 17164
Зарегистрирован: 03 мар 2020, 17:58
Репутация: 7506

Re: Блог mudder

Сообщение mudder » 21 июн 2022, 08:22

Кувшинка писал(а):
21 июн 2022, 07:52
папу
Кувшинка писал(а):
21 июн 2022, 07:52
пару
пуру
Пураны — тексты древнеиндийской литературы на санскрите. В основном это писания послеведийского периода, в которых описывается история Вселенной от её сотворения до разрушения, генеалогия царей, героев и дэвов, а также излагается индуистская философия и космология.
Большинство пуран являются каноническими писаниями различных течений индуизма.Пураны в основном написаны в форме историй.
Пураны составляют единый комплекс из 18 объёмных текстов, называемых махапураны, к которым примыкают более мелкие тексты, называемые упапураны.
---
Спасибо ;) ты можешь для описания связи трёх пунктов использовать в пример какую-нибудь историю,т.е чтобы сформировать связь хорошо подойдёт пример,или даже короткая притча.Итак - Связь с Высшим Сознанием+чувственные способности+пять священных заповедей

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 17164
Зарегистрирован: 03 мар 2020, 17:58
Репутация: 7506

Re: Блог mudder

Сообщение mudder » 21 июн 2022, 08:37

Ключь 1 - пур-pure-чистота
Ключь 2 - Пурим праздник в иудаизме,история об Эстер спасшей евреев.
Кувшинка
Ты можешь даже придумать историю в виде примера,короткую притчу,которая очищает сознание,делает его ясным.Т.е притча это способ для мгновенного очищения сознания.Например дзенская притча:

Однажды два мастера дзэн повстречались в саду и решили поделиться друг с другом своей мудростью. После того как они уселись, первый мастер рассказал такую историю:
— Позавчера я проходил мимо рынка и увидел человека, продававшего драгоценности. На одной чаше весов у него было золото, а на второй — чугун, и он уравновешивал их. Я смотрел на это и видел баланс вселенной.
Второй мастер улыбнулся и сказал:
— Баланс — это не смесь чугуна с золотом или хорошего с плохим. Баланс — это равновесие между тем, что внутри и что снаружи. Вот так, три дня назад я видел, как один монах медитирует, смотря на полстакана воды. И я вспомнил, как ещё в самом начале учения я осознал, что такой стакан наполовину наполнен, но в тоже время наполовину пуст. И именно в этом гармония и красота мира.
— А я всегда думал, что такой стакан — слишком большой, — сказал первый мастер.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 17164
Зарегистрирован: 03 мар 2020, 17:58
Репутация: 7506

Re: Блог mudder

Сообщение mudder » 21 июн 2022, 08:49

Кувшинка
Притча даже может быть в виде коана.
Коан — явление, специфическое для дзэн-буддизма. Цель коана — придать определённый психологический импульс ученику для возможности достижения просветления или понимания сути учения-
короткое повествование, вопрос, диалог, обычно не имеющие логической подоплёки, зачастую содержащие алогизмы и парадоксы, доступные скорее интуитивному пониманию.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 17164
Зарегистрирован: 03 мар 2020, 17:58
Репутация: 7506

Re: Блог mudder

Сообщение mudder » 21 июн 2022, 08:51

Коан
Хлопок одной ладони
«Ты можешь услышать хлопок двух ладоней, когда они ударяются друг о друга, — сказал Мокурай. — Теперь покажи мне хлопок одной ладони».

Тоё поклонился и пошёл в свою комнату, чтобы рассмотреть эту проблему.

Из окна он услышал музыку гейш. «Ах, я понял!» — воскликнул он.

На следующий вечер, когда учитель попросил его показать хлопок одной ладони, Тоё начал играть музыку гейш.

«Hет, нет, — сказал Мокурай, — это никак не подойдёт. Это не хлопок одной ладони. Ты совсем не понял его».

Думая, что музыка будет мешать, Тоё ушёл в более спокойное место. Он снова погрузился в медитацию. «Чем же может быть хлопок одной ладони?» Он услышал, как капает вода.

«Я понял», — подумал Тоё.

Оказавшись перед учителем в следующий раз, Тоё начал капать водой.

«Что это? — спросил Мокурай. — Это звук капающей воды, но не хлопок ладони. Попробуй ещё раз».

