Знаки судьбы

Блоги и видеоблоги пользователей нашего форума.
Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 29 апр 2023, 20:26
Репутация: 280
Пол:

Re: Знаки судьбы

Сообщение Кирра » 01 окт 2023, 11:59

Есть такой феномен, не знаю, как он правильно называется - что-то вроде видений перед засыпанием. Это ещё не сон, но уже не явь. В детстве такие видения были постоянными и всегда об одно и том же: мне приходилось лазить по каким-то конструкциям, находящимся на очень большой высоте. Конструкции в основном бетонные или металлические. Приходилось буквально удерживаться на небольших выступах, перепрыгивать через пропасть, висеть на руках и тд. и тп. Постепенно я засыпала. Опрашивая разных людей, узнала, что у многих были такие видения перед засыпанием, но у всех разные. Например, одна знакомая сказала, что у нее было видение огромного глаза, смотрящего на нее. Возможно, есть какое-то объяснение научное этому, может так мозг решает какие-то свои задачи, расслабляется перед переходом ко сну...

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 29 апр 2023, 20:26
Репутация: 280
Пол:

Re: Знаки судьбы

Сообщение Кирра » 01 окт 2023, 15:33

Мне интересно стало, в каком окружении формировался талант Пелевина и какие события повлияли на его мировоззрение. Факты из его биографии (не знаю, насколько достоверные, учитывая его скрытность):

"В детстве он жил за железным занавесом и учился в школе при советском посольстве в Ираке, где служил его отец Олег Анатольевич Пелевин, офицер ПВО, впоследствии — преподаватель военной кафедры МГТУ им. Баумана. После возвращения в СССР семья Пелевиных поселилась в коммунальной квартире на Тверском бульваре, а Виктор поступил в престижную 31-ю школу с углублённым изучением английского языка, которую посещали Михаил Ефремов, Степан Михалков и другие представители московской золотой молодёжи 1970-х.

Окончив школу, Виктор по настоянию родителей подал документы в Московский энергетический институт и стал одним из ленинских стипендиатов, что давало ощутимую надбавку к стипендии. После выпуска из МЭИ будущего писателя распределили в один из столичных троллейбусных парков. Как вспоминают друзья его юности, работа была тяжёлой, малооплачиваемой, зато Пелевин получил неограниченный доступ к эпоксидной смоле, что отчасти компенсировало неудобства. В 1980-х московские спекулянты использовали эпоксидку для создания копий японских фигурок-нэцкэ, высоко ценившихся на советском чёрном рынке, и Виктор стал одним из надёжных поставщиков дефицитного материала.

На этом, однако, его формальное образование не закончилось. Во время работы в троллейбусном парке Пелевин становится аспирантом МЭИ, но в 1988 году вместо защиты кандидатской диссертации поступает на заочное отделение Литературного института им. Горького, пройдя конкурс 600 человек на место. После третьего курса его отчисляют с формулировкой «за утрату связи с институтом» — то есть попросту за многочисленные прогулы. Однако к тому моменту ПВО уже публиковался: его литературный дебют состоялся в декабре 1989-го, когда на страницах журнала «Наука и религия» вышла «сказочка» «Колдун Игнат и люди» запредельным по нынешним временам тиражом 150 000 экземпляров. Учёба в Литинституте окончательно утратила практический смысл".


Наверное из жизни в Ираке его любовь к шумеро-аккадскому пантеону. Троллейбусный парк видимо тоже не случаен, с учётом "автопарка тётушки Ады":
Alone_Wolf_NRR писал(а):
26 сен 2023, 15:05
Но у неё там тролейбусы в основном..

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2276
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 07:36
Репутация: 1499
Пол:

Re: Знаки судьбы

Сообщение Alone_Wolf_NRR » 01 окт 2023, 16:18

Кирра писал(а):
01 окт 2023, 15:33
Троллейбусный парк видимо тоже не случаен, с учётом "автопарка тётушки Ады":
Гы! А вот автопарк тётушки Ады, базирующийся на Сумеречной стороне ул.Маяковского в Химках, до которой НЕ доезжает трамвай жизнерадостного 13 маршрута - это не из Пелевина вобще-то, а внезапно из Макса Фрая, и его бессменного биографа Елены Мартынчик ;)))
[Гифка не отображается под санкциями ВАОН!]
Изображение
Нищим духом обнищать - лишь дело времени. Потому что материализованное желание на физику проваливается оч-чень быстро...(с)