Hапрасно Тоё медитировал, чтобы услышать хлопок одной ладони. Он услышал шум ветра, но и этот звук был отвергнут. Он услышал крик совы, но и этот звук был отвергнут.

Более чем десять раз приходил Тоё к Мокураю с различными звуками, всё было неправильно.

Почти год обдумывал он, что же может быть хлопком одной ладони. Hаконец, маленький Тоё достиг подлинной медитации и перешёл пределы звуков. «Я больше не мог собирать их, — объяснил он позже, — поэтому я достиг беззвучного звука».

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 17164
Зарегистрирован: 03 мар 2020, 17:58
Репутация: 7506

Re: Блог mudder

Сообщение mudder » 21 июн 2022, 08:58

Кувшинка
Массимо мне показал хлопок одной ладони,это щелчёк :)
Короткая притча способна во мгновении ока,как по щелчку очистить сознание,давай дерзай Принцесса ;)Твой Ур мудр,оставил очипятку намеренно
Ниродхи
Индрии
Панча Шила
Последний раз редактировалось mudder 21 июн 2022, 12:48, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1716
Зарегистрирован: 31 янв 2021, 22:09
Репутация: 747

Re: Блог mudder

Сообщение Кувшинка » 21 июн 2022, 09:44

mudder
Мне надо вникнуть, я хочу подумать над этим.
Ты написала "Кувшинка", а я бегло прочла "Кузьма", у меня глаза на лоб полезли, откуда ты знаешь как меня сестра называет😂
А потом вспомнила, что писала об этом, хотя тут кувшинка написано

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 17164
Зарегистрирован: 03 мар 2020, 17:58
Репутация: 7506

Re: Блог mudder

Сообщение mudder » 21 июн 2022, 10:12

Кувшинка
давай покажи уже кузькину мать отвергающим Будду,напиши когда будет время,не спеши, а я пока продолжу

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 17164
Зарегистрирован: 03 мар 2020, 17:58
Репутация: 7506

Re: Блог mudder

Сообщение mudder » 21 июн 2022, 10:24

Слово Панча Шила напоминает мне горско-еврейский,основанный на фарси,они говорят панча на число пять :) можно уложить притчу в виде пятистишья-строфы
Кувшинка писал(а):
21 июн 2022, 09:44
Кузьма
Михаил Кузьмин отрывак из "Бисерные кошельки",по пять строчек:

Ложится снег... Печаль во всей природе.
В моем же сердце при такой погоде
Иль в пору жарких и цветущих лет
Печаль все о тебе, о мой корнет,
Чью прядь волос храню в своем комоде.

---
Коан или притча может быть в виде стиха,например один из моих стихов:

Тобою маски созданны во сне,
Они сменяют жизни в полудрёме
От одиночества сбегая в сны во сне...
Лишь Тень бродить готова за Тобою,
Мелькая в зеркалах всех Мирозданий
И с грустью на Тебя смотреть из них
Напоминая о Начале...


Тут вернусь к пуранам и к празднику Пурим,история уводит к Эстер в Иран,Персию где жили как раз нынешние горские евреи :) Пурим празднуют в масках и костюмах
Последний раз редактировалось mudder 21 июн 2022, 12:48, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 17164
Зарегистрирован: 03 мар 2020, 17:58
Репутация: 7506

Re: Блог mudder

Сообщение mudder » 21 июн 2022, 11:01

Ниродхи-Индрии-Панча Шила
Пять чистых истин нам оставил Будда (Панча Шила)
Пять чувства органов
Наш разум формируют (Индрии)
Сливая с Высшим Осознанием
Себя Единым с Целым (Ниродхи)
---
Т.о стихотворная форма одна из лучших форм передачи Знания.
Так я совершаю щелчок стихом= хлопку одной ладонью.
Последний раз редактировалось mudder 21 июн 2022, 12:49, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 17164
Зарегистрирован: 03 мар 2020, 17:58
Репутация: 7506

Re: Блог mudder

Сообщение mudder » 21 июн 2022, 11:26

Кувшинка
Помнишь писала,что нашла в земле нефритового Будду Майтрею?
Он был как закопан,везде вокруг мусор валялся,я случайно под ноги посмотрела и увидела,помыла его дома,собрала с бусами в колье и одеваю :) Возможно он нас ведёт всех,через нас проявляется и конечно же через очистительный смех ;)
Вложения
Блог mudder - IMG_20210906_074218.jpg
Блог mudder - IMG_20210906_074218.jpg (937.92 КБ) 112 просмотров