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2276
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 07:36
Репутация: 1499
Пол:

Re: Знаки судьбы

Сообщение Alone_Wolf_NRR » 01 окт 2023, 16:35

Кирра писал(а):
01 окт 2023, 09:40
Вчера с оказией оказалась в городе Фрязино и мое внимание привлекло помпезное название торгового центра - "Третий Рим".
Тут главное - оказавшись во Фрязево пешочком до Электростали не попытаться прогуляться напрямки по местным погостам. Там оно в общем-то недалеко(по дальневосточным меркам)... но попытка как-то опоздав на последнюю электричку до Электростали доехать до Фрязево, а остаток добить пешочком по GPSке как-то вылилась в увлекательнейший квест, который закончился благополучно только под утро, и не то, что описать - вспоминать местами стр-рашно...
[Гифка не отображается под санкциями ВАОН!]
Изображение
Нищим духом обнищать - лишь дело времени. Потому что материализованное желание на физику проваливается оч-чень быстро...(с)

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 29 апр 2023, 20:26
Репутация: 280
Пол:

Re: Знаки судьбы

Сообщение Кирра » 01 окт 2023, 16:40

Alone_Wolf_NRR писал(а):
01 окт 2023, 16:18
Зря. В книжках дана как раз вся философия этого мира. Из фильмов её вытеснил хронометраж. Но кто читал книжки - потом сильно плевался на оба фильма.
Ага, значит если я прочитаю книги, я потеряю свою новогоднюю скрепу (заключающуюся в просмотре Дозоров в начальных числах января)? Ну уж нет! 😁

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 29 апр 2023, 20:26
Репутация: 280
Пол:

Re: Знаки судьбы

Сообщение Кирра » 01 окт 2023, 16:46

Alone_Wolf_NRR писал(а):
01 окт 2023, 16:35
Тут главное - оказавшись во Фрязево
Вот так и палятся не местные, путающие ФрязеВО и ФрязиНО 😅
Особенно радостно бывает обнаружить таковых в электричках, благо что по обоим направлениям на Ф электрички отходят с одного вокзала. Впрочем, я тоже в свое время не избежала этой участи)) А ФрязеВО от меня относительно недалеко, надо будет как-нибудь съездить прогуляться...

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2276
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 07:36
Репутация: 1499
Пол:

Re: Знаки судьбы

Сообщение Alone_Wolf_NRR » 01 окт 2023, 16:56

Кирра писал(а):
01 окт 2023, 16:40
Ага, значит если я прочитаю книги, я потеряю свою новогоднюю скрепу
Не. Вы просто поймёте, насколько по диагонали читали книжки, когда снимали фильм. Поскольку 2 Дозора - оч-чень вольное переложение всех 3 книжек Лукьяненко(Ночной Дневной и Инквизиция) и одной Васильева(Чёрная Пальмира) по принципу "Сложить все яйца в одну корзину и хорошенько встряхнуть".
Что же касательно Лукьяненко, то его нужно просто уметь читать. Бо замечен за Доктором Ливси один мерзопакостный грешок, потянувшийся ещё с ранних "Осенних визитов" - в последней книжке цикла качственно обосрать всю идею всего цикла в целом. Так произошло с "Лабиринтом", де финал вобще раздваивается и свести его воедино(что сделать в общем-то по сюжету элементарно) у автора просто лапы не дошли. Так случилось с Дозорами, отчего у Вохи концовка получилась лучше. То же постигло и Черновик/Чистовик... А всё пошло после того, как он откровенно скомкал финал в "Визитах"... и пипл схавал(с)сам Лукьяненко у себя в ЖЖшечке. Поэтому в цикле последнюю книжку цикла лучше не читать, дабы не испортить себе все ощущалки от предыдущих. Вот такое вот правило техники безопасности. Потому что когда психиатр таки побеждает писателя - результат получается грустным и малоэстетичным.
[Гифка не отображается под санкциями ВАОН!]
Изображение
Нищим духом обнищать - лишь дело времени. Потому что материализованное желание на физику проваливается оч-чень быстро...(с)

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 29 апр 2023, 20:26
Репутация: 280
Пол:

Re: Знаки судьбы

Сообщение Кирра » 01 окт 2023, 23:26

Если уж говорить о местах работы как знаках судьбы, то одним из первых мест работы, вернее подработки для меня было почтовое отделение 13. Там на излете Союза некоторое время работал мой отец, а я подростком ему помогала - сортировала, разносила почту. Потом пришли новые времена. Некоторые почтовые отделения стали закрываться. И в помещении нашего открыли... бюро ритуальных услуг. С элегантным названием Анубис. А когда мой отец умер, поминки по нему проводили именно там (не из-за символизма, просто это было ближайшее локальное бюро).

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 1953
Зарегистрирован: 17 фев 2022, 16:59
Репутация: 770

Re: Знаки судьбы

Сообщение Life_Hiromantiya » 03 окт 2023, 14:16

mudder писал(а):
21 сен 2023, 07:39
но по музыкальным инструментам отнесла к семейству сатиров :)
Сатир был у Михаила Афанасьевича Булгакова, в неотразимом мистическом романе "Мастер и Маргарита".

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 29 апр 2023, 20:26
Репутация: 280
Пол:

Re: Знаки судьбы

Сообщение Кирра » 03 окт 2023, 16:23

Сегодня такой вот мостик встретился, через бурную реку, интересно между чем и чем придется переходить...
Вложения
Знаки судьбы - Мост.jpg
Знаки судьбы - Мост.jpg (1.15 МБ) 458 просмотров

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 29 апр 2023, 20:26
Репутация: 280
Пол:

Re: Знаки судьбы

Сообщение Кирра » 06 окт 2023, 10:39

Студент Лукьяненко в магической школе Ночного дозора:
Вложения
Знаки судьбы - Лук.jpeg
Знаки судьбы - Лук.jpeg (105.88 КБ) 427 просмотров

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 29 апр 2023, 20:26
Репутация: 280
Пол:

Re: Знаки судьбы

Сообщение Кирра » 07 окт 2023, 11:15

Пересмотрела сцены "Дневного Дозора", снятые в гостинице Космос и там, среди прочего, была показана крупным планом дверь с номером 2006 (в кульминационный момент разрушения мира). Интересно, почему именно этот номер? Подумала может это год выпуска, но нет, фильм вышел в 2005. Может, просто рандомный выбор. Но мы же знаем, что случайностей не бывает 🤔

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 29 апр 2023, 20:26
Репутация: 280
Пол:

Re: Знаки судьбы

Сообщение Кирра » 08 окт 2023, 19:49

Кирра писал(а):
27 сен 2023, 18:24
бог Акер
Его так же изображали в виде двух сфинксов, защищающих "великую тайну Осириса" (на картинке это мумия, изображенная внизу).

Так мы втянуты в вечность.
И вместе, и врозь, накануне и впредь.
Чтобы лучше секреты хранить, нам пришлось окаменеть.
Мы не сможем уснуть, мы не сможем забыть,
Но попробуй у сфинксов о чём-то спросить.
Вложения
Знаки судьбы - Египет.png
Знаки судьбы - Египет.png (196.65 КБ) 371 просмотр

Аватара пользователя
Новичок
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 27 сен 2016, 13:58
Репутация: 54
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Знаки судьбы

Сообщение Савва » 09 окт 2023, 06:57

Не хочу ёрничать, хотя утром сильно подмывало. Лучше выскажусь нейтрально.
Очень часто история повторяется, и с Израилем тоже.
Страна находится в окружении чуждых народов. Чуждых по духу, по образу жизни, менталитету. Хотя?... как посмотреть... Иногда мигают в голове картинки, что это одно и тоже. Да, уж.
Израиль очень похож на Атлантиду. ... по сказкам воплощенных)... Заборы, контроль тотальный за зверьем. И вот звери выходят из под контроля) какая досада)))) ... для Атлантиды...)))

PS: а я еще всегда удивлялся и не понимал, когда был маленький, своего отца. Он всех восточных называл зверьем. Откуда это у него такое было? Ведь его внешность была такой же))) И вот я нашел ответ))))
"Утопии часто оказываются лишь преждевременно высказанными истинами."/
Альфонс де Ламартин

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 29 апр 2023, 20:26
Репутация: 280
Пол:

Re: Знаки судьбы

Сообщение Кирра » 09 окт 2023, 09:16

Савва

Интересна дата начала: во-первых день рождение ВВП, во-вторых, 23-й лунный день, который называется Крокодил Маккара: "Связан с насилием, разрушением старого, с коренной реформой. В этот день в человеке легко высвобождаются инстинкты захвата, неуемный аппетит, склонность к бреду, дракам и авантюрам".