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 17164
Зарегистрирован: 03 мар 2020, 17:58
Репутация: 7506

Re: Блог mudder

Сообщение mudder » 21 июн 2022, 11:35

mudder писал(а):
21 июн 2022, 11:01
Сливая с Высшим Осознанием
Себя Единым с Целым (Ниродхи)
Вот тут неуваязка слов,это и есть коан :)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 17164
Зарегистрирован: 03 мар 2020, 17:58
Репутация: 7506

Re: Блог mudder

Сообщение mudder » 21 июн 2022, 11:50

Кувшинка
внимание с 9:24 минуты,Майтрея уже среди нас,они ошибаются,он во всех...
https://youtu.be/A1tPx5IPbps
В Восточной Азии популярным изображением Майтрейи стало изображение толстопузого «смеющегося будды» (кит. Будай или яп. Хотэй), которое сопоставляет тему космического мессианства с образом мирского благополучия.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 17164
Зарегистрирован: 03 мар 2020, 17:58
Репутация: 7506

Re: Блог mudder

Сообщение mudder » 21 июн 2022, 13:05

Piratjoe писал(а):
01 мар 2018, 19:43
Как разблокировать инстинктивную сферу?
Приветствую :) Инстинкты привязаны к Сансаре.Они её неотъемлемая часть.В человеческом мозге за инстинкты отвечает рептильный мозг.Он постоянно жаждет материальных удовольствий и отвечает за сохранность именно тела,которое и есть тело желаний,физическая оболочка.Так там нечего разблокировать,но можно укротить посредством работы неокортекса.То есть усмирить рептильный ум.
Буддистские учения описывают жажду чувственных удовольствий как стремление обладать желаемым объектом. Оно также может иметь негативный характер- стремление избегать неприятных ощущений.Почему негативный-т.к оно создает зависимость человека от сиюминутных наслаждений,что в корне противно учению Будды о освобождении из колеса Сансары.

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 17164
Зарегистрирован: 03 мар 2020, 17:58
Репутация: 7506

Re: Блог mudder

Сообщение mudder » 21 июн 2022, 13:36

В принципе схема изучения прояснилась - сёрфинг через транс выводит на линк-текст,я его адаптирую для легкого усвоения закрепляя картинкой,и объединяю три понятия в притчу/сказку/историю/стих по желанию,по ходу может появиться дополнительная информация.Так я закрепляю изучаемое через ассоциации и вывожу на более глубокий уровень их восприятие.Т.е тут даже не важно запомнить названия,а сколько понять суть.Почему именно три понятия я буду объединять? Потому что А и Б сидели на трубе :)

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 17164
Зарегистрирован: 03 мар 2020, 17:58
Репутация: 7506

Re: Блог mudder

Сообщение mudder » 21 июн 2022, 14:51

Итак поехали дальше.В этот раз я открыла словарь буддийских терминов,закрыла глаза,вслепую прокрутила список и вслепую нажала попав на:
Нидана в буддизме - звено причинно-следственной зависимости в цепи перерождений. Каждое звено обусловлено предыдущим и обусловливает последующее. Эта цепь удерживает человека в мире страданий, и разорвать её можно только усилием воли, прекратив создание предпосылок для новых рождений.
В буддизме наиболее часто упоминаются двенадцать звеньев:

+ Неведенье. Мы не осознаём истинную природу ума. Мы верим в реально существующего «Себя».

+ Зарождение привычек и шаблонов разума. Эта неосведомлённость приводит к беспокоящим эмоциям, которые вызывают действия. Эти искажающие действия оставляют отпечатки в потоке нашего сознания. В соответствующих условиях эти отпечатки проявятся и сформируют наше будущее существование.

+ Распознавание объектов, сознание. Поток сознания несёт отпечатки и позволяет созревать.

+ Присваивание наименований и придание форм. Привычки от прежних существований заставляют нас считать «Себя» составленными из тела/формы и ментальных действий.

+ Пробуждение шести органов восприятия, базовое восприятие. Оно является частью формы и действует в качестве дверей во внешний мир.

+ Связь с предметами. В этом звене устанавливается контакт между сознанием и объектом.

+ Ощущение удовольствия или страдания от связи с предметами. Контакт с приятными объектами приводит к приятным ощущениям, контакт с неприятными объектами приводит к неприятным ощущениям.

+ Желание достигать или избегать, привязанность.Ощущения приводят к привязанности.

+ Привязанности и деятельность. Мы пытаемся получить предметы нашего желания или пытаемся избежать их. Это приводит к дальнейшим отпечаткам в сознании.

+ Воплощение, рождение. После смерти отпечатки в сознании ведут к новому существованию.

+ Рождение. Согласно кармическим отпечаткам мы принимаем рождение.

+ Старение и смерть. После рождения мы становимся всё старше и старше и, наконец, умираем.

Эта цепь причин и следствий покрывает весь цикл материального существования.
Вложения
Блог mudder - IMG_20220621_141106.jpg
Блог mudder - IMG_20220621_141106.jpg (72.88 КБ) 76 просмотров

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 17164
Зарегистрирован: 03 мар 2020, 17:58
Репутация: 7506

Re: Блог mudder

Сообщение mudder » 21 июн 2022, 15:52

Паритта - обычно переводится как защита или охрана.Т.е тут слово о молитве. Термин относится к буддийской практике декламации определённых стихов и писаний с целью отвратить беду или опасность, а также к конкретным текстам, называемым паритта-сутты. Практика чтения или прослушивания паритта-сутт в истории буддизма началась очень рано.
Одной из самых известных является Ратана сутта, где говорится:

"Какие бы сокровища ни были ни здесь, ни в загробном мире, какие бы драгоценные камни ни находились в небесных мирах, ничто не сравнимо с Татхагатой (Совершенным).
Этот драгоценный камень — Будда. Истиной, им возвещенною, воцарится блаженство!"


Несколько паритт включают непосредственно просьбу о помощи к Будде.
В Палийском каноне есть несколько стихов, которые определены как паритта-сутты.
Вложения
Блог mudder - IMG_20220621_145020.jpg
Блог mudder - IMG_20220621_145020.jpg (77.28 КБ) 73 просмотра

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3423
Зарегистрирован: 19 апр 2018, 12:39
Репутация: 1876
Пол:

Re: Блог mudder

Сообщение Ellga » 21 июн 2022, 16:33

mudder
Кувшинка
Я к вам за интерпретациями.) Может подскажете, что увидите?
Словосочетание в переводе — эфирный хлопо'к.
@}->--

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 17164
Зарегистрирован: 03 мар 2020, 17:58
Репутация: 7506

Re: Блог mudder

Сообщение mudder » 21 июн 2022, 17:03

Ellga
Эфир - Акаша,слух,т.е умение улавливать инфу и правильно ее интерпретировать.Попасть по верной ноте значит иметь слух,тут и умение слушать,развитие восприятия и конечно работа над собой,включающая в том числе прислушивание к своему сердцу.
Для чистоты звучания и слуха улавливающего звук нужно очистить сознание и открыть духовный центр Анахату 🌷

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 3423
Зарегистрирован: 19 апр 2018, 12:39
Репутация: 1876
Пол:

Re: Блог mudder

Сообщение Ellga » 21 июн 2022, 17:25

mudder писал(а):
21 июн 2022, 17:03
Для чистоты звучания и слуха улавливающего звук нужно очистить сознание и открыть духовный центр Анахату
Может ли это быть "хлопок" по Анахате, чтобы нематериальное стало материей, частью части?

Аватара пользователя
Ветеран
Сообщения: 17164
Зарегистрирован: 03 мар 2020, 17:58
Репутация: 7506

Re: Блог mudder

Сообщение mudder » 21 июн 2022, 18:04

Ellga
Это уже доказанно научно, как столкновение двух субатомных частиц,квантов энергии рождает частицу с массой,т.е процесс и закон квантовой физики записан в Акаше,хлопки на уровне Анахаты практикуются для очищения.Материализация из "ничего" и дематериализация в "ничто" это убыстренный процесс перехода материи в иное квантовое состояние за счет той самой хронологии,последовательности записи проявления материи во времени через доступ в Акашу.Это мое сугубо личное наблюдение.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «БЛОГИ и ВЛОГИ»