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 29 апр 2023, 20:26
Репутация: 280
Пол:

Re: Знаки судьбы

Сообщение Кирра » 10 окт 2023, 12:57

Взгляд этого Анубиса в метро запал мне в душу... 😊
Вложения
Знаки судьбы - PXL_20231010_084939320.jpg
Знаки судьбы - PXL_20231010_084939320.jpg (281.29 КБ) 252 просмотра

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 29 апр 2023, 20:26
Репутация: 280
Пол:

Re: Знаки судьбы

Сообщение Кирра » 10 окт 2023, 17:21

Alone_Wolf_NRR писал(а):
01 окт 2023, 16:18
А ты знаешь, что НА СЬЁМКАХ одной из этих сцен(той которая "пойди потренируйся") один из актёров РЕАЛЬНО умер в кадре?
Не, не знала. Но читала статью про других актеров и звёздной "массовке" на днюхе Егора, что у них тоже всякие траблы по жизни стали происходить. Юрий Айзеншпис умер от сердца (в кадре ему в грудь влетает "заряд"), ну и судьба тоже Фриске всем известна((

Отчего так? Почему такое не происходит с "темными магами"? А тут народ просто отыгрывал роль ...

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2276
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 07:36
Репутация: 1499
Пол:

Re: Знаки судьбы

Сообщение Alone_Wolf_NRR » 10 окт 2023, 19:20

Кирра писал(а):
10 окт 2023, 12:57
Взгляд этого Анубиса в метро запал мне в душу...
Не, ну этот ещё более-менее безобидный...
Изображение
Шутка в чём: колли вобще-то довольно дружелюбный и общительный декоративный собак. Но когда такое вот радостно бежит здороваться(особенно в темноте) - тут реально струхнёшь и в загробную жизнь рентгенологов уверуешь. И даже морду фосфором красить не надо - всё при ней.
[Гифка не отображается под санкциями ВАОН!]
Изображение
Нищим духом обнищать - лишь дело времени. Потому что материализованное желание на физику проваливается оч-чень быстро...(с)

Аватара пользователя
Старожил
Сообщения: 2276
Зарегистрирован: 05 янв 2014, 07:36
Репутация: 1499
Пол:

Re: Знаки судьбы

Сообщение Alone_Wolf_NRR » 11 окт 2023, 00:44

Кирра писал(а):
10 окт 2023, 17:21
Юрий Айзеншпис умер от сердца (в кадре ему в грудь влетает "заряд")
Там не просто заряд был. Там на сьёмках чот-то как-то неправильно сработала сьёмочная пиротехника. Чтобы отобразить выстрел в кадре(пулевое попадание) под одежду в точке попадания вешается маленький пиропатрон с тиосульфатом железа(имитатор крови), с пусковой схемой на звук выстрела или по радио кнопкой с пульта(мы при отыгрыше вживую счётчики на звук вешали, только тут главное - стреляющему холостыми последовательность выстрелов не перепутать, иначе казус выйдет. И расстрелянному раньше чем надо не ожить). Ну а поскольку пиропатрон даёт отдачу во все стороны(а не только в сторону обьектива) - под него вешается стальная гасящая пластина. Так вот у Айзеншпица она то ли сьехала, толи её просто не отцентровали правильно. Короче на сьёмках он словил правдоподобную материализацию...и почти даже не сыграл. А такие мрачные шутки, да ещё "в образе"(актёр в кадре вобще-то играет честно прежде всего для себя, иначе халтура получается) для сердечка бесследно не проходят.
[Гифка не отображается под санкциями ВАОН!]
Изображение
Нищим духом обнищать - лишь дело времени. Потому что материализованное желание на физику проваливается оч-чень быстро...(с)

Аватара пользователя
Участник
Сообщения: 387
Зарегистрирован: 29 апр 2023, 20:26
Репутация: 280
Пол:

Re: Знаки судьбы

Сообщение Кирра » 11 окт 2023, 02:06

Новости археологии:

Водопроводные работы открыли нетронутую гробницу Цербера.
Во время работы по прокладке водопровода в Джулиано, пригороде Неаполя, обнаружили нетронутую камеру-гробницу с фресками на потолках и стенах находящихся в первозданном состоянии.
Поразительная картина, давшая гробнице свое название, изображает 12-й и самый опасный из подвигов Геракла: когда он спустился в Аид под руководством Меркурия, чтобы поймать трехголового пса Цербера.
Вложения
Знаки судьбы - Cerberus.jpeg
Знаки судьбы - Cerberus.jpeg (206.36 КБ) 199 просмотров

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «БЛОГИ и ВЛОГИ»